Потолочные сушилки для белья в ванную

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Виды
  • Особенности
  • Советы по выбору
  • Размещение
  • Инструкция по сборке и установке

Современные производители техники и аксессуаров для дома предлагают множество вариантов решения проблемы сушки белья в городской квартире. Поэтому все реже и реже во дворах можно увидеть развевающиеся на ветру простыни и пододеяльники, а на балконах – стройные ряды маек и носков. Больше не нужно натягивать в укромных уголках квартиры бельевые веревки или сушить белье на улице на всеобщем обозрении.

Приспособления для сушки белья выпускаются в самых разных вариациях. Наиболее популярные – это настенные, напольные и потолочные конструкции. В этой статье мы подробно расскажем о сушилках для белья, которые нужно монтировать на потолок: поговорим об их достоинствах и недостатках, дадим советы по выбору и рекомендации по установке.

Плюсы

  • Потолочные конструкции можно регулировать по длине, что очень важно, если ваша ванная комната небольшого размера.
  • Сушилки для белья, которые крепятся к потолку, являются одними из самых вместительных – на них можно сушить не только предметы одежды, но и постельное белье, пледы, чехлы для мебели и т.д.
  • Потолочные модели выдерживают достаточно большой вес. В зависимости от количества держателей, на такой сушилке можно разместить от 5 до 20 кг постиранного белья.
  • Если свободное место на полу или на стенах в ванной комнате найдется не всегда, то потолок, как правило, ничем не занят. Поэтому потолочные сушилки удобны для самых маленьких и загроможденных помещений.
  • Размещенная над ванной сушилка совершенно не бросается в глаза. А если вам все-таки захочется скрыть стирку от посторонних, достаточно просто задвинуть шторку для ванны.
  • Известно, что теплый воздух в помещении поднимается вверх. Таким образом, чем выше находится сушилка, тем быстрее будет сохнуть белье.
  • Потолочные приспособления для сушки белья имеют невысокую цену.

Минусы

  • Самым крупным недостатком данной разновидности сушилок для белья считается необходимость монтажа. Если напольную конструкцию достаточно распаковать и поставить в выбранном вами месте, то с установкой потолочной сушилки придется повозиться. Помимо крепежей, идущих в комплекте с устройством, вам понадобится дрель или перфоратор — чтобы проделать в стене несколько отверстий.
  • Второй недостаток потолочных бельевых сушилок связан с особенностями используемого материала. Производители предлагают два варианта — алюминий и нержавеющую сталь. Алюминиевые конструкции стоят дешевле и имеют меньший вес, однако они являются менее прочными. Кроме того, такие сушилки могут оставлять на постиранном белье несмываемые пятна. Бельевые сушилки из нержавейки более прочные и совершенно безопасны для белья, но и стоят они существенно дороже.

Виды

Потолочные сушилки различаются, главным образом, по типу конструкции. В зависимости от механизма потолочные приспособления для сушки белья могут быть:

  • стационарные – сушилки, представляющие собой традиционные веревочные конструкции, которые крепятся к потолку при помощи двух кронштейнов;
  • телескопические – сушилки, оснащенные раздвижными металлическими держателями, которые можно регулировать по длине;
  • раздвижные – такие сушилки еще называют консольными или «гармошками», они крепятся к потолку на складные панели, при помощи которых можно изменять высоту расположения устройства;
  • настенно-потолочные – самая популярная из этих моделей носит названия «Лиана»; она крепится одновременно в двух плоскостях – на потолке и на одной стене; такая конструкция очень удобна в эксплуатации: для того, чтобы повесить белье, можно просто опустить держатели на нужный уровень, а затем одним легким движением поднять их вместе с развешанным бельем.

Особенности

Потолочные приспособления для сушки белья более всего приемлемы для установки в малогабаритных ванных комнатах. Найти место для монтажа такой сушилки не составит труда, ведь обычно потолок над ванной ничем не занят, так как осветительные приборы рекомендуется размещать как можно дальше от источников воды.

Важный фактор, который следует учитывать тем, кто собирается приобрести потолочную сушилку для белья, — это невозможность ее монтажа на натяжной потолок. Поэтому, если в вашей ванной уже установлены натяжные потолки, следует выбрать напольный или настенный вариант сушилки. Если монтаж натяжных потолков только планируется в будущем – установка потолочной сушилки возможна, но для этого потребуется заложить крепежные элементы заранее, до того, как рабочие начнут натягивать полотно.

Советы по выбору

На рынке товаров для дома постоянно появляются все новые и новые модели сушилок для белья. Функционал у них остается тот же, но меняются материалы производства и способы установки.

При выборе сушилки ориентируетесь на наиболее важные параметры:

  • материал изготовления – от этого зависит прочность и долговечность изделия;
  • конструкция – ее нужно выбирать, исходя из особенностей помещения и от того, как часто вы будете пользоваться сушилкой;
  • максимальный вес, который выдерживает сушилка;
  • наличие дополнительных возможностей – например, регулировки длины и высоты, механизма спуска и подъема, соединения все держателей для белья в одну планку для сушки тяжелых или негнущихся вещей и т.д.

Размещение

Современные потолочные сушилки для белья могут быть установлены в любом месте квартиры, а не только в ванной комнате. Например, обладатели просторных прихожих иногда предпочитают размещать сушилки именно там. В любом случае, выбор места установки обусловлен особенностями конструкции сушилки. Так, настенно-потолочные сушилки можно устанавливать только в углу помещения.

Выбирая место для монтажа потолочной бельевой сушилки, проверьте, не будет ли развешанное белье мешаться, когда вы принимаете ванну или чистите зубы? Не перекрывает ли сушилка доступ к сантехническим приборам, мебели и дверям? Определившись с местом размещения, можно начинать установку.

Инструкция по сборке и установке

Собирать потолочную сушилку для белья необходимо в точном соответствии с инструкцией. Еще при покупке следует проверить наличие и целостность всех частей, в том числе и крепежных деталей.

Большинство моделей крепится на кронштейны, поэтому обычно установка начинается с примерки кронштейнов к месту монтажа и нанесения на стену разметки. Затем в соответствии с разметкой в стене проделываются отверстия, в которые нужно вставить пластиковые фиксаторы. После этого собранная сушилка устанавливается на кронштейны. Регулируют сушилку уже после монтажа – задают оптимальную высоту, длину и расстояние между держателями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек