Производство солнечных панелей. Видео

Полезные советы

Еще совсем недавно никто не мог представить, что солнечная энергия сможет полностью обеспечить электричеством жилой дом. Но сегодня это уже возможно. Ведь кто из нас не мечтал быть энергонезависимым от тех компаний, которые постоянно повышают свои тарифы и диктуют свои условия подключения к сетям.

Ни для кого не секрет, что для того чтобы подключить жилой дом к электросети нужно взять технические условия, сделать проект, за свои деньги установить электроопоры. Все это обойдется не в одну тысячу долларов, а то и десятки долларов. К тому же из-за устаревшего оборудования и плачевного состояния сетей вы недополучите тех мощностей, на которые надеялись.

Всех этих хлопот можно не иметь, если установить на крыше дома солнечные батарей, которые будут полностью обеспечивать дом не только электричеством, но и горячей водой.

Как производятся солнечные батареи?

А теперь давайте рассмотрим, как производятся солнечные батареи. Принцип действия солнечной батареи очень простой. Панели поглощают лучи солнца и преобразуют их в электрический ток при помощи фотоэлектрического преобразователя. Батареи, которые устанавливаются на крышах домов, состоят из модулей, которые изготавливаются из кристаллического кремния.

Для того чтобы изготовить солнечную панель достаточно соединить несколько модулей вместе. На каждый модуль наносится паяльный шлюз. После чего модули очищаются с помощью ультразвука в воде при температуре 60 °С. Очищенные и высушенные модули готовы к дальнейшей сборке.

Несколько модулей спаиваются в группы. Обычно это четыре группы по девять модулей каждая, то есть одна солнечная панель состоит из 36 модулей. Соединять модули нужно предельно осторожно. С помощью вольтметра проверяется напряжение на каждом модуле, так как в этот момент спайку можно поправить очень просто.

Перемещение модулей происходит при помощи пневматического захвата, что уменьшает вероятность их загрязнения и упрощает саму работу.

Металлической лентой-проводником соединяют группы модулей. Далее модули закрываются прозрачным многослойным стеклом, которое служит жесткой основой и поддерживает модули. Благодаря многослойной конструкции панель становится прочной и жесткой. В конце для окончательной защиты модулей панель запечатывают пленкой. Ламинирование производится в специальной вакуумной печи на протяжении 15 минут при температуре 80 °С. После пели все элементы панели будут прочно связаны между собой.

Тестирование панели проводится в имитаторе солнца, где на панель подается мощный поток света, а с помощью измерительных приборов считываются показатели силы тока и напряжения. И если все показатели в норме панель помещается в пластиковую раму. Вот и все, панель готова.

Производство солнечных панелей. Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек