Ремонт и выбор дизайна для спален

Полезные советы


Прежде чем сделать ремонт в спальне, необходимо определиться с планировкой и выбором мебелиКак отделать спальню своими руками? Для этого вам нужно придумать планировку комнаты и подобрать подходящие осветительные приборы, отделочные материалы и мебель. Выбор конкретного метода отделки будет зависеть от габаритов комнаты и ваших индивидуальных предпочтений. Стоит отметить, что существует несколько видов ремонта. Каждый из видов имеет ряд своих особенностей, и производится в определенной последовательности.

Содержание:

    • Ремонт спальни: дизайн и реальные идеи
    • Ремонт в маленькой спальне: интересные варианты и особенности
    • Ремонт в спальне своими руками: с чего начать
    • Ремонт спальни в квартире: пошаговая инструкция
    • Какие существуют виды ремонтов в спальни
    • Ремонты и мебель в спальне: подбираем подходящие детали интерьера
    • Выбор современного дизайна для спальни (видео)
    • Примеры дизайна спален (фото интерьера)

Ремонт спальни: дизайн и реальные идеи

Ремонт спален начинается с подбора подходящего дизайна. Если у вас нет неординарных идей, вы можете найти готовый дизайн на картинках. Однако, стоит учесть, что реальные фотографии отыскать непросто. В интернете обычно представлены ретушированные картинки.

Для отделки спален лучше всего использовать такие стили:

  • Винтаж. Этот стиль поможет полностью преобразить дизайн комнаты, и внести лепту романтики. Если вы решили использовать стиль винтаж, то помните, что в комнату лучше всего впишется мебель, которая отделана под старину.
  • Классика. Классический стиль является роскошным, но в то же время не броским. При использовании такого стиля нужно обязательно установить в комнате массивную люстру, шторы с ламбрекенами и паркет, стилизованный под мрамор.
  • Хай-тек. Спальня, выдержанная в этом стиле, будет смотреться неординарно и современно. При использовании стиля хай-тек стены и потолки делаем исключительно однотонными.

  • Для отделки спальни стоит обратить внимание на классический и винтажный стили, а также стиль хай-тек

    Если вы без ума от модных тенденций, лучшим выбором для вас станет экологический стиль. При его использовании стены и потолок комнаты должны быть выдержаны в зеленом цвете.

    Ремонт в маленькой спальне: интересные варианты и особенности

    Ремонт небольших спален производится практически в таком же порядке, однако, в качестве отделочных материалов нерационально использовать пластик или гипсокартон, так как эти материалы весьма массивные, и требуют установки обрешетки. Также во время ремонта спальной комнаты в небольшой квартире используются специальные строительные материалы, которые помогают визуально расширить пространство помещения.

    Для отделки маленькой комнаты рекомендуется использовать:

    • Зеркала. Их можно установить на стены или приклеить к потолку.
    • Прозрачные предметы мебели. Например, можно установить прозрачный столик или тумбу. Они не будут загромождать пространство.
    • Глянцевые поверхности. Например, можно воспользоваться специализированными никелированными вставками или лакированной мебелью.


    В маленькой спальне дизайнеры рекомендуют использовать зеркала и глянцевые поверхности

    При отделке маленькой спальни в квартире вам нужно обратить особое внимание на осветительные приборы. Любой авторитетный дизайнер посоветует вам устанавливать точечные или подвесные светильники, так как они компактные и отлично дополнят любой интерьер.

    Ремонт в спальне своими руками: с чего начать

    С чего начать ремонт в спальне? После того, как вы составили дизайнерский проект, вам нужно составить смету на ремонт. Для этого вам нужно измерять габариты комнаты, и определиться с количеством отделочных материалов. Не забудьте внести в смету мебель, фурнитуру и крепежные элементы.

    Последующие этапы ремонта:

  • Подготовьте рабочее место. Вам нужно вынести из комнаты старую мебель, демонтировать розетку и выключатели. При необходимости демонтируйте окна и двери.
  • Затем нужно очистить стены, потолок и пол от старых отделочных материалов.
  • Установите дополнительные конструктивные элементы. Если вы не хотите менять планировку комнаты, то этот этап можно опустить.
  • Обесточьте комнату. Затем приступайте к демонтажу старой проводки. В случае, если вы не планируете капитальный ремонт, делать это не нужно.

  • Если вы решили сделать ремонт в спальне самостоятельно, прежде всего необходимо составить смету

    После подготовительных мероприятий позаботьтесь о качественной теплоизоляции комнаты. Дефекты на окнах устраните при помощи монтажной пены. В случае, если на потолке или полу вы обнаружили крупные трещины, заделайте их герметиком.

    Ремонт спальни в квартире: пошаговая инструкция

    После того, как вы устранили все дефекты и установили новые окна, нужно приступать к отделочным работам. Сначала вам нужно нанести на потолок и стены слой грунтовки. После того, как грунтовка высохнет, нужно нанести 2-3 слоя шпаклевки.

    Далее нужно приступать к таким работам:

    • Отделайте потолок. Способ отделки будет зависеть от того, какие виды отделочных материалов вы используете. Если вы планируете установить гипсокартон или пластик, то вам нужно изначально установить специальную обрешетку, а затем приступать к обшивке каркаса. В остальных случаях вам нужно либо приклеить зеркальные плиты, либо просто нанести на поверхность побелку.
    • Наклейте обои на стены или просто покрасьте поверхность. Делать это нужно только после того, как вы закончите отделку потолка. Стоит отметить, что перед тем, как поклеить обои, нужно оштукатурить поверхность.
    • Завершающим этапом является отделка пола. В качестве напольного покрытия обычно используется паркет. Паркетные плиты крепятся друг к другу в специальные пазы. В качестве альтернативы паркету выступает линолеум, который сначала стелиться, а затем закрепляется в углах комнаты.


    Ремонт спальни в квартире необходимо начинать с монтажа потолка, а завершать отделкой пола

    Осветительные приборы желательно устанавливать в самом конце. Перед отделкой потолка нужно обязательно установить закладные. При использовании галогенных или энергосберегающих ламп, потребуется установка термокольца.

    Какие существуют виды ремонтов в спальни

    Какие виды ремонтов существуют? Самым распространенным является косметический ремонт. Он предполагает переклейку обоев, перестановку мебели или замену штор. Установка ширм тоже относится к косметическому ремонту.

    Помимо косметического, существуют такие виды ремонта:

  • Декоративный. Поэтапный ремонт этого типа предполагает отделку потолка, перенастил пола или отделку стен. Кроме того, декоративный вид предусматривает зонирование спальни или устройство небольших перегородок.
  • Капитальный. Он предполагает очистку помещения, просушку комнаты, утепление потолка. Также во время капитального ремонта производится замена стяжек и пароизоляция помещения.
  • Ремонт с перепланировкой. Сделать такой ремонт — очень трудоёмкий процесс. Обычно он предполагает демонтаж массивных перегородок. В некоторых случаях ремонт с перепланировкой предусматривает слияние отдельных комнат или объединение спальни с балконом.

  • Существует несколько видов ремонта, а самым популярным является косметический ремонт

    Если вы затеяли ремонт с перепланировкой, в обязательном случае следует обратиться к специалистам. Они помогут вам произвести необходимые расчеты, согласно СНиП, и подобрать подходящие отделочные материалы.

    Ремонты и мебель в спальне: подбираем подходящие детали интерьера

    Мебель – неотъемлемая часть интерьера. Подобрать красивые предметы мебели достаточно сложно, ведь вам нужно учесть габариты и стиль комнаты. Кроме того, вам нужно обратить внимание на фасон и материал, из которого сделано изделие. Сначала вам нужно выбрать кровать. Цвет и фасон изделия должен соответствовать стилю, в котором выдержана спальня.

    Помимо кровати, в спальню нужно подобрать:

    • Шкаф. Лучше всего остановить свой выбор на шкафах-купе. Они могут быть стационарными или встроенными. Первый тип рационально использовать, если спальня просторная. Встроенные шкафы-купе лучше устанавливать в небольших комнатах.
    • Прикроватные тумбы. Они должны быть в тон шкафа и стен. Существуют различные варианты прикроватных тумб. Рекомендуется остановить свой выбор на винтажных изделиях.
    • Подставку под телевизор. Она должна быть в тон стенам и другим предметам мебели.


    В спальне, помимо кровати, должны быть прикроватные тумбы и шкаф

    В маленькую комнату лучше всего установить шкаф-трансформер. В такое изделие вмонтированы кровати, небольшие шкафчики и осветительные приборы.

    Выбор современного дизайна для спальни (видео)

    Как видите, создать красивую спальню собственноручно возможно, если придерживаться ряда несложных правил. Главное – создать качественный дизайн-проект и выбрать подходящие строительные материалы. При выборе мебели и способов отделки руководствуйтесь габаритами помещения и дизайном, в котором должна быть выдержана комната. Перед началом работы обязательно замерьте габариты помещения и составьте смету.

    Примеры дизайна спален (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек