Смеситель на борт ванны: удобство и непревзойденный стиль

Полезные советы

  • О врезных смесителях
  • Недостатки и достоинства врезных смесителей
  • Установка врезного смесителя на борт акриловой ванны
  • Способы установки
  • Монтаж врезного смесителя в стену
  • Напольные стойки-колонны со смесителем
  • Каскадный смеситель
  • Смесители с подсветкой: варианты установки

Ванная комната призвана быть территорией комфорта и уюта. В ванной, как ни в одной другой комнате дома, особое внимание необходимо уделять деталям, ведь порою, даже невидимые глазу мелочи способны сделать нашу жизнь приятней и удобней.

На рынке сантехники для ванной почти каждый день появляются какие-нибудь интересные новинки. В последнее время особую популярность обретают врезные смесители для ванной. От обыкновенных смесителей они отличаются тем, что встраиваются не в стену, а непосредственно на борт ванны. Смотрятся такие смесители очень необычно и, к тому же, имеют массу преимуществ, о которых мы и поговорим в этой статье.

О врезных смесителях

В последнее время деятельность человека по созданию более комфортных условий существования для самого себя называется красивым и модным словом «эргономика».

Изобретение врезных смесителей для ванн, как и весь технический прогресс, вызвано стремлением к эргономичности или, другими словами, желанием сэкономить время, пространство и собственные усилия.

Не так давно во многих ванных комнатах был установлен всего один смеситель, общий для ванны и раковины, который представлял собою длинный изогнутый кран. Если нужно было наполнить ванну, то кран поворачивался в сторону ванны, а если помыть руки, то – в сторону раковины. Такие смесители довольно быстро выходили из строя, так как постоянное дерганье из стороны в сторону способствовало скорому износу и протечкам.

Подробнее о существующих видах смесителей можно прочитать в нашей статье про выбор смесителя. Узнаете много интересного.

Постепенно такие смесители вышли из моды и появились специальные смесители для ванн, которые монтируются прямо в стену. Принимать ванну стало гораздо удобнее, однако и эти смесители далеки до идеала, так как занимают место на стене, которое можно отвести подо что-нибудь полезное, например полочку или зеркало.

Не так давно производители постарались решить эту проблему и начали выпускать ванны со встроенными смесителями. Правда, в основном это касается моделей с гидромассажем. Если же у вас обычная ванна «без пузырьков», а опробовать новинку все равно хочется, есть возможность приобрести врезной смеситель, который продается отдельно, и который можно самостоятельно установить на борт практически любой ванны.

Недостатки и достоинства врезных смесителей

Ванна с врезным смесителем смотрится очень стильно и необычно, но эстетика – далеко не главное преимущество этого вида смесителей.

Наполнить ванну с таким смесителем не составит труда и займет теперь гораздо меньше времени, так как набортный смеситель подает мощную и ровную струю воды, которая, не разбрызгиваясь на пол и стены, попадает прямо в ванну.

Смеситель, установленный на борт ванны, занимает крайне мало места, и нет необходимости отворачивать его в сторону, чтобы освободить пространство. Статичность конструкции обеспечивает ее прочность и долговечность.

Кроме того, набортным смесителем очень легко управлять, ведь он буквально находится под рукой. Теперь не нужно наполовину высовываться из теплой ванны, для того чтобы изменить напор или температуры воды.

Еще одним преимуществом этого типа смесителей является то, что они позволяют спрятать шланг от душа за борт ванны и вытягивать его оттуда только при необходимости.

Отсюда проистекает главный и, пожалуй, единственный минус набортных смесителей. При таком обращении, шланг для душа будет изнашиваться довольно быстро, и менять его придется каждые один-два года.

Установка врезного смесителя на борт акриловой ванны

Монтаж врезного смесителя – дело нетрудное, поэтому справиться с этим под силу даже непрофессионалу.

Для начала следует запастись необходимым оборудованием, а именно: разводным ключом, дрелью с набором насадок и отвертками.

Перед тем, как приступить к установке, убедитесь, что бортик ванны достаточно широкий (нужно, чтобы его ширина превышала 7 см). Кроме того, постараетесь правильно выбрать место под смеситель. Проследите, чтобы он не препятствовал входу и выходу из ванны и чтобы он не мешал вам комфортно в ней расположиться. Также постарайтесь подобрать для смесителя такое положение, при котором вам будет наиболее удобно до него дотянуться.

После того, как все приготовления окончены, следует нанести на борт ванны разметку и просверлить по ней отверстия нужного диаметра (используете для этого корончатую фрезу).

Далее устанавливаем смеситель на предварительно подложенную прокладку и закрепляем его под бортиком ванны при помощи гаек и разводного ключа.

Если вы купили однорычажный смеситель, то закреплять его следует несколько иначе – прикрутить под него шпильку и надеть на нее стальную полушайбу. Потом нужно притянуть смеситель к бортику через полушайбу и закрутить гайку.

В конце монтажа, при помощи специальных шлангов, производим подключение нового смесителя к водопроводу.

Способы установки

По способу монтажа набортные смесители для ванны разделяются на два типа:

Смесители, предназначенные для внешнего монтажа, изготовлены в виде моноблока, состоящего из рабочей части смесителя, излива, вентилей и душевой лейки со шлангом. Этот моноблок крепится на борт ванны, а узел смешивания воды располагается под ним.

Смесители скрытого монтажа позволяют закрепить на поверхности ванны только излив, вентили и лейку. Все остальное, включая душевой шланг, устанавливается под борт ванны.

При таком способе монтажа существует возможность расположить все элементы внешней части смесителя в произвольном порядке. Правда, для этого потребуется просверлить в бортике ванны не одно отверстие, как при внешнем монтаже, а несколько.

Монтаж врезного смесителя в стену

Врезные смесители предусматривают возможность установки не только на бортик ванны, но и в фальш-стену из гипсокартона. Почему именно фальш-стена? Потому что нам необходимо обеспечить себе удобный доступ к смесителю для его ремонта или замены. Кроме того, дополнительная стена из гипсокартона образует полость, где будут спрятаны скрытые части смесителя и подводка.

Итак, установив гипсокартоновую перегородку, делаем подводку труб к месту монтажа и закрепляем штуцеры (соединительные части труб). Делаем это при помощи специальных скоб (если подводка жесткая) или дюбелей (если она гибкая).

Вкручиваем в штуцеры патрубки, не забывая обмотать их слоем уплотнительного фторопласта. К патрубкам прикручиваем гайки смесителя. Для лучшей герметизации следует воспользоваться специальной подмоткой для труб.

Перед тем, как приступить к эксплуатации, необходимо проверить надежность смесителя. Для этого подключаем воду и смотрим, нет ли протечек. Если они все-таки обнаружатся, то дополнительно подтягиваем места стыков.

Напольные стойки-колонны со смесителем

Любители нестандартных технических решений наверняка оценят такою новшество сфере дизайна ванной комнаты как напольную стойку для смесителя. Она представляет собой конструкцию в виде металлической колонны около полутора метров высотой, к которой крепится душ, излив и рычаги управления. Разводка воды осуществляется под полом, поэтому такой вариант смесителя подойдет только тем, кто делает ремонт ванной комнаты начиная с этапа «бетонная коробка».

Стойка особенно удобна для ванн нестандартных форм, а также для ванн, установленных далеко от стен.

Такая стойка станет настоящим украшением вашей ванной комнаты, той самой «изюминкой», которая добавит интерьеру ванной изысканности и стиля.

Выполненная из блестящего, серебристого металла стойка для смесителя будет прекрасно смотреться в ванной комнате стиля хай-тек, а такая же стойка с латунным или золотым покрытием просто создана для ванных комнат в стиле ретро или модерн.

Напольная колонна для смесителя – достаточно дорогое удовольствие, так как делается обычно из самых высококачественных материалов и, к тому же, требует профессионального монтажа.

Но, решившись на покупку, вы вряд ли об этом пожалеете, так как эта вещь способна прослужить вам долгие годы, сохраняя свою красоту и оригинальность.

Каскадный смеситель

Каскадный смеситель для ванны позволит вам обзавестись своим собственным маленьким водопадом. Он обладает широким и плоским изливом, который как бы «расплющивает» струю воды, в результате чего она стекает с бортика ванны подобно горному потоку. Особенно эффектно будет смотреться такой смеситель, если дополнить установить подсветку льющейся воды.

Каскадный смеситель обладает большей пропускной способностью, чем обычный, поэтому он способен за считанные минуты наполнить ванну водой, не создавая при этом излишнего шума.

Принцип монтажа каскадного смесителя такой же, как у обыкновенного врезного смесителя. Он так же устанавливается на борт ванны, разве что крепежи могут понабиться другие (но они обычно идут в комплекте со смесителем).

Смесители с подсветкой: варианты установки

Смесители со встроенной подсветкой воды – это необыкновенно красивое и современное решение для вашей ванной комнаты.

Смесители с подсветкой можно врезать бортик ванны, вмонтировать в стену или же установить на раковину. Варианты подсветки тоже бывают разными. В одних моделях цвет воды будет меняться вместе с изменением температуры, в других – подсветка всегда будет одного цвета. Вы можете выбрать тот цвет, который более всего подходит к интерьеру вашей ванной, а можете менять подсветку воды по своему настроению – некоторые модели предусматривают и это.

В любом случае, эффект будет просто потрясающий. Представляете, как красиво будут смотреться светящиеся струи воды в полумраке ванной комнаты? Романтическое настроение для вас и вашей половинки будет гарантировано!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек