Сетка для шлифовки шпаклевки

Полезные советы

Сетка для шпаклевки: шлифовка и армирование

Тема этой статьи — сетки, применяющиеся при шпаклевании стен и потолков. Нами будет затронута как армирующая, так и сетка для шлифовки шпаклевки. Нам с читателем предстоит разобраться в том, какими они бывают и как именно применяются.

Глянцевые покрытия визуально увеличивают помещение, но подчеркивают все дефекты поверхности.

Заключение

Видео в этой статье, как всегда, предложит вам более близкое знакомство с объектом нашего пристального внимания. Успехов в ремонте!

Как и чем шкурить стены после шпаклевки

Для выравнивания стен используется шпатлевка. Однако даже очень тщательно проведенное шпаклевание не позволяет получить идеально ровную поверхность. На стене в любом случае будут видны следы от шпателя, неровности на переходах и другие мелкие дефекты. Ошкуривание стен после шпаклевки помогает решить проблему тонкой доработки поверхности. В этой статье пойдет речь о нюансах шлифовки поверхности, а также об инструменте, необходимом для ее проведения.

  • Набор инструментов
  • Советы по выбору абразива
  • Самодельный инструмент
  • Инструкция по ошкуриванию стен
  • Шлифовка потолка
  • Защита от пыли

Набор инструментов

Перед тем как приступать к шлифовке поверхности, необходимо определиться с используемым инструментом. Работу можно выполнить вручную или с помощью шлифмашины. В качестве абразива можно выбрать сетку для шпаклевания или наждачную бумагу.

Абразивная сетка для шпаклевания имеет перфорированную поверхность, благодаря чему вся пыль, отслаивающаяся от покрытия, будет уходить через отверстия. В результате использовать абразивную сетку удобнее, чем наждачку, поскольку она не так сильно засоряется. Тем не менее, в процессе работы, скорее всего, придется менять изношенную сетку на новый абразив. Определить степень изношенности можно по внешнему виду сетки: если она рвется или эффективность шлифовки ухудшилась, то приспособление нужно заменить.

Затирочные сетки продаются нарезанные кусками — как раз под шлифовальный брусок. Другое дело, что сами бруски бывают самых разных размеров, поэтому при покупке сетки нужно подобрать изделие, подходящее под брусок. Недостатком сетки является ее цена, которая выше, чем на наждачную бумагу.

Преимущество наждачной бумаги в ее дешевизне. Недостаток же в недолговечности — она быстро изнашивается. Продается наждачка в готовом варианте (кусками) или в рулонах (разного размера). Нарезанная под брусок бумага обойдется дороже, однако такая цена оправдывается экономией времени, поскольку рулоны еще нужно раскроить на подходящие по размеру листы. При раскройке рекомендуется предусматривать припуски на брусках под зажимы.

Обратите внимание! Несмотря на то, что абразивная сетка стоит дороже, работать с ней проще и быстрее, чем с наждачной бумагой.

Итак, чем шкурить стены после шпаклевки,— определились. Также понадобится следующий дополнительный инструмент и приспособления:

  • лестница-стремянка;
  • лампа-переноска;
  • шкуротер;
  • губка шлифовальная;
  • шпатель.

Совет! При шлифовании поверхностей в воздухе находится много пыли. Поэтому рекомендуется использовать все необходимые защитные приспособления, в том числе респиратор, перчатки, очки и головной убор.

Раздумывая над вопросом о том, чем шкурить шпаклевку, следует исходить из масштабов поставленной задачи:

  • Для небольших по площади поверхностей вполне можно обойтись ручным способом обработки при помощи бруска.
  • Шлифовку значительных площадей гораздо проще и быстрее осуществить, если использовать плоскошлифовальную машинку (однако углы все равно придется доделывать вручную).
  • Для больших площадей со сложным рельефом оптимальным выбором будет эксцентриковая шлифмашина большой мощности.
  • Многие модели шлифовальных машин отличаются современной эргономикой, благодаря чему при работе с ними не так сильно устают руки. Наиболее продвинутые модели оснащаются телескопическими рычагами, что позволяет доставать даже до труднодоступных участков стен или потолка.

    Советы по выбору абразива

    Если поверхность уже покрыта отделочными материалами, стартовое шлифование осуществляется шкурками с крупными зернами, а финишное ошкуривание — мелкозернистыми абразивами. Наждачная бумага классифицируется согласно размеру зерен.

    Каждому типу наждачки по стандартам FEPA соответствует определенный номер:

    • макроразмеры — от №20 до №240;
    • микроразмеры — от №240 до Т2500.

    Для начальной шлифовки применяются шкурки с номерами в пределах от 120 до 180 (то есть крупнозернистые). Чем меньше цифра, тем большие неровности можно устранить с помощью абразива. Для удаления явных дефектов часто используется №60, для обработки стены под обои — от №100 до №120, под покраску — от №120 до №150.

    Исходя из приведенных выше нормативов, вопрос о том, чем шкурить финишную шпаклевку, отпадает сам собой — это должен быть абразив с мелкими зернами — от №240 до №280. Для деликатного выравнивания допускается использование и более мелких зерен.

    Самодельный инструмент

    Зашкурить шпаклевку на труднодоступных участках (углах, стыках, нишах) можно при помощи самодельного приспособления. Берем кусок пластикового Г-образного профиля и разрезаем его так, чтобы у нас получилась ровная пластиковая полоска шириной порядка 7-8 сантиметров. С тыльной стороны приклеиваем наждачку, а затем разделяем полоску на отрезки по 18-20 сантиметров. При этом углы обрезаем так, чтобы приспособление по форме походило на карандаш.

    Совет! При желании можно оснастить инструмент абразивами разной зернистости.

    Инструкция по ошкуриванию стен

    Зашкуривание шпаклевки осуществляется в следующем порядке:

  • Проводим осмотр зашпаклеванной поверхности на предмет наличия пустот. Также необходимо убедиться, что покрытие полностью высохло.
  • Надеваем респиратор, защитные очки, перчатки и головной убор.
  • Устанавливаем освещение, поскольку вся поверхность должна хорошо просматриваться. Можно подключить переносную лампу.
  • Если на поверхности остались заметные бугорки, аккуратно удаляем их шпателем.
  • Не стоит сразу браться за чистовую поверхность, если шлифовка выполняется в первый раз. Рекомендуется вначале потренироваться на небольшом участке. Для тренировки подойдут норные абразивы или наждачная бумага.
  • Требуемый уровень качества шлифовки диктуется поставленными задачами. Если стена готовится к поклейке обоев, можно не обращать внимания на небольшие царапины или подобные дефекты. Однако если предстоит окрашивание поверхности, — стена должна быть идеально ровной.
  • После выбора подходящей шкурки и проведения тестовой шлифовки можно приступать к первичной обработке поверхности. Ошкуривание начинаем с верхней части стены. Постепенно опускаемся вниз, передвигаясь от одного маленького участка (примерно 1 квадратный метр каждый) к другому. Характер движений должен быть однотипным: например, «вверх-вниз», «по кругу», «вправо-влево». Избегаем слишком плотного нажима или продолжительного шлифования одного и того же места, так как это может привести к появлению неровностей. Если все же подобные дефекты допущены, продолжаем шлифовку, а по окончании этого процесса зашпаклевываем появившиеся впадины.
  • Когда большую часть поверхности уже зашкурили, можно заняться углами и прочими труднодоступными местами. Обрабатывать такие отдаленные участки лучше всего специальными шкурками со скошенными углами. Можно выбрать и более традиционный материал — согнутую наждачку.
  • По завершении работы убираем весь накопившийся мусор, а также проводим в комнате влажную уборку.
  • Снова проверяем поверхность на предмет дефектов. Если все в порядке, можно приступать к финишной шлифовке.
  • Финишную обработку выполняем при помощи мелкозернистого абразива. При этом движения рук должны быть более плавными, чем при стартовом шлифовании. Движения должны быть касательными, но не давящими. На финишном этапе особенно важно иметь хорошее освещение поверхности.
  • Снова удаляем появившийся мусор, а стены обрабатываем грунтовочным составом. Работа выполнена, можно приступать к отделке стены декоративным материалом.
  • На картинке показаны правильные траектории движения рук:


    Схема движения рук при шлифовании шпаклевки бруском

    Шлифовка потолка

    О том, как шкурить стену после шпаклевки, было рассказано выше. Теперь вкратце остановимся на особенностях шлифовки потолка.

    Потолок привлекает не меньшее внимание, чем стены — любой дефект на поверхности будет бросаться в глаза. С технологической точки зрения процесс обработки потолка ничем не отличается от шлифовки стен, однако такая работа характеризуется гораздо большей трудоемкостью. Вручную шлифовать потолок тяжело физически, поэтому лучше воспользоваться шлифмашиной.

    Надеваем на шлифовальную машину абразивную сетку. Для стартовой шлифовки подойдут номера от 60 до 80, а для финишной — №100. Для работы с потолочной поверхностью понадобится надежно стоящий стол или лестница-стремянка. Однако если в наличии имеется инструмент с телескопической штангой, можно ошкуривать потолок и стоя на полу. Характер движений при обработке потолка — круговой.

    Первым заходом удаляем крупные дефекты. Затем удаляем пыль и строительный мусор, проверяем поверхность на наличие небольших изъянов. Если таковые имеются, корректируем их при помощи шпателя. Далее приступаем к финишному ошкуриванию мелкозернистой шкуркой.

    Защита от пыли

    Процесс ошкуривания сопровождается значительным пылеобразованием. Мелкие пылевые частицы проникают даже через щели в закрытых дверях и разносятся далеко за пределы рабочего помещения. Поэтому еще до начала ремонтных работ рекомендуется приобрести защитную пленку для мебели (полиэтилен) и покрыть ею все ценные предметы домашнего обихода. При этом из рабочего помещения следует по возможности вообще удалить всю мебель и бытовую технику. Окна также следует завесить пленкой. Крепится пленка по всему периметру с помощью скотча. Щели в дверной коробке можно заткнуть мокрыми полотенцами — они будут активно вбирать в себя пыль.

    Ошкуривание поверхности не относится к сложным работам. Процесс требует не столько каких-то особых навыков, сколько аккуратности и внимательного отношения к делу.

    Как правильно и чем шкурить стены после шпаклевки: выбор абразива и технология использования

    В ремонте часто приходится сталкиваться с неприятными, но крайне необходимыми мероприятиями. Нельзя обойти вниманием и ошкуривание стен после шпаклевки для дальнейшей обработки и декорирования. Ниже дана информация о том, что предусматривает эта процедура, как правильно ее проводить, какие материалы использовать.

    Зачем шлифовать стены

    Процедура полировки поверхности после шпаклевки необходима ‒ даже тонкий слой шпаклевочной смеси оставляет поверхность стены не совсем ровной. Имеются мелкие бугорки, неровности, появляющиеся от грубой работы шпателя. Поэтому через день-два стены шлифуют.

    Не забывайте, что перед грунтовкой после шпаклевания идет процедура шлифования поверхности.

    Для процедуры шлифовки обзаведитесь набором инструмента и материалов:

    • Шлифовальный брусок;


    Шлифовальный брусок с насадками

    • Наждачная бумага или абразивная сетка на выбор;
    • Губка для шлифовки;
    • Стремянка;
    • Средство освещения;
    • Строительный шпатель;
    • Защитные очки;
    • Респиратор;
    • Головной убор.

    Куски бумаги или сетки закрепляются в бруске.

    Способы шлифования: плюсы и минусы материалов

    Прежде чем что-то делать, определите, чем вы будете работать. Для ручной работы выбирайте сетку или наждак, что подойдет, зависит от разных факторов. Зато ручной способ позволяет делать работу даже в труднодоступных участках.

    За и против абразивной сетки:

    • Преимущество материала ‒ перфорация на поверхности. Это помогает строительной пыли просачиваться сквозь отверстия, поэтому сетка не забивается, как наждак.
    • Замена куска в бруске производится по мере износа. Определить его степень можно по внешним характеристикам – сетка начнет рваться – либо по эффективности работы.
    • В продаже сетка уже нужного размера под брусок, поэтому ничего дополнительно делать с ней не придется. Главное выбрать правильный по размеру кусок.
    • Минус абразивной сетки – высокая стоимость.


    Абразивная сетка

    За и против наждачной бумаги:

    • Главный минус материала – постоянное забивание в процессе шлифовки строительным сором. Поэтому бумаги потребуется намного больше, чем сетки.
    • Плюс – большое разнообразие товара: кусками, рулонами, маленькими роликами.
    • При покупке уже готовых раскроенных кусков цена наждака увеличивается.


    Бумага наждачная

    Машинная шлифовка требуется для больших площадей, но в конце все равно не обойтись и без ручной работы шкуркой. Среди преимуществ машинного способа выделяют скорость выполнение работ и практичность. Хотя и нельзя в итоге получить качество ручного метода. Кроме преимуществ и недостатков разных материалов и инструмента, на выбор влияют и другие факторы.


    Машина для шлифовки

    Выбор наждака для ручной шлифовки

    Большое значение при использовании наждака имеет зернистость материала. Этот показатель указан на маркировке абразива. Импортный наждак маркируется буквой «Р» и цифрами 24-600. Цифровой показатель обозначает размер зерна. Чем меньше цифра, тем больше зерно. Значит, делать инструмент для шлифовки лучше из более мелкого абразива с большим числом, чтобы результат не был грубым.

    Обычно используют импортную продукцию со следующими показателями: Р60, Р80, Р100. Отечественная же бумага маркируется цифрами 4-80 и приставкой Н, например, 25-Н или 8-Н. Здесь повышение цифры означает и повышение зерна. Но в отечественной продукции есть один нюанс – самый мелкий абразив обозначается М-40.

    Если говорить о шлифовальной сетке, то делать выбор в ее пользу нужно, когда необходимо уменьшить расход материалов. Выбирается зернистость сетки по такому же способу, как и импортный наждак.

    Технология ошкуривания шпаклевки

    Независимо от материала и инструментов соблюдается технология проведения процедуры. Ниже описана последовательность работ и их описание.

    Алгоритм зачистки стен:

    • Просушка нанесенной шпатлевки.

    Ни в коем случае нельзя ошкуривать сырую поверхность, так как брусок с насадкой забьется материалом, образуя на стенах глубокие борозды.

    Бумагу или сетку в шлифовальный брусок закрепляют так, чтобы насадки не смещались.

    Перед началом работ надевают респиратор, очки, шапочку и перчатки. Поверхности в помещении накрывают полиэтиленом, чтобы сохранить в чистоте и сохранности.


    Средства личной защиты

    На этапе подготовки позаботьтесь и о качественном освещении.

    Поверхность сначала обрабатывают грубым абразивом, подойдет наждак с зернистостью 60. Ликвидируют самые заметные неровности под боковым освещением от переносной лампы. Бруском с абразивом проводят круговыми движениями без сильного надавливания, в противном случае образуются полосы. Не задерживайтесь долго на одном месте, чтобы не получить в итоге ямку.


    Использование дополнительного освещения

    • Замена абразива.

    Наждачную бумагу заменяют на тонкую и продолжают работу, удаляя следы предыдущего этапа шлифовки.

    Четкое углубление на стыках создается при помощи бруска или просто куска наждачной бумаги, сложенного пополам. Используют и губку для шлифовки, у которой срезан угол. Не стоит применять для этого терку.


    Эффект от терки и шлифовальной губки

    Советы специалистов

    Чтобы работа вышла качественной, придерживайтесь некоторых правил и рекомендаций специалистов. Работу начинают сверху, продвигаясь вниз, чтобы строительная пыль от шлифовки не попадала ни на инструмент, ни на чистую стену. Следите за состоянием бумаги или сетки, заменяя ее вовремя на новую.

    Сэкономить материал при необходимости замены можно путем промывания насадок. Но в этом случае работу продолжают после полного высыхания.

    Нельзя использовать в работе поврежденные куски бумаги. Если на стене имеются впадины более 1 мм глубиной, перед шлифовкой заполните их шпатлевкой и только после высыхания затирайте поверхность набело. Приступать к грунтовке (желательно, глубокого проникновения) после этапа шлифовки можно только после очистки поверхности от пыли. Для этого подойдет пылесос.

    Чтобы конечный результат подходил для выбранного декоративного покрытия, правильно выбирайте зернистость абразива. Для шлифования стен после шпаклевки под дальнейшую покраску рекомендуется использовать абразивные материалы с маркировкой Р600, Р 800, терки и губки для шлифовки. Проверьте правильность выбора экспериментом на участке стены.

    Проведите по стене бумагой, если на поверхности останутся царапины, берите материал с большей зернистостью. Иначе, впоследствии получите недостаточно гладкую стену, и краска попросту не скроет эти дефекты. Для подготовки стены под поклейку обоев берите насадки с зернистостью Р-400. В этом случае наличие ямочек и мелких царапин допустимо.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек