Сколько стоит пробурить скважину на воду зимой?

Полезные советы

Вот и дошли руки до устройства скважины на воду. За окном январь и буровые работы будут проводиться зимой. Выбор исполнителя с данной ситуации самый сложный вопрос. Почитав объявления по пути на участок и в Интернете решил остановиться на компании Izofast (Киев), которая имеет соответствующее буровое оборудование, а специалисты подробно меня проконсультировали.

Наблюдал, как у соседей бурили скважину, правда весной. Приехал легковой автомобиль с самодельной буровой установкой и за несколько часов пробурили скважину. Не знаю, как кто, но я таким специалистам не доверяю. Да и насколько я знаю подобными установка глубже 30 метров пробурить нельзя. У меня же скважина 69 метров.

Процесс бурения занял практически три дня. Вся сложно заключалась в снятии замершего слоя грунта для откапывания зумфа (яма для циркуляции воды, глубиной около 1,5 метров). Грунт промерз на глубину 30 см и лопатой его копать не возможно. Срезали его послойно с помощью болгарки.

После выполнения всех подготовительных работ начинается бурение. Зумф наполняется водой, устанавливается буровая вышка и бур. Буровая штанга выполнена из труб, сквозь которые курсирует вода под напором, в результате само бурение сопровождается размыванием.

Периодически бурильщики просматривают вымываемый грунт, тем самым определяя водоносные горизонты, которые уже прошли.

Когда скважина пробита на определенную глубину в нее устанавливается обсадная труба. В моем случаи это ПВХ труба диаметром 125 мм. В самом начале ставится фильтр на основании той же трубы. От длинны фильтра зависит дебет скважины, чем больше его длинна, тем больше воды можно из нее выкачать.

И когда трубы смонтированы скважину нужно прокачать до чистой воды.

Теперь я расскажу, сколько стоит пробурить скважину на воду зимой и что в эту стоимость входит. Мне скважина на 69 метров обошлась в $1100. В эту стоимость входит фильтр и обсадная труба диаметром 125 мм. От меня требовалось только наличие электроэнергии.

После выполнения всех работ я получил паспорт на скважину с указанием всех ее технических характеристик. Теперь нужно сделать колодец, купить оборудование и смонтировать его.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек