Уникальные арки в гостиную: 35 фото, как создать особый интерьер

Полезные советы


Арка – это очень красивый архитектурный элемент, призванный подчеркнуть наличие стильного оформления комнаты для приема гостейВ современном интерьере в наличии есть большое количество декоративных элементов. У арок особое место. Сводчатые сооружения способны придать комнате больше простора, изысканности и уюта. Рассматривая фото арки в гостиную и выбирая подходящий вариант, стоит обратить внимание на то, что многообразие вариантов велико, и возможен подбор дизайна арки абсолютно для любого стиля оформления.

Содержание:

    • Интерьер гостиной: арка и фото с примерами
    • Гипсокартонные арки в гостиную своими руками
    • Межкомнатный интерьер: арки гостиной, переходящей в кухню
    • Вместо двери: арка в гостиную и материалы для нее
    • Варианты арки в гостиную (видео)
    • Дизайн арки в гостиную (фото интерьера)

Интерьер гостиной: арка и фото с примерами

В латинском языке слово «арка» означало «изгиб», как раз таким является классический тип этой конструкции. Современный интерьер становится местом для разнообразных вариаций арок: деревянных, каменных, кирпичных и из гипсокартона.


Современные дизайнеры начали использовать арки в интерьере квартиры без оглядки на габариты и специфику помещения. Такие решения пользуются спросом при обустройстве не только городских квартир, но и загородных домов

Выбор арки зависит от интерьера:

  • Классический. Наиболее частый вариант арки. Классический тип можно узнать по полностью ровному радиусу дуги. Это универсальный тип арки, который может украсить интерьер с любым стилистическим направлением.
  • Романтизм. У подобных типов арок нет четко очерченной дуги. Их линия по вертикали имеет сглаженную форму и внешне похожа на прямую. Такие арки подойдут для квартиры, где необходима реконструкция широкого проема, который остался после снятия старой двустворчатой двери.
  • Модерн. В таком типе интерьера у дуги арки есть выраженный подъем, который выглядит как сегмент полуокружности. Ее внешний вид оригинален, но при этом конструкция может присутствовать в любом интерьере, даже классическом. Такая арка будет элегантным и солидным элементом дизайна.
  • Прямоугольный вариант является самым простым и дешевым способом получения арки в своей квартире. Для этого не нужно будет нарушать стены или использовать подгон формы проема двери. С помощью такого типа арки можно лишиться надоевшей межкомнатной двери и изменить интерьер дома, у которого ветхие стены или из бетона.

    Стеклянная арка будет незаменима в месте с минимумом освещения. Это место может быть коридором, прихожей или домом с низким потолком.

    Арка в виде трапеции является нестандартным решением. Оно подойдет для экзотического интерьера. Арку-эллипс выбирают требовательные заказчики. Это очень солидный и эффектный вариант для украшения столовой или гостиной, обычно изготавливается из дерева.

    Гипсокартонные арки в гостиную своими руками

    Гипсокартон является недорогим и качественным материалом. Прежде, чем сооружать из него арку, необходимо выбрать ее высоту. Она будет зависеть от высоты потолка.


    Арка в зал должна быть широкой, только тогда достигается эффект расширения пространства

    Далее необходимо:

  • Взять лист гипсокартона и нарисовать на нем будущий арочный проем (его форму);
  • Проверить ровность чертежа, далее он выпиливается с помощью электролобзика;
  • Вырезав первую половину, ее контур обводится на следующем листе гипсокартона. Эти одинаковые части в дальнейшем закрепятся на металлопрофиль;
  • Конструкция арки сгибается для принятия ею нужной формы с помощью двух кирпичей по бокам;
  • Для легкой деформации рамки ее верхний слой срезается и смачивается водой, затем туда кладутся направляющие;
  • Металлопрофиль фиксируется к стене. С помощью ножниц по металлу на профиле делают прорези, далее с помощью саморезов к ним будет крепиться гипсокартон;
  • С помощью саморезов ГКЛ происходит фиксация к направляющим из металла.
  • Если формирование арки под весом не получилось, она делается из кусков гипсокартона, это более легкий способ.

    Наиболее популярным видом отделки является дерево. Если отделать арку с помощью этого материала, это поможет создать уют и домашнюю обстановку.

    Если делать арочную конструкцию в коридоре, процесс будет тот же, однако финишная отделка будет отличаться. На готовую конструкцию будет наноситься штукатурка в один слой, которая затем будет отшлифовываться наждачкой. Потом будет укладываться вагонка.

    Межкомнатный интерьер: арки гостиной, переходящей в кухню

    Плюсы и минусы арки зависят от размера помещения, планировки. Важным моментом является то, совмещены ли кухня и гостиная. Большая квартира или частный дом обычно имеет кухню, которая совмещена с гостиной.


    Дизайнеры любят использовать в оформлении межкомнатных границ между кухней и гостиной именно арки, что прекрасно заметно на фото

    При этом появляется необходимость:

    • В разделении пространства;
    • В постановке условных границ. При этом разделяются кухня и гостиная и остается удобный проход между зонами.

    В большом помещении арки подчеркивают собой стиль интерьера, здесь она обычно является декоративным элементом. В небольших же квартирах арка является функциональной частью.

    Арка-портал идеальна для маленькой кухни с низким потолком. Она запросто совместит кухню и гостиную, к тому же ее плюс – в легкости исполнения.

    Если совместить привычную кухонную мебель и нестандартное решение проема, получится своеобразная и очень красивая арка. А легкий символический вариант деревянной арки, которая переходит по стене в обеденный стол, является примером изящества и многофункциональности.

    Вместо двери: арка в гостиную и материалы для нее

    Двери – это стандартное решение при разделении двух помещений. Это популярный вариант, но он не может сделать квартиру уникальной.


    Сегодня этот элемент оформления встречается достаточно часто в современных домах, удивить его наличием невозможно

    Выбирая материал для изготовления арки, стоит остановиться на:

    • Гипсокартоне;
    • Пенопласте;
    • Кирпичном варианте кладки;
    • Дереве.

    Гипсокартон является практичным вариантом, а пенопласт потребует лишь приклеивания конструкции к стене. Он прочен и впишется в любой дизайн.

    При стиле хай-тек в квартире арочный проем можно оформить хаотически. Он может быть ассиметричным или быть фантастически очерчен.

    Кирпичную арку сложно возводить, но результат порадует даже требовательных заказчиков. Кирпич поможет сделать красивые арки необычной и высокохудожественной формы.

    Варианты арки в гостиную (видео)

    Все стремятся к уникальности и неповторимости своего дома. Как видно из практики, самый актуальный прием, который позволяет сделать особым любое помещение, – это арочный проем. Он позволяет обновить надоевший вид квартиры, внести новую струю в дом. Мода на арки началась давно и даже сейчас, в 2018 году, не утихает, что говорит об их универсальности и красоте.

    Дизайн арки в гостиную (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек