Способы оформления ванной комнаты плиткой

Полезные советы

  • Что стоит учесть при выборе
  • Выбор керамической плитки
  • Факторы, которые стоит учесть
  • Подбор цвета плитки и зонирование помещения
  • Разновидности керамической плитки
  • Способы оформления
  • 3D плитка и её монтаж
  • Советы

Чтобы надёжно защитить стены в ванной комнате от влаги, следует наложить на них защитное покрытие, которое будет качественным и эстетичным. Очень популярный и востребованный вариант – это керамическая плитка.

Большой ассортимент плитки из кафеля просто поражает, поэтому трудно сделать свой выбор.

Что стоит учесть при выборе

При выборе плитки обязательно продумаете следующие детали:

  • Продумайте размер кафельной плитки в зависимости от площади ванной комнаты.
  • Остановитесь на выборе коллекции плитки, где будет присутствовать напольная и настенная плитка.
  • Купите необходимое количество материала или закажите ее, если выбранного варианта нет в наличии. Рекомендуем заказывать плитку одного выпуска, ведь даже плитка одной серии иногда может немного отличаться оттенком друг от друга.
  • Выберите сантехнику для ванной, при этом ее цвет должен отличаться от цвета плитки и выгодно ее подчеркивать.
  • Поскольку все ванные комнаты разнообразные и по размерам, и по формам, и керамическая плитка тоже имеет широкий ассортимент вариаций.

    Выбор размера керамической плитки полностью зависит от площади ванной комнаты. Например, большое пространство позволяет комбинировать разную плитку с колоннами из мрамора, а также можно использовать в интерьере мозаичные изразцы с каким-нибудь узором, или создать уникальный рисунок.

    Керамическая плитка производится в различных размерах, что позволяет выбрать подходящую плитку для обеспечения гармонии в ванной.

    Стоит учитывать размеры пространства, ведь для малой комнаты не подойдёт большая плитка.

    Также огромную роль играет ширина стены, чтобы плитка закрыла её всю, и не пришлось делать резаный край, ведь это нарушит композицию эстетичности. Очень красиво выглядят ровные ряды из керамической плитки, если они включают около 6 плиток по горизонтали и по вертикали. Вот поэтому выбор размера плитки – это очень ответственный момент.

    Часто ванная комната имеет стандартные размеры, где плитка укладывается в пределах 1,5х1,3 метра, если пространство ещё меньше, то для выбора подойдёт только кафельная плитка малых размеров. Оптимальным вариантом является плитка 15х15 см, 20х20 см, 30х15 см или 30х20 см.

    Ванные в новых современных домах обычно достаточно больших размеров. Ванну также можно объединить с санузлом, что существенно увеличит её размеры. Поэтому в таких случаях уместнее будет использовать кафельную плитку больших размеров.

    Также стоит принять к сведению очень важный показатель плитки – это пористость. Если этот параметр высокий, то качество изделия будет хуже.

    Всегда внимательно изучайте маркировку плитки и её тип перед её приобретением.

    В плитке вы без труда сможете сделать специальные отверстия и повесить полочку или зеркало.

    Подробнее читайте в нашей статье о том, как просверлить кафельную плитку.

    Основное требование к плитке в ванной комнате — ее влагостойкость и прочность.

    Выбор керамической плитки

    После оценки плитки в зависимости от основных характеристик можно переходить к выбору её цветовых оттенков и фактуры, полагаясь на свой вкус.

    Ванная комната должна быть гармоничной. Лучшим вариантом будет использовать для ванной плитку от одного производителя и одной коллекции. Также компании по производству керамической плитки предлагают широкий ассортимент цветовых гамм, которые соединяются в единую композицию.

    Поэтому выбор цвета не составит особого труда. Чтобы интерьер выглядел более органично, стоит ещё учитывать и цвет сантехники. Всё должно быть выполнено в одном стиле и сочетаться между собой. Ведь ассортимент сантехники тоже очень велик, так что полагайтесь на свой вкус.

    Факторы, которые стоит учесть

    Приобрести плитку можно в любом строительном магазине, где вам расскажут обо всех её основных характеристиках.

    Существует несколько факторов, которые влияют на цену керамической плитки:

    • страна-производитель плитки;
    • популярность бренда;
    • материал и размеры плитки;
    • декоративные вставки, мозаика.

    Также следует принять к сведенью несколько моментов:

    • плитка в ванной комнате будет радовать ваш глаз на протяжении долгих лет.
    • определитесь с дизайном помещения; не лишним будет проконсультироваться со специалистом, чтобы лучше благоустроить ванную комнату и сделать её уютной и функциональной.
    • подсчитайте количество плитки для ванной комнаты, чтобы не пришлось её докупать.

    Керамическая плитка имеет высокий показатель жёсткости по всем параметрам. Так, облицовочная плитка очень прочная и даже превосходит по своим характеристикам цемент.

    Плитка прекрасно подходит для ванной комнаты, которая характеризуется высоким уровнем влаги потому, что при воздействии с водой не меняет ни цвет, ни фактуру. Ещё она не поддаётся воздействию химических средств. А попадание прямых солнечных лучей не имеет никакого воздействия.

    Изготовитель плитки учитывает, в каких условиях она будет использоваться. Например, пол в ванной должен быть шероховатый, чтобы не падать. Плитка для стен и полов имеет хорошую защиту от воздействия химикатов, которые присутствуют в моющих средствах.

    Напольная плитка характеризуется большей толщиной. Ведь нагрузка на пол гораздо больше, чем на стены. Плитка для стен, наоборот, используется меньших размеров, чтобы она лучше крепилась и служила годами. А для прочности плитка для пола имеет больше размеры площади плитки.

    При покупке плитки следует особое внимание обращать на материал. Самой популярной является особая смесь, которая имеет сходство с фарфором. Этот материал делает плитку износостойкой, а также делает её защищённой от влажности.

    Также не стоит забывать о скольжении. Чтобы его предотвратить, поверхность плитки дополнительно обрабатывается. Фактурность придаёт плитке для пола рельефности и может украсить рисунок, если такой имеется.

    По внешнему виду можно определить качество плитки. Она должна иметь одинаковые чёткие размеры, правильные углы и ровную лицевую поверхность. Дополнительным плюсом считается рифление на тыльной стороне. Ведь оно способствует тому, что керамическая плитка лучше и быстрее соединяется с полом.

    Керамическая плитка всегда будет в моде. Уникальный дизайн с использованием мозаики всегда будет в тренде.

    Подбор цвета плитки и зонирование помещения

    Обычно покупатели останавливают свой выбор на сантехнике белого цвета, ведь она отлично впишется в любую цветовую гамму кафельной плитки. Хотя можно проявить больше фантазии и создать оригинальное сочетание разных цветов:

    • синий с розовым,
    • зелёный с красным,
    • голубой с оранжевым.

    Наиболее выгодными являются пастельные тона. С яркими насыщенными цветами следует вести себя очень аккуратно, ведь их можно использовать только для расстановки акцентов, для дополнения к основным светлым цветам. Если же сделать всё помещение ванной комнаты в насыщенном цвете, то вы будете чувствовать себя неуютно.

    Дизайнеры часто используют комбинирование плитки для ванной комнаты, что позволяет разбить всё пространство на несколько зон.

    Существует несколько способов зонирования:

    • Керамическая плитка выступает как основной фон, а вставки помогают в декорировании пола и стен. Здесь можно использовать разные цвета и размеры плитки.
    • Мозаика позволяет расставить основные акценты в интерьере. Она может быть изготовлена из разных материалов: керамическая, стеклянная или из натурального камня.

    • Комбинированный способ укладки плитки, который сочетает разные направления. Например, горизонтальную и вертикальную укладку, ромбы и кирпичную кладку.

    Зонирование пространства в ванной комнате имеет много плюсов. Назовём некоторые из них:

    • возможность приукрасить интерьер с помощью визуальных эффектов;
    • возможность сделать дизайн более интересным и функциональным;
    • значительная экономия денежных средств на ремонте (в случае объединения ванной и туалета).

    Разновидности керамической плитки

    Вся керамическая плитка делится на напольную и настенную. Разница заключается в том, что плитка для пола обладает ещё дополнительными качествами, которые гарантируют долгий срок её эксплуатации. Она отличается особой прочностью, большей износоустойчивостью и может выдержать огромные нагрузки.

    Поэтому для облицовки пола следует использовать только напольную плитку, ведь в этом и заключается её предназначение. Не исключено её использование и для стены, но она обойдётся вам значительно дороже. Так что для облицовки стен приобретайте только настенную плитку.

    В свою очередь, плитка для стен характеризуется меньшей плотностью и твёрдостью по сравнению с напольной. Это позволяет осуществить быструю подрезку плитки во время её укладки, если существует такая необходимость. Это значительно упростит процесс укладки плитки.

    Способы оформления

    Оформление ванной кафельной плиткой имеет множество способов:

    • оригинальное размещение цветных вставок;
    • бордюры и декоры в одной цветовой гамме;
    • разнообразие в методах нанесения плитки из керамики.

    Поэтому очень трудно найти идентичные ванные комнаты: хоть небольшая деталь, но будет отличаться.

    Среди классических способов, которые используются для укладки плитки в ванной комнате, следует выделить:

    • базовый – это самый простой и популярный способ. Его суть заключается в том, что плитка укладывается одна под одной простыми параллельными рядами. Этот способ является очень экономичным, ведь производится минимум ходов;

    • диагональный – это самый сложный способ укладки. С его помощью можно визуально расширить помещение, скрыть недостатки неровных стен, создать уникальный рисунок. К минусам можно отнести то, что для укладки следует проделать много ходов, и каждая плиточка должна иметь один размер, погрешности не допускаются;

    • в шахматном порядке – это двухцветная комбинация, которая укладывается базовым способом или диагональным. Цветовые оттенки могут быть разнообразными, положитесь полностью на свой вкус;

    • вразбежку – достаточно простая и быстрая укладка. Отлично подойдёт для плитки с погрешностями в размерах, так как полностью скрывает этот недостаток. Расположение плитки напоминает кирпичную укладку: каждый последующий ряд сдвигается на половину предыдущего.

    Большое разнообразие плитки имеет влияние и на то, что существует несколько способов её укладки.

    Классикой считается укладка со швами.

    Для создания эффекта непрерывности используется бесшовная укладка, которая характеризуется быстротой и экономностью. Если вас интересует геометрический рисунок, то поможет плитка разных размеров.

    3D плитка и её монтаж

    Сегодня покупатели всё больше выбирают для оформления объёмного и красочного интерьера керамическую плитку в формате 3D. Этот вид плитки позволяет создать очень динамичные картины. На потолке можно создать своё облачное небо, на полу использовать плитку, имитирующую натуральный камень или дерево, а на стенах можно сотворить красочный заказ солнца. Всё это стало реальностью с 3D плиткой.

    Всё больше людей хотят создать в своей ванной уникальный интерьер с помощью современных технологий, ведь традиционная керамическая плитка уже не может полностью удовлетворить их требования.

    Плитка в формате 3D обладает такими же прекрасными параметрами, как и кафельная, но только в эстетическом плане отодвигает её на задний план.

    Плитка с эффектом 3D графики сочетает в себе кроме плитки, ещё и карбоновую плёнку. Именно эта плёнка производит эффект объёмного изображения.

    Плитка 3D имеет много плюсов:

    • долговечность, ведь срок службы составляет около 30 лет;
    • гигиеничность – на ней не образуется грибок, и не задерживаются микробы;
    • хорошая устойчивость к большим нагрузкам: может выдержать вес в 200 кг на 1 кв. м.;
    • высокая устойчивость к воздействию химических средств;
    • её поверхность является противоскользящей, что играет огромную роль для напольной плитки;
    • прекрасно осуществляет гидроизоляцию.

    Но помимо всех вышеперечисленных преимуществ, плитка в формате 3D имеет и незначительные недостатки:

    • использование возможно только в помещениях, на открытых пространствах её использовать строго запрещено;
    • не резать плитку, ведь она не предназначена для механических вмешательств.

    При выборе 3D плитки учитывайте, что она должна исполнять все функции керамической плитки:

    • служить украшением для декора ванной комнаты;
    • подчёркивать преимущества интерьера и прятать погрешности в нём.

    Очень интересно смотрится сочетание 3D плитки и 3D полов.

    В малых ванных комнатах старайтесь не использовать яркие цветовые гаммы, ведь они визуально ещё больше уменьшат помещение.

    Не используйте много аксессуаров, ведь это тоже плохо отразиться на небольшом пространстве ванной. А в больших помещениях можно смело экспериментировать и с цветом, и с декоративными аксессуарами.

    Монтаж 3D плитки

    Вам потребуется плитка, ровные и чистые стены, клей с силиконом или двусторонний скотч.

    Перед началом монтажа следует закончить все работы по установлению подсветок, для которых не забудьте приобрести направляющие. Потом крепление плитки будет осуществляться на сами направляющие. Между плитками должен оставаться зазор, чтобы рисунок был ровным.

    Если вы не будете использовать дополнительную подсветку, тогда укладка плитки производится непосредственно на стены, зазоры также следует выполнить. Потом их следует затереть прозрачным герметиком.

    Советы

    Перед осуществлением покупки следует подсчитать необходимое количество материала. Сначала нужно измерить общую площадь облицовки. Сделать подсчёт, какое количество плитки нужно приобрести на 1 кв. метр. Помните, что плитка нуждается в подрезке, причём не следует её делить, а считать, как целую единицу.

    Сразу покупайте нужное количество плитки, так как каждая партия может иметь несколько иной оттенок. И уже докупить будет очень сложно. Также закупка по частям обычно обходится гораздо дороже.

    Отделка стен и пола в ванной комнате, используя плитку из керамики, позволит вам получить прекрасный результат и создать комфортную и уютную атмосферу. Огромный ассортимент цветовой гаммы и размером помогут вам воплотить любые дизайнерские идеи.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек