Регулировка пластиковой балконной двери

Полезные советы

Сложно представить современный частный дом или квартиру без пластиковых окон и дверей. Объяснить подобную популярность металлопластиковых конструкций довольно просто: они обеспечивают хорошую звукоизоляцию и герметичность, не требуют особого ухода, покраски и постоянного дополнительного утепления перед наступлением холодов.

Не смотря на это, пластиковые окна и двери периодически следует осматривать, чтобы надлежащим образом произвести регулировку некоторых их механизмов.

Отрегулировать механизмы пластиковых дверей довольно просто даже без посторонней помощи, тем более что причина ремонта может заключаться в обычном провисании дверного полотна или образовании небольших щелей.

Для того чтобы быстро и качественно выполнить ремонт пластиковой двери, следует заранее приобрести плоскую и крестообразную отвертку, шестигранные ключи размером 2.5, 3 и 5 мм. Подобраться к регулирующему механизму довольно просто. Прежде всего, воспользовавшись ключом на 3 мм на торцевой части двери откручивают шуруп, фиксирующий декоративную заглушку (чаще всего их количество на двери равняется трем). Под ней находится дверная петля и сам регулирующий механизм.

Настроить горизонтальное расположение двери балкона поможет длинный горизонтальный шуруп. Чтобы слегка приподнять противоположную сторону двери, необходимо немного подтянуть шурупы, расположенные на двух верхних петлях, вверх. Выполняя регулировку на трех петлях, можно сдвинуть все дверное полотно в нужную сторону (влево или вправо).

Довольно часто встречаются случаи, когда створку пластиковой балконной двери нужно поднять вверх. Для решения этой задачи придется подкрутить специальные нижние шурупы, которые находятся на всех петлях. Сделать это поможет шестигранный ключ на 5 мм. Верхняя и нижняя ответные планки регулируются ключом на 2,5 мм или плоской отверткой. При необходимости можно также приподнять дверь. Чтобы выполнить подобную операцию, необходимо вставить шестигранный ключ в специальный паз, который находится на нижней петле. После этого следует провернуть инструмент по часовой стрелке, что и повлечет за собой движение дверного полотна вверх. Настроить запорную планку, находящуюся в центре, поможет крестообразная отвертка.

В том случае, когда, выполнив все перечисленные действия, пластиковая балконная дверь так и не приобрела желаемого положения, придется прибегнуть к помощи пластиковых прокладок, которые следует разместить в промежутке между стеклопакетом и пластиком. Для этого, прежде всего, избавляются от оконных штапиков, которые обеспечат подход к стеклопакету.

Правильная работа пластиковой балконной двери напрямую влияет на то, насколько комфортно и уютно людям будет находиться в помещении как в жаркое, так и в холодное время года. Именно поэтому к ее ремонту необходимо приступать незамедлительно, тем более что не обязательно при этом обращаться за помощью к дорогостоящему специалисту.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек