Спальня в скандинавском стиле: 6 секретов безупречности из северной Европы

Полезные советы


Скандинавский стиль в интерьере спальни — это искусное сочетание элегантной строгости и изысканной простотыЧто такое скандинавский стиль? Это натуральные материалы, светлые тона и много солнечного света. Скандинавский стиль интересен тем, что ему не чужда декоративность. Тот, кто выбрал скандинавский стиль для своей спальни, не заскучает в белоснежной рутине! Яркие торшеры, крупные картины, вазы, книги и многие другие декоративные элементы разбавят белизну, характерную для базовых цветов скандинавского стиля.

Содержание:

    • Скандинавский стиль спальни: раскрываем секреты безупречного дизайна
    • Скандинавский стиль в интерьере спальни: оформляем кровать
    • Дизайн спальни в скандинавском стиле для детей
    • Маленькая спальня в шведском стиле
    • Оформляем спальню в скандинавском стиле (видео)
    • Дизайн спальни в скандинавском стиле (фото интерьера)

Скандинавский стиль спальни: раскрываем секреты безупречного дизайна

Комната для сна в скандинавском стиле – это воплощение уюта и комфорта. Легкие струящиеся фактуры и изысканные элементы декора сделают из Вашей спальни настоящий уголок северной Европы.

Скандинавский стиль буквально создан для спальни! Ведь именно в эту комнату хочется впустить как можно больше солнечного света утром, а вечером погрузиться в ворох белоснежных подушек.


Деревянный пол из осветленного дерева — основной элемент дизайна в скандинавском интерьере

Что такое спальня в скандинавском стиле:

  • Деревянный пол. Пол из натурального дерева можно при желании покрасить в белый или бежевый цвет. В натуральном виде деревянный пол сочетают с рамами и мебелью.
  • Светлые стены и потолок. В традиционном скандинавском стиле стены и потолок красят в белый или светло-серый цвет. Допускаются бежевые оттенки. В современном прочтении скандинавское направление допускает «декоративную» стену в спальне. Она может иметь рисунок на обоях в соответствующей стилистике или же она может быть выполнена из красного кирпича. Это наполнит комнату чердачной атмосферой.
  • Белоснежный текстиль. Мягкая мебель в скандинавском стиле непременно должна быть очень светлого прохладного оттенка. Конечно, чаще всего используют белый цвет. Но скандинавский стиль не отличается чопорностью: на белоснежном фоне можно увидеть фантазийные яркие декоративные подушки или плед в стиле пэчворк или квиллинг.
  • Свободный приток естественного освещения. Скандинавия – морозная страна, поэтому тепло и свет яркого солнца ценится там более, чем в других странах. Выберете для спальни в скандинавском стиле комнату с наибольшим количеством окон, а в качестве занавесок используется длинные легкие шторы или римский занавески на шнурках. Позвольте комнате «дышать» в дневное время.
  • Растительный принт. Скандинавский стиль естественным образом перекликается с эко-стилем. Поэтому живые деревья в горшках или просто растительные принты часто украшают помещения со скандинавскими мотивами.
  • Замысловатые осветительные приборы. Выбирая освещение для спальни в скандинавском стиле, не стесняйтесь проявить максимум фантазии. Торшеры, подвесные люстры, настольные лампы – все виды осветительных приборов должны выглядеть современно, весело и концептуально.
  • Скандинавский стиль, вопреки всеобщему мнению, очень разнообразен и затейлив.

    Скандинавский стиль в интерьере спальни: оформляем кровать

    Главное в спальне – это конечно же кровать. А кровать в скандинавском стиле – это больше, чем просто кровать. Здесь мы видим огромное уютное светлое облако, где хочется остаться задержаться подольше. Как оформить кровать в скандинавском стиле и какую выбрать модель? На самом деле все очень просто!


    В дизайне интерьера в скандинавском стиле обязательно наличие вязаного текстиля ручной работы, выполненного в пастельных тонах

    Несколько правил по оформлению кровати в скандинавском стиле:

    • Ниспадающий текстиль. Чтобы кровать приобрела ощущение воздушности, постелите огромный светлый плед, почти до самого пола. Используйте плед с рисунком или покрывало пастельного оттенка. Также красиво и стильно будет выглядеть несколько пледов, набросанных один на другой. Такая кровать будто приглашает хозяина в свои объятия.
    • Побольше подушек! Разного цвета, размера и назначения – подушки являются ключевой часть кровати в скандинавском стиле.
    • Без изголовья. Приладьте кровать в стене, а огромное количество подушек сойдут вместо изголовья. Такой подход облегчит кровать, а также сделает всю комнату более просторной.
    • Затейливые тумбы. Тумбы возле кровати могут иметь оригинальную форму: бочка, коробка или что-нибудь в этом духе. Иногда скандинавы, склонные к минимализму, заменяют тумбу небольшой полочкой для мелочей.
    • Освещение. Кровать – это место не только для сна. Поэтому хорошее освещение, направленное на кровать, порой играет ключевую роль в проведении досуга. Используйте красивые осветительные приборы, с которыми легко и удобно управляться.

    Кровать в скандинавском стиле должна напоминать большое светлое облако.

    Дизайн спальни в скандинавском стиле для детей

    Дизайн детской традиционно выглядит так пестро, что ни один взрослый не смог бы прожить в таком пространстве и недели! Однако, скандинавский стиль делает детскую более спокойной и светлой. Это положительно влияет на развитие и воспитание ребенка. Ведь яркие цвета действуют возбуждающе на нервную систему. По этой причине рекомендуется каждому родителю обратить внимание на скандинавский стиль при дизайне детской комнате для своих ребятишек. Оставить детскую комнату совершенно белой было бы кощунственно по отношению к ребенку, поэтому обязательно добавьте красок!


    Детская комната, оформленная в скандинавском стиле, отличается неброским дизайном и естественной простотой

    Как разнообразить детскую комнату в скандинавском стиле:

  • Яркие текстильные акценты. Покрывала, шторы, подушки и пледы в скандинавском стиле – это холсты для Вашего воображения. Делайте их яркими, наполненными узорами, детскими рисунками.
  • Кривые светильники и ночники. Используйте розовые торшеры для девочек и голубые для мальчиков – несколько красивых бра заметно приукрасят комнату.
  • Игровая зона. Скандинавский стиль способен вместить в себя все элементы, необходимые человеку для комфортной жизни. Обустройте для своего ребенка игровую зону, полную красивых и увлекательных элементов.
  • Используйте фантазию, и детская спальня в скандинавском стиле будет выглядеть весело, уютно и тепло.

    Маленькая спальня в шведском стиле

    Проект маленькой спальни в скандинавском или, как его еще называют, в шведском стиле легко создать, поскольку шведский стиль содержит в себе черты минимализма. Ознакомьтесь с готовым проектом небольшой спальни в скандинавском стиле.

    Отличительная черта дизайн-проекта маленькой спальни – это направленность на экономию пространства. Для шведского стиля это не составит труда.


    Для отделки стен и потолка в скандинавской спальне используют краску или побелку, что делает помещение более высоким и просторным

    Ключевые моменты в создании идеальной спальни небольших размеров в скандинавском стиле:

    • Белоснежное покрытие потолка и стен в сочетании с деревянным полом естественного оттенка. Такое сочетание максимально расширит пространство.
    • Отсутствие изголовья у кровати. Такой прием облегчит вид спальне.
    • Система хранения возле кровати. На стене, к которой приставлено изголовье кровати, можно разместить высокую и очень удобную систему хранения, а также прикроватные тумбы. Комплекты таких систем хранения предлагаются единым модулем многими торговыми домами.
    • Римская штора. Самой стильной и экономичной будет римская штора. Она не будет болтаться по полу, а свои функции выполнит лучше какой-либо другой шторы.
    • Декоративная стена. Чтобы разнообразить дизайн маленькой спальни, используйте 1 стену для размещения декораций или светлых обоев с рисунком. Такой прием оживит помещение.
    • Зеркало во весь рост. Отличным приемом по визуальному расширению пространства будет размещение большого зеркала. Дополните зеркало пуфом и небольшой туалетной консолью, если пространство позволяет сделать это.
    • Красивая люстра и бра над изголовьем кровати. Такая небольшая система освещения позволит использовать искусственный свет в разнообразных вариациях.
    • Если есть необходимость размещения большого количества одежды, то обязательно воспользуйтесь идеей создания гардеробного отделения за белой шторой в спальне!

    Оформляем спальню в скандинавском стиле (видео)

    Готовый дизайн-проект может стать отличной платформой для того, чтобы сделать свою спальню в скандинавском стиле. Приемы, характерные для шведской спальни могут визуально расширить пространство и разместить на несколько квадратных метрах все необходимое.

    Дизайн спальни в скандинавском стиле (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек