Сэндвич панели для откосов пластиковых окон

Полезные советы

Все про оконные сэндвич-панели: монтаж, характеристики и размеры

При замене окон всегда хочется выполнить монтажные работы с таким качеством, чтобы вся оконная система прослужила как можно дольше. Сюда входят и вопросы обеспечения необходимой теплоизоляции, и удобство ухода, и эстетические параметры оконного проема.

Выбираем сендвич панели

Оконные откосы: варианты оформления

Наибольшие проблемы всегда создаются в связи с правильным выбором материала для обустройства откосов окон. С домами, возводимыми по канадской технологии, проще: для небольших оконных проемов в той СИП-панели, где намечено окно, просто вырезают необходимых размеров прямоугольник. Теплоизоляция вокруг него естественно обеспечивается свойствами самой СИП-панели. В случае больших оконных проемов из СИП-панелей вырезают подоконный и надоконный блоки, после чего производят монтаж оконного проема и самого окна. Здесь также теплоизоляционные характеристики стены сохраняются в полном объеме.

Иногда в качестве откосов для окон применяют листы гипсокартона. Однако в этом случае возникает опасность промерзания такого оконного откоса в зимний период, а уход значительно усложнится.

В случае возведения дома из железобетона или кирпича качественное утепление оконных проемов и соответствующая гидроизоляция окон может быть обеспечена только при отделке сэндвич-панелями. Правда, некоторые специалисты рекомендуют еще и ячеистый пластик на основе поликарбоната, но его толщина и ударная прочность иногда бывают недостаточными для оконного откоса, а монтаж составного откоса связан с увеличением требуемых трудозатрат.

Устройство сэндвич-панелей и их типоразмеры

Типовая структура оконной сэндвич-панели представляет собой трехслойную плиту, два внешних слоя которой составляет жесткий пластик (чаще применяется полихлорвинил с толщиной 1-2 мм). Пространство между ними заполняется пенопластом или полистиролом. Встречается и более дешевый вариант исполнения, при котором на слой полистирола накладывается полихлорвинил, но сэндвичем назвать уже нельзя. Долговечность такой панели будет весьма низкой, поэтому от ее монтажа при установке окна следует однозначно отказаться.

Для качества отделки имеет также значение способ получения полистирола: для экструдированного полистирола такие механические показатели, как предел прочности на сжатие и на изгиб, а также сводный показатель термосопротивления выше, чем для свободно-вспененного полистирола.

Габаритные размеры стандартных сэндвич-панелей, которые используются при отделке оконных откосов, приведены в таблице:

Толщина листа внешней поверхности панели, мм

Общая толщина панели, мм

Примечание: Оконные сэндвич-панели толщиной 40 мм выпускаются только под заказ, в трехслойном исполнении, когда между двумя слоями полистирола дополнительно прокладывается еще и жесткая пленка из ренолита.

Общие технические характеристики изделий составляют:

  • Уровень звукоизоляции – не менее 21 дБ.
  • Плотность – 30-35 кг/м 3 .
  • Прочность на сжатие – не менее 0,25 МПа.
  • Теплопроводность – не менее 0,029 Вт/м*град.
  • Монтаж сэндвич-панелей для окон

    Установка таких изделий имеет ряд специфических и технических особенностей, без учета которых можно не получить положительного результата:

    • В местности с жарким климатом заказ оконных сэндвич-панелей с ренолитной пленкой обязателен, поскольку на солнце такая панель может нагреваться до 70°С – температуры, при которой вполне вероятна деформация пластика.
    • При монтаже панелей необходимо принимать во внимание высокое значение коэффициента линейного расширения сэндвич-панелей, который достигает 7*10 -50 С.
    • При подрезке панели в требуемый размер необходимо использовать дисковую пилу, имеющую мелкий шаг зубьев, поскольку в противном случае пластик может скалываться и расслаиваться. При этом резку нельзя выполнять при температурах ниже +5°С, так как в этих случаях материал сэндвич-панели стает весьма хрупким.

     

    При монтаже используют только тот стартовый профиль, который рекомендуется производителем. Замена профиля не допускается. Сразу же после монтажа необходимо удалить защитную пленку.

    Монтаж оконных сэндвич-панелей производится гораздо быстрее и удобнее, чем гипсокартонных откосов, о чем свидетельствует представленное видео.

    Эксплуатационные характеристики оконных сэндвич-панелей

    При своей легкости, а также богатой цветовой отделке (выпускаются изделия с матовой и глянцевой поверхностью пластика, а также ламинированные) рассмотренные панели для окон отличаются:

    • высокой стойкостью к солнечному излучению;
    • низким влагопоглощением;

    • достаточной поверхностной стойкостью против абразивных внешних воздействий;
    • устойчивостью против возможных циклических нагрузок;
    • значительным температурным диапазоном работоспособности (от –50 до + 60°С).

    Внешний вид установленных оконных сэндвич-панелей можно рассмотреть на фото.

    Смотрите также:

    Сэндвич панель для окон: преимущества и недостатки отделки. Технология монтажа
    Вариации оформления откосов

    Самостоятельный монтаж сэндвич панелей

    Как показывает практика, больше всего проблем возникает при покупке стройматериалов для оформления откосов. Если дом был построен по канадским технологиям, откосы сделать гораздо проще: в сип-панели, в которой намечен проем для окна, вырезают треугольник нужного размера, изоляцию тепла которого обеспечивает сама панель. Если проем для окна достаточно большой, из сип-панели вырезают блоки над окном и под ним, после чего устанавливают само окно. При этом теплоизоляция сохраняется в том же количестве.

    Случается, что для создания откоса для окон используют гипсокартон, но при этом появляется вероятность промерзания такой отделки в зимние холода, и ухаживать за таким откосом намного сложней.

    Если же здание построено из кирпича или железобетонных блоков, добиться максимальной теплоизоляции поможет лишь сэндвич-панель. Как советуют мастера, также можно воспользоваться ячеистым пластиком, однако его плотности и ударной прочности бывает слишком мало, а монтажные работы слишком трудоемкие.

    Как устроены сэндвич-панели?

    Использование сэндвич панелей для окон

    Сэндвин-панель – это плита из 3 слоей материала, в двух внешних ярусах которой находится жесткий пластик. Пространство между ними наполняют пенопластом либо полистиролом. На рынке можно увидеть и более доступный по цене материал. При этом на полистирол укладывают полихлорвинил, но сэндвичем такие панели назвать уже трудно. Также данный аналог не отличается долговечностью, поэтому от оформления окон таким материалом лучше отказаться.

    На качество отделки откосов имеет непосредственное влияние и метод, которым получили полистирол. Если вы используете экструдированный полистирол, обратите внимание, что его механические особенности должны быть больше, нежели у свободно-вспененного полистирола.

    Наиболее популярные габариты блоков для оформления окон указаны в таблице.

    Общая плотность панели

    Достоинства и недостатки отделки

    Монтаж сэндвич панелей

    Сэндвич блоки имеют такие положительные качества, как:

    • не нуждаются в последующем декорировании (их фактура похожа на покрытие пластиковых окон и подоконников), можно дополнительно заламинировать;
    • не покрываются трещинами и не поддаются влаге;
    • позволяют добиться максимального утепления, ведь сэндвич блок не пропускает холодные потоки воздуха;
    • не прихотливы в уходе, с их поверхности без особого труда можно удалить даже застарелые загрязнения;
    • простата монтажа (не превосходят только пластиковых откосов);
    • могут находиться в эксплуатации до 20 лет.

     

    Следуя таким положительным качествам, сэндвич можно назвать самым подходящим материалом для отделки пластиковых окон.

    Минусы таких панелей обусловлены только их низким качеством, а именно:

    • желтеют и деформируются от высокой температуры и солнечных лучей;
    • имеют низкую прочность;
    • в результате установки из-за неровности сэндвич полотна могут образоваться зазоры и дыры (хотя с этой проблемой опытные отделочники быстро справятся).

    Как видите, каких-то страшных недостатков у панелей нет, поэтому можно с уверенностью сказать, что это идеальный материал для сооружения откосов.

    Хотелось бы отметить, что внешне материал не весьма привлекателен, но решить эту проблему можно, если купить ламинированное изделие, правда, стоимость его на порядок выше.

    Монтаж панелей

    Подготовка окон под отделку сэндвич панелями

    Оформление окон таким отделочным материалом имеет специфические и технические особенности, если не учесть которые, будет проблематично добиться превосходного результата:

    • если вы живете в жаркой климатической зоне, используйте панели с ренолитным покрытием, ведь такая пленка не боится нагрева до 70 о С, в отличие от пластика, который тут же будет деформирован;
    • во время установки обращайте внимание на уровень коэффициента линейного расширения;
    • для нарезки материала лучше всего применять дисковую пилку с небольшим шагом зубцов, иначе пластик рискует треснуть либо расслоиться;
    • не стоит резать материал при низких температурах (менее 5 о С), ведь от холода панель может становиться особенно хрупкой;
    • производя установку панелей, используйте именно такой стартовый профиль, который порекомендовал производитель, допускать его замены на что-то другое категорически запрещено;
    • после завершения установки не забудьте снять защитную пленку.

    Как видите, установка панелей намного проще и быстрее, нежели оформление окон гипсокартонном.

    Эксплуатационные особенности

    Несмотря на легкость и богатую цветовую гамму, панели для окон классифицируются:

    • по уровню стойкости к ультрафиолету;
    • по степени влагопоглощения;
    • по стойкости к воздействию абразивных внешних веществ;
    • по уровню устойчивости к циклическим нагрузкам;
    • по диапазону рабочих температур.

    Как сделать откосы своими руками?

    Сэндвич панели для окон

    Процесс монтажа откосов для окон необходимо выполнять в следующей последовательности:

    • Для начала расчищают торцы окна от монтажной пены, чтоб обеспечить доступность к торцевым пазам профилей.
    • Устанавливают стартовый профиль.
    • Далее проводится дополнительная герметизация полотен, которая также служит для фиксации стартового покрытия.
    • Теперь можно монтировать панели, разрезав их на блоки нужного размера.
    • Затем блоки крепятся к оконному проему при помощи монтажной пены.
    • На следующем этапе монтируются наличники, которые приклеивают к стенам жидкими гвоздями.
    • В завершении герметизируют стыки, которые образовались в результате соприкосновения откоса и подоконника. Для этого лучше приобрести белый силикон.

    Также рекомендуем к прочтению:


    Деревянное окно своими руками и пошаговая инструкция для чайников

    Деревянные жалюзи своими руками

    Жалюзи для окон своими руками

    Околооконная планка: в каких случаях возможна ее установка

    Откуда берется плесень на окнах и как избавиться от нее?

    Сэндвич-панели ПВХ (откосы для окон)

    Сэндвич-панели ПВХ (откосы для окон) состоят из трех слоев разнородных материалов, один из них пвх. Эта разнородность пвх придает им свойства, объединяющие достоинства обоих материалов. Например, внутренний слой из вспененного полиуретана или полистирола обеспечивает хорошую теплоизоляцию и малый вес Посетите сайт компании http://tvoeokno.com.ua/. чтобы приобрести пластиковые окна. Наружные слои из жесткого пластика, пвх — ударостойкость, эстетичный внешний вид, жесткость и твердость поверхности.

     

    Применение пластиковых, пвх, сэндвич-панелей для оконных откосов вместо гипсокартона обеспечивает лучшую теплоизоляцию (не происходит промерзания откосов в зимний период), значительно упрощает уход и ускоряет монтаж откосов. Такие откосы улучшают вид проема, отлично гармонируя с пластиковыми окнами Надежные сэндвич-панели можно купить на www.alliance-gk.ru/sandwich-panels. Пластиковые откосы не боятся воды, их можно легко очистить от пыли.

    Отделка пластиковыми откосами — наиболее лучшее решение. Причем по многим показателям сэндвич откосы превосходят альтернативные варианты. Пластиковые сэндвич-откосы обеспечивают высокий уровень теплоизоляции помещения, усиливая таким образом положительный эффект установки новых окон.

    Откосы из пластика устойчивы к истиранию и загрязнениям, за ними очень легко ухаживать, они весьма долговечны.
    Внешний вид оконных откосов гармонирует с профилем, долговечность также соответствует долговечности окон ПВХ, а идеально ровная поверхность обеспечивает красивый эстетичный внешний вид.

    Сэндвич-панели для откосов имеют размеры: 10x1500x3000, 10x2000x3000, что дает возможность производить отделку оконного проема без стыков любой глубины. Поэтому, если вы хотите, чтобы откосы были действительно надежными и качественными, лучше выбирать для их отделки именно сэндвич откосы пвх.

    Сэндвич-панель толщиной 10мм для отделочных работ.

    Сэндвич-панель для отделочных работ толщиной 10мм. По Вашему желанию, компания «МЕГАМАСТЕР», произведет распил листа по Вашим размерам. Для этого в разделе «УСЛУГИ», выберите » Распил сэндвич-панелей по размерам клиента (за одну панель)».

    Сэндвич-панель для окон и дверей ПВХ толщиной 24мм. По Вашему желанию, компания «МЕГАМАСТЕР», произведет распил листа по Вашим размерам. Для этого в разделе «УСЛУГИ», выберите » Распил сэндвич-панелей по размерам клиента (за одну панель)».

    Сэндвич-панель для окон и дверей ПВХ толщиной 32мм. По Вашему желанию, компания «МЕГАМАСТЕР», произведет распил листа по Вашим размерам. Для этого в разделе «УСЛУГИ», выберите » Распил сэндвич-панелей по размерам клиента (за одну панель)».

    Сэндвич-панель для отделочных работ толщиной 10мм. Цвет по каталогу RENOLIT № 2178001. По Вашему желанию, компания «МЕГАМАСТЕР», произведет распил листа по Вашим размерам. Для этого в разделе «УСЛУГИ», выберите » Распил сэндвич-панелей по размерам клиента (за одну панель)».

    Сэндвич-панель для отделочных работ толщиной 10мм. Цвет по каталогу RENOLIT № 2052089. По Вашему желанию, компания «МЕГАМАСТЕР», произведет распил листа по Вашим размерам. Для этого в разделе «УСЛУГИ», выберите «Распил сэндвич-панелей по размерам клиента (за одну панель)».

    Сэндвич-панель для отделочных работ толщиной 10мм. Цвет по каталогу RENOLIT № 3118076. По Вашему желанию, компания «МЕГАМАСТЕР», произведет распил листа по Вашим размерам. Для этого в разделе «УСЛУГИ», выберите «Распил сэндвич-панелей по размерам клиента (за одну панель)».

    Сэндвич-панель для отделочных работ толщиной 10мм. Цвет по каталогу RENOLIT № 2097013. По Вашему желанию, компания «МЕГАМАСТЕР», произведет распил листа по Вашим размерам. Для этого в разделе «УСЛУГИ», выберите «Распил сэндвич-панелей по размерам клиента (за одну панель)».

    Сэндвич-панель толщиной 10мм для отделочных работ.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек