Удаление старых обоев со стен

Полезные советы

Как снять обои со стен? Эффективные способы

При новом ремонте помещения часто возникает актуальный вопрос, заключающийся в удалении старых обоев. Эта задача, относительно несложная и доступна абсолютно любому человеку. Главное, терпеливое отношение к ремонтным работам и соблюдение некоторых рекомендаций.

Почему необходимо снимать старые обои?
Основных причин тут несколько:

  • Старый слой обоев обычно держится на стенах весьма непрочно и может быстро отслоиться. При нанесении клея на старые обои они размягчатся, сыреют, и начинают отклеиваться.
  • При оклейке поверх старого слоя увеличится время высыхания новых обоев.
  • Когда оба слоя обоев (старых и новых) полностью высохнут, на внешней поверхности могут образоваться морщины, неровности и пузырьки. В итоге отделка может получиться неидеальной и некрасивой.
  • Значительно снижается уровень адгезии (сцепки поверхностей). Новые обои будут смотреться намного лучше и прослужат дольше, если их клеить на чистую и ровную стену.
  • Наконец, под старым обоями за годы накапливается довольно много грязи и бактерий, что также актуализирует вопрос их удаления.
  • Инструменты:

    • шпатели (узкий и широкий);
    • канцелярский нож;
    • скребок;
    • высокий стол (или стремянка);
    • тёплая вода для увлажнения обоев;
    • малярный скотч;
    • малярный валик;
    • полиэтилен;
    • ёмкость для воды;
    • спецжидкость для удаления обоев (по необходимости);
    • губки, ветоши, тряпки;
    • парогенератор или домашний утюг (по необходимости);
    • игольчатый валик (или специальный «тигр» для обоев).

    Подготовка к ремонту
    Нужно освободить участок от лишних предметов мебели и быта, а также желательно накрыть их плёнкой, если таковые остались в комнате. Также прикройте плёнкой напольное покрытие и закрепите полиэтилен по его периметру малярным скотчем. Важный нюанс – если вы планируете использовать воду, то обязательно обесточьте комнату. Кроме этого, следите, чтобы вода ни в коем случае не попала в розетку, выключатель или иные опасные места. Необходимо поснимать крышечки выключателей, розеток и пр. и заблаговременно обклеить их скотчем.

    Способы снятия старых обоев
    Ручной способ

    Если старые обои держатся уже очень слабо или были плохо поклеены, тогда поддеваем канцелярским ножом, скребком или шпателем верхний край или уголок обоев и отдираем их по направлению сверху вниз. Традиционно этот способ используется для старых бумажных обоев, которые клеились на бетонное или цементное основание, хотя его можно выбрать и для других видов обоев. Все зависит от свойств клея, вида базовой поверхности, качества предыдущих обоев и пр.

    При помощи воды

    Самый распространённый способ снятия предыдущих обоев. Для этого нужно намочить участок стены тёплой, а ещё лучше — горячей водой. Используйте для этих целей ветошь, мягкую губку, валик (поролоновый) или обыкновенный распылитель. Особенно хорошо намачивайте углы и края полотнища. Чтобы вода лучше проникала в обои, для начала рекомендуется сделать надрезы или царапины при помощи канцелярского ножа, острого шпателя, игольчатого валика или специального обойного «тигра», и уже потом переходить к намачиванию.

    Лучше всего для начала смочить один небольшой участок обоев и опытным путём проверить – если они отходят хорошо, тогда предварительно расцарапывать их не нужно.

    Обычно смачиваются и отдираются без проблем флизелиновые обои и некоторые виды виниловых (хотя приходится иногда подрезать по площади и их). А вот старые бумажные обои, большинство двухслойных виниловых обоев, глянцевые или моющиеся обои с сильным водоотталкивающим слоем — желательно перед увлажнением хорошо разрезать на стене.

    В зависимости от качества обоев, их толщины, характеристик клея, как правило, уже через 5-15 мин. старый слой набухает, пузырится и его можно снимать при помощи шпателя, скребка, ножа и рук. Оттягивать смоченные обои нужно неспешно и с некоторым усилием.

    Пару дополнительных советов по «водному» способу:

  • Не увлажняйте стену обильным количеством воды, так как могут повредиться внутренние слои штукатурки или шпаклёвки в стене.
  • Предыдущие бумажные обои можно надрезать, увлажнить, а затем обрабатывать постоянно влажной губкой и шпателем, так они отойдут быстрее. Если бумажные обои не отдираются большими кусками, тогда после их пропитки для снятия, кроме шпателя, можно использовать ещё и специальную щёточку.
  • Не намачивайте водой сразу всю стену за один проход, иначе, пока вы доберётесь до её другого конца, обои там уже полностью высохнут. Лучше увлажнять поверхность сравнительно небольшими участками.
  • Виниловые обои: сначала снимите верхний слой поливинила, затем приступайте к нижнему бумажному слою (снимайте его как бумажные обои).
  • Довольно часто советуют снимать обои при помощи мыльного раствора или стирального порошка. Мы бы не рекомендовали этого делать, так как моющие средства могут испортить шпаклёвку или штукатурку, а в дальнейшем, при контакте с клеем – ухудшить его свойства при поклейке новых обоев.
  • Не затопите соседей. Не допускайте, чтобы стекало много воды на пол.
  • Специальные средства

    Более эффективны, чем вода, специальные химические средства. В строительных магазинах без проблем можно достать специальную химическую жидкость для удаления обоев (скажем, Atlas Alplan или Quelyd Dissoucol). Она проникает в старый слой быстрее и глубже, чем обыкновенная вода. Эти средства очень эффективны, при этом не повредят стену и абсолютно безопасны для здоровья. Такие жидкости, как правило, можно развести в определённой пропорции с водой, а затем нанести валиком или губкой раствор на стену. Технология работ та же, что и при «водном» способе. Иногда в жидкость добавляют немного обойного клея, получается своеобразное желе, при помощи которого старые обои отходят чрезвычайно легко (особенно этот способ хорош, когда старые обои поклеены в несколько слоёв). Единственный минус данного варианта – дополнительные расходы на приобретение жидкости.

    Парогенератор или утюг

    Бывает так, что старые обои никак не хотят отслаиваться. Тогда вам нужен утюг (желательно с опцией отпаривания). Через влажную ткань нужно прогладить неподдающиеся участки старых обоев, а затем снять их. Конечно, утюгом можно обрабатывать только маленькие участки. Всю стену утюг «не потянет» и испортится. Для больших поверхностей, а также для улучшения качества и быстроты работ — лучше воспользоваться обыкновенным бытовым парогенератором.

    Самый трудный случай
    Редко, но встречаются особо затруднительные ситуации, когда старые обои уже совсем «дубовые» — абсолютно не поддаются отслоению. Возможно, они были закреплены клеем ПВА (да ещё и на гипсокартон) или же столярным клеем. Тогда ни вода, ни пар не помогут, а сделают только хуже. Тут надо или терпеливо соскрёбывать подручными инструментами и наждаком всю стену вручную, или же использовать небольшую дрель с нужной насадкой или даже болгарку. Надеваем респиратор, очки – и за ремонт. Но будьте готовы к тому, что после перфоратора придётся намного больше приложить условий для шпаклевания и грунтования стен, при их подготовке под новые обои.

    Успешного вам ремонта и красивых стен!

    Самые эффективные способы снятия старых обоев со стен

    Ни для кого не секрет, что перед тем как приступить к ремонту стен, нужно полностью удалить старую отделку. Но как легко снять старые обои со стен – быстро и без усилий? Ведь зачастую их приходиться соскабливать буквально сантиметр за сантиметром. Конечно, гигиеничнее всего снимать бумажные обои влажным способом. Но что делать, если они влагоустойчивые или виниловые? Давайте узнаем все хитрости профессионалов.

    Подготовительные работы

    Прежде чем снять старые обои, помещение нужно тщательно подготовить. Тогда процесс пройдет быстро и легко. Итак, что нужно сделать?

  • Полностью освободить комнату от мебели. Если некоторые элементы вынести не удалось, их необходимо накрыть пленкой или ветошью.
  • Также необходимо застелить полы. Чтобы пленка не скользила, на нее можно постелить картон или плотные листы бумаги.
  • Если вы планируете снять старые обои при помощи воды, электричество необходимо отключить. Или же можно просто накрыть выключатели и розетки полиэтиленовой пленкой, тщательно закрепив ее скотчем. Сделать это нужно обязательно, иначе короткое замыкание может привести к несчастному случаю.
  • Чтобы мусор и пыль не разносились дальше по дому, на пороге следует положить влажную тряпку.
  • Кроме того, все инструменты должны быть собраны заранее, чтобы в процессе работы вы не тратили время на поиски нужного.
  • Какие приспособления могут понадобиться?

    Будь то виниловые или бумажные обои, голыми руками их не возьмешь. Поэтому нужно позаботиться, чтобы следующие инструменты были под рукой:

    • стремянка;
    • перчатки;
    • пакеты, мешки для мусора;
    • острые шпатели различной ширины;
    • канцелярский нож;
    • губки, ветошь, валик;
    • емкость с теплой водой.

    Кроме того, если необходимо быстро и легко снять старые виниловые обои, желательно обзавестись дополнительными инструментами: парогенератором, обойным тигром (валик с иголками) и специальным жидким средством для снятия настенных покрытий.

    Снятие бумажных обоев

    Бумажные обои бывают нескольких видов: однослойные, двухслойные (дуплекс), с влагостойкой лицевой поверхностью (моющиеся). Давайте узнаем, как лучше снять старые обои со стен каждого вида.

    Это наиболее простое покрытие, которое легко удаляется обычной теплой водой. Старые обои увлажняются при помощи мокрой тряпки и через 5-7 минут снимаются по направлению сверху вниз.

    • Двухслойные бумажные обои.

    Дуплекс промокает дольше, поэтому после увлажнения нужно подождать 10 минут. Также при снятии они могут расслаиваться, но если стены ровные и не нуждаются в ремонте, нижний слой можно оставить (новые материалы будут лучше клеиться на него). Если же покрытие нужно снять полностью, то процедуру увлажнения стен следует повторить снова.

    Влагостойкая поверхность не пропускает воду, поэтому, чтобы вода проникла внутрь, верхний слой необходимо разрушить. Проще всего это сделать при помощи специального инструмента – обойного тигра. Однако если его под рукой не оказалось, можно просто аккуратно поцарапать моющийся слой ножом, железной мочалкой или любым другим острым инструментом. Кроме того, увлажнение лучше повторить несколько раз с промежутком в 15 минут, тогда старые бумажные обои снимутся быстро и легко.

    Снятие виниловых обоев

    Виниловые обои в большинстве случаев состоят из бумажной основы и полимерного слоя (поливинилхлорида). Благодаря такому сочетанию их легко клеить, они прочны и хорошо защищены от влаги. Кроме того, верхнее покрытие может обладать разными дополнительными характеристиками. Существуют виниловые обои с шелковой нитью, моющиеся, вспененные. Некоторые из них даже приспособлены к очищению растворителем или спиртом. Именно поэтому старые виниловые обои снять не так легко, как бумажные. В большинстве случаев без специального валика с иглами не обойтись. Итак, что же нужно делать?

  • Пройтись обойным тигром по всей поверхности стен.
  • При помощи тряпки или валика увлажнить первое полотно, через 5 минут второе и через такой же промежуток времени третье.
  • Шпателем поддеть верхнюю часть обойной полосы, которую увлажняли первой, а затем плавно потянуть вниз.
  • Все оставшиеся мелкие кусочки повторно увлажнить и приступить ко второму полотну.
  • После снятия 3-го полотна вернуться к началу работ и дочистить обрывки шпателем.
  • Обработать следующую тройку аналогичным образом.
  • Именно такой способ позволяет снять старые обои со стен очень быстро и легко, в среднем на удаление 3 полотен уходит от 30 до 45 минут.

    Не нужно увлажнять слишком большую поверхность: пока вы до нее дойдете, она уже полностью высохнет.

    Непростые случаи

    Очень часто сложности возникают, когда вместо специального водорастворимого клея виниловые обои «посадили» на ПВА, бустилат или любой другой состав, который не боится воздействия воды. В таком случае снять их со стен можно только при помощи шлифовальной машинки с крупнозернистой шкуркой или дрели с круглой насадкой-щеткой. Однако использовать инструмент целесообразно только для удаления следов клея, а также мелких кусочков обоев. Остальную поверхность стен придется обрабатывать вручную шпателем.

    Еще очень часто возникает вопрос: как снять старые обои со стен, покрытых гипсокартоном? В большинстве случаев это невозможно, остается лишь клеить новое покрытие сверху. Дело в том, что верхний картонный слой накрепко соединяется с бумагой и применение влажного способа или специальных средств может попросту его повредить. Если же гипсокартон шпаклевался, то тут сложностей, как правило, не возникает. Можно использовать воду, шпатель или специально предназначенные средства.

    Чтобы новые обои служили долго, важно дать стенам просохнуть, при необходимости заштукатурить или зашпаклевать и, наконец, покрыть грунтовкой.

    Специальные средства

    В том случае, когда сроки сильно поджимают, можно воспользоваться специальным инструментом (паровым съемником) или же приобрести жидкость для снятия обоев. Последнее народные умельцы научились изготавливать из подручных средств. Давайте рассмотрим каждый вариант более подробно.

  • Паровой съемник. Техническое приспособление, которое состоит из перфорированной паровой подошвы и сосуда с водой. Работает от электричества или же нагревается баллонным газом. Пар проникает в материал намного быстрее, чем вода, благодаря этому паровой съемник позволяет существенно сэкономить драгоценное время. Он лучше и эффективнее, чем иные приспособления, удаляет старые обои вместе с клеем, не портит штукатурку и шпатлевку. Некоторые даже пытаются заменить его бытовым утюгом, проглаживая стены через влажную ткань. Однако это довольно трудоемкий процесс, и справиться с ним в одиночку нелегко.
  • Жидкость для снятия обоев со стен. Чаще всего используют такие средства, как Zinsser, Atlas Alpan, Quelyd Dissoucol. Они быстро проникают сквозь структуру обоев, что помогает их удалять лучше и эффективнее. Такие средства не содержат опасных веществ и могут применяться в помещении в присутствии людей. Готовится раствор строго по инструкции, но если возникло желание усилить эффект, можно смешать жидкость с обойным клеем. Полученное желе наносится плотным слоем на поверхность стен, и примерно через 3 часа обои отстают целыми кусками.
  • Народные рецепты. Для большей эффективности влажного способа снятия старых обоев в воду можно добавить уксус, моющее средство или кондиционер для белья. Для приготовления необходимо растворить в кипятке 2 столовые ложки любого из средств, а затем нанести на обои.
  • Как видим, снять старые обои со стен можно разными методами. Однако чтобы процесс не отнимал много времени, важно учитывать все тонкости и знать маленькие хитрости. Это позволит избежать многих ошибок, сократить сроки ремонта и, что немаловажно, сохранить нервы здоровыми.

    Хочешь сбросить лишний вес?

    Лишний вес – это не просто эстетическая проблема, это проблема здоровья. Доказано врачами — каждые 10 кг. лишнего веса сокращают жизнь человека на 3-5 лет. Также доказано, что похудеть могут все, необходимы лишь.

    Поделитесь в социальных сетях!

    Как быстро снять со стен старые обои разного вида

    Снятие старых обоев

    Проведение косметического ремонта часто начинается с удаления со стен старого покрытия. Для наклеивания новых обоев или покраски стен без изъянов, на поверхности не должно оставаться даже небольших прежних фрагментов покрытия. Как быстро снять со стен старые обои разного вида, предлагает познакомиться статья.

    Зачем удалять старое покрытие

    Некоторые наклеивают новые полотна на старое покрытие, так делать не стоит.

    Причин для этого несколько:

    • Из-за наличия на стенах старых обоев поверхность не будет идеальной. На ней после высыхания новых полотен появятся бугры и другие дефекты.
    • Существует вероятность отклеивания новых и старых листов.
    • Под слоем существущего покрытия может формироваться плесень, развиваться болезнетворные бактерии, что создаст риски для здоровья человека.

    Перед тем, как быстро снять старые обои со стен, выбирается способ проведения работ, что зависит от типа полотен и клея, который использовался при их наклейке.

    Виды обоев в современных интерьерах

    Перед тем, как быстро снять старые обои со стены, необходимо познакомиться с видами этого покрытия.

    Самые популярные из них, представлены в таблице:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек