Раковина из искусственного камня для ванной

Полезные советы

  • Преимущества
  • Недостатки
  • Виды материалов
    • Керамогранит
    • Композитный камень
    • Агломерат
    • Акриловый камень
  • Формы
  • К какому интерьеру подходит?

Важная составляющая часть любой ванной комнаты, это конечно раковина. Она может быть изготовлена не только из фаянса, майолики и металла, но даже из стекла или дерева. А как на счет каменной раковины, например, из искусственного камня? Это очень хороший вариант, который имеет больше плюсов, чем минусов. Многие отдают предпочтение именно этому виду раковин, и сейчас вы узнаете почему.

Преимущества

Сантехнические приборы из искусственного камня относятся к продуктам современных технологий.

Достоинствами этих популярных на сегодняшний день изделий, являются:

  • Устойчивость к истиранию и ударам;
  • Долговечность;
  • Термостойкость;
  • Влагостойкость;
  • Гигиеничность;
  • Отсутствие швов;
  • Легкость в уходе;
  • Необычность форм;
  • Богатый выбор расцветок;
  • Хорошая альтернатива натуральному камню и в цене и в весе.

Недостатки

Несмотря на преимущества данных раковин, некоторые из них все же не соответствуют вышеуказанным требованиям.

Изделия из акрилового камня, особенно глянцевые, легко царапаются. В связи с этим рекомендуется выбирать их в светлых и неоднородных тонах, чтобы повреждения, если вдруг они все-таки появятся, не сильно бросались в глаза. Производители же уверяют, что такая неприятность без особой сложности реставрируется прямо на месте. Но ведь не каждый захочет тратить на это дополнительные деньги и время.

Умывальники из агломерата более прочные, но из-за низкой пластичности материала есть вероятность его деформации в виде микротрещин, которые сразу могут быть и незаметны, но в дальнейшем послужат основной причиной для образования большой трещины, или еще хуже скола.

Также стоить отметить, если поверхность агломерированного камня глянцевая, то лучше не пользоваться абразивными чистящими средствами, дабы внешний вид изделия оставался сверкающим и новым.

Общий недостаток всех видов раковин из искусственного камня — это содержание немалого количества химических элементов, которые используют при производстве. Однако изготовители утверждают, что не все они так вредны, как кажется, поэтому дело выбора остается только за покупателем. Если вас это настораживает, посмотрите раковины для ванной комнаты из натурального камня.

Виды материалов

В состав искусственного камня входят разнообразные натуральные и синтетические компоненты. Полученная из них смесь подвергается термической и механической обработке, в результате чего образуется данный материал различного типа, но имеющий практически одинаковые характеристики. Он однороден, поверхность получается идеальной, гладкой, абсолютно непористой, что обеспечивает гигиеничность и водоотталкивающие свойства.

Выделяют следующие виды искусственного камня:

Керамогранит

Этот искусственный материал получают путем прессования и обжига гомогенизированной смеси веществ. Масса состоит из беложгущейся глины, кварца, каолина, пегматитов, воды и полевого шпата. В ходе обработки кристаллическая структура обретает свойства камня, из которого изготавливают раковины, столешницы и облицовочную продукцию. Цветовая палитра очень разнообразна.

Изделия из керамического гранита очень долговечны — до ста лет службы, если не подвергать их сильным нагрузкам.

Композитный камень

Материал довольно многообразен. Многие производители имеют свой фирменный рецепт сырья. Наиболее известный по составу композит изготавливают из гранитной, либо мраморной крошки с синтетическими связующими. Такой камень не имеет швов, прост в уходе из-за его негигроскопичной поверхности.

Некоторые изделия из этого типа камня выделяются своим несколько искусственным внешним видом.

Агломерат

Агломерированный камень производят из каменной крошки разных горных пород. Это может быть мрамор, гранит или кварц. Для улучшения качества в сырье добавляют песчаные, либо стеклянные частицы, а также красящие пигменты, для разнообразия фактур. Связующим элементом выступают полимерные смолы.

Данный материал выглядит достаточно натурально, текстура гладкая и холодная. Он не впитывает запахи, не меняет со временем цвета фактуры и устойчив к активным химическим препаратам. Агломерат достаточно тяжело поддается обработке, поэтому изделия из него не имеют сложной конфигурации.

Акриловый камень

При производстве этого пластичного камня используют минеральные вещества, акриловую смолу и красящие пигменты. Смесь компонентов выкладывается в форму для застывания, после чего готовый материал подвергается дальнейшей обработке – приданию форм.

Акрил внешне очень схож с натуральным камнем. Из лучших его качеств выделяют звукопоглощающую способность, гигиеничность и устойчивость к химически активным средствам.

Формы

Искусственный камень позволяет изготовить раковины любой конфигурации. Выбор той или иной конструкции зависит от типа камня, так как только некоторые обладают ярко выраженными пластичными свойствами. В этом случае природа станет лучшим источником для вдохновения и образцом для подражания.

При выборе формы изделия следует помнить о месте расположения подводки труб.

К какому интерьеру подходит?

Умывальники из искусственного камня украсят любую ванную комнату. Например, изящной формы сантехнические предметы будут органично смотреться в каждой ванной, нежели массивные геометричные изделия. По мнению архитекторов, интерьер украсят более простые и четкие формы, чем вычурные.

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор.

Обладая информацией об особенностях раковин из искусственного камня, вы грамотно подойдете к выбору сантехники, взвесив все «за» и «против». И не забывайте требовать гарантии на приобретаемые товары.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек