Сколько сохнет плитка на полу после укладки

Полезные советы

Когда можно ходить по плитке после укладки

Не нужно гадать, сколько сохнет клей после укладки плитки – достаточно взглянуть на упаковку. Производитель обязан указывать в инструкции особенности эксплуатации материала в различных условиях. Время высыхания клея зависит от таких факторов, как:

  • Влажность воздуха;
  • Температура;
  • Химический состав смеси;
  • Разновидность клея.

Сопоставив эти данные с рекомендациями изготовителя, несложно точно установить, через какое время после укладки можно будет без опасений ходить по плитке.

Через какое время клей высыхает в стандартных условиях

Стандартные условия – это то, что принято называть «комнатной» температурой воздуха и средним уровнем влажности, то есть, примерно от 22 до 26 градусов по Цельсию выше нуля и не более 60% влажности в помещении.


Показатели могут быть разными, главное, чтобы они не выходили за лимиты, указанные производителем в инструкции.

Также стандартные условия предполагают отсутствие сквозняков, резких перепадов температур и прямого попадания интенсивных солнечных лучей. Если эти условия не нарушены, ходить по плитке можно через сутки после укладки.

На самом же деле клей прекрасно сохнет при температуре в диапазоне от 5 до 30 градусов выше нуля и при влажности воздуха от 50 до 70%.

Время для полного высыхания, когда можно будет ступать на плитку, может быть различным у разных производителей. Объясняется это использованием разных компонентов и технологий при изготовлении плиточного клея.

Есть составы, которые затвердевают до необходимого состояния уже через 6-7 часов после укладки плитки.

Совет: важно всегда соблюдать указания производителя, сколько времени нужно подождать до полного высыхания клеевого раствора. Чтобы не рисковать, лучше накинуть еще несколько часов, а потом уже приступать к затирке швов и очистке поверхностей.

Что происходит с клеем при низких температурах


Если температура в помещении существенно отклоняется от указанной, время застывания клея растянется на неограниченное время. При этом качество соединения плитки с полом будет уже не таким, как требуется.

Если температура ниже 5 градусов по Цельсию, влага, которую всегда содержит клеящий состав, превратится в лед. То есть, клей после укладки не застынет, а затвердеет. Нужного сцепления материалов и поверхностей не дадут даже быстросохнущие смеси. Как устранить проблему?

  • Ни в коем случае нельзя ходить по плитке, которую уложили в холодном помещении, даже через 24 или 36 часов. Иначе она может растрескаться по причине некачественного соединения с полом. Кроме того, из-за влаги, преобратившейся в лед, поверхность деформируется и вспучивается, горизонтальность будет нарушена.
  • Клей обязательно нужно разогреть до нужной температуры. Нагревать надо не воздух в комнате, а сам пол. В строительстве для этого используются специальные тепловые пушки.
  • Когда температура достигнет оптимальной отметки, важно поддерживать ее нужное для высыхания клея время согласно данным на упаковке.
  • Только через сутки по плитке можно будет ходить, и приступать к финишной отделке.

    Что происходит, если влажность повышена

    Этот фактор тоже существенно влияет на то, сколько будет сохнуть плитка. Предсказать время, требуемое для высыхания, невозможно. Если уровень влажности превысил допустимый лишь немного, можно попытаться исправить ситуацию с помощью все тех же тепловых пушек.

    Если же пол, на который только уложили плитку, оказался полностью покрыт водой, не остается ничего другого, как полностью демонтировать покрытие и настелить новое.

    Но только через определенное время, когда основание полностью просохнет. Клей очень быстро впитывает влагу и даже после высушивания деформирует поверхность пола.

    Как можно проверить кондицию плитки


    Нет метода, который бы помог как-то определить, просох ли полностью клей под плиткой. Можно лишь попытаться сорвать ее.

    Если плитка сдвигается, значит, клеящий раствор еще сырой, ходить по такой плитке не стоит. В противном случае она не прихватится как следует.

    Но есть способ, как определить плохо приклеенную или уже отошедшую от поверхности пола плитку. Для этого нужно легонько постучать по каждой пластине. Там, где образовались пустоты, звук будет более глухим.

    Решение проблемы такое:

    • Аккуратно отделить от пола оторвавшуюся керамическую плитку;
    • Удалить с ее тыльной поверхности остатки клеящего раствора;
    • Заново приклеить плитку, используя свежий раствор.

    На этот раз точно соблюдайте время высыхания клея и не ступайте на плитку раньше положенного.

    Совет: даже при полной уверенности, что пол уже высох, рекомендуется выждать еще 12 часов. И только после этого начинать затирать швы, сколько бы не хотелось раньше это закончить!

    Как быстро сохнет плиточный клей разных типов

    Из-за разного сырья, пропорций и методик изготовления клеи разных производителей и типов сохнут также по-разному.

  • Универсальный. Этот вид наиболее популярен, оптимально подходит для керамической плитки бытового назначения средних габаритов. При стандартных условиях, указанных выше, для полного застывания такому клею требуется от 6 до 7 часов.
  • Усиленный. Применяется для крупных плит, повышает их устойчивость к большим нагрузкам, для застывания понадобится от 12 до 24 часов.
  • Морозостойкий. Используется при наружных работах, особенность в том, что этот состав выдерживает многократное замерзание и оттаивание. Высыхает в среднем за 24 часа +/- 12 часов – зависит от погодных условий.
  • Водостойкий. Такой вид адаптирован специально для саун, бассейнов, душевых. Дополнительно обладает антигрибковым действием. Сохнет не менее 24 часов.
  • Существует кроме того так называемый белый или прозрачный клей, разработанный для монтажа стекломозаики стеклоблоков. Этому составу для высыхания необходимо от 24 часов.

    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Сколько сохнет плитка на полу после укладки

    Во время ремонта мы всегда спешим, стараясь поклеить обои, окрасить стены или уложить плитку как можно скорее, потому что, как правило, то времени не хватает, то еще что-то мешает. Однако очень важно знать, сколько сохнет плитка на полу после укладки, и, казалось бы, ответ довольно прост, но все же следует разобраться в этом вопросе более детально.

    В первую очередь следует учитывать рекомендации производителя, которые он указывает на упаковке. Но даже в этом случае есть свои нюансы. Дело в том, что существует множество неучтенных факторов, которые могут повлиять на время высыхания плиточной клеящей смеси, поэтому столь важно учесть все факторы, влияющие на то, сколько сохнет плитка на полу. Главное в этом случае не торопить события, иначе может потребоваться укладывать плитку по-новому, а это – непредвиденные дополнительные расходы.

    Перечень факторов, от которых зависит скорость высыхания плитки

    Практически все изготовители плиточного клея маркируют свои упаковки, где указано рекомендованное время высыхания клеевого раствора.

    Так как время только рекомендованное, это значит, что то, сколько сохнет плиточный клей на полу, является информацией относительной, и ориентироваться на нее можно лишь, если плитка укладывается в идеальных условиях.

    Обычно, к таким условиям относится температура в комнате от 20 до 24 о С, при влажности воздуха менее 60 %. Не все могут создать такие условия на момент проведения ремонтных работ. В этой связи идеальное время высыхания клея, равное суткам, зачастую, не следует учитывать за эталонный показатель. Тем более что каждый клей имеет разное время высыхания ввиду своих особенностей. Поэтому особенно важно учитывать то, сколько сохнет напольная плитка, потому что именно на полу она испытывает наибольшие нагрузки и часто подвергается механическим повреждениям.

    Факторы, определяющие, как долго сохнет плитка на полу, следует рассмотреть ниже:

  • Температура помещения и время года. Самое главное при укладке кафеля – ориентироваться на температуру в помещении, следовательно, с увеличением температуры клею надо все меньше времени на высыхание. Следует учитывать, что эта температура должна быть естественной, помещение на время укладки плитки нагревать не следует.
  • То есть, в летнее время период высыхания будет значительно короче, нежели в зимнее время. Зимой существует большая доля вероятности того, что клей из-за мороза может не застыть, а замерзнуть. Исходя из этого, определены периоды высыхания для плитки: летом или когда на улице тепло – это 24-36 часов; в холодное время – к этим значениям можно добавлять, как минимум, 12 часов.

  • Температура пола. Довольно часто помещение прогревается под солнечными лучами, но пол все равно остается холодным. В этом случае чрезмерно прогревать его не следует, можно лишь слегка уменьшить разницу температурных показателей, потому что если основание промерзло, плитку на него укладывать нельзя.
  • Для того чтобы можно было уложить плитку без негативных последствий, нужно чтобы температура пола была хотя бы +5 о С, оптимальными же являются +20 о С. Естественно, что, чем пол холоднее, тем больше клею нужно времени для полного высыхания.

  • Влажность воздуха помещения. Считается одним из важнейших факторов, влияющих на то, сколько сохнет напольная плитка после укладки. В данном случае все наоборот, чем выше показатели влажности, тем дольше схватывается плиточный клей. Из этого следует, что на кухне клей застынет быстрее, нежели в ванной комнате, и эта разница может колебаться в пределах 12-24 часов исходя из величины влажности.
  • В помещениях, в которых постоянно держится чрезмерная влажность, максимальная прочность клеевого раствора может быть достигнута лишь спустя одну неделю.

    Как понять, что клей для плитки полностью застыл

    Существует два метода – попытаться оторвать плитку или методом простукивания.

    Опытные мастера советуют оба метода, в первую очередь ее простучать, а уже потом попытаться отсоединить ее от раствора. Для снятия плитки лучше выбрать какой-нибудь угол помещения. Если раствор высохнуть не успел и плитка отслоилась, в углу восстановить такой недочет будет не так проблематично, чем посреди комнаты.

    Причины, по которым следует дождаться высыхания клея

    Бытует мнение, что по плитке можно спокойно ходить, не дожидаясь ее полного высыхания и даже затирать швы. Немало неопытных строителей так и делают, не учитывая факторов, влияющих на то, сколько сохнет кафель на полу.

    Но настоящие мастера своего дела настоятельно рекомендуют никогда так не делать. Во-первых, существует большая доля вероятности сместить кладку. Даже если определенно ясно, что раствор схватился, но достаточной прочности еще не набрался, под нагрузкой плитки могут сместиться. Во-вторых, есть вероятность повредить плитку, особенно в углах, где клеевого раствора уложено недостаточно.

    Зависимость времени высыхания от типа клея

    Напомним, что период, определяющий, сколько сохнет клей для плитки на полу, чаще всего составляет от полусуток до полутора суток. В частности, это время зависит от состава конкретного клея. Клеи универсального назначения, предназначенные для кладки обычной плитки, зачастую, сохнут от 6 до 7 часов. Для окончательного же высыхания, согласно заявлениям изготовителя, может потребоваться до 12 часов.

    Клеи с усиленным связующим веществом, применяемые, как правило, для укладки керамогранита и иного кафеля больших размеров, имеют время до полного высыхания от полусуток до суток.

    Клеи на основе морозоустойчивого состава, применяемые для облицовки фасадов и иных наружных конструкций или сооружений, высыхают за 24-36 часов.

    Для клея, обладающего увеличенной влагозащищенностью, который чаще всего используют при обустройстве бассейнов и помещений с повышенной влажностью, к примеру, бань и саун, достаточным временем для высыхания считается не менее суток.

    «Белый» клей, применяемый для монтажа мозаики и стеклоблоков, не должен испытывать нагрузок на протяжении, как минимум, 24-36 часов.

    Естественно, что все эти показатели, указывающие на то, сколько времени сохнет плитка на полу, являются относительными и применимы для оптимальных условий при средней температуре и влажности.

    Профессионалы разделяют процесс высыхания клея на три стадии:

    • Общий рабочий период раствора, который, как правило, составляет от получаса до часа.
    • Период первичного застывания, когда плитка в принципе не двигается, но клеевая смесь еще не набрала достаточной прочности – от одних до двух суток.
    • Окончательное затвердение – период, за который раствор обретает максимальную прочность.

    Таким образом, можно утверждать, что в любом случае, плиточный клей затвердеет на 100 % за неделю.

    Сколько сохнет плиточный клей?

    Когда плитка полностью выложена на пол, то соответственно сразу же возникает вопрос — через сколько можно ходить по плитке после укладки?

    Ведь если не выдержать определённых сроков и не дать плиточному клею взял свою прочность, плитка в итоге, может и вовсе отвалиться.

    Через сколько можно ходить по плитке после укладки на самом деле вопрос не сильно сложный. Чтобы найти на него ответ, достаточно посмотреть на пачку с клеевым составом.

    Именно на упаковке клея производитель должен обозначить время за которое он должен высохнуть. Конечно же, в зависимости от определённых условий эксплуатации данного материала.

    Через сколько можно ходить по плитке после укладки?

    Время за которое клей для плитки возьмёт свою прочность, зависит от многих факторов. В первую очередь на это влияет:

  • Температура и влажность воздуха в помещении, где производится укладка плитки.
  • От химического состава, и основных компонентов, которые содержит плиточный клей.
  • От разновидности клеевого состава.
  • Изучив все вышеописанные характеристики клея для плитки, можно с большой точностью определить, через сколько можно ходить по плитке после укладки.

    Ниже будут рассмотрены так называемые «оптимальные условия», при которых большинство клеевых составов для плитки за определённый промежуток времени набирает свою прочность. По прошествии данного времени, можно смело будет ходить по керамической плитке уложенной на пол.

    Сколько сохнет плиточный клей?

    Задаваясь вопросом сколько сохнет плиточный клей, следует знать особенности его использования. Так, например, при условии, что в помещении где производится укладка плитки, будет поддерживаться температура воздуха в пределах 23-25 градусов, а влажность при этом его составить не более 55%, то высыхание клея будет зависеть от компонентов, из которых он сделан, но не дольше того времени, чем указано в инструкции к клеевому составу.

    Так же, время высыхание клея для плитки зависит, прежде всего, от:

  • Наличия сквозняков в комнате, где производится укладка плитки на пол.
  • Резкого перепада температур, во время укладки керамической плитки.
  • От попадания например на плиточную поверхность прямых солнечных лучей.
  • Если будут выдержаны все вышеперечисленные требования относительно температуры и влажности в комнате, а также не будет сквозняков и т. д. то ходить по выложенной плитке на полу, можно будет уже приблизительно через 1 полные сутки.

    Современные клеевые составы для плитки, на самом деле высыхают очень быстро. Есть вообще такие плиточные клея, которые достигают своей крепости уже через 5 часов после укладки плитки на пол.

    Поэтому вопрос через сколько можно ходить по плитке после укладки следует решать индивидуально, в зависимости не только от какого то конкретно взятого клея для плитки, но и от других, немаловажных факторов, таких как температура воздуха в помещении и его относительная влажность.


    • Как установить кодовый замок на дверь
    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек