Раздвижные двери в ванную – экономия места и стильный дизайн

Полезные советы

  • Плюсы и минусы
  • Выбор материала
  • Выбор фурнитуры и направляющих
  • Установка своими руками и особенности монтажа
    • Двери-купе
  • Уход за раздвижными дверями

Сколько задач мы решаем, делая ремонт в ванной комнате? Наверное, каждый из вас сможет назвать их как минимум с десяток. Одной из самых главных, пожалуй, является выбор двери в ванную комнату. Ведь она помогает нам не только защитить обзор данного помещения от посторонних глаз, но и решить дизайнерские задачи, которые помогут сделать интерьер комнаты еще более функциональным и удобным. Раздвижные двери в ванную комнату помогут решить проблему небольших площадей и сэкономить пространство. Их достоинство не только в компактности, но и в оригинальности дизайнерского решения.

Плюсы и минусы

Достоинством раздвижной системы дверей, безусловно, считается большая экономия полезного пространства. Данный вид дверей не занимает много места и не перегораживает проход.

Идеальным решением такие двери будут для сильно объемных проемов – такой вид дверей сможет его полностью загородить. Количество створок у раздвижных механизмов может варьироваться от одной до трех, соответственно можно устанавливать конструкции любой сложности. И, что особенно важно, при этом такая дверь будет выглядеть очень привлекательно и впишется практически в любой дизайн.

Серьезным недостатком таких дверей является весьма сложный процесс установки. Распашные двери на этот счет значительно проще и дешевле.

Недостаточная герметичность комнаты – еще одна из слабостей раздвижных дверей. Из-за особенностей механизма дверное полотно неплотно прилегает к проему двери, поэтому звуки слабо изолируются. Этот недостаток весьма легко устранить, поставив при монтаже раздвижной конструкции специальную прокладку для изоляции.

Выбор материала

Материалы, из которых изготавливаются раздвижные двери, можно разделить на две большие группы: бюджетные модели и двери более дорогого ценового сегмента. Еще один критерий – долговечность раздвижных дверей. Давайте подробнее разберемся со всем их многообразием.

Двери из ДВП, ДСП и МДФ – вполне экономичный и хороший вариант. И прослужит он довольно долго при условии обработки дверей специальными средствами защиты от влажности и перепадов температур либо покрытию их защитной пленкой. В противном случае такие двери могут набухать, деформироваться и разрушаться. Дизайн таких дверей очень разнообразен по цвету, форме, текстуре. Исходя из этого можно подобрать такую модель двери, которая прекрасно впишется в любое стилистическое оформление ванной комнаты.

Двери, изготовленные из пластика, стекла и массива дерева стоят дороже, но качество и срок службы таких дверей значительно выше. Можно выбрать из готовых моделей или изготовить по индивидуальному заказу – качество любой двери не разочарует, т.к. они подлежат тщательной проверке и осматриваются визуально. Раздвижные конструкции, изготовленные из пластика очень практичны, т.к. их не нужно защищать от влаги и температурных перепадов.

Наиболее популярными на сегодняшний день являются раздвижные конструкции дверей из стекла и дерева со стеклянными вставками.

Раздвижные двери могут быть выполнены из цельного полотна и иметь достаточно большой вес и высокую прочность.

Но есть и более тонкий и легкий вариант, вместе с тем не менее прочный, если выполнен из качественных материалов, – двери-гармошка. Какую из этих моделей выбрать – решать вам, т.к. выбор напрямую зависит от того, в каком стилистическом ключе будет выполнена ванная комната.

Выбор фурнитуры и направляющих

Итак, когда вы определились с дизайном, размером и количеством дверных полотен, самое время перейти к приобретению дверной фурнитуры и направляющих. В комплект вторых входят два направляющих профиля (еще они называются «рельсы»), стопор, роликовый механизм и ограничитель.

Вверху и внизу располагаются направляющие, по которым конструкция будет двигаться. Также устанавливаются элементы, которые позволяют ограничить расстояние движения всего механизма. Ограничитель закрепляется на пол, а стопор – вверху стены.

Если двери достаточно массивные (75 кг и больше), то потребуется четыре ролика. Для более легких конструкций (от 40 до 75 кг) достаточно двух роликов. Не следует экономить на дверном механизме, т.к. низкое качество комплекта направляющих может негативно сказаться на движении двери. Желательно приобретать дверное полотно и раздвижной механизм в одной фирме.

Раздвижные конструкции в ванную имеют специальные ручки, которые отличаются от классических деталей для обычных дверей. Они должны находиться в специальных углублениях дверного полотна, чтобы не препятствовать свободному движению створок.

Как правило, ручки устанавливаются фирмой-изготовителем, но если нужен индивидуальный дизайн или встроенный замок, то ручки могут изготавливаться по индивидуальному заказу.

Установка своими руками и особенности монтажа

Менее сложной системой установки раздвижных конструкции в ванной комнате служит использование накладной системы, за счет которой двери скользят по длине стены по специальным «рельсам». Недостатком такой системы является то, что к стене нельзя что-то близко расположить, да и плотно закрываться такие двери не будут.

Плюсом такой системы является ее невысокая стоимость и легкость монтажа, который возможно осуществить самостоятельно. Данная система включает в себя несколько составляющих – это направляющая, которая устанавливается над дверным проемом; два ролика, которые врезаются в торец двери снизу, и нижний упор, который не позволяет полотну двигаться из стороны в сторону. Этого комплекта достаточно, чтобы вся система правильно функционировала.

Этапы установки накладной системы для раздвижных конструкций:

  • На нижний торец дверного полотна необходимо установить ролики, которые входят в комплектацию направляющей. Процесс этот довольно простой, т.к. врезать ролики в саму дверь не требуется. Их нужно наложить и привинтить на саморезы.
  • В нижнем торце дверной конструкции нужно сделать небольшую прорезь глубиной 15 мм и шириной 3 мм. Для этого используйте дисковую пилу, если она есть, либо болгарку, предварительно установив на нее специальную насадку по дереву.

  • Чтобы узнать на какой высоте установить направляющую, измеряем высоту двери с учетом роликов плюс сантиметр на расстояние под дверью. Устанавливать направляющие можно по-разному. Иногда применяют угловые кронштейны (но этот вариант не очень надежный) либо закрепляют конструкцию на брус из дерева, который необходимо установить заранее. Второй вариант более надежный, а брус можно замаскировать, выкрасив его в цвет двери. При выборе раздвижного механизма уделяйте большое внимание его размерам (ширина дверного полотна должна вдвое превышать его по ширине).
  • Для установления дверного полотна на направляющую конструкцию необходимо завести роликовый механизм в нее сбоку.
  • Далее необходимо провести регулировку. Для этого в направляющих устанавливаем упоры, чтобы дверь удерживалась в нужной позиции.
  • Теперь приступаем к установке нижнего упора. Чтобы вставить упор в паз слева и плотно прижать его к полу потребуется полностью открыть двери. Далее задвинем упор в паз всего на 1 см, он не должен далеко заходить за дверь. С помощью дюбелей крепим упор к полу, обязательно выравнивая полотно вертикально.

Принципы действия развижной системы дверей подробно рассмотрены в следующем видео.

Монтаж раздвижной конструкции в ванную самостоятельно с использованием накладной системы – достаточно простой процесс. Кассетным способом раздвижная дверь монтируется сложнее. О нем и пойдет речь далее. Раздвижные кассетные конструкции скрыты от глаз и занимают мало места, это их главное достоинство. Устанавливается кассетная система внутрь стены, а производится она единым блоком (кассетой).

Единственным недостатком раздвижных конструкций, пожалуй, можно назвать то, что при их установке нужно снести фрагмент стены, однако, это возможно далеко не во всех квартирах. Например, в домах со старой планировкой конфигурация ванной комнаты имеет скошенную форму, поэтому для установления кассетной системы в таком помещении придется изменить конструкцию ванны на прямоугольник.

Установка кассетной системы выполняется по следующей схеме:

  • Сначала нужно приготовить в стене проем, соответствующий размерам кассеты, желательно несколько больше, для того чтобы никоим образом не помешать установлению двери.
  • В подготовленный проем устанавливаем кассетную дверь, прикрепляя ее по всему периметру. Очень важно при этом выставлять все четко по уровню, т.к. даже небольшие перекосы могут негативно сказаться на долговечности установленной двери. Учитывая стоимость такой двери и проблемный монтаж, ремонт или замена механизма дорого обойдется.
  • Последний этап – маскировка внутренней части кассеты под обычную стену. Проще всего будет соорудить конструкцию из гипсокартона, который из внешнего помещения будет перекрываться обоями, а изнутри выкладывается кафелем.

Подробнее о монтаже раздвижных дверей вы можете узнать из видео.

Двери-купе

Конечно, двери-купе не предназначены для помещений с высокой влажностью, однако иногда там используются. Разумно ставить их в помещениях с большой площадью, где не требуется экономии пространства. Все из-за того, что двери-купе достаточно широкие (одна створка длиной 60 см, а их потребуется две или даже три).

Достоинство таких дверей в их невесомости и легкости, т.к. оборудуются они преимущественно стеклом. За счет этого площадь помещения зрительно увеличивается.

Устанавливается раздвижная дверь-купе очень просто. Заранее необходимо тщательно подготовить проем, завершив его окончательную отделку. Далее монтируем направляющую сверху и снизу и устанавливаем и регулируем сами двери.

Уход за раздвижными дверями

Как правило поломка раздвижных конструкций случается по причине того, что вследствие попадания мусора в направляющие из строя выходят ролики. Очень часто с такой проблемой сталкиваются владельцы домашних животных, шерсть которых может забиваться в механизмы и выводить их из строя. Поэтому исключить проблемы с раздвижными купе очень просто, достаточно тщательно прочищать направляющие механизмы с помощью пылесоса.

Уход за дверным полотном необходимо осуществлять в соответствии с тем материалом, из которого они изготовлены.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек