Профиль для стыковки плитки и ламината

Полезные советы

Стык плитки и ламината: варианты стыковки


В квартирах и частных домах, как правило, в разных комнатах используются разные напольные покрытия. Так, например, в коридорах нередко можно встретить ламинат, в детских комнатах ковролин, а в ванной и санузле чаще всего – кафельная плитка.

В этом случае возникает необходимость устройства стыка разных напольных покрытий при переходе из ванной (кафельная плитка) в коридор (ламинат).

На сегодняшний день существуют несколько простых способов выполнить такую стыковку.

Давайте рассмотрим наиболее популярные решения.

Стыковка плитки и ламината с помощью порожка

Самый простой и наиболее часто использующийся способ заделать шов между плиткой и ламинатом в месте стыка это использование обычного металлического или пластикового порожка в виде планки со сквозными отверстиями для крепления ее к основанию, с помощью саморезов, имеющих потайную головку.

Такой порожек можно купить в любом строительном магазине. Порожки выпускаются различной ширины, длины и окраски. Также можно подобрать порожек со специальным профилем, позволяющий скрыть небольшой перепад по высоте между плиткой и ламинатом.

Установка порожка не требует особых навыков и выполняется с помощью обычных саморезов, длину и диаметр которых подбирают по месту.

Под порожек желательно нанести прозрачный силиконовый герметик, который герметизирует соединение и предотвратит протечку воды под пол в случае проливов в анной комнате, что случается не так уж редко. Также следует капнуть каплю герметика под каждый саморез, чтобы уплотнить места их вкручивания.

Недостатком такого способа соединения можно считать видимость головок крепежа, а также невозможность монтажа при криволинейном стыке. В остальном способ достаточно прост и подойдет в большом количестве случаев.

Гибкий профиль для стыка плитки и ламината

Кроме такого элементарного способа стыковки ламината и плитки, как установка металлического порожка, сегодня широко используется способ стыковки с помощью составного гибкого профиля, представляющего собой две Т-образные половины – одна укладывается в месте стыковки под плитку и ламинат в виде перевернутой буквы Т, а вторая часть профиля ставится сверху.

При этом не требуется использовать саморезы, так как соединение двух Т-образных частей такого профиля происходит путем вставки одной части в другую в виде замка или гарпуна наподобие того, которым крепится натяжной потолок по периметру комнаты.

Преимущества такого профиля очевидны:

  • возможность монтажа как на прямолинейных, так и на криволинейных стыках;
  • отсутствие саморезов, портящих вид;
  • простота монтажа;
  • высокая эстетичность;
  • устойчивость к истиранию, долговечность.

Жидкий профиль для стыковки плитки и ламината

В последнее время все чаще используется такой способ соединения места стыковки ламината и кафеля, как «жидкий профиль».

Суть этого метода состоит в том, что шов между керамической плиткой и ламинатом заполняется специальной смесью из водостойкого эластичного клея с мелкой крошкой из пробкового дерева, служащей наполнителем.

Плюсы такого способа стыковки видны невооруженным глазом:

  • он может выполняться как на прямолинейных стыках, так и на криволинейных;
  • не требует использования саморезов;
  • обладает высокой степенью герметичности в случае проливов;
  • прост в монтаже, не требует особых навыков.

Как видите, при необходимости выполнить стык между ламинатом и кафельной плиткой, вы можете воспользоваться несколькими способами. Какой из них выбрать, решать только вам исходя из эстетических соображений и особенностей ваших напольных покрытий.

Также рекомендуем вам посмотреть видео, как устанавливать порожки (для воспроизведения нажмите на треугольник):

Порожки для стыка между плиткой и ламинатом

Зонирование пространства помещений часто выполняют устройством половых покрытий разнородными материалами. Поверхность кухонной зоны покрывается керамической плиткой, пол в примыкающей к кухне столовой или гостиной отделывают ламинатом. Материалы принадлежат совершенно разным группам облицовочных изделий, но прекрасно соседствуют рядом. Для оформления стыковочных линий между ними служат порожки для ламината и плитки, которые могут разделять пространство, одновременно делая его цельным. Ими обрамляют лестничные ступени, подиумы, выходы, переходы между комнатами с ламината на плитку.

Способы стыковки

Поскольку теперь не принято оснащать дверные коробки порогом, места соединения полов соседних комнат также стыкуют дополнительным профилем, скрывая зазоры. Неважно, выполнены они только ламинатом или его сочетаниями с керамическими плитками. Стыковочные линии бывают прямыми, криволинейными, сложными. Поверхности полов могут находиться в одной горизонтальной плоскости, с небольшой разницей по высоте. Существует множество планок, профилей, которые помогают скрыть все переходы, неровности. Их можно найти на полках практически любого магазина строительных материалов.

 

Кроме порогов, существуют другие способы стыковки неоднородных элементов. Невозможно точно определить их эффективность, но познакомиться поближе необходимо. Переход с плитки на ламинат можно выполнить при помощи:

  • герметиков (пены, пасты, мастики) — ими можно заделывать швы любой конфигурации. Важно выбрать такой герметик, который будет обладать хорошим сцеплением с плиткой, ламинатом. Соединение получается практически вечным. Это одновременно достоинство метода и его недостаток. При необходимости проведения ремонтных работ, демонтировать придется все полы целиком. Так как герметики намертво срастаются с ламинированными поверхностями, плитками. Ими можно пользоваться только при абсолютно одинаковой высоте обеих покрытий;
  • пробковых компенсаторов — это совершенно новые изделия, уже пользующиеся популярностью. Если работы выполнены точно по технологии, переход получается опрятным и красивым. Процесс установки совершенно простой, компенсатор закладывают при помощи обычной отвертки. Подготовительные действия занимают много времени, требуют особой тщательности, так как шов должен получиться по всей протяженности одинаковой глубины, ширины. Не допускаются какие-либо повреждения краев покрытий. Особенно это касается ламината.


Герметики

Пробковые компенсаторы

Из всех способов, самым удобным вариантом стыковки разного качества материалов является порожек между плиткой и ламинатом. Большое количество предложений рынка строительных конструкций дают возможность придать напольной поверхности аккуратный, законченный вид.

Виды порожков для ламината и плитки

Классификация соединительных элементов стыковки керамических плиток и ламината может быть выполнена, руководствуясь несколькими признаками: материалами, назначением, способам соединения. Наиболее часто применимое сырье — алюминий, используются также пластик, дерево, пробка, сочетание металла плюс резина. По предназначению порог (так именуется даже совсем плоский элемент) бывает:

  • традиционный, классический, если он является обрамлением ступеней, наружных углов одного качества или двух разных материалов. Имеет форму внутреннего или наружного уголка. Порог изготавливается обычно из металла, так как дерево или пластик недостаточно прочны, лестницам нужны крепкие профили. На ступени ложится достаточно большая нагрузка от перемещения людей, грузов, поэтому верхним покрытиям предъявляются повышенные требования;
  • кантовый или выравнивающий — при небольшой разнице уровней для плитки и ламината порожки делают металлическими, снабженными упругой каучуковой прокладкой. Именно резиновый слой компенсирует высотные перепады во время монтажа. Результат даст себя знать — получается довольно ровная поверхность. Если имеет место перепад по высоте большего размера, имеет смысл выбрать твердый пластиковый порожек, подходящий по размерам сечения;
  • декоративные накладки, которыми отделывают порог при переходах между помещениями. Материал применяется в случае соединения однородных и разнородных деталей. Накладки изготавливают практически из любых материалов. Если берется металл, то его можно оформить под основной вид пола отделочной пленкой, пластмассовые планки производятся любых цветов, под любую текстуру;
  • криволинейные порожки — используются когда предстоит соединение разнородных поверхностей необычным дизайнерским решением. Стык может получится красивым, ровным только тогда, когда обе напольных поверхности уложены по одному уровню. Алюминий здесь не пригодится, так как он недостаточно податлив, произвольные изгибы сделать невозможно. Поэтому используется прочный пластик, пробка. Такой порог установить непросто, но смотрится он очень красиво;
  • завершающие — применяются когда обрамляют кромки покрытия прихожей, у выхода на балкон, лоджию, у подиума. Порог этого вида очень часто применяют как разноуровневый, когда делают соединение ламината и изделия из керамики.


Завершающий

Декоративный

Классический

Криволинейный

Стыковочные

Остался еще один вариант подразделения порожков на виды — способ соединения. По сечению изделие может представлять собой неразъемную букву Н, плоскую планку, а также составную букву Н, состоящую из двух Т образных планок. Профиль в виде цельной буквы Н, уложенной набок, применяется методом укладки покрытия с двух сторон планки. Крепление к полу выполняется саморезами. В последнем варианте, одна из планок устанавливается снизу шва, ножкой вверх. Вторая, имеющая декоративную поверхность, монтируется сверху, затем соединяется нижним зажимом.

Какой лучше выбрать

Однозначно определить, какой порожек, из какого материала выбрать, невозможно. По той простой причине, что для разных условий соединения требуются свои изделия. По конструктивному решению пороги необходимо приобретать согласно предназначению, а также предполагаемому способу установки. Иногда нужны плоские накладки, уголки, порой нельзя обойтись без специального профиля, временами может помочь только пробковое изделие. Если речь идет о материале, который использован при изготовлении порогов, его выбирают, опираясь на интенсивность эксплуатации напольных элементов. Следует учитывать, что деревянные изделия, мягкие пластиковые молдинги сильно подвержены истиранию, быстро перестанут служить. Металлические профили не годятся чтобы создавать сложные криволинейные соединения. Тогда необходимо остановить свой выбор на пластмассовых изделиях, дополненных резиновым материалом, предназначенных разогреваться, гнуться, принимать нужную конфигурацию.

 

Текстурные, цветовые решения проблем не доставят, все обстоит гораздо проще. Здесь никаких ограничений нет. Пластиковые порожки выпускаются настолько широкой цветовой гаммы, что может удовлетворить потребности любого дизайнерского варианта оформления пола, общего интерьера помещения. Металлические изделия вопрос решают несколько иначе. Дизайнеры придумали специальные пленочные декорации, обладающие высокой износостойкостью. Их можно подобрать под цвет, фактуру используемой ламинированной, плиточной поверхности.

Правила установки

Существует два способа монтажа соединительных изделий: открытый и закрытый. Первый вариант применяется для установки металлических элементов. Открытым называют потому, что на виду остаются шляпки крепежей, которые впоследствии необходимо окрасить цветом порога. Крепление осуществляется при помощи обычных пластиковых дюбелей, снабженных саморезами. Металлическая плоскость для этого имеет отверстия, выполненные на заводе. При скрытом способе закрепления порогов сначала устанавливают нижнюю часть профиля, прикручивая ее к перекрытию саморезами или сажая на прочный клей. На этой части профиля расположены специальные зажимы для верхней планки. Декоративная деталь молдинга надежно защелкивается, получается весьма прочное соединение.

Напольное покрытие не должно полностью занимать щель порожка. Необходимо создавать компенсационный зазор, который не допустит линейных изменений покрытия при перепадах температур.

Особенности монтажа гибких порожков

Если обрамление прямых порогов уголком проблем практически не вызывает, то установка криволинейных соединений имеет некоторые особенности. Их следует рассмотреть несколько подробнее. Ни дерево, ни металл для этих случаев не подходят из-за своей неспособности гнуться под любым градусом. Существует две возможности соединить ламинированный пол и кафель: использовать пробковые вставки или сложный пластиковый профиль. Пробка проста в монтаже, но для нее обустройства нужна основательная, тщательная подготовка. Компенсатор из пробкового дерева не может закрыть огрехи неровной обрезки краев ламината или плитки. Для того, чтобы стык получился аккуратным и красивым, зазор между разными покрытиями должен быть не более двух миллиметров.

Стыкуемые поверхности из ламината и плитки располагаются строго в одной плоскости. Их края тщательно выравниваются, шлифуются, очень точно подгоняются один к другому.

Если керамические плитки проблем не вызывают, то ламинированные дощечки такой обработке поддаются трудно, они потребуют дополнительных затрат труда, времени. Результат того стоит — качественно выполненные пробкой стыки выглядят очень красиво.

Для изогнутого соединения пластиковый молдинг тоже нужен криволинейный. С уже готовыми радиусами приобрести такой невозможно. Обычно продаются изделия, имеющие относительно небольшой изгиб. Чтобы получить рейку необходимой конфигурации, ее перед монтажными работами необходимо размягчить. Это можно сделать с помощью строительного фена или простым погружением в горячую воду. После таких действий материал становится податливым, легко гнется по заданным параметрам. Такой профиль состоит из двух частей.

Нижнюю деталь прикрепляют к полу по контуру шва. Она монтируется параллельно с основным покрытием. Со стороны ламинированной поверхности необходимо предусмотреть небольшой просвет для создания температурного шва. Так как дощечки при изменениях температур могут сжиматься, расширяться. Пусть незначительно, но, во избежание деформаций, это надо делать. Верхнюю часть аккуратно соединяют к крепежным клипсам, расположенным на нижнем элементе. Чтобы не повредить поверхность декоративного профиля и напольного покрытия, пользоваться надо не обычным молотком, а деревянной киянкой. Пластиковые планки удобны тем, что могут скрыть достаточно большую высотную разницу между покрытиями. Есть профили, которые могут ликвидировать разницу по вертикали между ламинатом и плиткой до 18 мм.

Видео установки порожка между плиткой и ламинатом

На видео можно увидеть как правильно оформить стык между плиткой и ламинатом.

Как выбрать стыковочный профиль для плитки и ламината и выполнить монтаж?

Многообразие современных отделочных материалов дает возможность создавать необычные дизайнерские решения. Довольно часто в одном помещении для выделения функциональных зон используется комбинирование разных напольных покрытий, например, ламината и кафельной плитки.

Чтобы стык материалов выглядел аккуратно и не забивался пылью, используют стыковочный профиль. Он придает покрытию законченный вид, маскирует линию соединения или визуально выделяет участок пола. Этого можно добиться, выбрав подходящий оттенок среди множества доступных вариантов.

  Виды стыковочных профилей

Технология укладки ламината предполагает наличие компенсационного зазора, позволяющего покрытию расширятся и сжиматься при изменении температуры и влажности.

Граница покрытия может располагаться в дверном проеме или в другой части помещения и иметь прямолинейную, ломаную или изогнутую форму. Для достижения различного декоративного эффекта, а также учитывая геометрию стыка, выбирают тот или иной стыковочный профиль. Материал, из которого он изготавливается, может быть различным:

  • Алюминиевый профиль (порожек) бывает различных цветов, включая серебро, золото и имитацию различных пород дерева. Крепится на готовое покрытие с помощью шурупов и дюбелей (крепление открытое) либо имеет скрытую систему монтажа. Также бывает самоклеящийся порожек. Подходит для прямолинейных одноуровневых или разноуровневых стыков с перепадом до 9 мм. Лучше всего вписывается в дверной проем.
  • Гибкий металлический профиль можно применять для прямых и изогнутых стыков плитки и ламината. Обычно имеет порошковое покрытие для уменьшения износа.
  • Деревянный, изготовленный из массива, имеет довольно высокую стоимость. Применяется для прямых стыков покрытий на одном уровне или с перепадом высоты. Крепится на клей.
  • Гибкий профиль из пластика может принимать любую изогнутую форму с радиусом от 30 до 60 градусов. Состоит из двух частей – крепежного и Т-образного порожка. Широкая цветовая гамма имитирует различные породы дерева. Может сглаживать перепады уровня до 12 мм.
  • Пробковый компенсатор может использоваться в качестве альтернативы различным стыковочным профилям. Он представляет собой полоску уплотнителя из пробки, обладающей достаточной упругостью для компенсации теплового расширения ламинта. Края покрытия должны быть максимально ровными и находиться на одном уровне.

Цвет стыковочного профиля должен максимально совпадать с одним из видов покрытия. Иногда более эффектно выглядит контрастный цвет, сочетающийся с элементами отделки помещения. В стиле хай-тек будет уместен металлический соединитель серебристого оттенка.

Монтаж стыковочного профиля

Желательно продумать как будет закрыт стык плитки и ламината еще до укладки напольного покрытия. Обязательно должен быть оставлен расширительный зазор для ламината, края покрытий должны быть максимально ровными.

Если стык располагается в дверном проеме, толщина порожка не должна мешать открыванию двери. Монтаж жесткого алюминиевого порожка с открытым креплением производится так:

  • Замеряют рулеткой точную длину стыка.
  • Отрезают профиль нужной длины. В дверном проеме следует учитывать форму коробки и подрезать края порожка под наличники.
  • Просверливают отверстия.
  • Вставляют дюбели.
  • Закрепляют саморезы сверху.

При установке жесткого алюминиевого порожка со скрытым креплением:

  • Распаковав порожек, шурупы вынимают из дюбелей, отрезают профиль нужной длины.
  • Бумажную защиту самоклеящегося слоя разрезают вдоль паза.
  • В основании пола просверливают отверстия.
  • В отверстия вставляют пластиковые дюбели.
  • Шурупы вставляют в паз с торца и распределяют равномерно по длине, подгоняя под расположение дюбелей.
  • Порог с шурупами осторожно вставляют в дюбели, сняв защиту с самоклейки.
  • Подкладывая брусок, аккуратно прибивают профиль молотком.

Монтаж гибкого профиля

Чтобы красиво задекорировать изогнутый стык плитки и ламината, применяют гибкий профиль. При его использовании края покрытий должны быть обрезаны точно по предусмотренной линии и иметь деформационный зазор. Гибкий пластиковый соединитель укладывается так:

  • В деформационном шве сверлят отверстия под дюбели.
  • Отмеряют и отрезают нужную длину.
  • Крепежную полосу крепят к полу с помощью саморезов.
  • Для размягчения гибкого профиля укладывают его в теплую воду (50-70 °С) примерно на 20 минут.
  • Вставляют декоративный гибкий профиль в крепежный и защелкивают.

Совет! При проектировании, если предполагается монтаж теплого пола, необходимо учесть расположение его элементов таким образом, чтобы стык плитки и ламината не попадал на них. В противном случае они могут быть повреждены при монтаже стыковочного профиля.

Использование различных стыковочных элементов позволяет сделать границу соединения плитки и ламината аккуратной и незаметной. Для стыков, имеющих плавную изогнутую форму, применяют гибкий профиль. При правильном монтаже края напольных покрытий будут надежно защищены, что продлит срок их службы.

Похожие статьи
Оставьте отзыв

Вы должны войти. чтобы оставить отзывы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек