Порвался линолеум что делать

Полезные советы

Как починить порванный линолеум

Из всех напольных покрытий, которые можно найти сегодня в продаже, линолеум повредить легче всего. Неприятность может случиться во время передвижения мебели или в результате неосторожного обращения. В любом случае, поврежденный линолеум нуждается в ремонте. На удивление, починить линолеум не сложно. Главное найти подходящий фрагмент для заплатки.

Материал для заплатки

Как правило, все материалы для покрытия пола (впрочем, это касается вообще всех отделочных материалов), покупают с некоторым запасом. Затем этот запас хранится на балконе или в кладовке. Если такой запас линолеума сохранился, то это идеальный случай и можно приступать к работе.

Если же лишнего куска линолеума не оказалось, то возникла проблема — где его взять?

Во-первых, можно поискать в продаже. Например, на рынках и в интернет-магазинах.
Во-вторых, заплатку можно сделать из похожего линолеума. Также существует вариант, когда заплатку вырезают из линолеума, который находится где-нибудь под массивной, стационарной мебелью. Ведь все равно пол в этом месте находится скрытым от глаз.

Чем склеивать поврежденный линолеум

Помимо материала для заклеивания поврежденного линолеума, понадобится клей. Вполне подойдет клей ПВА или Момент. Также можно попробовать и другие разновидности клея. Самое главное, чтобы они были не слишком агрессивными и не расплавили материал.

Как правильно вырезать заплатку из линолеума

Чтобы результат был на высоте, важно правильно вырезать заготовку. Сделать это качественно и аккуратно можно только одним способом. Сначала поверх поврежденного линолеума кладут новый материал, а затем лезвием или острым обойным ножом, вырезают круг или какую-нибудь другую геометрическую фигуру сразу сквозь два слоя линолеума. Только так заплатка на свое место встанет идеально, без малейшего зазора.

Чтобы сделать заплатку незаметной, нужно учесть рисунок на линолеуме. Он должен идеально совпадать на заплатке и на линолеуме. Помимо этого саму заплатку можно попробовать вырезать по линиям орнамента. В таком случае заплатка будет по-настоящему незаметной. Конечно, все еще будет зависеть от рисунка или орнамента, однако в большинстве случаев, вырезать заплатку сложной формы, ориентируясь на линии орнамента – идеальный выбор.

Как приклеить на линолеум заплатку на поврежденное место

После того как эта часть будет завершена, старый, поврежденный кусок линолеума убирают, а заплатку на время отставляют в сторону. Нужно вымыть и вычистить пол под линолеумом, чтобы сцепление было как можно лучше. На чистый пол наносят клей. Клей хорошо размазывают по всей поверхности, после чего аккуратно вставляют заплатку и прижимают ее.

 

Чтобы заплатка приклеилась должным образом, нужно положить на двое суток груз поверх нее. Для этого можно взять ведро с водой или большую кастрюлю. Подойдет также большая стопка книг и вообще любой массивный груз, который можно найти под рукой.

Главное, чтобы этот груз был установлен на ровную поверхность. То есть сначала на заплатку надо положить большую книгу, ДВП или фанеру, а уже на это основание кладут сам груз. Груз через двое суток можно убрать, а линолеум будет готов к последующей эксплуатации.

Как видно, сделать заплатку совсем не трудно. Причем заплатка не должна бросаться в глаза. Если работа сделана аккуратно, то ее вряд ли можно будет заметить, если точно не знать, где она находится. Главная сложность в этой работе – найти подходящий материал для заплатки и качественно вырезать саму заплатку для линолеума острым ножом.

Как заклеить линолеум


Когда порвался линолеум, нужно определить сначала характер дыры. От степени повреждения зависит возможность его реставрации. Иногда просто ничего нельзя сделать, чтобы не осталось заметного постремонтного пятна. Иные случаи позволяют решить проблему таким образом, что после трудно сказать, где порвался линолеум.

Как заклеить линолеум

Заклеивать линолеум, нужно строго следуя следующим этапам работы:

  • Первым делом необходимо отыскать кусок линолеума, который будет служить заплаткой для испорченного напольного покрытия. Чтобы нанесенный ущерб было практически не видно, нужно взять предельно похожий материал. Идеально будет, если после укладки линолеума в доме остались от него лишние куски. Вот почему никогда не советуют выкидывать в мусор даже небольшие обрезки.
  • Заплатку следует приложить на образовавшуюся дыру в напольном покрытии. Потом взять очень острый нож, способный резать линолеум. Им нужно будет через два слоя материала вырезать точный размер заплатки. Такой способ поможет вплотную сесть на дырку заплатному материалу. Чтобы не был заметен ремонт напольного покрытия, нужно подобрать заплатку не только по размеру, но и по существующему декору.
  • Готовую заплатку необходимо убрать на время с пола. А место ремонта нужно вычистить от пыли и грязи. Потом намазать на поверхность клей. Аккуратно заплатка накладывается на дыру и плотно прижимается к основанию. Сверху ставят кусок фанеры. По размеру он должен быть больше, чем заплатка. На фанеру ставят груз. Он поможет быстрее сцепиться клею и материалу. Под прессом заплатка должна простоять в течение 3 – х дней.
  • Можно вводить в эксплуатацию отремонтированное напольное покрытие.

  Другие методы склеивания линолеума

Если разрыв достаточно ровный, то можно это склеить одним из следующих способов:

Как склеить линолеум с порезом длиной 4-5 см:


  • Как склеить линолеум встык Если напольное покрытие отошло от основания или разъединилось в месте соединения, то возникает вопрос: «Как склеить линолеум встык в домашних…

  • Как заделать дырку в линолеуме Как заделать дырку в линолеуме самостоятельно без помощи профессиональных работников, интересует каждого человека. Такая незначительная проблема не стоит большого внимания…

  • Холодная сварка линолеума Холодная сварка линолеума используется для всех видов покрытий из ПВХ, ее технологический процесс достаточно прост и не требует приобретения дорогих…

  • Выравнивание пола фанерой без лаг Выравнивание пола фанерой без лаг не требует так много физических усилий и труда, как укладка стяжки пола, а самое приятное…

  • Подготовка деревянного пола под ламинат Подготовка деревянного пола под ламинат является одним из основных этапов, поскольку от того насколько качественно он будет произведен зависит состояние…

  • Как выровнять линолеум на полу Удобство в использовании, достаточно широкий ценовой диапазон и легкость укладки сделали линолеум очень популярным. Но как выровнять линолеум на полу…

  • Как склеить линолеум между собой Как и чем склеить линолеум между собой, нужно знать, если не получается постелить напольное покрытие одним пластом, или образовалась трещина…

Линолеум – покрытие, с которым надо обращаться достаточно бережно, потому со временем перед многими возникает вопрос: как и чем лучше заклеить порванный линолеум. Вариантов ответов несколько, но самый распространенный – это воспользоваться холодной сваркой для линолеума.

Какой именно холодной сваркой лучше клеить линолеум

Холодная сварка представляет собой специальную жидкость или гель на основе поливинилхлорида и различных растворителей. Она немного растворяет соприкасающиеся края линолеума и таким образом сплавляет их.

 

Обычно она поставляется в небольших тюбиках и бывает трех типов: А (жидкая форма для склеивания швов), С (более густая, для ремонта и заполнения узких щелей) и Т (для склеивания многокомпонентных линолеумов на основе полиэстера и ПВХ). Чаще всего тюбики снабжаются навинчивающимся носиком или иглой для нанесения клея. Игла удобна для проклейки ровных стыков, но для ремонта разрыва подойдет любой наконечник.

Не стоит гнаться за покупкой дорогого клея, например Werner Muller ценою 450 рублей за тюбик. По своему составу они практически все одинаковые. Можно спокойно приобрести любой другой втрое дешевле вышеупомянутого.

Как клеить

Итак, перед началом нужно провести подготовку шва или разрыва для склеивания. Удалить грязь, протереть. Склеиваемые места обязательно должны быть сухими.

Для склеивания нам понадобится тюбик холодной сварки, малярный скотч и нож.

После очистки линолеума разрывы нужно заклеить полосками малярного скотча.

Затем аккуратно прорезать ножом скотч по линии разрыва.

И приподнимая край линолеума, нанести клей. Его можно наносить не только на стык, но и немного с избытком на нижнюю часть. Тогда шов будет приклеен и к поверхности, на которой уложен линолеум, даже если это бетон.

Если вы купили тюбик холодной сварки, чтобы заклеить лишь один разрыв – можно не экономить и наносить чуть больше, но не перестарайтесь. Клей не должен попасть на поверхность линолеума. А если это произошло, то его нужно удалить сухой тряпкой.

После нанесения клея разрыв следует сомкнуть, прогладив поверхность скотча все той же тряпочкой. Через 15 минут скотч можно удалить.

Ходить по линолеуму можно уже через час, но влажную уборку рекомендуется проводить не ранее чем через сутки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек