Угловая раковина – максимально экономим пространство

Полезные советы

  • Размеры и типы угловых раковин для ванной
    • Тюльпан
    • Подвесная
    • Встраиваемый умывальник
  • Классификация по материалам
    • Керамические
    • Стеклянные
    • Из цветных металлов
    • Из натурального камня
    • Из композитных материалов
  • Преимущества
  • Обустраиваем пространство вокруг раковины
  • Установка
    • Подключение сифона слива для воды
    • Подключение смесителя воды
  • Угловая раковина для туалета
  • Засор

Стремление современных покупателей к созданию в помещении ванной комнаты максимального комфорта и удобства, а также модные тенденции последних лет диктуют свои правила дизайна и установки сантехники. Угловая раковина – это воплощение стиля и разумного подхода к использованию пространства ванной комнаты. Умывальник, размещенный в углу, прекрасно подойдёт для ванной комнаты любого стиля.

Размеры и типы угловых раковин для ванной

Основное преимущество углового умывальника заключается в том, что его форма позволяет правильно организовать и эффективно использовать пространство. Такие раковины можно установить так, что она займет то место, которое при использовании обычного сантехнического оборудования обычно оставалось пустым и не могло рационально использоваться.

Существует три основных разновидности углового умывальника. Рассмотрим каждый из них.

Тюльпан

Является очень востребованной моделью. В комплект к раковине идет ножка, которая скрывает трубы и сифон, её обычная высота составляет 70 см или 80 см.

Размеры раковины могут быть самыми разными, а стилевую направленность оформления и цветовое исполнение можно подобрать на любой вкус. Единственное неудобство таких конструкций – это то, что пространство под раковиной не используется по-максимуму. Особенно актуально это для маленьких ванных комнат, где под раковиной удобно хранить средства для уборки или другие мелочи, если там установить вместо ножки шкафчик.

Подвесная

Удобный вариант, при котором остается много свободного места под раковиной, что позволяет его эффективно использовать под необходимые нужды. К примеру, под раковиной можно поставить не только корзину для грязной одежды, но даже установить стиральную машинку.

Подвесные раковины для монтажа на стиральную машинку оборудуют специальным сифоном и раковина имеет плоское дно.

У подвесных раковин существуют и некоторые недостатки, один из них заключается в том, что коммуникации находятся снаружи. Поэтому используют специальный сифон, который изготавливают из декоративных материалов, как полированная нержавеющая сталь или хромированная медь. Для подключения смесителя тоже используют специальные трубки.

Встраиваемый умывальник

Устанавливается обычно на специальную тумбу, поэтому его ещё называют мойдодыр. Также раковину этого типа можно врезать в подвесную столешницу. Эта модель занимает больше места, чем другие разновидности умывальников. Но этот минус компенсируется множеством преимуществ, ведь тумбу можно использовать под хранение многих вещей и средств.

Также эту модель можно дополнить навесным угловым шкафом с зеркалом, что позволит держать там принадлежности личной гигиены. Можно сделать вывод, что встраиваемая раковина является самым лучшим вариантом, хотя и обладает немного большими размерами.

Комплект угловой раковины и тумбы имеет разные габаритные размеры, длина сторон, прилегающих к стенам, может варьироваться от 35х35 см до 70х70 см. Также особым спросом среди покупателей пользуются комплекты удлинённые или асимметричные. Такой вариант будет хорошим решением, если угол ванной комнаты является непропорциональным.

Поэтому комплекты из угловой раковины и тумбы могут быть двух видов:

  • левосторонние модели имеют раковину справа, а дополнительную поверхность слева;
  • правосторонние модели, где раковина расположена слева, а дополнительная поверхность справа.

Классификация по материалам

В процессе производства угловых умывальников в туалет или ванную комнату применяется большое количество различных материалов. Огромной популярностью на рынке сантехники пользуются раковины с керамики, искусственного камня или стекла. Для любителей роскоши и эксклюзивности в продаже есть умывальники из меди, бронзы и натурального камня. Раковины из дорогих материалов в основном производят на заказ. Каждый материал обладает своими уникальными свойствами, преимуществами и недостатками.

Давайте, детально ознакомимся с основными материалами для изготовления угловых раковин.

Керамические

Производятся из обожжённой глины, из которой в зависимости от технологии производства можно изготовить фарфор или фаянс.

При изготовлении фарфора обжигается каолин, в результате получается сантехнический фарфор — материал высокой плотности, твёрдый, но с небольшими показателями прочности. Он отличается звонким и чистым звучанием при постукивании, а также на изломе можно увидеть белую текстуру материала.

Фаянс является более прочным материалом, чем фарфор. Плотность санфаянса ниже, а структура более пористая. Фаянс производит глухой звук, независимо от толщины материала. Из-за физических свойств и пористой структуре фаянс со временем теряет свой первозданный вид. На поверхности возникают трещины, которые темнеют от попадания грязи.

Керамика пользуется стабильным спросом на потребительском рынке, но многие современные материалы значительно превосходят керамические изделия в эксплуатационных качествах и долговечности. Еще одним недостатком керамических раковин является небольшой выбор форм и вариантов дизайна.

Стеклянные

Органично дополняют любой интерьер санузлов.

С помощью стекла можно воплотить в реальность даже самую оригинальную идею. Опытные стеклодувы могут создать настоящий шедевр и придать изделию любую форму.

Богатая палитра цветовых оттенков, смешение различных цветов, матовое покрытие, пескоструйный рисунок, роспись по стеклу – вот лишь мала часть списка возможного оформления стеклянных раковин.

Огромный модельный ряд раковин, где особое место отведено угловым образцам, позволяет выбрать красивое и качественное изделие.

Единственное ограничение – это ваш бюджет. Стеклянная раковина станет оригинальным элементом дизайна ванной комнаты.

Уход за стеклянной поверхностью раковины достаточно прост. Необходимо просто очищать их с помощью обычных моющих средств или специальных химических средств для чистки стекла.

Модели из прозрачного стекла имеют небольшой недостаток — на них будут заметны разводы от попадания воды, и может образовываться известковый налет.

Что касается безопасности изделия, то за это можно не переживать. Для производства раковин используется специальное закалённое стекло, которое прекрасно защищено от образования трещин и имеет высокую ударопрочность.

Из цветных металлов

Это скорее штучный товар. В основном это раковины из бронзы или меди. Их нельзя назвать практичными, ведь они нуждаются в специальным уходе. Металлы очень склонны к окислительным процессам. На таких раковинах может появиться зеленый налет, поэтому их часто покрывают защитным слоем лака. Но, тем не менее, внешний вид раковины из бронзы или меди станет настоящим украшением санузла, например в восточном, эко или ретро стиле.

При очистке умывальника из цветного металла следует использовать только кремовые моющие средства. Категорически запрещается использовать металлические щётки или средства с содержанием кислот и абразивных частиц.

Из натурального камня

Станет модным элементом любой ванной комнаты. Особой популярностью пользуется гранит, мрамор, травертин и оникс, ведь камни обладают особенным рисунком и фактурой. Натуральный камень характеризуется прочностью и надёжностью, поэтому такая раковина практически вечная, если правильно за ней ухаживать. Для мытья изделий из натурального камня следует применять только те моющие средства, которые не имеют в своём составе кислот или абразивы.

Из композитных материалов

Обычно их называют раковинами из искусственного камня, на самом деле они производятся из гранитной, мраморной, кварцевой крошки и различных смол. Технология позволяет производить раковины самых разнообразных форм, фактур и цветов. Полученный материал очень износостойкий, долговечный и простой в уходе. Часто раковины их композитных материалов делают литыми со столешницами, отсутствие стыковочных швов значительно облегчает уход и решает все проблемы с появлением в стыках грязи, остатков мыла и микроорганизмов.

Преимущества

Для небольшой ванной комнаты установка угловой раковины станет самым лучшим вариантом. Всё что нужно для её монтажа – это пустой угол, к которому можно подвести горячую и холодную воду, а трубы можно спрятать под плинтус.

Основные преимущества угловых умывальников в помещении ванной:

  • Раковина с тумбой — это компактный, аккуратный и удобный комплект мебели.
  • Угол с проходящими коммуникациями сразу станет привлекательнее, так как все трубы будут спрятаны. Кроме этого, уголок станет функциональной зоной.

Тумбочка или полки под раковиной станут удачным местом для хранения моющих средств, полотенец, или другого необходимого инвентаря. На рынке сантехнического оборудования можно найти много моделей угловой раковины с тумбой. Большое разнообразие позволяет подобрать именно то, что подойдёт именно для вашего помещения. Также огромной популярностью пользуется навесной зеркальный шкафчик, который станет удобным и функциональным дополнением к умывальнику с тумбой. Зеркало в таких навесных шкафчиках дополняется различными светильниками и бра.

Часто владельцы просторных ванных комнат тоже отдают предпочтение компактным угловым раковинам с тумбой, чтобы в результате получить ещё больше свободного пространства. Стоит отметить, что тумбу из дерева желательно использовать только в просторных ванных комнатах. Дерево не любит высокую влажность, а в маленьких ванных комнатах после принятия душа или ванны быстро нормализовать уровень влажности непросто. Для небольших ванных лучше использовать шкафчики из древесноволокнистой или древесно-стружечной плиты, на которые наносится специальное влагонепроницаемое покрытие.

Обустраиваем пространство вокруг раковины

Количество и дизайн дополнительных приспособлений – полочек, органайзеров и других мест хранения зависит только от вашего личного решения. Наличие полок, тумбочек или шкафчиков поможет разместить много необходимых предметов и вещей для ванны, которые лучше скрыть от посторенних глаз, а также прекрасно украсит дизайн помещения. Для создания определенного стиля вокруг раковины можно использовать нестандартные смесители или украсить фартук возле умывальника декоративным панно.

Очень важным элементом ванной комнаты является зеркало, причём по количеству зеркал не существует ограничений. Чтобы сделать зеркало необычным элементом интерьера, можно использовать светильники, которые просто поражают своим разнообразием. Можно приобрести комплект мебели, который состоит из мебельного шкафа со встроенной раковиной и дополнительного навесного шкафа. В этом гарнитуре есть всё необходимое для ванного помещения.

Для тех, кто хочет сэкономить средства можно сделать столешницу для угловой раковины из влагостойкого гипсокартона и облицевать столешницу декоративной мозаикой. Сделать это можно самостоятельно, не обладая специальными навыками и умениями.

Установка

Для крепления угловых раковин используются консоли. Монтаж сантехнического изделия осуществляется сразу к двум стенам, которые создают угол. Такой вид установки позволяется создать надёжное крепление, а подвесная конструкция становится жёсткой. Установка раковины производится только по завершении финишных работ или после наклеивания керамической плитки на стены.

Для осуществления монтажа мойки следует обзавестись необходимыми инструментами:

  • Рулетка и уровень.
  • Перфоратор или дрель для сверления отверстий в стене.
  • Распорные дюбеля.
  • Отвёртки и разводной ключ для затягивания гаек крепежа умывальника.
  • Маркер, чтобы сделать отметку на стене для будущего крепежа.

Установка угловой раковины происходит в несколько этапов.

Подготовительные работы для крепежа угловой раковины

  • Для начала необходимо определить угол, в котором будет ставиться угловая раковина. Если производится монтаж раковины с тумбой, то сначала необходимо заняться установкой тумбы, и только потом переходить к креплению самого умывальника.
  • Если подставка не используется, то высота от напольного покрытия до верха раковины должна составлять не меньше, чем 80 см. Сначала необходимо подставить умывальник к той стене, где расположен слив воды. И поставить с помощью маркера пометки для крепежа. Далее, используя рулетку, необходимо перепроверить отмеченный размер.
  • Чтобы установить умывальник, следует использовать специальные крепления. Для упрощения монтажа можно перенести размеры отверстий для крепежей с раковины на стену. Для создания отверстий нужно воспользоваться перфоратором или дрелью, а потом в отверстиях закрепить распорные дюбеля. Теперь можно переходить к установке умывальника на крепежи, и зафиксировать всё, применяя пластиковые гайки.

Подключение сифона слива для воды

После установки раковины, необходимо создать соединение между сифоном и сливом для воды. Сначала слив подключается к умывальнику, и заводится в трубку для слива. Потом по краям нужно замазать все зазоры, чтобы в ванной комнате не было неприятного канализационного запаха.

Подключение смесителя воды

Для подключения смесителя воды можно использовать инструкцию, которая идёт в комплекте. Смеситель прикрепляется к умывальнику с помощью затяжной гайки. Шланги, через которые будет осуществляться подача воды, необходимо присоединить к трубам с горячей и холодной водой.

Угловая раковина для туалета

Существует отдельная группа угловых раковин для туалетов. Они самые маленькие по размерам и аккуратно смотрятся даже в небольших помещениях. Их часто можно встретить в общественных местах: кафе, ресторанах, офисах. Их устанавливают в гостевых туалетах, на дачах или в раздельных санузлах, чтобы помыть руки можно было непосредственно в этом помещении, а не ходить в другой санузел. Главное, следует помнить, что такие раковины не рекомендуют использовать для хозяйственных нужд, так как они могут не выдержать больших нагрузок.

Не стоить забывать о выборе смесителя для мини-раковин, ведь он должен соответствовать размерам раковины. Поэтому установка стандартного крана в данном случае будет неуместна. Лучше приобрести короткий небольшой смеситель. Очень удобным вариантом будет установка в туалете гигиенического душа, если для биде не хватает места.

Процесс монтажа угловой раковины в туалетной комнате по своей технологии не отличается от установки обычной раковины. Единственное на что следует обратить внимание – это удобный подвод необходимых коммуникаций.

Засор

С засором раковины может столкнуться практически каждый, поэтому следует знать, что делать в этой ситуации. Для устранения засора умывальника используется механическое воздействие, при помощи вантуза или специального сантехнического троса или химическое воздействие, с помощью различных химикатов.

С помощью вантуза можно устранить небольшой засор, который образовался в сифоне или сливной трубе. Но если засор давний или расположен далеко от сливного отверстия раковины, этот метод не будет эффективным. В любом супермаркете или в магазине бытовой химии можно купить средства для прочистки раковины или использовать те средства, которые есть у каждого в доме – пищевая сода и уксус.

Если все вышеперечисленные способы не дали желаемого результата, то необходимо обратиться за помощью к сантехнику. Ведь сложный засор может устранить только сантехнический трос. Следует помнить, чтобы не возникало засора раковины, необходимо заниматься профилактикой. Для этого используется специальное средство. Его нужно засыпать в умывальник и оставить на несколько часов, а потом смыть. Если это действие производить всего один раз в месяц, то вы никогда не столкнётесь с засором раковины. Подробнее про засор в раковине читайте другую статью.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек