Сифоны для раковин: виды, особенности выбора и установка

Полезные советы

  • Виды
    • Традиционный
    • Полуавтоматический
    • Автоматический
    • Для биде
    • Трубные
    • Бутылочные
    • Гофрированные
    • Сухие
    • Металлические
    • Пластиковые
  • Выбор
  • Установка своими руками

Сливной сифон – вещь необходимая и крайне полезная, ведь он защищает наш дом от неприятных запахов, которые могут проникнуть из канализации, а также препятствует образованию засоров в трубах. Обычно в доме имеется минимум три сливных сифона. Один из них установлен под кухонной раковиной, второй – под ванной, а третий – под умывальником. Наша сегодняшняя статья посвящена именно последнему виду сифонов. Из нее вы узнаете об устройстве и особенностях эксплуатации различных видов сифонов для раковины. Надеемся, что эта информация поможет вам сделать правильный выбор!

Виды

Как уже было сказано, сливной сифон устанавливается не только под раковину, но и под другие типы сантехники, например, под ванну или биде. Под каждый предмет сантехники подходит определенный вид сифона, который имеет свои особенности.

Сливной сифон для ванны существует в трех вариантах исполнения:

Традиционный

Традиционный сифон знаком всем, без исключения. Он позволяет наполнить ванну водой, просто закупорив сливное отверстие резиновой пробкой на цепочки. Для того чтобы слить воду, достаточно вытащить пробку.

Полуавтоматический

Полуавтоматический сифон делает задачу набора и спуска воды еще проще. Он оснащен блоком управления, который крепится снаружи, на переливное отверстие.

Для того чтобы привести механизм слива-перелива в действие, нужно нажать кнопку, поднять рычажок или повернуть вентиль на блоке управления, в зависимости от его устройства. В результате специальный тросик опустит или поднимет пробку, закрывающую слив.

Автоматический

Автоматический сифон появился на рынке сантехнике относительно недавно. Его внутреннее устройство практически ничем не отличается от предшественников, но управление происходит по-другому.

Сливное отверстие закрывает автоматизированная пробка-клапан. При нажатии на нее пробка опускается и плотно закупоривает слив, а при повторном нажатии – поднимается.

Для биде

Особенностью сливного сифона для биде является непривычно большой изгиб колена, так как через такой сифон проходят большие потоки воды. В основном же, конструкция сифона для биде и для раковины практически не отличается. Подробнее о видах сифонов для раковин мы поговорим в следующем разделе.

Виды

Трубные

Трубный сифон представляет собой изогнутую металлическую или пластиковую трубу. В изгибе трубы образуется затвор для воды, но он не очень глубокий. Поэтому, если таким сифоном долго не пользоваться, то вода из него испаряется, вызывая специфический, затхлый запах. Кроме того, трубный сифон достаточно часто забивается, в результате чего образуются засоры.

К счастью, конструкция предусматривает возможность разобрать сифон и прочистить его. Однако если установить трубный сифон не в ванной комнате, а на кухне, проделывать эту операцию придется достаточно часто. Еще одним недостатком этого вида сифонов является то, что он занимает достаточно много места, и не оставляет под раковиной практически никакого полезного пространства.

Бутылочные

Бутылочный сифон называется так потому, что его средняя часть представляет собой вытянутую колбу, напоминающую по форме бутылку. Для того чтобы установить такой сифон под раковину, вам, скорее всего, потребуется помощь профессионалов. А вот разобрать и почистить некоторые его элементы вы вполне сможете самостоятельно.

Достоинство бутылочных сифонов в том, что они позволяют подключить слив от посудомоечной и стиральной машины напрямую, без дополнительного отвода в канализацию. И, наконец, последний аргумент в пользу именно этого вида сифонов: если в сливное отверстие раковины попадет какой-нибудь мелкий предмет, вы всегда сможете достать его, просто открутив нижнюю часть колбы.

Гофрированные

Гофрированный сифон являет собой пластиковую трубу, которая, благодаря своей складчатой структуре, способна принимать любые формы. Пластичность – главное преимущество этого типа сифонов. Его можно втиснуть даже в самое маленькое пространство под раковиной и присоединить к сливу удобным для вас способом. Кроме того, гофрированный сифон состоит всего из двух элементов: собственно трубы и соединительного узла.

Его почти монолитная структура во много раз уменьшает шанс образования протечек. Минусы данного сифона следующие: во-первых, он неустойчив к высоким и низким температурам. То есть нельзя допускать попадания в него кипятка или образования наледи, во-вторых – складки достаточно быстро забиваются жиром, из-за чего образуются засоры, поэтому для того, чтобы прочистить сифон, его придется полностью демонтировать.

Сухие

Сухой сифон появился на рынке сантехники относительно недавно. Благодаря своей особой конструкции, которая препятствует застою воды, он стал часто использоваться на дачах, где отсутствует отопление.

При поступлении воды резиновая мембрана раскрывается, и вода проходит по ней, как по трубе. Как только вода перестает поступать, мембрана сжимается вновь и закрывает проточное отверстие.

Классификация по материалу

Для изготовления сифонов используется пластик или металл.

Металлические

Если вы не планируете закрывать сифон тумбой или монтировать его внутрь пьедестала, то стоит остановить свой выбор на металлическом изделии. Сифоны из металла выглядят более эстетично, а более дорогие модели – по-настоящему роскошно.

Особенной популярностью пользуются металлические сифоны с хромированным покрытием. Они отлично гармонируют с другими хромированными деталями интерьера в ванной комнате: полотенцесушителем, смесителем, штангой для шторки, дверными ручками. Выбирая хромированный сифон, помните, что без должного ухода покрытие очень быстро теряет первоначальный блеск.

Покрытие сифона обычно выбирают в соответствии с общим стилем ванной комнаты. Так, в классическом или винтажном интерьере стоит отдать предпочтение сливному сифону с медным, бронзовым или латунным покрытием.

Пластиковые

Более современный вариант – это пластиковые сифоны. Пластик – это легкий, прочный и долговечный материал, который, к тому же, обходится значительно дешевле, чем металл.

Сифон из пластика очень легко установить самостоятельно, а, при необходимости, и разобрать. Помимо всего прочего, существенным достоинством пластиковых моделей является то, что на их стенках не образуются отложения извести.

Однако, если остановили свой выбор именно на пластиковом сифоне, позаботьтесь о том, чтобы он был спрятан. Выглядит он очень невзрачно, поэтому больше подходит для закрытых моделей раковин, например, для раковины-тюльпана.

Выбор

Итак, выбор сифона зависит от множества разных факторов:

  • Тип раковины, к которой подключается сифон. Если раковина такой модели, что пространство под ней открыто глазу, то стоит приобрести металлический сифон. Пластиковый сифон смотрится не так хорошо, поэтому его лучше устанавливать только под закрытые модели раковин.
  • Наличие свободного места в ванной комнате. Если ванная маленькая и каждый кусочек свободного пространства на счету, то покупайте гофрированный пластиковый сифон. Он занимает совсем немного места и позволяет, например, установить под раковину стиральную машинку.
  • Помещение, в котором будет использоваться сифон. Если вы выбираете сифон в загородный дом, в котором зимой отсутствует водоснабжение, вам подойдет сливной сифон сухого типа.
  • Пропускная способность сифона. Она должна быть тем выше, чем больше бытовой техники подключено к нему и чем больше напор воды в кране.
  • Ширина сечения сифона. От нее напрямую зависит пропускная способность сифона.
  • Цена сифона. Металлические модели, как правило, стоят дороже.

Установка своими руками

Перед тем, как приступить к установке сифона, необходимо провести некоторые подготовительные работы. Первым делом, разумеется, нужно избавиться от прежнего сифона. После того как он демонтирован, постарайтесь хоть немного очисть от скоплений грязи канализационный патрубок. В дальнейшем это поможет вам избежать образования засоров.

Паз корпуса сифона уплотните кольцевой прокладкой и закрутите детали. На отводном патрубке закрепите стяжную гайку и уплотните конусовидной прокладкой. Вставьте отводной патрубок в паз корпуса и затяните гайку, но не до упора, иначе сифон не будет работать. К боковому патрубку присоедините отвод и закрепите соединение стяжной гайкой, предварительно уплотнив плоской прокладкой. В сливное отверстие раковины поставьте защитную сетку, а с другой стороны патрубок. Не забудьте уплотнить соединение резиновой прокладкой! Закрепите конструкцию, вкрутив стяжной винт в решетку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек