Почему стиральная машина долго стирает?

Полезные советы

  • Причины
  • Что можно предпринять?
  • Советы

Процесс стирки в стиральной машине-автомате может занимать от получаса до двух и больше часов. Продолжительность стирки зависит от выбранной программы. Поэтому, если вам показалась, что в этот раз белье стирается дольше обычного, в первую очередь, убедитесь в том, что запущена стандартная программа, которая не предполагает предварительного замачивания и многоразового полоскания.

Если задана обычная программа стирки, но она длится дольше положенного времени, вероятнее всего, имеет место какой-либо сбой в работе стиральной машинки. В этой статье мы расскажем вам о возможных причинах увеличения времени стирки и о том, что можно сделать, чтобы решить проблему своими силами.

Причины

Затруднено поступление воды в бак. Вода может поступать в стиральную машинку медленно или с перебоями по самым разным причинам. Это бывает связано как с состоянием водопроводных труб (например, иногда виною всему становится слабый напор воды или засор в трубах), так и с самим прибором. Так, нормальной подаче воды в бак могут мешать образовавшиеся засоры в наливном шланге или в фильтре.

Затруднен слив воды из бака. Эта проблема является полной противоположностью первой, но эффект производит такой же. Если в баке постоянно остается вода, машинка не может переключиться в режим отжима, в результате чего стирка затягивается. Нормальному сливу воды чаще всего мешают засоры в сливной системе. Они обычно возникают из-за попадания в сливной шланг или фильтр посторонних предметов, скопления остатков стирального порошка и грязевых отложений.

Происходит постоянный набор и слив воды. В этом случае стирка может продолжаться бесконечно долго, так стиральная машинка не может зафиксировать в баке уровень воды, необходимый для начала стирки. Подобная неполадка может происходить по двум причинам. Первая – это ошибки, допущенные при монтаже прибора к канализационной трубе. Вторая – это поломка или некорректная работа датчика уровня воды.

Вода в баке не нагревается. Для начала заданной программы стирки необходимо, чтобы вода в баке прогрелась до нужной температуры. Если нагрева не происходит, или он идет очень медленно, стирка затягивается. За нагрев и контроль температуры воды в баке отвечают два устройства – нагревательный элемент и термостат (датчик температуры). Поломка одного из них приводит к тому, что температурный режим стирки нарушается и происходит сбой в работе стиральной машины.

Барабан вращается без остановки или, наоборот, замирает. Подобная неисправность также может приводить к тому, что стирка длится очень долго. Самая серьезная причина, которая вызывает подобную проблему – это поломка электронного блока управления. Менее серьезная причина, которую устранить значительно проще – перегруженный барабан.

Что можно предпринять?

  • Слабый напор воды. Проверить давление в трубах можно, просто оценив напор, идущей из-под крана холодной воды. Если он недостаточно сильный, обратитесь в ЖЭК.
  • Засор в наливном шланге или фильтре. Устранить засор можно, отсоединив наливной шланг и продув его. Если загрязнение серьезное, промойте шланг под проточной водой. Забившийся фильтр прочищается зубной щеткой и промывается теплой водой.
  • Засор в сливном шланге или клапане. Здесь нужно действовать так же, как и в предыдущем случае.
  • Ошибка подключения. Проверьте правильность монтажа сливного шланга к канализации. Подключение должно быть произведено не напрямую, а через специальный сифон, который по нормам нужно располагать на высоте не меньше полуметра.
  • Неисправность прессостата. Датчик температуры воды можно проверить на исправность при помощи небольшого отрезка гибкого шланга с соответствующим сечением. Один конец шланга присоедините к прессостату, затем приложите прибор к уху и подуйте в другой конец шланга. Если вы услышали щелчки, прессостат исправен, в противном случае его нужно будет заменить.
  • Поломка ТЭНа. Чаще всего причиной неполадок ТЭНа становится толстый слой накипи, который мешает его нормальной работе. Накипь легко удаляется раствором лимонной кислоты. Однако, если после чистки прибор не «пришел в себя», значит, он неисправен и нуждается в замене.

Неисправность термостата. Датчик температуры воды редко выходит из строя, но если это-все таки произойдет, оптимальным решением будет приобрести новое устройство, а не тратить время и деньги на ремонт старого.

Поломка блока управления. Неисправность электронного блока считается самой серьезной неполадкой, так как с ней трудно справиться самостоятельно. Обычно сломанный модуль отдают на перепрошивку или заменяют на новый.

Перегрузка барабана. Иногда происходит сбой при стирке, если в барабан загружено слишком много белья. В этом случае нужно принудительно завершить программу стирки, слить воду и убрать излишки вещей.

Советы

  • Возможно, набор или слив воды затруднен, потому что произошел перегиб одного из шлангов. Эта неполадка легко устранима, поэтому перед тем, как приступить к диагностике проблемы, убедитесь, что сливной и заливной шланги не деформированы.
  • Следите за тем, чтобы в различных частях стиральной машины не образовывались засоры. Используйте только качественные средства для стирки и не превышайте рекомендованную дозировку. Перед стиркой проверяйте карманы одежды, застегивайте молнии. Вещи с большим количеством украшений стирайте в специальных чехлах.
  • Периодически проводите профилактику возникновения накипи и известкового налета. Для этого можно использовать не только магазинные средства, но и народные, например уксус или лимонную кислоту.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек