Секреты дизайна и 3 идеи: как обставить гостиную

Полезные советы


Гостиная комната является визитной карточкой всего домаГостиная – визитная карточка дома. Ее интерьер, аксессуары, элементы дизайна расскажут о характере, привычках, увлечениях, статусе хозяев очень многое. В этой комнате происходят значимые для всей семьи события: общие вечера, праздники, встречи с гостями, совместный просмотр телепередач, кинофильмов.

Содержание:

    • Рекомендации: как обставить зал
    • Как обставить зал в квартире
    • Простая обстановка гостиной в квартире
    • Варианты: как обставить гостиную (видео)
    • Подробно: как обставить гостиную (фото примеров)

Рекомендации: как обставить зал

Прежде всего, надо обратить внимание на размеры комнаты, высоту потолков, величину окон. Если гостиная небольшая, значит, не нужно устанавливать в ней громоздкую мебель. Диван, без которого никак не обойтись, лучше приобрести угловой.

Он будет отлично смотреться у окна и занимать не так уж много места. Рядом с диваном можно расположить кресла из той же коллекции.


Прежде чем обставить зал, необходимо учесть высоту потолков и размеры комнаты

Подставка для телевизора на сегодня не особо актуальна: плоский экран несложно закрепить на стене. Для придания большего уюта в зале можно установить небольшой камин или его имитацию. Уместен в гостиной журнальный столик, на который можно положить мелкие вещи, поставить чашки с чаем. Удобна будет мебель-трансформер, например, стол, за которым можно пообедать или поужинать всей семьей.

Если хозяева – приверженцы классического стиля в интерьере, на пол можно расстелить большой ковер. Для книг, видео- и аудиоаппаратуры уместно оборудовать полочки, на которые можно будет поставить также статуэтки, цветочные вазы, другие аксессуары.

Как обставить зал в квартире

Если гостиная просторная, в ней легко создать «островки общения», ставшие популярными в последние годы. Чтобы зрительно расширить пространство маленькой квартиры, используют светлые тона мебели, обоев, штор. Если гостиная плохо освещается солнцем, эти тона должны быть теплыми. На больших окнах отлично смотрятся шторы из полупрозрачной ткани.

Ответственность за освещение в доме лежит на люстре, но уют и интимную обстановку создадут и другие виды светильников.

Бра устанавливают на стены. Торшеры ставят у кресла или возле дивана. Настольная лампа на стеллаже тоже создаст уют и теплую атмосферу. Популярны в гостиных встроенные в подвесной потолок галогеновые лампочки.


Торшеры или бра в гостиной создают теплую и уютную атмосферу

Мебель для жилых помещений изготавливается из разных материалов:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • Высокопрочного стекла;
  • Меламина;
  • Ламината.

Экологически чистым является МДФ. Для обеденных и декоративных столов, полок, витрин используют стекло, выдерживающее большой вес и довольно сильные удары. Во многих гостиных можно увидеть и удобные мобильные предметы мебели на роликах или колесиках, их без труда можно переместить в любой уголок гостиной. Колесики приделывают к стеллажам, витринам, тумбам.

Модное веянье в настоящее время – гармоничное сочетание в интерьере старого и нового:

  • Электроника, без которой мы не представляем своего существования, отлично уживается с классическим стилем.
  • Кованые ножки старинных столов соседствуют с роликами и колесиками современной легкой, недорогой и многофункциональной мебели.
  • Предметы самой диковинной формы, нередко асимметричные, многофункциональная мебель – это признаки современного интерьера.

    Простая обстановка гостиной в квартире

    Подобрав для гостиной мебель, отвечающую вашим вкусам, выбрав цвет обоев и штор, сделав ревизию своей старой мебели, прикупив новую, смело беритесь за преобразование не только гостиной, но и всей квартиры! Предложения по оформлению интерьера самые разнообразные.


    Лучше всего, когда гостиная не загромождена мебелью

    Но нужно стремиться к тому, чтобы не загромождать гостиную мебелью, правильно подобрать элементы интерьера, декор, освещение, цветовую гамму.

    Все должно смотреться гармонично, не утомлять, не раздражать, не создавать ощущение тесноты и дискомфорта.

    Варианты: как обставить гостиную (видео)

    Только в таком случае, даже если в гостиной нет дорогой мебели из натурального дерева, кожи, роскошных аксессуаров, богатых дизайнерских решений, вы будете с удовольствием возвращаться в комнату размером всего 3х6 метров, а на стене висят картинки, нарисованные неумелой ручкой вашего ребенка.

    Подробно: как обставить гостиную (фото примеров)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек