Стеклянная раковина: достоинства и критерии выбора

Полезные советы

  • Недостатки
    • Ошибочное мнение
    • Минусы
  • Преимущества
  • Виды по типу монтажа
    • Навесные
    • На подставке
    • Встроенные
  • Формы и цвета
  • Критерии выбора
  • Уход

Когда вы продумываете будущий дизайн ванной комнаты, важна каждая мелочь. В том числе, необходимо тщательно подойти к ее выбору. Раньше большинство раковин в домах были керамическими или чугунными. Однако сейчас дизайнеры предлагают все более смелые дизайнерские решения, в том числе модели из таких материалов, как сталь, дерево, камень и стекло. В этой статье мы подробнее остановимся на обзоре популярных в последнее время стеклянных раковин.

Так как стеклянные раковины в нашей стране появились не так давно, не все еще успели составить себе представление о том, насколько они практичны. Давайте попробуем вместе разобраться в их преимуществах и недостатках.

Недостатки

Ошибочное мнение

Хрупкость не является недостатком. Это распространенное убеждение ошибочно. Дело в том, что для таких изделий используется особо прочное закаленное стекло. Оно не боится царапин и сколов. Безусловно, такая раковина может треснуть, но шансы на это ничуть не выше, чем при использовании керамической раковины.

Еще одно частое опасение часто заключается в том, что из-под стеклянной раковины могут быть видны части смесителя или ржавые водопроводные трубы. Однако и здесь нет повода для беспокойства – их монтируют вместе со специальными хромированными трубами и комплектующими, которые прекрасно дополняют стеклянную раковину и придают ванной современный вид.

Минусы

Минусы стеклянных раковин:

  • необходимость часто мыть и протирать, чтобы на ней оставалось разводов. Это действительно так – разводы на стеклянной раковине более заметны. Однако их обычно выбирают только те, кто тщательно следят за тем, чтобы все в их доме выглядело современно и стильно. Если вы решились на то, чтобы приобрести стеклянную раковину, полагаем, протереть ее лишний раз тряпочкой после использования не составит для вас большого труда.
  • Стоимость может отпугнуть некоторых потенциальных покупателей, так как она на порядок выше, чем у привычных всем моделей из санфаянса или металла. Однако покупая ее, помните, что вы приобретаете элитную сантехнику, которая прослужит вам верой и правдой много лет.

Преимущества

Плюсы стеклянных раковин:

  • Внешний вид. Никто не будет спорить, что они смотрятся очень стильно, элегантно и красиво. Только представьте, как искрится поток воды, стекающий по блестящей стеклянной поверхности.
  • Дизайн универсален – они впишутся в любой интерьер и в любой стиль, от классики до модерна. Кроме того, они идеально подойдут для интерьера, в котором используется одновременно несколько цветов.
  • Существует множество вариантов цветов и оттенков, в которых может быть выполнена ваша раковина. Вы можете заказать как полностью прозрачную, так и матовую модель. По сути, цветовая гамма ограничена только вашей фантазией и мастерством изготовителя.
  • Они совершенно не боятся резких перепадов температур. Добиться этого позволяет специальная технология закалки стекла.
  • Такие модели весят намного меньше, чем стандартные чугунные или фарфоровые, поэтому их проще монтировать.

Виды по типу монтажа

В зависимости от того, какая конструкция используется для установки раковины, различают следующие их типы:

  • навесные (парящие);
  • модели на подставке;
  • встроенные.

Навесные

Навесные раковины позволяют экономить пространство и поэтому идеально подходят для небольших ванных комнат. При их использовании очень важно тщательно спрятать все элементы крепежа и инженерные коммуникации. Одной из разновидностей являются угловые раковины, которые многие еще называют рукомойниками.

На подставке

Модели на подставке могут быть как монолитными, так и состоять отдельно из раковины и подставки к ней. Некоторые модели крепятся дополнительно к стене. В подставке скрыты все коммуникации. Они выглядят надежными и прочными.

Встроенные

Встроенные раковины могут быть в монтированы как в простую столешницу, так и в специальную тумбочку, в которой спрятаны все трубы. Они могут использоваться лишь в ванных с большой площадью, так как они сами по себе достаточно габаритны.

Формы и цвета

Стеклянные раковины могут быть самых различных форм. Стандартными являются овальной и прямоугольной формы. Встречаются и их разновидности: квадратные и круглые раковины. Однако стекло – настолько пластичный материал, что некоторые компании занимаются изготовлением уникальных по форме моделей на заказ. К примеру, можно найти раковину, выполненную в форме водопада или цветка.

Цвет и фактура стеклянных раковин во многом зависит от технологии их изготовления. На данный момент существует три способа:

  • Плавление и закалка. При таком способе изготовления кусочки стекла нужных цветов вначале вместе расплавляют, а затем закаливают посредством резкого перепада температур. В результате получается пласт стекла, которому затем придают нужную форму, вначале вновь нагревая его, а затем резко остужая. По такой технологии изготавливают как матовые, так и прозрачные и раковины самых различных цветов и оттенков.
  • Выдувное или дутое стекло принципиально отличается по технологии изготовления. Его вначале «выдувают» с помощью специального оборудования и инструментов, а уже затем закаляют при высоких температурах в течение 48 часов. Как правило, выдувное стекло прозрачно, однако может иметь различные вкрапления.
  • В мозаичных раковинах кусочки разноцветного стекла вначале плотно приклеиваются к внутренней поверхности уже закаленной стеклянной чащи тонкого стекла, и все это заново обжигается. После чего пространство между кусочками стекла заполняется специальной смесью из песка и окрашенного цемента, сверху все это покрывается герметиком и защитным слоем лака.

Что касается непосредственно цветовой гаммы, то выбор здесь огромен. Мастер может добиться абсолютно любого цвета стекла. В некоторых раковинах, изготавливаемых первый описанным выше способом, используется несколько слоев разноцветного стекла. Особо следует также отметить стеклянные модели под мрамор, которые выполняются по специальной технологии из стекла трех или более различных цветов.

Критерии выбора

Критерии выбора такие же, как при выборе любого другого типа.

  • Определитесь с видом стеклянной раковины по типу монтажа. Лучше всего исходить из того, под какой тип рассчитаны ваши коммуникационные системы. Если вы планируете делать капитальный ремонт всей ванной, включая замену труб и укладку новой плитки, этот пункт не так важен. Однако если вы планируете замену одной лишь сантехники, к примеру, этот пункт является ключевым.
  • Тщательно рассмотрите изделие перед покупкой. У него не должно иметь каких бы то ни было сколов или пузырьков воздуха внутри. Если таковые имеются, это говорит о низком качестве продукции.
  • Спросите у продавца в магазине о наличии гарантии. На многие модели производители предоставляют гарантию от 1 до 5 лет.
  • Определитесь с размером и формой раковины. Ее размер зависит от общей площади вашей ванной комнаты, а также от того, какие функции раковина должна будет выполнять в вашем доме.
  • И наконец, не стоит забывать, что раковина должна вписываться в вашу ванную комнату по стилю и цветовой гамме.

Уход

  • Ежедневно изделие подвергается воздействию массы химических веществ: зубная паста, мало, пена для бритья и т.д. А между тем, на стеклянной раковине различные загрязнения, налет и разводы значительно более заметны, по сравнению с другими типами. Поэтому их нужно чаще мыть и протирать от капель воды.
  • Несмотря на то, что стеклянные раковины могут выдержать перепады температуры даже в 70 градусов, не рекомендуется подвергать их воздействию жидкостей температурой более 120 градусов, чтобы не повышать риск образования трещин.
  • Мыть стеклянные их можно любыми моющими средствами, кроме абразивных.
  • Очень часто поломки стеклянных раковин являются результатом неправильной установки. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам не заниматься этим самостоятельно, а доверить установку профессиональному сантехнику, которому будут знакомы тонкости работы со стеклом. К примеру, водоотвод на стеклянной раковине можно затягивать только вручную.

Посмотрите следующее видео о различных нюансах.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек