Складные деревянные стулья: особенности конструкции и критерии выбора

Полезные советы

Обитатели тесных городских квартир довольно придирчиво относятся к выбору кухонного гарнитура и иной кухонной мебели — на пяти-шести квадратах не особо развернёшься. Поэтому ключевым параметром становится компактность и возможность трансформации — этим требованиям соответствуют складные деревянные стулья.

Но почему стоит отдать предпочтение дереву? Каковы преимущества деревянных «раскладушек» над металлическими и пластиковыми? Мы поведаем об особенностях деревянных «раскладушек», выберем оптимальное соотношение качества с ценой и выложим фото наиболее привлекательных моделей.

Содержание

  • 1 Особенности складных деревянных стульев
    • 1.1 Преимущества
    • 1.2 Недостатки
  • 2 На что обратить внимание при выборе?
    • 2.1 Надёжность конструкции
    • 2.2 Удобное сиденье
    • 2.3 Вес стула
    • 2.4 Соотношение цены и качества
  • 3 Фото складных деревянных стульев

Особенности складных деревянных стульев


Обыденное и простое частенько таит в себе плод сотрудничества сотен специалистов — дизайнеров, плотников, маркетологов, испытателей. Стул должен быть комфортабельным, эргономичным и функциональным — это аксиома. Перед походом в магазин, вы должны определиться со следующими параметрами:

  • дизайн;
  • конфигурация;
  • материал;
  • производитель.

Складной деревянный стул может иметь жёсткое и мягкое сиденье. Также различается конфигурация несущей конструкции и спинки. Металлические трансформеры встречаются чаще, но вписываются не в каждый интерьер.

Убедитесь, что механизм деревянной «раскладушки» функционирует исправно — необходимым условием является плавное скольжение и отсутствие заеданий.
Преимущества

Определившись с тем, что на нашей тесной кухоньке будут стоять «раскладушки» из дерева, займёмся детальным разбором их преимуществ и недостатков. Сравнивать будем с аналогичными трансформерами из пластика и металла, а также со стационарными (не раскладывающимися) деревянными моделями.

  • Стоимость. Деревянные трансформеры являются наиболее дорогостоящими, как и любая мебель, созданная на основе натуральных материалов. При этом складные модели значительно дешевле стационарных. Немного ниже стоимость у складных деревянных табуретов.
  • Практичность. Этот показатель у трансформирующихся и обычных стульев примерно одинаков. Правда, могут быть вариации, зависящие от материала обивки, наполнения и фурнитуры.
  • Функциональность. По функциональности «раскладушки» значительно опережают своих статичных собратьев. При этом разница металлических и деревянных моделей незначительна и лежит в области веса.
  • Комфортабельность. Деревянные трансформеры доминируют по этому параметру над металлическими и пластиковыми аналогами.
  • Внешний вид. И снова — преимущество. Правда, это преимущество сказывается в британских и классических интерьерах, а вот стиль «хай-тек» его нивелирует.
  • Надёжность. Твёрдые породы дерева обеспечивают достаточно высокую степень надёжности.

Компактный складной деревянный стул (фото)

Недостатки

Теперь рассмотрим те же характеристики более критично. Всё познаётся в сравнении, поэтому идеальным вариантом для кухни стулья-трансформеры из дерева можно назвать лишь с некоторой натяжкой.

  • Стоимость. В мире «раскладушек» дерево — самый дорогой вариант. Поэтому, если вы намереваетесь сэкономить, не потеряв при этом в прочности, дерево — не для вас.
  • Практичность. Металлические складные модели стоят дешевле, но прослужат своему хозяину значительно дольше. Что же касается неказистого пластика, то он при всей своей неэкологичности доминирует в весе.
  • Функциональность. Здесь недостатков не обнаружено.
  • Комфортабельность. Тут сплошные преимущества — по сравнению с металлом и пластиком. Правда, стационарные деревянные модели превосходят «раскладушки» по уровню комфорта.
  • Внешний вид. Доминирование складных моделей обеспечено лишь классическими интерьерами. Стили «модерн» и «хай-тек» выводят на передний план пластиковые и металлические трансформеры.
  • Надёжность. Износостойкость и прочность дерева уступает алюминиевым и стальным трубам. Это — главный минус деревянных трансформеров.

Вывод прост: деревянные складные модели хороши в одних интерьерах, а в другие они вписываются с трудом. Прочие показатели также относительны.

Белый деревянный складной стул (фото)

На что обратить внимание при выборе?

Теперь приступим к изучению характеристик, определяемых непосредственно в магазине. Осматривая стул-трансформер, убедитесь, что он соответствует четырём параметрам:

  • Устойчивость. Зачастую сфера применения кухонных стульев не ограничивается кухней. Люди берут «раскладушки» на дачу или на пикник. Помните — внезапно налетевший порыв ветра не должен опрокидывать ваши стулья.
  • Лёгкость. Главная функция складных стульев — транспортабельность. Поэтому деревянный стул должен быть легче аналогичных металлических моделей.
  • Прочность. Кухня, дача и природа подвергают деревянные стулья серьёзным испытаниями. Деревянные модели несколько уступают металлическим — на пикники их лучше не вывозить. При этом они обязаны выдерживать температурные перепады и характерную для кухни влажность.
  • Компактность. Сложенный стул размещается на антресолях, в багажнике, под кроватью или в кладовке. Идеал — несколько стульев, уложенных в ряд.

Деревянный складной стул с подлокотниками

Надёжность конструкции

Этот параметр включает не только долговечность конструкции, но и качество обивочного материала, фурнитуры, сорт дерева, покрытие. Предпочесть стоит твёрдую древесину — она прослужит значительно дольше.

Что касается обивки, то кожзаменитель всегда уступает коже, но кожаные стулья обойдутся дороже.

Твёрдое сиденье, лишённое обивки, повысит эксплуатационные характеристики, но снизит комфортабельность.

Для большинства покупателей выбор стула обусловлен страной-производителем. Рассмотрим основные варианты.

  • Китай. Конструкции китайского производства всё ещё остаются громоздкими. Заказать желаемую расцветку каркаса также весьма проблематично.
  • Россия. Качество отечественных конструкций выше китайских аналогов, но не спешите радоваться — отдельные комплектующие могут быть выпущены в Поднебесной. Впрочем, среди российских трансформеров попадаются добротные модели, практически не уступающие европейским образцам.
  • Италия. Ценовой диапазон итальянских «раскладушек» для среднестатистического потребителя кажется чем-то запредельным. Затраты с лихвой компенсируются европейским качеством и модными дизайнерскими решениями. Итальянские конструкции предельно эргономичны — таков их фирменный стиль.

Чаще всего на нашем рынке встречается «римская» модель. Такой стул состоит из пары скрещивающихся ножек, двигающихся подобно ножницам. Сложенный «римский» стул не превышает по толщине 7-10 сантиметров. Иногда встречаются модели, оборудованные подлокотниками (чаще среди кемпинговых моделей).

Римская модель складного деревянного стула (фото)

Кроме того, в России большой популярностью пользуются эргономичные и надежные складные стулья от фирмы Икеа. Такие деревянные стулья хорошо подходят как для кухни, так и для дачи.

Удобное сиденье

Оценивая уровень комфортабельности деревянного трансформера, стоит особое внимание уделить сиденью. Тут возможны три варианта:

  • жёсткое сиденье (деревянное);
  • мягкое (эко-кожа, кожзам, натуральная кожа);
  • комбинированные модели (пластик и другие материалы).

Самыми удобными являются мягкие сиденья. Здесь важную роль играют наполнитель и обтяжка. Также стоит обратить внимание на форму сиденья — у большинства складных моделей оно прямое, но встречаются и криволинейные поверхности, естественно огибающие человеческое тело.

Вес стула

Главная задача компактной «раскладушки» — быстрое пространственное перемещение. Стул должен быстро складываться и легко переноситься с одного места на другое. Поэтому деревянный трансформер выигрывает в состязании с металлическими собратьями, но незначительно уступает пластиковым аналогам.

Складные модели в условиях малогабаритного помещения более актуальны, чем стационарные стулья. Средний вес металлического трансформера составляет 25-30 кг. Деревянные аналоги (даже из массива твёрдых сортов) весят значительно меньше.

Представьте, что вы оборудовали кухонное пространство тяжёлыми стульями, которые придётся годами перетаскивать по узким коридорам советской квартиры. Приятного мало. Прелесть деревянных «раскладушек» заключается в том, что сложить и убрать их в чулан сможет даже ребёнок.

Соотношение цены и качества

Мы плавно приблизились к краеугольному камню нашей статьи. Всегда ли дешёвая кухонная мебель хуже дорогой? Стоит ли переплачивать за марку, и существенно ли уступают российские производители итальянским?

Чтобы ответить на эти вопросы, нам придётся провести сравнительный анализ двух моделей, на примере которых соотношение качества и цены будет наглядно прослеживаться. Представленные ниже стулья произведены в разных странах.

  • Складной стул ИП Зенцова. Простейшая конструкция без мягких вставок, произведённая на краснодарском предприятии. Каркас прост и надёжен, в сложенном положении ширина стула составляет 7 см. Модель прекрасно вписывается в стиль кантри, на ней удобно сидеть (сиденье слегка изогнуто). Стул ощутимо дешевле итальянских аналогов (средняя стоимость его колеблется в пределах 1500-1700 рублей), при этом он лёгкий, прочный и функциональный.
  • Olivia. Модель выпущена итальянской компанией Calligaris. Материал изготовления — массив бука, спинка и сиденье жёсткие, ножки оборудованы заглушками. Стул продаётся в трёх цветах, подходит к интерьерам прованс и кантри. Толщина сложенного стула — 4 см, также данную модель можно подвесить для удобного хранения. Минус только один — цена (4500 рублей).

Складные стулья разных производителей

Складной стул Olivia

Складной стул ИП Зенцова



Фото складных деревянных стульев

В данном разделе мы собрали неплохую коллекцию деревянных трансформеров. Здесь представлены модели итальянского, китайского и отечественного производства. Различные цветовые решения, конструкционные особенности, типы спинок и сидений.

Галерея стульев не ограничена демонстрацией модельного ряда — вы можете проследить логику вписывания «раскладушек» в различные интерьеры. Это пригодится при выборе кухонного гарнитура и формирования общей атмосферы на кухне.

Деревянные складные стулья (фото)

Итальянские складные стулья

Складной деревянный стул в интерьере

Складной стул (дерево, металл)

Складной стул (Италия)

Складной стул из дерева

Складной стул (Италия)

Складной стул на каркасе из дерева с алюминием (Италия)

Складные деревянные стулья



Подведём итог. Сравнивая отечестенные, китайские и европейские «раскладушки», мы приходим к пониманию, что по качественным характеристикам доминируют последние. Однако итальянская мебель существенно сдаёт позиции, когда речь заходит о цене.

Купить китайские складные деревянные стулья стоит лишь в том случае, когда бюджет основательно поджимает. При этом морально настройтесь на низкие сроки эксплуатации и ограниченность цветовых решений.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек