Правила установки радиаторов отопления

Полезные советы

Необходимым атрибутом каждого помещения является радиатор отопления, и мы все привыкли к этим чугунным ребристым устройствам, создающим в доме тепло и уют. Но время не стоит на месте, и вместо тяжелых чугунных батарей приходят радиаторы нового поколения. Это достаточно легкие стальные или алюминиевые панели.

Они прекрасно выглядят, обладают высокой теплоотдачей, а самое главное легко монтируются в любом помещении.

Нередко главным критерием при выборе радиатора является его внешний вид, а только потом покупатели обращают внимание на технические характеристики. Но что бы добиться максимальной эффективности теплоотдачи радиатора следует поступать ровно наоборот, сначала внимательно изучить технические параметры, а только потом оценить внешний вид и рассмотреть цену.

Простые правила установки радиаторов отопления

Эффективность работы радиатора напрямую зависит от правильного его расположения при установке в помещении. Определите зоны наибольших тепловых потерь. К ним относятся окна и внешние стены. Размещение радиаторов в таких местах создаст необходимый барьер, ограничивающий доступ охлажденному воздуху.

Для правильной установки радиаторов важно соблюдать несколько правил:

  • Радиатор не должен располагаться слишком близко к стене, это уменьшит циркуляцию воздуха и отразится на теплоотдаче.
  • При монтаже на месте расположения радиатора наклейте на стену теплоотражающую фольгу, которая будет препятствовать нежелательному нагреву стен.
  • Обратите внимание на симметричность расположения радиаторов. Неаккуратное их месторасположение испортит общий вид помещения. Декорирование радиаторов панелями может красиво дополнить интерьер, но значительно снизит эффективность работы системы отопления.

Приведенные ниже параметры установки радиаторов помогут добиться максимальной эффективности теплоотдачи. Расстояние от стены до поверхности радиатора должно быть не менее 3 сантиметров, а от подоконника и пола не меньше 10 сантиметров. Расстояние от основного стояка до места соединения с радиатором должно быть не менее 30 сантиметров. Особое внимание уделите надежности креплений радиаторов к стенам. Крепежей должно быть не менее четырех, по два сверху и снизу. Чтобы избежать досадных ошибок стоит предварительно разметить точки будущих креплений, чтобы пробки радиаторов совпали с разводкой труб. Только после тщательной разметки всех точек креплений можно приступить к окончательному монтажу системы.

Если все работы произведены правильно новые радиаторы гармонично впишутся в интерьер вашего дома. Для эффективного обогрева помещения необходимо соблюдать пропорции отапливаемой площади к характеристикам теплоотдачи радиаторов. Она должна составлять 1000 Вт мощности к 10 квадратным метрам отапливаемого помещения.

Приведенные выше советы и рекомендации позволят вам добиться максимальной эффективности системы отопления, создать в доме уютную обстановку и современный дизайн.

В наших климатических условиях тепло является важнейшим условием создания комфорта, а правильная установка радиаторов позволит добиться значительной экономии средств на оплате коммунальных платежей, что немаловажно при постоянно растущих тарифах. Таким образом, несмотря на затраты по модернизации системы отопления, ее эффективность позволит окупить все расходы за сравнительно небольшой промежуток времени.

Правила установки радиаторов отопления. Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек