Укладка керамогранита на стену

Полезные советы

18 сентября 2012 г. в 11:28

Укладка керамогранита своими руками

Испокон веков дворцы и замки всего мира строились из камня, поскольку не было в природе более прочного и долговечного материала. Но однажды итальянским мастера изобрели нечто большее, чем просто камень, соединив надежность природного материала с удобством использования и разнообразием дизайнерских решений.

Новый материал получил название — керамогранит. На первый взгляд — плитка как плитка. Однако изготовленная из природных составляющих гранита (кварцевого песка, глины, слюды, полевого шпата) под высоким давлением, керамогранитная плитка прочна и долговечна, не подвергается воздействию высоких и низких температур. Кроме того, керамогранитная плитка красива.

Особенности укладки керамогранита

1. Керамогранит — материал недешевый, поэтому желательно сразу рассчитать необходимое количество плитки. Для удобства можно нарисовать план помещения и сделать точные расчеты строго по схеме. Но в любом случае покупайте керамогранитную плитку с запасом — часть обязательно уйдет на подрезку, неизбежную при любой укладке.

2. Перед тем как приступить к укладке керамогранита, убедитесь, что партия плитки одинакова по цвету и калибру. Если вы выбрали плитку с узором — проверьте, что рисунок состыкуется. Для этого возьмите несколько керамогранитных плит из разных коробок, разложите их на полу и проверьте сочетаемость.

3. Поверхность для укладки керамогранитной плитки должна быть идеально ровной. Подготовьте ее так же, как и для укладки кафеля. очистите стену от грязи, старого раствора и жировых пятен, прогрунтуйте поверхность, высушите.

Разметку лучше сразу нанести на стену. Для этого можно воспользоваться лазерным уровнем.

4. Керамогранит — прочный материал и резать его довольно трудно. Несколько плиток можно распилить в домашних условиях с помощью плиткореза и болгарки, но если ваш дизайн-проект требует много нарезанной плитки — мучиться в домашних условиях не имеет смысла. Лучше отдайте на резку — шов будет практически не отличим от заводского. Необходимые отверстия в плитке из керамогранита делаются с помощью специального алмазного сверла.

5. Выложите первый ряд плитки. Обозначьте нижнюю границу, согласно вашей схеме. Используя лазерный уровень, проведите по отметке ровную линию вдоль нижней границы стены. Закрепите алюминиевый профиль строго по линии. Это нужно для того, чтобы преклеенная плитка не съезжала вниз.

6. Укладка керамогранита на стену практически ничем не отличается от укладки кафельной плитки. но все же имеет некоторые особенности. В первую очередь важен выбор клея. Чем шире керамогранитная плитка, тем больше ее вес, следовательно, и характеристики клеевой смеси должны быть соответствующими. Обязательно учитывайте особенности помещения, в которых делаете ремонт. Возможно, вам потребуется влагостойкий клей. Замешайте клей до сметанообразного состояния и дайте ему настояться.

7. Нанесите клей на плитку и снимите излишки зубчатым шпателем.

8. Приложите плитку к стене и придавите, после чего сместите в нужное место. С помощью пластиковых крестиков обозначьте пазы нужной ширины. Постучите по периметру плитки, чтобы она лучше приклеилась. Удалите с пазов излишки клея.

9. Выложите первый ряд строго по начерченной линии, плотно прижимая каждую плитку. Проверьте по уровню. Плитки должны находиться строго в одной плоскости. Если вы выбрали керамогранит с узором — следите, чтобы рисунок не смещался при наклеивании плитки.

10. Выложите остальные ряды, согласно вашей схеме, после чего снимите алюминиевый профиль и уложите нижний ряд. Если от плитки до пола необходимо оставить свободное пространство — дополнительно закрепите плитку строительным скотчем, так как из-за большого веса она может сползать. После высыхания плитки скотч снимают.

11. Как только керамогранитная плитка высохнет — можно затирать швы.

Монтаж мозаики из керамогранита

Керамическую мозаику можно сочетать с керамогранитом или использовать самостоятельно. Работать с этим материалом довольно сложно, к тому же мозаику можно крепить только на идеально ровную поверхность. Для укладки лучше использовать двухкомпонентный клей, который наносится непосредственно на стену.

Как правило, мозаика продается уже закрепленной на ПВХ сетке. Такие листы необходимо укладывать лицевой стороной вверх.

1. Замешайте клей для керамогранитной плитки.

2. Равномерно распределите клей по стене. Снимите излишки зубчатым шпателем.

3. Приложите плитку с мозаикой и прижмите. Следите за тем, чтобы расстояние между швами листов мозаики соответствовала швам в листе. После того, как лист уложен, постучите по нему резиновым молотком или рукой, удалите лишний клей. Чтобы лист не сполз — закрепите его дополнительно строительным скотчем.

 

4. Такую мозаику можно затирать, не дожидаясь высыхания.

Керамогранит для стен ванной: особенности укладки

Керамогранит – материал, занявший особое место в вопросах помещений и отделки внутри них. Фактуры и оттенки могут быть самыми разными, для любого интерьера можно подобрать идеальный вариант. Керамогранит для стен ванной обладает высокой прочностью. А ещё его укладывают на кухне. Есть разновидности, которые подходят вообще для объектов с любым назначением, как общественного использования, так и частных.

Какими особенностями обладает материал

Чтобы укладывать керамогранит на стены, надо предварительно подготовить поверхность, на ней должны полностью отсутствовать трещины. Покрытия, присутствовавшие на стенах раньше, удаляются в полном объёме, потом нужно посмотреть, в каком состоянии находится нижняя часть. Клей с основой из эпоксида поможет справиться с мелкими дефектами, создать дополнительный слой, отвечающий за гидроизоляцию. Для решения этой задачи можно приобретать и обычные цементные растворы, шпаклёвку с высокой устойчивостью к воздействию влаги. В то же время, нельзя использовать в качестве основы слишком влажные стены, максимально допустимый уровень – 3 процента.

Керамогранит в интерьере ванной комнаты

Какие материалы подойдут в качестве шпаклёвки? Допустимы любые разновидности, с цементными и антигидритными добавками в особенности. Наносятся они в один слой с шириной не более 2 миллиметра. Поверх наносим слой грунтовки, чтобы поверхности лучше сцеплялись друг с другом. Во все слои основы проникнет точно грунтовочная эмульсия. Поверхность нужно разгладить ещё до того, как вся отделка полностью засохнет.

Когда поверхность готова, начинаем делать разметку. Чем сверлить керамогранитную плитку, разберём чуть позже. Разметка нужна для того, чтобы точно определить, откуда именно начинается кладка. И где понадобится подрезать материал. Укладка кафеля внутри начинается со стороны, которая находится дальше всего. Что касается подрезки, то она обычно сводится к дверям. Сначала необходимо выложить нижний ряд, потом легче будет представить конечный внешний вид комнаты, рассчитать необходимое количество материалов.

Готовим раствор

Обычной клеевой смеси не хватит для того, чтобы удержать плитку на поверхности. Нам понадобится специальный состав с добавлением полимерных составляющих. Важно заранее уточнить у продавцов, подойдёт ли смесь именно для того, чтобы закрепить на ней керамогранит для стен ванной. Внутри имеется инструкция от производителя, необходимо строго следовать ей. Используются составы только в жидком виде.

Переходим к процессу укладки

Руководствуемся следующими основными правилами:

  • Температура в помещении должна находиться в диапазоне от +10 до +40 градусов. Уровень влажности в комнате увеличивается, когда температурный уровень становится меньше.
  • Раствор наносится не только на сами стены, но и на плитки, тонким слоем.
  • Между плитами должно оставаться определённое количество швов. Они помогут предусмотреть возможные расширения внутри конструкции, плиточные крестики определяют точность каждого зазора.
  • Тонкие слои начинают быстро схватываться, потому наносить состав лучше на небольшие по площади поверхности.
  • Керамогранит в интерьере ванной комнаты

    Гребёночными шпателями раствор и наносим. Нужно правильно выбрать высоту зубьев, она зависит от размера плитки, с которой работает тот или иной человек. Чем большие размеры применяются на практике, тем большие зубья нам понадобятся. Для примера – шпатель размером на 8 мм подходит для плитки 20 на 20, от 12-15 мм требуются шпателя с плитками 30 на 30. Слой наносится не меньше, чем в 2 мм, но не больше

    Пустоты и проблемы недопустимы, иначе плитка может просто расколоться, треснуть.

    Начинать укладку надо с нижней части комнаты, переходить после этого наверх. Можно ли класть керамогранит на стены в ванной? Да, важно грамотно прикладывать его на раствор, а потом прижимать некоторое время. Если плитка большого размера, то рекомендуется простучать по ней резиновым молоточком, чтобы она лучше сцепилась с основой.

    Первыми всегда идут плиты нижнего ряда. Необходимо подождать, пока они схватятся, не забывая о швах. Ровность по горизонтали – фактор, по которому проверяется каждая плитка. Важно проследить за отсутствием перепадов, это легко проверить с помощью специального отвеса. Ориентиром для верхней кромки служит верёвка, которую натягивают по всему периметру помещения, тогда легче будет соблюсти точность по отношению к верхнему ряду.

     

    Соседние плитки должны стыковаться друг с другом по своим краям. После этого всё прикладывается к стене, двигается в сторону ближайших плиток с небольшим нажимом. Грамотно рассчитываются пазы, в них устанавливаются крестики.

    Оформление интерьера ванной керамогранитом

    Сверху плитки укладываются на те детали, которые успели подсохнуть. Облицовка стен ничем не отличается от кладки внизу, раствор укладывается по стандартной схеме. Крестики ставятся практически сразу, после этого крепко прижимают плитки. Они сами опускаются вниз спустя некоторое время, остаётся проверить, насколько совпадают швы, насколько ровным остаётся положение по горизонтали. К подрезке приступаем только после того, как раствор высохнет, основная часть плитки находится на своём месте.

    Отдельно в каждом случае замеряют каждую часть для подрезок. Плиткорез поможет обрезать лишнее количество.

    На последнем этапе швы заделываются с помощью так называемой фуги. Но необходимо подождать, пока раствор полностью высохнет. Рекомендуется оставить его хотя бы на половину дня. Швы затирать рекомендуется по поверхности чистых плиток, тогда остатки раствора не повлияют на цвет фуги, не забьются в швы сами. Губка или резиновый шпатель – наиболее подходящие инструменты в этом случае. Керамогранит легко моется обычными средствами, когда работа закончена.

    Сверлим — как и чем

    Из тех материалов, что используются в строительстве, керамогранит обладает наибольшей твёрдостью. По этому показателю он оставляет далеко позади даже стекло, обычные разновидности гранита. И сверлить его необходимо, применяя специальные свёрла с алмазным напылением, коронки.

    Чем сверлить керамогранит в интерьере ванной

    Главным отличием между коронками разных производителей и марок становится толщина стенок. Если они тонкие, то в материале можно будет проделать тонкие, аккуратные отверстия. Зато такие изделия не могут похвастаться большим рабочим ресурсом.

    Производительность уменьшается во многом из-за большого сечения в алмазных кольцах спеченных свёрл, их торцевого давления. Около 5 минут уходит только на то, чтобы создать одно отверстие. Иногда требуется и больше времени. Но такого инструмента хватает на то, чтобы проделать где-то «дырки» целых 90 раз. Инструмент отлично подойдёт и в том случае, если необходимо придерживаться размера буквально в 2 мм.

    В каждой ситуации индивидуально определяется, какое сверло стоит использовать. Иногда алмазные коронки – лучшая доступная альтернатива.

    Но выпускаются модели, в которых производителям удалось объединить достоинства коронок и свёрл. Увеличивается показатель концентрации по всей рабочей поверхности частиц алмаза, для нанесения их применяется сварка диффузионно-вакуумного типа.

    Скорость создания одного отверстия увеличивается до 1 минуты. Рабочий ресурс тоже больше, со стойкой можно создать до 150 отверстий, без неё – до 70.

  • Сверление осуществляется только на лицевой стороне.
  • Необходимо придерживаться только определённого угла, по отношению к любой поверхности для обработки.
  • Сверлим керамогранит в ванной комнате

    Материал не нужно обрабатывать до самого конца, что помогает сэкономить рабочие ресурсы в инструментах. Резкие удары недопустимы, из-за этого материал легко разбивается на мелкие части. Экономии ресурса сверла способствует применение специальных стоек или дрелей. Обороты надо применять низкие или средние. И не включать режим перфорации. Начиная работу, под основной материал рекомендуется подложить амортизирующую подкладку. Это могут быть обычные доски, какой-либо материал на основе ДСП. Сверлить надо постоянно, прикладывая одну и ту же силу.

    Керамогранит на стены в ванной комнате — вариант оформления

    Ресурс сверла зависит и от такой операции, как подача воды. Она необходима для охлаждения механизма во время работы. Бутылочка ПЭТ с дырочками на крышке подходит для того, чтобы организовать охлаждение в домашних условиях. Ручная подача позволит точно регулировать необходимое количество жидкости.


    Керамогранит на стены в ванной комнате

    Керамогранит на стены в ванной комнате — вариант оформления

    Керамогранит на стенах в ванной комнате

    Оформление интерьера ванной керамогранитом

    Керамогранит в интерьере ванной комнате

    Сверлим керамогранит в ванной комнате

    Керамогранит в интерьере ванной комнате

    Керамогранит в интерьере ванной комнаты

    Чем сверлить керамогранит в интерьере ванной

    Керамогранит в интерьере ванной комнаты

      Укладка керамогранита на стены — очень нужны ваши проф.советы!

    Добрый день! Очень требуется ваша помощь и консультации по вопросу укладки керамогранита на стены. При выборе плитки в ванную комнату остановили свое внимание на керамограните (из представленных кафельных плиток ни одна не приглянулась), прочитали про его укладку в интернете и про то, что его можно класть на стены. Поэтому решили, что и пол, и одна стена у нас будут одинаковые из керамогранитной плитки и купили. Однако, при покупке клея продавец-консультант не смог нам ничего посоветовать и вообще был очень удивлен нашим решением. Поэтому прошу помощи у вас.
    Что имеем:
    • Керамогранитная плитка — 20*60*1 см весом 2,7 кг.
    • Стены – загрунтованы и сверху выравнены цементно-известковой штукатуркой «Геркулес».
    • Пол – «теплый пол», залит самонивелирующийся смесью «Геркулес»
    Вопросы:
    • Какой клей лучше использовать, что бы надежно приклеить такую плитку? (пока нашли варианты в виде Ceresit CM 14 Extra или Bergauf Granit)
    • Не отвалится ли она вместе с цементно-известковой штукатуркой?
    • Есть ли какие-либо тонкости/хитрости при укладке (читали общие рекомендации про слой в 5 мм, нанесение на плитку и на стену и пр.)
    Возможно мои вопросы кому-то покажутся глупыми, но без ответов на них я буду бесконечно терзаться сомнениями и опасениями)) Бюджет на ремонт подходит к концу, поэтому возможности нанять профессионалов нет, будем с мужем пытаться сделать все сами! Очень надеемся на вашу помощь!

    Лучший ответ

    Клей берите для керамогранита специальный.У него сцепление другое, чем у того который для плитки.Так как у плиток более пористая поверхность, у них сцепление лучше.Для теплого пола нужно брать клей с обязательной пометкой что он подходит для теплых полов.Если керамогранит белый и затирку планируете светлую, то клей тоже нужно белый, иначе затирка белой не будет.К светлым тоже относитсяЧтобы натяжной потолок установить без дополнительных проблем, вызовите замерщика до укладки, чтобы четко знать на какую высоту придется опускать потолок, и керамогранит укладывайте до линии потолка.Иначе сверления, мучения и возможно треснувший керамогранит.

    У меня тоже на одной стене в ванной керамогранит. Специально не выбирала, просто оставался. Приклеили на обычный клей для плитки Юнис плюс. Никаких проблем, уже несколько лет ремонту. Клеили на гипсокартон. Единственный минус, — мастер замучился потом на этой стене отверстия сверлить, все сверла позатупил, керамогранит в этом отношении сложен.

    Полезный ответ? Да / Нет

    Другие вопросы по этой теме

    Есть большой совместный(ванна ,унитаз) сан.узел. Очень хочется душевую, но и второй (гостевой) туалет нужен. Нет ли возможности впихнуть и то и другое в это небольшое помещение? Помогите кто сталкивался. Спасибо.

    Какие потолки практичнее устанавливать в ванной: натяжные, реечные, может еще какие-нибудь варианты предложите? Спасибо

    Нужен ли порожек в ванной и туалете. И насколько необходима установка вентилятора в ванной??

    Здравствуйте. Выбираем плитку в ванную, светлых, нейтральных оттенков, ввиду того, что площадь небольшая,(1,7х1,95) хотим сделать помещение визуально больше и светлее. Остановились на нижепредставленной коллекции. Но не можем определиться, с.

    Нужен водогрей в квартиру на периоды отключения и аварий. И я собиралась покупать аристон, но укусила цена, из-за двух-трех недель в году не хочется отдавать много денег. Есть у кого отзывы по таким моделям как Haier, Etalon, Edisson, Heateq.

    Все рубрики
    Профи-рейтинг

  • Лучшие материалы


    • Квартира для жизни, 55 кв м

    С этим дизайн-проектом связана забавная история. Мы активно творили, создавая.


  • Вкусный интерьер для маленькой кухни

    Небольшая квартира для семьи с уже взрослым сыном. Активная, подолгу живущая в.


  • Kremenchugskaya — 78m | Разнообразная квартира

    Сочные краски и пудровые оттенки, современная мебель и классические фасады — все это.


  • Роспись стены в детской комнате

    Детки обожают разглядывать всяческие картинки и выискивать в них образы. В данной.


  • Неоклассика в двухкомнатной квартире

    Проект квартиры выполнялся для зрелой женщины, общая площадь квартиры составляет 60.

  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек