Угловой стеклянный стол как элемент мебельного интерьера

Полезные советы

Мы больше привыкли к традиционным столам, изготовленным из дерева или ДСП. В противовес им можно поставить стеклянные кухонные столы, популярность которых только начинает возрастать. Человеку свойственно стремиться к чему-то новому и необычному. Стеклянная мебель как раз и является возможностью привнести в свою жизнь какие-то изменения. Помимо визуального расширения кухонного пространства, владельцы стеклянных столов получают красивейшие предметы мебели, которые способны притягивать к себе взгляды всех членов семьи и гостей дома.

Содержание

  • 1 Особенности
    • 1.1 Преимущества
    • 1.2 Недостатки
  • 2 Угловой стеклянный стол в интерьере

Особенности


Стеклянный стол может быть установлен в любой части кухонного помещения. От места расположения стола зависят его размеры и форма. Если рассматривать конкретно столы, стоящие в углах кухни, то можно заметить, что туда можно поставить стол любой формы. Например, прямоугольный или квадратный. В этом случае стол двумя сторонами будет прислоняться к стенам, а две его стороны будут свободны. Места будет вполне достаточно для 2-3 человек. Если требуется размещение большего числа людей, то стеклянный стол просто отодвигается от одной стены, либо одновременно от двух стен.

В углу может прекрасно разместиться стол овальной или круглой формы. Вспомните, как элегантно смотрятся такие круглые столики в углах ресторанов.

Любой стол можно считать угловым, если он будет там находиться. Тем не менее, существуют специальные угловые модели, которые способны по максимуму занимать все угловое пространство.

Размер их не очень велик, но в некоторых случаях именно такая форма столешницы способна выручить своих хозяев.

Преимущества


Конечно, данная форма стола является очень своеобразной. Используется она в специфических случаях, но это не умаляет ее достоинств:

  • Угловые столы из стекла вносят новизну в любое кухонное помещение. Необычность и красота прозрачной столешницы делают честь хозяевам кухни.
  • Компактные размеры углового стола позволяют расположить его практически на любой кухне, в которой имеется свободный угол. В условиях очень небольшой площади такое решение иногда способно явиться решением проблемы маленькой кухни. Особенно для семей, состоящих из двух или трех человек.
  • Освобождается место у стены, противоположной рабочей зоне. Благодаря этому кухонный проход всегда остается свободным.
  • Выдвинув стол из угла, вы увеличите его площадь и дадите возможность размещения за ним вдвое большего количества людей.
  • Если у вас свободны сразу два угла, то вы имеете возможность установить в кухне сразу два небольших угловых стола из стекла. Дизайн помещения от этого только выиграет.
  • Имеется возможность установить в углу откидной стеклянный стол. В этом случае он вообще не будет занимать места. При необходимости его просто поднимают вверх и закрепляют в убранном положении.

Треугольный стеклянный стол

Недостатки

Как всегда, в любой конфигурации стола имеются недостатки. Присутствуют они и в моделях угловых столов:

  • Небольшие размеры кухонного стола. В большой кухне такой стол будет смотреться одиноко.
  • Расположение стола таково, что его нельзя использовать в качестве места для приготовления пищи.
  • Количество сидящих за угловым столом людей ограничено. Обычно там могут расположиться не более 2 персон.
  • Если стол не квадратный и не округлый, а чисто угловой, то его выдвижение из угла практически не увеличит его площадь, так как она и так мала.

Угловой стеклянный стол в интерьере


Обратите внимание на цвет стеклянной столешницы. Возможно, нанесение на нее каких-либо рисунков или ее окрашивание добавит шарма вашей кухне. Тем более, если такой рисунок или окраска будут сочетаться с остальной кухонной мебелью. Например, столешница с изображением японского иероглифа прекрасно впишется в интерьер кухни в восточном стиле. А стол из черного или прозрачного стекла дополнит собой стиль «хай-тек».

При этом важно правильно выбрать материал ножек стола, который также очень важен для общего кухонного стиля. Наиболее популярны хромированные ножки, имитирующие нержавеющую сталь. Также отлично смотрятся металлические ножки с матовым оттенком. Ваш выбор должен зависеть от других предметов мебели, которые имеются на кухне. Деревянные ножки для угловых стеклянных столов практически не используются, так как зрительно утяжеляют их конструкцию. Однако исключать данный материал не стоит. Дерево для ножек может быть востребовано при наличии предметов мебели из натурального дерева или его имитации.

Гармонично вписать стол в кухонный интерьер помогут особенности его геометрии. Очень презентабельно выглядит угловой стеклянный стол для кухни в форме четверти круга. Две его стороны будут прижаты к стенам, а угол стола будет находиться в углу кухни. Выпуклая часть окружности послужит местом расположения сидящих людей. Второй острый край столешницы в такой конструкции отсутствует, что позволяет избежать его случайных задеваний. Такая столешница и вовсе может иметь треугольную форму. Но это немного уменьшает ее площадь.

Угловой обеденный стол из стекла (фото)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек