Светильники для детской комнаты: прячьтесь, ночные монстры!

Полезные советы

Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, в детстве должен быть заложен хороший фундамент для здоровья. В процессе развития ребенок не только должен быть здоровым, но и иметь возможность его приумножать. Поэтому маленького человека окружать должна только безопасная, выполненная по всем стандартам техника и мебель.

Особое внимание необходимо уделять освещению. Дети – цветы жизни, поэтому расти должны под хорошим правильным освещением. Необходимо уметь грамотно выбрать все виды таких аксессуаров для детской комнаты.

Содержание

  • 1 Разновидности и функции светильников для детской комнаты
    • 1.1 Потолочные
    • 1.2 Настенные
    • 1.3 Настольные
    • 1.4 Ночники, проекторы
    • 1.5 Музыкальные
  • 2 Место в интерьере
    • 2.1 Комната мальчика
    • 2.2 Комната девочки

Разновидности и функции светильников для детской комнаты

Дети ни минуты не сидят спокойно. В любой момент они могут перестать играть и захотеть что-то рисовать или читать, затем вновь приняться за другое дело. Освещение в комнате должно обеспечивать комфорт для любой деятельности.

Верхнее освещение во многом определяет остроту зрения ребенка. Чем качественнее сформировано освещение в комнате, тем меньше поводов посещать офтальмолога будет у ребенка.

Подсказка: Правильный свет влияет на жизнедеятельность и тонус детского и взрослого организма.

Если ребенок уже с уверенностью создает на мольберте художественные шедевры или любит читать, то пора приобретать настольные лампы. Это тоже не самый последний элемент по важности в детской комнате.

Помимо полезных функций, освещение в комнате – мощный инструмент дизайна. Благодаря многообразию видов можно создавать космические корабли, уютные шалаши и просто красивые комнаты для детей.

Разобьем свет на несколько групп:

  • Основной верхний свет;
  • Настольное освещение;
  • Световая помощь ночью;
  • Декоративные элементы и оформление.

Фото светильника для детской комнаты

Потолочные

На потолке можно крепить и обычные люстры, и точечные светильники. Выбор может быть любой, все зависит от вашего вкуса и дизайна. Но есть несколько рекомендаций, при выборе верхнего освещения:

  • Старайтесь не сосредотачивать весь свет в одной точке – в люстре должно быть несколько ламп;
  • Выбирайте не самые дешевые товары – дешевые люстры из некачественных материалов могут выделять вредные вещества при нагреве, слабые крепления грозят травмами и порчей ремонта;
  • Не вешайте свет с длинными висящими элементами, хрупкий хрусталь тоже не подойдет – активные игры могут повлечь за собой падение таких конструкций, траты и травмы;
  • Свет не должен быть слишком ярким.

Подсказка: Многие детские потолочные светильники имеют режим подсветки, это поможет сэкономить на ночнике. Если ребенок боится спать в темноте, то люстра в режиме подсветки электроэнергию сэкономит и поможет ребенку чувствовать себя в безопасности.

Потолочный светильник LuceSolara для ребенка 

Настенные

Различные детские бра и настенные светильники обладают меньшей осветительной возможностью, но если ребенок любит читать на ночь или слушать сказки, то над кроватью они обретут свое место. В больших комнатах может не хватать основного освещения, поэтому настенный свет просто незаменим.

Детские настенные светильники

Настольные

О важности настольных ламп мы уже говорили, но не лишним будет заметить, что выбор нужно сделать правильный. В дошкольном и школьном возрасте ребенок будет много времени проводить за письменным столом. Чтобы в процессе обучения глаза не утомлялись, нужны качественные настольные детские светильники.

Конструкция их может быть разная:

  • С меняющейся высотой и углом освещения;
  • Статичные лампы;
  • Светильники из мебели;
  • И т.д.

Главное, чтобы ребенку хватало света и не резало глаза. Часто выбирают подвижные лампы, чтобы свет правильно падал на лист бумаги или книгу. Такие лампы могут «расти» вместе с пользователем, штатив вместо основания позволяет это сделать.

Настольный светильник с медведем в детской 

Ночники, проекторы

Фантазия у маленьких деток живая, напридумывать могут что угодно. А ночь для них самое таинственное и опасное время. Чтобы помочь ребенку справиться со страхом в детской комнате необходимы светильники-ночники – небольшие лампы с тусклым светом. Добрая теплая светлая фигурка будет напоминать ребенку о том, что он в безопасности.

К тому же ночники помогут найти в темноте путь из комнаты на кухню или в уборную. Сейчас они оснащены самыми разнообразными функциями:

  • Проецирование изображений;
  • Таймер на выключение;
  • Общение с ребенком;
  • Воспроизведение колыбельной, сказки или даже голоса мамы.

В последнее время стали набирать популярность отдельные проекторы. Перед сном так хочется помечтать, а если вы живете в большом городе, то звезд совсем не видно. А мечтается как раз под ними очень хорошо. Выручают детские подвесные светильники-проекторы звездного неба на потолок.

Это не только сказочно красиво, но еще и полезно – юный астроном сможет выучить названия созвездий, расширить кругозор и развить воображение. Достаточно только задернуть шторы и включить лампу.

Ночник имитирующий звездное небо можно сделать и своими руками. Как?! Смотрите следующее видео:

Музыкальные

Подвидом проекторов и ночников являются детские музыкальные светильники. Ночью они не только светят, но и поют любимые спокойные мелодии. Для мамочек с маленькими малышами это настоящая находка.

Больше всего беспокойств и днем, и ночью происходит из-за неспокойного сна. Светильники с музыкой помогут убаюкать ребенка и обеспечить крепкий сон всей семье.

Детский музыкальный светильник-проектор

Место в интерьере

Свет может изменить любую комнату. Даже если это не самое просторное помещение, светильники смогут создать уют. Основной свет выгодно подчеркнет яркие краски и дизайнерские идеи, дополнительное освещение создаст верные акценты.

О том, как выбрать и куда лучше повесить детский ночник, рассказывает следующее видео:

Комната мальчика

Если в детской комнате для парней есть один определенный стиль, то и все светильники должны ему соответствовать. Например, в комнате пирата или короля могут быть факела-бра на стенах, люстра у пилота может быть самолетом, а ночник – любимым сказочным персонажем.

В целом же это должны быть крепкие качественные изделия. Все мальчишки известные озорники, поэтому о безопасности думать нужно в первую очередь. Все хрупкие стеклянные светильники для детской комнаты мальчика и подобные вещи должны быть убраны или вообще исключены.

Светильники для комнаты мальчиков

Машинка

Самолет

Пиратский факел



Комната девочки

Девочки более аккуратные и спокойные, но все же не сильно уступают мальчикам. Поэтому не стоит завешивать детскую комнату малышки хрустальными огромными люстрами. Достаточно будет лаконичного цветочного детского светильника для девочек или какого-либо другого не менее изящного.

Ярко оформить комнату русалочки можно при помощи бра-ракушек, бабочек или звездочек. Вообще все тонкие плавные линии, блестящие материалы помогут создать атмосферу сказки. Но во всех случаях нужно опираться на предпочтения ребенка, кто-то предпочитает хай-тек, а кто-то классику.

Светильники для комнаты девочки

Бра-ракушка

Бабочки

Принцесса



В любом случае, во многом осветительные приборы могут помочь заботливым родителям.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек