Стиральная машина гудит при отжиме

Полезные советы

  • Почему машинка сильно шумит — частые причины
  • Что делать?
  • Профилактика

Современные стиральные машины-автоматы работают очень тихо по сравнению с самыми первыми моделями, которые шумели довольно сильно, особенно в процессе отжима. Сейчас появление посторонних звуков считается сигналом о том, что со стиральной машиной не все в порядке. Если прибор стал гудеть при отжиме, нужно немедленно выявить причину. Даже когда неполадка несерьезная, лучше сразу же ее устранить. Ведь гудение – это раздражающий фактор, который мешает отдыху, и кроме того, может стать причиной беспокойства ваших соседей.

В этой статье мы расскажем вам о том, почему агрегат вдруг начинает гудеть во время отжима, и как это можно исправить.

Почему машинка сильно шумит — частые причины

Перечислим наиболее распространенные причины появления гула.

Посторонние звуки при отжиме могут возникать в следующих случаях:

  • перед началом эксплуатации стиральной машины забыли открутить болты, которые должны фиксировать бак при транспортировке агрегата;
  • износился или повредился один из подшипников;
  • в полость между баком и барабаном попал посторонний предмет;
  • ослаблен приводной ремень, закрепленный на шкиве барабана;
  • противовесы, установленные по обеим сторонам бака, слабо зафиксированы;
  • резиновая манжета соскользнула с кромки люка, либо она не подходит по размеру;
  • допущены ошибки при монтаже стиральной машины.

Что делать?

Если причина в забытых болтах, удерживающих бак, нужно просто их снять. Обычно эти болты фиксируют пружины, на которых висит бак. Они находятся на задней стенке стиральной машинки и без проблем откручиваются гаечным ключом.

Если дело в изношенном подшипнике, следует заменить эту деталь вместе с сальником. Чтобы снять подшипник, нужно разобрать стиральную машину, вытащить бак и извлечь барабан. Чтобы это сделать, читайте статью про то, как заменить подшипник в стиральной машине, или же смотрите видеоруководство по его замене.

Если внутрь прибора попали посторонние предметы, нужно обязательно их извлечь, чтобы они не повредили механизм. Для этого стиралку так же придется разобрать, чтобы обследовать бак и извлечь помеху.

Если причина в шкиве барабана, требуется обследовать его крепление и целостность ремешка. Крепление может ослабнуть, а приводной ремень – порваться в результате длительной эксплуатации агрегата. Вместо износившегося ремня следует купить новый, а ослабленное крепление шкива – затянуть подручными инструментами.

Если дело в противовесах, эту неполадку легко исправить. Противовесы нужны для того чтобы в процессе отжима стиральная машина меньше вибрировала. Если эти элементы конструкции неисправны, вибрации усиливаются, в результате чего возникает гул. Самая распространенная поломка, которая случается с противовесами – это ослабление креплений. Как и в предыдущем случае, разболтавшийся крепеж нужно просто затянуть.

Если виновата резиновая манжета, целесообразнее всего будет ее заменить. Однако есть и «народный» метод решения данной проблемы. Делается это при помощи кусочка наждачной бумаги, который помещается между уплотнительной манжетой и передней панелью. Затем запускается режим стирки при пустом барабане. После этого нужно только извлечь наждачку и очистить барабан от кусочков резины и наждачной бумаги. Считается, что таким способом можно быстро выровнять некачественную манжету.

Если вы решили все таки заменить манжету, смотрите следующее видео, как правильно стоит это сделать.

Если дело не в поломке, а в неправильно подключенной стиральной машине, нужно демонтировать все соединения и подключить все заново, в точности следуя руководству пользователя. Если вы сомневаетесь, что сумеете правильно подключиться к канализации и водопроводным трубам, лучше доверить эту работу профессионалу.

Профилактика

Устранив причину гудения при отжиме, нужно сделать так, чтобы посторонние шумы не появлялись вновь.

Для этого постарайтесь следовать простым советам:

  • Не следует перегружать стиральную машину. Загружайте в барабан столько килограммов белья, на сколько рассчитана данная модель, но не более.
  • Не стирайте слишком часто, давайте своей помощнице отдохнуть. Специалисты советуют запускать стиралку не чаще одного раза в сутки – за день она успеет просушиться и «отдохнуть».
  • Старайтесь почаще стирать при максимально высокой температуре и при наибольшем количестве оборотов.
  • Не забывайте периодически прочищать сливной фильтр.
  • Каждый раз, перед тем как загрузить белье в барабан, проверяйте, не затерялись ли в карманах или в складках вещей мелкие предметы.

Устраивайте периодическую профилактику образования накипи и известкового налета. Как осуществить такую профилактику, смотрите в украинской передаче «Все буде добре».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек