Подключение душевой кабины к канализации своими руками

Полезные советы

Как подключить душевую кабину к канализации своими руками

Неважно, какой модели будет душ. Дело в том, что можно выполнить подключение душевой кабины к канализации своими руками, без помощи профессионалов. Качество подсоединения к канализации и водопроводу зависит от того, насколько правильно конструкция душа смонтирована в ванной комнате.

Установка душевой кабины своими руками

Перед тем, как установить душевую кабинку, нужно учитывать, что на проведение данной работы потребуется потратить как время, так и физические силы. При выборе места монтажа необходимо помнить, что все металлические конструкции, которые предстоит подключать к электропитанию, должны быть непременно заземлены. Кроме этого, в помещении, где будет установлен такой душ, требуется качественная вентиляционная система.

До того, как подсоединить душевую кабину к канализации, следует изучить особенности эксплуатации приобретенной модели и только потом начинать установку.

Выполнение предварительной сборки позволяет увидеть настоящие размеры будущей конструкции и разобраться с тем, как подключить душевую кабину к канализации и водопроводу.

Подключение душевой кабины к канализации

Чтобы отработанная вода беспрепятственно уходила в канализационный сток, нужно правильно установить сливную трубу в соответствии с инструкцией:

  • сначала необходимо снять элементы фартука;
  • потом следует приподнять поддон душа за его заднюю часть;
  • на колено слива конструкции внизу поддона необходимо положить шланг;
  • его второй конец закрепляется в сливном отверстии, находящемся в полу ванной;
  • конец шланга, укрепленного фиброй, вставляется в боковой ниппель на колене сливного отверстия;
  • поддон устанавливают на место, заранее подготовленное под монтаж душевой кабинки.

Днище конструкции необходимо устанавливать горизонтально, для чего используют длинный уровень. Расположение поддона можно регулировать с помощью опор, которые потом фиксируют контргайками.

Чтобы душевая кабинка своими руками была смонтирована правильно и ее элементы плотно прилегали друг к другу, нужно, чтобы потолок в ванной комнате был ровным, а угол стыка двух прилегающих стен составлял 90 градусов.

Когда создается канализация под душевую кабину, следует использовать гибкие шланги, длина которых превышает требуемые размеры. Дело в том, что при необходимости переместить конструкцию не потребуется присоединять еще один шланг.
Для того, чтобы вода отводилась в канализационную сеть быстрее, трубу следует располагать под небольшим уклоном. Когда конструкция смонтирована далеко от места нахождения стока, устанавливают канализационный насос для душевой кабины, имеющий магнитные клапаны.

Если поддон душа расположен высоко над сточными трубами, отработанная вода будет уходить в канализацию быстро. Для подсоединения к системе отвода стоков душевой кабинки нужно выбирать качественные сантехнические трубы, имеющие специальные соединения, которые соответствуют размерам выходных отверстий конструкции. Все места соединений следует обрабатывать специальными герметиками.

До того, как собрать душевую кабинку дальше, нужно выполнить контрольный слив.
При самостоятельном подключении конструкции к канализационной системе устранить допущенные ошибки проще до момента завершения монтажных работ.

Как подключить кабинку к водопроводной сети

После завершения установки поддона и подключения к канализации можно продолжить сборку кабинки дальше. В приобретенной модели внутренняя система, подающая воду, уже полностью собрана, поэтому остается только выполнить подключение конструкции к водопроводной сети.

Предварительно следует подготовить:

  • соединительные шланги;
  • компрессионные фитинги;
  • фум-ленту;
  • адаптер;
  • герметик.

Прежде, чем начинать монтаж кабинки, необходимо организовать подачу воды к месту расположения конструкции и смонтировать шаровые краны. Также не будет лишней установка очистительных фильтров. В душевых кабинках, в которых имеется функция гидромассажа, для подачи воды присутствует насос, находящийся под поддоном. Трубы, подающие воду, следует подводить на уровень расположения поддона.

Когда в трубопроводе отмечается низкое давление, потребуется установка резервуара, оснащенного насосом. В том случае, когда модель кабинки имеет улучшенную конструкцию с дополнительными функциями, в водопроводной сети давление должно составлять не менее 15 бар. Чтобы подключить воду, используют гибкие шланги или пластиковые трубы длиной полтора метра.

Последовательность действий при подключении кабинки к водопроводу:

  • перекрываются стояки, открывается подача холодной и горячей воды для понижения давления в трубопроводах;
  • на трубы устанавливаются компрессионные фитинги, а в случае необходимости применяется соединительный адаптер, который идеально соединяет трубы разных диаметров и позволяет выбрать для поворота идеальный угол. Все места подсоединений смазываются специальным средством;
  • трубу из пластика или гибкий шланг подключается к трубам с водой (холодной и горячей). На схеме производителя душевой кабинки всегда указывается место соединения труб.

Шланги, подключенные к трубопроводу, следует соединить с входами, расположенными на задней стенке конструкции. Чтобы обеспечить плотность соединений, задействуют фум-ленту.

 

Дальше проверяют подачу воды, открыв завинченные краны, и осматривают соединительные швы, чтобы убедиться в их герметичности.

Информация, как подключить душевую кабину к канализации, непременно поможет выполнить эту работу своими руками.

Как самостоятельно подключить душевую кабину к водопроводу и канализации?

Популярность душевых кабин среди покупателей вполне объяснима: экономия пространства в санузле и водных ресурсов. К тому же цена на этот сегмент рынка сантехники значительно снизилась, что дало возможность большему числу потребителей заменить свои старые ванные на современные и компактные душевые боксы.

Однако после покупки часто встает вопрос: нужно ли оплачивать работу мастера и как подключить душевую кабину к водопроводу и канализации своими руками?

Выбор сантехники

Выбор душевой кабины может быть ограничен площадью санузла, вашими желаниями и финансовыми возможностями. Закрытые и открытые кабины имеют свои преимущества и недостатки. К примеру, открытая угловая кабина, может устанавливаться прямо на пол, что значительно удешевляет ее стоимость.

Душевой закрытый бокс бывает разных конфигураций, с множеством дополнительных функций у некоторых моделей. Основной недостаток таких конструкций – высокая цена .

Не стоит торопиться с выбором сантехники: посмотрите обзоры различных моделей в интернете, трезво оцените свои возможности и только тогда новый сантехнический девайс принесет вам радость и удовлетворение в процессе эксплуатации.

Больше подробностей о выборе душевой кабины узнайте из этой статьи .

Подготовительные работы

Подключение кабины к водопроводной и канализационной системе не требует особых академических знаний и не занимает много времени. Наличие нужного инструмента и знание теории – вот две составляющих успешной работы.

Обычно душевые кабины снабжены всеми необходимыми расходными материалами. Исключения могут составлять только бюджетные или распродажные модели, в которых комплектующие могут быть низкого качества или в неполной сборке.


В любом случае для успешного подключения сантехники вам понадобится:

  • Сантехнические шланги.
  • Сифон и тройники.
  • Гибкий шланг для водопровода – 2 единицы.
  • Фум-лента для подмотки резьбовых соединений.
  • Силиконовый герметик.
  • Уровень строительный.
  • Разводной ключ.
  • Отвертки и плоскогубцы.

Подключение к сливу

Подключение душевой кабины к канализации своими руками происходит на начальном этапе сборки душевой кабины, перед установкой поддона .

Шаг №1. Выставление поддона по уровню.

Для этого вам нужно с помощью двух гаек и ключей отрегулировать ножки поддона, чтобы в итоге ваша конструкция стояла строго по уровню.


Шаг № 2. Установка сифона.

Поддон переворачиваем набок. Разбираем узел сифона. с обратной стороны поддона прикручиваем гайку с резиновой прокладкой для закрепления сифона. Все детали в местах соединений тщательно обрабатываются герметиками, во избежание протечек.

Шаг № 3. Монтаж гибкой сливной трубы.

Гайку сифона обматываем фум-лентой и еще раз промазываем герметиком. Сверху накручиваем гофру и опять герметизируем по всем соединительным участкам.

Шаг № 4. Заключительный этап.

На свободный конец зафиксированной трубы одеваем резиновый манжет, размер которого должен соответствовать диаметру вашей канализационной трубы. Этот соединительный элемент будет выступать в роли гидрозатвора, ограждающего вас от неприятных запахов.

Проверьте герметичность подключения и скорость вывода воды. На этом этапе еще можно отрегулировать высоту ножек поддона для улучшения работы сливной системы.

Как быть, если расположение вашего канализационного стока не позволяет вам включить кабину в систему слива при помощи обычных шлангов? Есть два выхода из ситуации:

  • Покупка гофра-шланга большего размера.
  • Перенос точки слива.

Выбирая место для установки сантехнического уголка нужно обязательно соблюсти минимум два условия:

  • В помещении должна присутствовать вентиляция. хотя бы естественная. Лучший вариант – установка вытяжного вентилятора, который хорошо справится с выводом избытка влаги из помещения.
  • Наличие заземления. во избежание поражений электрическим током.

  • Как правильно собрать душевую кабину самостоятельно, узнайте из специального обзора.

    Как построить душевую кабину своими руками в частном доме читайте в этой статье .

    Построить летний душ на даче можно собственноручно, как это сделать мы расскажем тут .

    Соединение с водопроводной системой

    Подключение душевой кабины к водопроводу происходит с помощью двух гибких шлангов для горячей и холодной воды. Они обычно идут в комплекте с кабиной.


    Установить их на заднюю панель и зафиксировать с помощью разводного ключа – дело нескольких минут. Трудности могут возникнуть в нескольких случаях:

  • Если кабина располагается далеко от водопроводного стояка.
  • Если вы устанавливаете себе современный гидробокс.
  •  

    В первом случае вам нужно будет сделать подвод из пластиковых труб к кабине .

    Во втором – необходимо убедиться в том, что ваша система водопровода поддерживает нужное давление. Как правило, не менее 1,5 бар, в идеале – 3 бара.

    Плюс к этому стоит установить очистные многоступенчатые фильтра, иначе система гидромассажа или парогенерирования будет исправно работать только месяц – полтора. Неочищенная вода спровоцирует образование налета. который просто закупорит небольшие отверстия этих систем и выведет их из строя.

    • Шаг № 1. Нужно перекрыть стояки водоснабжения, а все краны открыть. Это делается для того, чтобы снизить давление в водопроводной системе. Затем в стене, с помощью электроинструмента, нужно просверлить отверстия и установить анкера, на которые затем будет фиксироваться кабина.
    • Шаг № 2. С помощью плоскогубцев или разводного ключа полностью удаляем старое крепление, если у вас уже был душ или краны, вплоть до водопроводной трубы.
    • Шаг № 3. Крепим компрессионные фитинги на трубы. Если диаметр сечения труб не совпадает, то используйте соединительный адаптер. На резьбу фитингов обязательно наносится смазка и уплотнитель (фум или пакля).
    • Шаг № 4. Гибкий шланг подключаем к трубам с горячей и холодной водой и хорошо закрепляем.
    • Шаг № 5. Проверка работоспособности: включаем воду и проверяем герметичность системы. Если вы все правильно установили, то утечек не будет. В противном случае, нужно будет разобрать протекающий узел и смонтировать заново, обработав соединения герметиком.

    Если у вас нет горячего водоснабжения, то прежде нужно будет установить бойлер, а затем уже собирать душевую кабину.

    Правильное подключение душевой кабины возможно без привлечения специалистов, но нужно иметь хотя бы минимальные сантехнические навыки, иначе эта затея может обернуться для вас сплошным разочарованием.

    No related posts.

    Подключение душевой кабины к канализационной системе своими руками

    Еще совсем недавно душевая кабинка считалась настоящей редкостью. Более того, дорогой редкостью. А сейчас большинство людей стремится избавиться от тяжелой и громоздкой ванны и поставить в квартире компактный душ. Это помогает заметно расширить пространство ванной комнаты, а его, увы, очень часто не хватает.

    Сегодня ассортимент душевых кабинок поистине впечатляет – любой сможет найти для себя то, что хочет. Однако выбор подходящей модели – не главное, поскольку нужно знать как подключить душевую кабину к канализации. О том, как произвести подключение к канализации, пойдет речь в нашей статье.

    Кабинки для душа

    Чтобы грамотно подключиться к канализации, нужно вначале ознакомиться с основными видами душевых кабин.

    Под понятием «душевая кабина» понимается закрытый бокс, в котором производятся гигиенические процедуры.

    Их можно разделить на 2 основные категории.

  • Открытые кабинки. В этом случае пространство ограничено лишь стенами. При этом две из них – стены непосредственно кабинки, а две другие – ванной комнаты. Такой вид душевых кабинок известен также как душевые уголки.
  • Закрытые кабинки. Их еще называют боксами. Кроме пола и стен в них есть еще и «потолок» – иначе говоря, пространство закрывается со всех сторон. Габариты бывают самыми различными – от 70 на 70 до 210 на 200 см. Эти кабинки бывают простые и многофункциональные.
  • Последние имеют следующие функции:

    • радиоприемник,
    • гидромассаж,
    • режим «Сауна,»
    • тропический душ,
    • ароматерапия.

    Как выбрать место для установки

    Основных требований к установке душевой кабинки два:

  • Кабинка должна быть поставлена недалеко от вытяжки (в ванной обязательно должна быть вытяжка).
  • Некоторые дополнительные функции требуют электроэнергии, поэтому нужно позаботиться о заземлении.
  • Теперь нужно подготовить следующие инструменты:

    • жесткая или гофрированная труба,
    • запорный сифон,
    • лента ФУМ,
    • плоскогубцы,
    • ключи,
    • шуруповерт.

    Монтаж поддона и подключение к канализационной системе

    Итак, нам нужно подсоединить душевую кабину к канализации. Сантехнические трубы нужно приобретать в комплекте со специальными соединительными шлангами. Если вы хотите устанавливать соединители, которые идут в комплекте с душевой кабиной, убедитесь чтобы их качество было соответствующим.

    Перед подключением кабины к канализации проверьте длину шлангов. Лучше оставить небольшой запас – это поможет отодвинуть кабину в случае возникновению проблем и необходимости ремонта.

    В первую очередь нужно верно прикрепить сифон для поддона душевой кабины. чтобы вода без сложностей уходила в канализационную трубу. Действуйте строго по инструкции. Схема подключения душевой кабины к канализации следующая:


  • Нужно снять фрагменты фартука.
  • К месту монтажа поддона надо подвести трубу со специальным переходником для сливной трубы. Выбирая этот элемент, нужно руководствоваться жесткостью. Нужно сказать, что жесткая труба поможет избежать застоев воды внутри гофры и канализация будет лучше функционировать. Общепринятый диаметр трубы – 4 см.
  • Затем приподнять заднюю часть поддона.
  • На сливное колено душа внизу поддона аккуратно уложить шланг для душевой кабины.
  • Другой конец шланга нужно закрепить в сливном отверстии в полу ванны.
  • Край укрепленного фиброй шланга надо вставить в боковой ниппель на колене сливного отверстия.
  • Установить поддон на заготовленное для душевой кабинки место.
  • Проверить подключение на герметичность. Для этого нужно включить воду пол большим напором. В идеале на полу не должны образовываться лужи воды, а слив воды должен быть качественным.
  •  

    Внимание! Дно кабинки должно быть установлено в строго горизонтальном положении! Для этого следует использовать длинные уровни. Положение поддона возможно выровнять, отрегулировав опоры. Чтобы фиксировать их положение применяются контргайки.

    Для качественной установки душевой кабинки и плотного прилегания ее элементов потолок в ванной комнате должен быть ровным, а угол стыка быть 90 градусов.

    При подключении душевой кабинки к канализационной системе применяйте гибкие шланги большей длины, чем требуется. Если нужно будет передвинуть кабинку, вам не понадобится присоединять новый шланг. Для того, чтобы вода быстро уходила в канализацию, труба должна иметь незначительный уклон. Если душевая конструкция находится далеко от канализационного стояка, нужно будет установить сточный насос с магнитными клапанами. При высоком расположении поддона душа над сточными трубами вода уходит быстрее.

    Внимание! Для подключения душевой кабинки к канализационной системы приобретайте трубы самого высокого качества с особыми соединениями, которые по размеру подойдут к выходным отверстиям кабины. Все соединения обработайте специальным герметиком.

    Важно помнить: поддон должен располагаться выше уровня канализационных труб в стационарном положении!

    Установка душевой кабины в частном доме

    Если вы проживаете не в квартире, то вам нужно знать как установить душевую кабину и подключить к канализации в частном доме. Ниже мы приведем советы по подключению:


  • Установить саму душевую кабину относительно просто. Гораздо сложнее подготовить коммуникации. Проблема состоит в том, что душ в частном доме устанавливается вплотную к стене или углу, то есть к двум стенам. По этой причине возникают трудности с проведением канализационных и водопроводных труб. Эта незадача решается двумя способами. Во-первых, можно немного надрезать поддон в местах прокладывания труб, однако, иногда низкий поддон мешает это сделать. Во-вторых, трубы можно заложить непосредственно в стене, но это лишь при условии капитального ремонта в ванной.
  • Для того, чтобы подключить кабину к канализационной системе, нужно использовать подвод с переходником на трубу слива. После подключения к водопроводу и к канализации надо будет ее запустить. Если где-то обнаружилась протечка, следует еще раз промазать швы силиконовым герметиком. дождаться его высыхания и вновь запустить систему.
  • Также необходимо гидроизолировать пол, особенно если он паркетный или дощатый.
  • Если вы монтируете душевую кабинку в неприспособленном для этого помещении и не желаете, чтобы каждое мытье сопровождалось клубами пара, подумайте о вентиляции.
  • Еще одной особенностью установки душевой кабины в частном загородном доме доме является тот факт, что вам нужно будет подводить отдельные коммуникации (водопровод, электропровод, канализацию) для ее подключения.
  • Подключаем душ сами

    Подключение душевой кабины к канализации своими руками не таит в себе каких-то особых трудностей. Для душевой кабинки нужно выбрать такое место, где бы непосредственно под самим поддоном был отвод, в который можно вывести слив. Для соединения сифона со сливом лучше всего использовать гибкую гофру. Ее нужно надеть на выход сифона и ввести в канализационный патрубок с использованием силиконового герметика.

    Если же канализационные линии располагаются далеко от места монтажа кабины, то нужно будет их продлить. Для этой цели можно использовать пластиковые трубы с переходными элементами (тройники, отводы), они быстро монтируются и практически без применения инструмента. Итак, как вы видите, подключить душевую кабину к канализации не очень сложно.

    Пожалуйста, оцените статью, выбрав звездочку

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек