Укладка плитки в ванной комнате

Полезные советы

  • Варианты укладки
  • Сколько стоит укладка?
  • Какие материалы нужны?
  • С чего начать?
  • Технология укладки
    • Облицовка стен
    • Облицовка пола
  • Ванну устанавливать до или после укладки?
  • Советы

Керамическая или стеклянная плитка, керамогранит, мозаика не зря считаются идеальными вариантами для оформления ванной комнаты. Эти материалы отличаются высокой прочностью, долговечностью, они не требуют особого ухода, привлекательны внешне, экологически безопасны и водонепроницаемы.

Если ремонт ванной комнаты планируется выполнить собственными силами, то нелишним будет прочитать нашу статью и получить полезные советы по способам и технологии укладки плитки на стены и пол, выбору подходящего клея и другим особенностям самостоятельного ремонта.

Варианты укладки

Плиткой могут быть облицованы все стены полностью. Ее можно использовать для оформления отдельных зон, например, умывальника. Плитку можно сочетать с другими отделочными материалами, например, со стеновыми панелями, обоями и т.д.

На сегодняшний день существует несколько способов укладки настенной и напольной плитки.

Среди них:

  • Базовый способ. Плитка выкладывается четкими, ровными рядами по горизонтали и вертикали. Иногда этот вариант используется для укладки контрастной по цвету плитки. Получается своеобразная «шахматная доска».

  • «Кирпичная» укладка. Прямоугольные плитки выкладываются с небольшим сдвигом друг относительно друга. Чаще всего такой вариант используется для укладки напольной плитки.

  • Укладка по диагонали. Очень сложный, но эффектный способ облицовки. По заранее намеченным диагоналям уголком укладывается плитка.

  • Модульная укладка. Для такого способа используются плитки разных размеров. Готовая поверхность представляет собой полотно из больших и маленьких прямоугольников и квадратов.

  • Укладка «ковром». Оригинальный способ укладки, при котором из плитки выкладывается определенная композиция.

  • Укладка по типу «пэчворк». Разноцветная плитка с разным рисунком укладывается в произвольным порядке без образования целостной композиции. Со стороны такая поверхность напоминает, скорее, пестрое лоскутное одеяло.

Сколько стоит укладка?

Перед тем, как планировать ремонт ванной комнаты, разрабатывать дизайн и закупать необходимые материалы, необходимо составить смету будущих затрат. Хотя бы примерную. Даже если ремонт будет делаться своими руками, то в смету войдут стоимость плитки, клея, затирки, необходимых инструментов и т.д.

Если ремонт будут выполнять профессиональные строители, к этому добавится еще и стоимость их работ. Конечно, стоимость одних и тех же услуг и цена на материал в разных магазинах, компаниях, а, тем более, в разных регионах может отличаться. Но примерный диапазон цен рассчитать можно.

Стоимость укладки плитки рассчитывается за 1 квадратный метр. Средний ценник по стране составляет от 600 до 800 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге укладка 1 квадратного метра плитки обойдется значительно дороже – примерно в 1 – 1.5 тысячи рублей.

Кроме того, некоторые мастера устанавливают минимальную за свои услуги. То есть, стоимость облицовки 2-3 квадратных метров обойдется не по тарифу, а по фиксированной ставке.

Стоимость цены напрямую зависит от качества пола или стен. Отдельной строкой затрат станет выравнивание пола, облицовка ступеней или сложных поверхностей, например, колонн и т.д.

Диапазон цен на материал бесконечно широк. Стоимость плиточного клея составляет примерно 300 – 400 рублей за 25-килоограммовый мешок. Затирка обойдется в 500 – 600 рублей. В смету также войдут плиточные крестики, а также необходимые инструменты для укладки.

Стоимость самой плитки зависит от размера, материала, производителя, коллекции и т.д. Эконом-вариант можно купить и за 300 – 500 рублей за квадратный метр. Стоимость самой дорогой плитки исчисляется десятками тысяч рублей за квадрат.

Какие материалы нужны?

Перед тем, как приступить непосредственно к облицовке, необходимо приготовить инструменты и материалы, которые пригодятся в работе: рулетку, шпатель с острыми зубцами, плиткорез, дрель, резиновый молоток, салфетку из микрофибры и губку из поролона, крестики для плитки, рейки из дерева или металла.

Для подготовки стен, пола и укладки кафеля необходимо будет приобрести грунт, затирку для швов, плиточный клей, гидроизоляцию.

Это примерный набор инструментов и материалов, которые могут потребоваться. Список может дополняться или меняться в каждом конкретном случае.

С чего начать?

Перед началом укладки плитки, необходимо тщательно подготовить рабочую поверхность. Подготовительный этап не менее важен, чем сама укладка, иначе полученный результат может оказаться очень далеким от идеального.

Работа начинается с подготовки стен и пола. Старое покрытие необходимо снять, сколы, трещины, выбоины тщательно заделать, зачистить и отшлифовать. Стены и пол должны быть идеально выровнены, иначе малейший перекос или неровность будут сильно бросаться в глаза после укладки всей плитки.

Если выполнялись штукатурные работы, то перед укладкой плитки необходимо сделать 1-2-дневный перерыв, чтобы стена успела просохнуть.

Следующий этап – грунтование и обработка гидроизоляционным раствором. Обработка грунтом позволяет значительно улучшить сцепляемость стен с плиткой, уменьшит количество клея, сделает поверхность стены более ровной. А гидроизоляция предотвратит появление плесени и грибка в дальнейшем.

Плитка ровняется по уровню ванны, поэтому, чтобы получить ровную укладку по всему периметру необходимо прикрепить временную полочку из профиля по всей стене. Перед укладкой плитки необходимо обработать стены по периметру силиконовым герметиком для предотвращения попадания в швы воды.

Следующим этапом подготовки является раскладка плитки. Кафель должен быть предварительно подобран в точном соответствии с габаритными размерами ванной комнаты, способом укладки, рисунком и т.д. Правильная раскладка позволит минимизировать количество обрезков. Чем меньше обрезанных плиток, тем более целостной, ровной и красивой получается готовая поверхность.

Раскладка должна учитывать все выступы и проемы, которые предусмотрены интерьером комнаты, ширину и высоту двери и т.д. Обязательно стоит просчитать, сколько целых плиток укладывается по высоте от пола до потолка. Если у потолка остается узкая полоса, то лучше всего выполнить перепланировку таким образом, чтобы у потолка оказалась целая плитка. Во-первых, это выглядит гораздо эстетичнее, во-вторых, обрезать от целой плитки полосу небольшой ширины крайне сложно.

Разметку можно выполнить вручную на листе бумаги либо с помощью специальной автоматической программы, особенно, если запланирована технически сложная укладка. Раскладка должна учитывать и габариты самой ванной комнаты. Если она небольшая, то лучше всего использовать кафель маленького размера или мозаику. Визуально расширить пространство помогут разные способы укладки плитки: горизонтальный – на стенах и диагональный – на полу.

Для пола лучше выбирать более темную плитку, на стены – светлую. Рекомендуется также использовать бордюр.

Зрительно «вытянуть» невысокую комнату помогут вертикальные линии, выложенные по углам из кафеля темного цвета.

Следующий этап – разметка стен. Определяется нулевой уровень, с которого начинается укладка, намечаются горизонтальные и вертикальные ряды. Нулевой уровень отбивается деревянной рейкой по нижней стороне самого нижнего ряда.

Затем вдоль стены выкладывается ряд плитки, без использования клея. Проверяется, сколько целых плиток вместится в ряд, и какой ширины зазор образуется в углу. Если зазор не превышает нескольких сантиметров, то лучше обрезать на это величину первую плитку, а в углу оставить целую плитку.

Если плитка украшена декоративным орнаментом, то лучше всего применить симметричную схему укладки. Тогда во всех углах комнаты плитка должна иметь одинаковую ширину.

Теперь необходимо определиться, где будут проходить вертикальные ряды плитки, если они предусмотрены проектом. Ряд начинается от потолка целой плиткой, а подрезанные укладываются у пола, так как там они менее заметны.

Технология укладки

Обычно укладку плитки начинают с пола, но иногда и со стен. Во втором случае оставляют небольшой зазор для напольной плитки, который можно будет потом закрыть плинтусом.

Облицовка стен

Укладка плитки начинается снизу вверх. По стене, где установлена ванная, плитку начинают класть по краю ванной. На уровне второго нижнего ряда устанавливают рейку, от которой и начинается укладка. После того, как плитка будет уложена, а раствор затвердеет, рейка убирается.

Если пол и стены идеально ровные, то укладку можно начинать от самого пола.

В последнюю очередь производится облицовка стены с входной дверью или окном. Сначала облицовываются углы, потом пространство над самим проемом. Далее заполняется остальная площадь стены.

Клей следует наносить на стену зубчатым шпателем. Плитка мягко, но крепко прижимается к стене без излишнего надавливания, иначе она может попросту треснуть. После фиксации плитки на стене, необходимо снять излишек клея поролоновой губкой.

Для того чтобы швы между плитками имели одинаковую ширину, необходимо воспользоваться специальными крестиками. После укладки каждого ряда необходимо проверять его горизонтальность, иначе с каждым последующим рядом перекос будет только усиливаться.

При облицовке сложных поверхностей, например, мест, где проходят трубы, плитку необходимо разрезать плиткорезом. Если необходимо оформить небольшое отверстие, это можно сделать плоскогубцами, аккуратно выламывая ими небольшие кусочки из плитки.

Облицовка пола

После выравнивания и подготовки пола, следует выполнить на нем разметку мелом. Чтобы получилось красивое, симметричное покрытие, укладку иногда начинают с середины пола.

Для получения оптимального результата, необходимо правильно подобрать клеевую смесь либо мастику. Лучше всего выбирать универсальный материал, который подходит к разным типам основания: дереву, бетону, металлу, ДВП, ДСП и т.д.

Клей или мастика на плитку наносятся зубчатым шпателем. Не стоит покрывать мастикой всю поверхность пола или стены, он успеет высохнуть, пока будет уложена вся плитка. Раствор наносится на каждую плитку по очереди и так, шаг за шагом, выкладывается весь ряд.

Самым простым и удобным способом является горизонтальная укладка плитки вдоль стенок. В ванных комнатах большого размера можно использовать вариант диагональной укладки. Он смотрится гораздо эффектнее, но и более трудоемок, чем первый вариант.

После окончания укладки необходимо дождаться, пока раствор полностью застынет и затвердеет. Примерно через сутки можно начинать затирку швов. Швы очищаются от клея, а затем резиновым шпателем наносится затирка. Излишки удаляются сразу же, не дожидаясь засыхания, при помощи мокрой тряпки или губки. Через некоторое время проводится финишная очистка плитки.

Ванну устанавливать до или после укладки?

Профессиональные строители советуют сначала установить ванну, а затем укладывать плитку. Дело в том, что если плитка будет уложена неправильно, то между ней и ванной может образоваться большая щель или зазор, который в дальнейшем будет затруднительно скрыть.

Поэтому правильнее всего будет установить ванну сразу после окончания облицовки пола. Плюсы такого варианта очевидны: ванна будет установлена вплотную к стене, за ванной можно будет не укладывать плитку и, наконец, само место прикосновения ванны и стены будет оформлено красиво и аккуратно.

Советы

  • Если планируется укладывать плитку и на пол, и на стену, то лучше всего приобретать продукцию из одной коллекции. Такая плитка идеально подходит друг к другу по размеру, цветовой гамме и декору.
  • При выборе цветовой гаммы для ванной комнаты, необходимо отталкиваться не только от собственного вкуса и модных тенденций, но и от размеров самой комнаты. Для небольших помещений лучше всего подбирать плитку светлых, нежных тонов: голубого, зеленого, синего, сиреневого, стального, бежевого, бледно-розового и т.д.
  • Яркие, насыщенные оттенки плитки заряжают комнату активной энергетикой, спокойные, сдержанные расцветки способствуют релаксации.
  • Для небольшой по размеру комнаты следует подбирать маленькую плитку либо мозаику. Желательно, чтобы плитка имела ровную поверхность, рельефная – зрительно уменьшает помещение.

  • Если плитку надо подрезать, то ее необходимо предварительно замочить примерно на 40-60 минут. Затем намечается линия, и плиткорезом выполняется надрез. Затем по этому надрезу плитку надо совместить с поверхностью стола, аккуратно нажать на нее и надрезанный фрагмент аккуратно отколется.
  • Клей или мастика наносятся на плитку равномерно, не допускается использование точечных мазков.

Качественный ремонт ванной комнаты может занять от 2 до 3 недель. Не стоит торопиться и пытаться выполнить весь объем работ за неделю. Штукатурка не просохнет, плитка не достаточно крепко пристанет к стене и в результате все придется переделывать заново.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек