Самоклеющаяся пленка и наклейки для ванной. Просто и быстро обновляем дизайн!

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Какие материалы подходят для оклейки
  • Рекомендации
  • Подготовительные работы
  • Как отрезать пленку
  • Отделка комнаты
  • Быстрое нанесение на металлическую и стеклянную поверхности
  • Возможные проблемы при наклеивании на поверхность и их решение
  • Уход

Иногда так хочется сменить дизайн интерьера, но денег и времени на полноценный ремонт катастрофически не хватает. Можно использовать бюджетные материалы, однако, если «смена декораций» намечается в ванной комнате, далеко не каждый из них будет подходящим. Постоянная влажность, пар и перепады температуры способны испортить поверхность с неправильной отделкой. Но из любой ситуации можно найти выход, и в случае с ванной комнатой им станет всем давно известная обыкновенная самоклеющаяся пленка для ванной.

Плюсы

Самоклеющаяся пленка и наклейки для ванной имеют множество премуществ, благодаря чему они достаточно часто используются в интерьере:

  • Разнообразие цветовых решений – для пленки и наклеек нет ограничений в плане цвета или узоров. На рынке облицовочных материалов можно найти самоклейку с глянцевым блеском или матовым покрытием, однотонную или с рисунком, перламутровую и имитацию различных материалов: мятой бумаги, дерева, камня, мрамора, жатой фольги, кожи и т.д.
  • Высокий уровень устойчивости к агрессивным условиям среды – пленка не боится резких перепадов температуры, абсолютно водонепроницаема. Она способна выдержать нагрев до 80о С. Это идеальный вариант для ванной комнаты, так как по свойствам сопротивления воде и пару ее можно приравнять к керамической плитке.
  • Долговечность и простота в уходе – на протяжении многих лет она не выцветает и не вымывается. Различные загрязнения, даже кухонный жир, довольно легко счищаются с поверхности пленки. В качестве мероприятий по уходу достаточно протирать ее влажной тряпкой.
  • Низкая стоимость – по сравнению с другими облицовочными материалами, самоклеющаяся пленка является самым бюджетным вариантом. Ее низкая стоимость не означает, что снизится привлекательность оклеенной поверхности.
  • Простота поклейки – ее можно достаточно быстро и легко наклеить, а в случае необходимости – снять. Это позволяет время от времени менять покрытие облицованной пленкой поверхностей. Огромный плюс для любителей перемен. К тому же она подходит для поклейки на любой вид материала.
  • Разнообразие вариантов поклейки – с ее помощью можно создавать различные фигуры и узоры на поверхностях, зонировать пространство, а также без труда оклеивать выступы и закругления. Возможность приобретения только нужного количества материала, а не цельного рулона позволяет комбинировать различные варианты расцветок в одном помещении.

Минусы

  • Главным недостатком самоклеющейся пленки являются требования к оклеиваемой поверхности: она должна быть идеально ровная и чистая.
  • Также не всегда получается поклеить самостоятельно пленку на поверхность больших размеров.

Наклейки подобных недостатков не имеют.

Самоклеющаяся пленка (или, как ее еще называют, «самоклейка») является лучшим материалом для «быстрого ремонта», в том числе в помещениях с часто изменяющимся режимом температуры и влажности.

Интересно будут смотреться и объемные наклейки, которые всегда можно отклеить и переклеить в другое место, а на поверхности от них не останется и следа.

Какие материалы подходят для оклейки

Самоклеющуюся пленку и наклейки можно использовать для любого вида поверхностей и материалов. В равной степени подойдут как дерево, так и металл. Она отлично клеится на оштукатуренные стены, керамическую плитку, дверцы шкафчиков, стекло и даже пробку. Синтетические материалы лучше всего смачивать перед оклеиванием, это позволит быстро и без труда выровнять пленку.

Рекомендации

Как и любой другой материал, самоклеющаяся пленка имеет несколько нюансов в плане монтажа. Если знать их все, процесс поклейки не займет много времени, а работа будет выполнена качественно и результативно.

Первое и самое главное – поверхность, которая будет оклеиваться, должна быть идеально ровной и очищенной от пыли и жировых загрязнений. При несоблюдении этого требования самоклейка ляжет неровно, будут заметны все выпуклости и впадины, а пылевая прослойка между материалами поспособствует тому, что пленка быстро отстанет или не приклеится вовсе. Для грунтовки лучше всего использовать акриловые составы.

Чтобы было легче разровнять материал, используют шпатель, резиновый валик или войлочный ракель.

Подготовительные работы

Первый этап отделки поверхности самоклеющейся пленкой – выравнивание поверхности и ее очищение. Главное условие качественной выполненной работы по оклейке – хорошо подготовленная поверхность: чистая и тщательно обезжиренная.

Стены и гипсокартон необходимо прошпаклевать, затем затереть мелкой сеткой, смыть пыль и наложить грунтовку.

Дерево зачастую шлифуется и вскрывается слоем лака.

Стекло и металл рекомендуют слегка намочить.

Как отрезать пленку

Правильно нарезанный материал – уже половина успешно выполненной работы. Чтобы грамотно произвести нарезку пленки, не обязательно быть специалистом в этом деле. Необходимо взять линейку подлиннее, карандаш и режущий инструмент: нож или ножницы. Главное условие – края самоклейки должны быть идеально ровные.

В зависимости от типа расцветки пленку разрезают по лицевой (для самоклейки с рисунком или узором) или обратной стороне. Линейкой отмеряем необходимые размеры, делаем отметки карандашом в нескольких местах. Проводим линию и отрезает нужного размера кусок с запасом в пару сантиметров.

В случае, когда с помощью пленки хочется создать декоративный элемент или аппликацию, необходимо обвести понравившийся рисунок с помощью трафарета, а затем аккуратно вырезать ножницами.

Отделка комнаты

Обычно на обратной стороне можно найти инструкцию с последовательностью действий.

Вначале необходимо взять отрезанный материал и отделить уголок пленки от бумажной подложки. Прикладываем к поверхности и начинаем клеить, постепенно отделяя пленку от оставшейся бумаги вначале на несколько сантиметров от края, а затем полностью. Чтобы пленка ложилась ровно, аккуратно разглаживаем ее ракелем, сгоняя от центра к краям пузырьки воздуха и разглаживая складки.

Когда оклеиваются углы, пленка режется под углом в 45 градусов, чтобы не было накладки слоев. А для поклейки пленки на округлые и выпуклые поверхности можно использовать строительный или даже обычный фен. С его помощью самоклейка нагревается и становится более эластичной, что позволяет ей закрепиться на поверхности любой формы. Вообще нагревание пленки способствует лучшему ее сцеплению с основным материалом.

Быстрое нанесение на металлическую и стеклянную поверхности

Существует также быстрый метод приклеивания самоклеющейся пленки. Его в основном применяют для облицовки пленкой стеклянных и металлических поверхностей. Для этого используется вода. Удобнее всего использовать пульверизатор. Поверхность следует хорошо намочить, а затем приложить к ней пленку, полностью отделенную от подложки. Благодаря воде она приклеится не сразу, что даст возможность разровнять ее на поверхности. Затем мягким шпателем нужно согнать лишнюю воду и разгладить складки и пузыри.

Возможные проблемы при наклеивании на поверхность и их решение

В процессе оклеивания поверхностей самоклеющейся пленкой не всегда все идет гладко, тем более, если делается это впервые в жизни. Мелкие дефекты можно устранить достаточно легко.

Так, пузыри воздуха удаляются при помощи обыкновенной иголки. Достаточно проткнуть маленькую дырочку и аккуратно прижать пленку, чтобы через нее вышел воздух, а затем разгладить ее шпателем.

Замятия и складки можно убрать в течение нескольких часов после поклейки. Для этого нужно отклеить пленку резким движением (но достаточно аккуратно, чтобы не порвать), а затем приклеить обратно.

Если же пленка в течение нескольких часов после поклейки отстала от поверхности, скорее всего она была недостаточно чистой. Возможно, на ней остались частички пыли или жирные пятна. В этом случае можно попытаться провести повторно мероприятия по подготовке поверхности и подклеить пленку обратно. Но если на липкой стороне пленки остался слой пыли, то вряд ли она снова приклеится. При таком раскладе придется заменить пленку на проблемном участке.
Уход

В уходе самоклеющаяся пленка совсем неприхотлива. Это является ее огромным достоинством.

Лучше всего для чистки самоклеющейся пленки применять жидкое мыло и теплую воду.

Для удаления жировых загрязнений можно использовать моющее средство для посуды. Пленка абсолютно не боится воды, так как покрыта защитным ПВХ слоем. Поэтому можно не переживать о том, что она скатается, как бумага под воздействием влаги, если ее потереть.

Если вышеуказанные способы не эффективны, то можно прибегнуть к помощи водки или этилового спирта.

Ни в коем случае нельзя применять агрессивные абразивные средства или различного рода сильнодействующие растворители. Они могут испортить покрытие царапинами или размыть краску.

Самоклеющаяся пленка – лучший материал для ванной комнаты, ведь она способна выдержать условия помещения, а уход за ней не составит труда. Этот недорогой материал позволяет превратить скучную ванную в стильное и яркое помещение согласно последним тенденциям в мире дизайна.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек