Тройник для подключения стиральной машины к водопроводу

Полезные советы

  • Предназначение
  • Виды кранов
  • Какой лучше установить?
  • Способы подключения к водопроводу
    • Металлическая труба
    • Труба из металлопластика
  • Отзывы по использованию
  • Альтернативы

При покупке новой стиральной машинки или при переезде перед вами появляется задача подключения аппарата к водопроводу. Для такой цели чаще всего используют кран, называемый тройником.

Предназначение

Мысль о том, что кран-тройник для стиральной машины не так и важен, появляется у многих людей. Таким пользователям, скорее всего, неизвестно понятие гидроудара в водопроводных трубах, в результате которого и металлическая, и металлопластиковая труба может разойтись по шву. И если заливной шланг подключить прямо к водопроводу, существует большой риск, что он порвется из-за такого гидроудара, что приведет к потокам воды в квартире.

Использование крана-тройника убережет вас от необходимости переделывать ремонт и в вашей квартире, и у соседей снизу. И именно тройник особенно удобен, так как позволяет врезать в водопровод сразу несколько бытовых приборов, например, посудомоечную и стиральную машинки.

Виды кранов

В подключении стиральной машины могут использоваться:

  • Тройники либо проходные краны. Они применяются для врезки в трубопровод.
  • Угловые краны. Их выбирают, если нужно подключить технику к отдельной ветке.

Каждый вид этих кранов бывает вентильным, шаровым или проходным. Отличия заключаются в способе перекрытия в таких кранах воды. Кроме того, они могут отличаться материалом, из которого сделаны (обычно это латунь или силумин).

Краткий видеообзор тройников/кранов смотрите в нижеследующем видео.

Какой лучше установить?

Подбирать подходящий кран следует в первую очередь с оглядкой на ваши навыки и финансовые возможности. Выбор типа крана должен основываться на бюджете покупки, а не на местоположении стиральной машинки.

Наиболее экономичным и простым является проходной кран, так как для его установки не нужны особые приспособления. Подсоединив такой кран к подающему воду шлангу, стиральную машинку можно подключить к смесителю, умывальнику, водонагревателю (к трубе, подающей воду в бак нагревателя) или даже к сливному бачку (как после шлангочки, так и до нее). Выбирая проходной вентиль, важно уделить внимание направлению его рычажка, чтобы он не упирался в стену и к нему было легко подобраться.

Для подключения тройника нужно подготовить газовый ключ и набор ключей. Также для работы вам понадобится ФУМ-лента, которую надо накрутить на резьбу. Затянув соединение с помощью газового ключа, нужно проверить его герметичность. Установка тройника на старые трубы не рекомендуется.

Процесс подключения смотрите в следующем видео.

Если вы собираетесь установить угловой вентиль, следует приобрести дополнительную трубу. Также вам понадобится специальный тройник, который устанавливается в участки трубы. В целом монтаж углового крана такой же, как подключение крана-тройника, то есть вам нужно воспользоваться ФУМ-лентой, намотав ее на резьбу. Затем вентиль вкручивается в трубу, а к нему подсоединяется шланг от машинки. Далее соединение затягивается газовым ключом.

Способы подключения к водопроводу

Металлическая труба

Проще всего подключить машинку к месту, где уже имеется тройник для смесителя, унитаза или посудомоечной машины. Отсоединив шланг прибора, на его место устанавливают еще одни кран-тройник. В его выходы вставляют и подключенную ранее сантехнику, и кран для стиральной машины.

Вторым способом будет использование «вампира» — особого приспособления, которое крепится к трубе хомутами. У «вампира» присутствует схожее с тройником ответвление с резьбой. Технология подключения в следующем видеоруководстве.

Если же на трубе ранее не устанавливался тройник и у вас нет возможности применить «вампир», необходимо выполнить врезку. Вырезав часть магистрали, вам придется сделать резьбу, а затем уже подключать тройник.

Труба из металлопластика

Для установки тройника на пластиковые трубы требуется специальный инструмент и правильный подбор тройника с фитинговыми отводами, стыкующимися с металлопластиковыми трубами. Используя специальные ножницы, необходимо выполнить качественный обжим отводов. Если таких ножниц у вас нет и раньше с металлопластиковыми трубами вы не работали, лучше пригласите для подключения машинки специалиста.

Отзывы по использованию

Люди, у которых есть опыт использования кранов-тройников для подключения стиральных машин к водопроводу, отмечают, что изделия из силумина служат намного меньше сделанных из латуни, а шаровые краны более надежны, чем многооборотные. Что касается производителя, то покупатели отмечают высокое качество тройных вентилей итальянского и хорватского производства.

Альтернативы

Вместо крана-тройника вы можете предпочесть установку фитинг-тройника. После разрезания трубы такой фитинг устанавливается между ее отрезками, а затем в его свободное отверстие вставляется труба, которая идет к стиральной машинке. Это одновременно простой и недорогой способ, однако его нельзя назвать очень надежным. Уплотнители фитинга со временем изнашиваются, что приводит к появлению протечки.

Также кран-тройник можно заменить обычным шаровым краном. Его надежность настолько же высока, как и у специализированного крана, при этом стоимость намного ниже.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек