Смеситель для ванны с душем: от выбора до монтажа

Полезные советы

  • Особенности
  • Выбираем излив
  • Типы переключателя душ-кран
  • Типы установки
  • Виды
    • Однорычажный
    • Смеситель с двумя ручками-вентилями
    • С термодатчиками
    • Сенсорные
    • Каскадные
  • Материалы изготовления и покрытие
  • Монтаж

Открытия в химической промышленности дают нам новые материалы, достижения в области инженерии позволяют создавать принципиально новые типы техники, развитие дизайнерской мысли обеспечивает прогресс в формах даже привычных вещей. Новинки не обошли стороной и смесители. Так, каскадный смеситель не только стильно вглядит, но и способен украсить любой интереьер и заполнить ванну за считанные минуты.

Не избежало подобной участи и оснащение наших ванных комнат. Если не так давно словосочетание «кран в ванной» обязательно означало — один выходящий из стены комплект из двух крестовидных вентилей со стандартной формы изливом, поворачивающимся на ванну и раковину поочерёдно, шлангом из нержавейки с небольшой душевой насадкой и простейшим рычагом переключения. То теперь человеку, мало-мальски стремящемуся быть в курсе ремонтных дел, полезно хотя бы бегло ознакомиться с огромным разнообразием предоставляемых на рынке смесителей.

Особенности

Дополнительная сложность в устройстве смесителя для ванны — это необходимость, как минимум, двух вариантов выпуска воды: через кран и через душ. Некоторые покупатели избегают такой проблемы путём приобретения отдельно смесителя для душа и смесителя для раковины. Конечно, это далеко от бюджетного варианта, но зато каждое изделие будет использоваться в два раза реже, что приведёт к большему сроку службы. Тем более, что при поломке одного из смесителей, можно будет временно пользоваться вторым и не оставлять семью совсем без воды.

Современные ванны могут быть оборудованы и специальным сифоном, который позволяет набирать ванну через перелив или слив. Это кажется необычным, но такой вариант набора ванны водой очень удобен.

Выбираем излив

В основном при выборе излива или «гусака» (на сленге мастеров сантехнических работ) руководствуются его длиной и возможностью поворота.

Если вы решили сэкономить средства и пространство, то реально приобрести один смеситель на ванну и расположенную рядом раковину. Тогда необходимо внимательно продумать, какой длины излив будет оптимальным для того, чтобы хватило на оба этих места.

В отличие от кухонных смесителей, в ванной не столь важно, будет ли излив высоким, поскольку места в ванной гораздо больше и не возникнет проблем при необходимости поместить большой предмет под кран.

Типы переключателя душ-кран

Особенность смесителей типа душ-кран состоит в наличии переключателя струи подаваемой воды с лейки душа на излив самого крана. Принципиально различаются два типа переключателей:

  • рычажковый (джойстиковый);
  • кнопочный (вытяжной).

Первый — просто рукоятка, которая расположена между вентилями.

Второй — кнопка, нажатием которой производится переключение.

Оба варианта равноправны при выборе и каждый имеет свои плюсы и минусы.

Типы установки

Существует несколько типов установки смесителя в ванную комнату. Необходимо на стадии планирования решить, какому смесителю в зависимости от способа установки вы отдадите предпочтение.

Самый распространённый и простой способ — вертикальный. Подводка воды в самой стене обеспечивает удобство подсоединения смесителя непосредственно к этим трубам.

Более современными и востребованными считаются в наши дни встроенные модели, которые устанавливаются на борт ванны. Правда, они более сложные в установке и рационально будет воспользоваться помощью специалистов при монтаже такого смесителя.

И, наконец, один из самых экзотических и оригинальных способов установки — напольный. Соответственно к полу прикрепляется стойка, наверху которой будет расположен сам смеситель.

Виды

По принципу функционирования смесители для ванной комнаты можно разделить на четыре основных типа:

  • однорычажный;
  • двухвентильный;
  • с термодатчиком;
  • с сенсорным датчиком.

Однорычажный

Однорычажный смеситель работает по принципу джойстика. Благодаря шаровому запирающему устройству внутри и количество воды, и её температуру можно регулировать с минимальными усилиями.

Поворот вправо-влево позволяет делать струю горячей или холодней, а угол поднятия рычажка обеспечивает силу этой струи. Дополнительным плюсом к такому однорычажному смесителю будет его простота. Если в нём что-то ломается, то ремонтировать внутренний картридж не имеет смысла, зато очень удобно купить новый и заменить его.

Недостатком служит особая капризность смесителя в вопросе чистоты воды. Хороший совет при старых трубах, не обеспечивающих отсев частиц кремния и окалины, поставить фильтр, чтобы увеличить срок службы такого устройства.

Смеситель с двумя ручками-вентилями

Смеситель с двумя ручками-вентилями знают у нас в стране все без исключения. И надо сказать, что эта разработка была довольно удачной: она не вышла из употребления, а наоборот, ей довольно часто отдают предпочтение как хорошо зарекомендовавшей себя «классической» модели. По сравнению с однорычажными смесителями, здесь более привычно, а следовательно точно регулируется и температура, и напор подаваемой воды, что позволяет быстрее настроить струю, а значит и сократить количество ресурса, вылитого напрасно на предварительной стадии.

С термодатчиками

Смесители с термодатчиками — одни из самых современных и самых многофункциональных устройств. Представьте, что этот «умный кран» позволяет запрограммировать температуру воды за один раз на многократное применение. Можно установить определенный режим и система не позволит температуре подняться выше определённого значения, например, 39-40 градусов и обжечь по случайности маленького ребёнка или пожилого человека. Кроме принципиального внутреннего отличия, такой механизм и выглядит более оригинально и эстетично.

Сенсорные

Сенсорные датчики, встроенные в смесители четвёртого типа, хороши тем, что помогают значительно сократить расход воды за счёт настройки на «живое» движение. В случае установки такого смесителя вопрос забывчивости выключения крана на повестке дня стоять не будет. Настроенный на определённое время, например 5 или 10 секунд, смеситель сам прекратит подачу воды, как только вы уйдёте.

Каскадные

Развитие цивилизации выводит на первое место комфорт и эстетическое удовлетворение. Современный человек стремится к удовлетворению своих запросов до степени перфекционизма. Нам мало просто льющейся воды нужной температуры и мощности, нам хочется получать положительные эмоции от совершенства устройств, которыми мы пользуемся.

Так, самая совершенная и последняя разработка в области дизайна смесителей — это каскадные смесители. Своеобразные маленькие рукотворные водопады в самых разных частях ванны привлекут внимание тех, кто готов потратить большие суммы денег, чтобы радоваться самим и удивлять гостей дома.

К тому же дополнительные средства дадут и дополнительные удобства: подводка воды в стенах имеет один существенный недостаток — труднодоступность. В случае приобретения каскадного смесителя значительно упрощается проблема контроля за состоянием подводящих труб и их ремонта при необходимости. В остальном можно также варьировать количество вентилей, наличие термодатчиков и сенсоров в смесителе.

Часто каскадные смесители оборудоваться светодиодной подсветкой, которая может менять цвет в зависимости от температуры льющейся воды.

Материалы изготовления и покрытие

Не зря говорят, что скупой платит дважды. Это как нельзя лучше можно отнести к правильному выбору материала, из которого будет сделан смеситель.

Очевидно, что на дешёвом пластике скорее появятся трещины и сколы, чем на изделии из легированной стали.

Смесители из латуни будут еще качественнее.

А там, где есть опасность залить своё жилище или повредить имущество соседей нижних этажей, вопрос качества должен подниматься с полной серьёзностью и ответственностью.

Цинк и медь в правильных пропорциях тоже в тренде, а вот силумин, который часто используется в дешевых смесителях, не рекомендуется для долговечного и безопасного пользования.

Всё, что подбирается в одно помещение, должно хорошо сочетаться друг с другом.

Если у вас плитка и форма ванны в стиле хай-тек, то идеально подобрать по цвету, форме и стилю смеситель именно такого стиля.

И наоборот, романтический вариант обстановки ванной потребует нежных расцветок и подходящих силуэтов.

На прилавках наших строительных супермаркетов можно обнаружить огромное количество смесителей с разнообразным внешним покрытием. Пользуются спросом эмалевые покрытия. Так же это может быть пластик, на котором не видны пятна от любых загрязнений или капель воды, это может быть и хром, который радует глаз блеском и яркостью.

Делаются смесители с покрытием из мрамора, особых сортов дерева и даже некоторых благородных металлов: золота и серебра.

Нестандартные авторские работы будут на порядок дороже, но зато исполнят чью-то мечту.

Монтаж

К каждому изделию уважающих себя брендов обязательно прилагается инструкция по установке этого изделия. Не являются исключением и смесители. Но если вы уже определили, куда будете устанавливать механизм и приобрели его, полезно последовать нескольким правилам:

  • Гайки и шайбы закручиваем крепко, но не пережимаем. Излишние усилия могут сорвать резьбу. При этом те части, которые находятся на видимой поверхности, следует беречь особо и пользоваться пассатижами и ключами через материю, чтобы не оставить дефектов.
  • Все резьбы, которые имеют дело с водой, закручиваем с применением специальной фум-ленты или простого льна.
  • Если происходит демонтаж старого смесителя, то «прикипевшие» намертво резьбы не стоит ломать вместе с трубами. Нужно капнуть керосина или любого растворителя к резьбовой поверхности поближе и подождать минут 15-20.
  • Не забывайте под все затягиваемые шайбы подкладывать прокладки. Причём некоторые специалисты советуют смачивать их водой для лучшего контакта.

Об установке смесителя посмотрите следующее видео.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек