Побелка стен известью

Полезные советы

Побелка потолка и стен – одни из лучших способов заставить эти поверхности выглядеть чисто, аккуратно и опрятно. Но сначала необходимо подготовить поток и стены к побелке, а затем уже белить, выбрав при этом наилучший способ.

Подготовка поверхности потолка (стен) для побелки своими руками

Перед началом побелки, конечно, необходимо подготовить поверхность к дальнейшим работам. Например, вы захотели использовать известковую побелку, а ваш потолок или стены покрыты мелом, в таком случае логично будет сначала снять старую меловую побелку и только потом нанести известь.

Как же правильно смыть старую побелку с потолка? Прежде всего, необходимо всю поверхность потолка смочить водой, а затем при помощи ветоши и шпателя отчистить и смыть побелку мыльной водой.

Если есть желание лишь слегка обновить потолок. т.е. сделать ремонт побеленного потолка, тогда сначала тщательно просмотрите весь потолок на наличие трещин, а затем с помощью шпателя можно заделать изъяны шпаклевкой на основе цемента.

Швы потолка нужно проклеить специальной, похожей на сетку, лентой, а потом зашпатлевать. Когда потолок высохнет, его необходимо обработать наждачной бумагой. Далее снова наносим грунтовку, и после ее высыхания (через 24 часа) можно приступать непосредственно к побелке.


Как правильно побелить потолок (стены) своими руками – побелка известью, мелом и водоэмульсионной краской

Чем лучше побелить потолок?

В настоящее время используют два основных вида экологически чистых материалов для побелки потолка и стен – это мел и известь.

Побелка потолка известью

У извести есть преимущество, она обладает бактерицидными свойствами, а также имеет способность затягивать щели, как бы закрывая их.

Побелка потолка мелом

В тоже время, у некоторых людей известь может вызывать аллергические реакции, то в таком случае, конечно же, лучше использовать мел, который дает при побелке отличный белый цвет (хотя и известь ничуть не хуже).

Обратите внимание на то, что, если ранее потолочная побелка была выполнена известью, то рекомендуется и в последующем также использовать ее, чтобы не появилось некрасивых разводов и пятен.

Подготовка раствора для побелки потолка мелом

Раствор для меловой побелки готовится так: на 5 л. воды добавить 30 гр. столярного клея, 15 гр. синьки (для придания раствору белизны) и 3 кг мела. Приготовленного раствора хватает на 10 кв.м.

Проверить консистенцию раствора можно с помощью ножа. Если раствор свободно стекает по ножу, значит, раствор имеет недостаточную вязкость. Тогда необходимо добавить туда еще мела, но постепенно, небольшими порциями, чтобы раствор не получился слишком густым.

Подготовка раствора для побелки потолка известью

Раствор для известковой побелки готовится так: в одном литре воды размешать 2-3 кг извести, добавить 100 гр. соли, 200 гр. алюминиевых квасцов. Тщательно перемешать, а потом разбавить теплой водой (до 10 л.). Если хотите изменить оттенок, то можно добавить 200-500 мл красителя.

При побелке известью поверхности должны быть увлажненными, тогда известь ложится ровно, не оставляя разводов.

Как определить, чем был побелен потолок или стены до ремонта

Иногда мы не знаем, чем ранее были побелены стены или потолок, в таком случае это можно легко проверить. Смачиваем любой участок водой, если побелка была известью, то мокрая поверхность потемнеет и если потереть это место пальцем, то он не будет окрашиваться.

Как правильно выполнять побелку потолка (стен) своими руками

Используйте при побелке вспомогательные инструменты: кисть, валик или пылесос. Работать валиком проще всего, а поверхность при этом получается белая и ровная (для кисти и пылесоса все же нужен опыт).

Перед началом работы необходимо тщательно размешать раствор, а затем нанести побелку валиком не менее двух раз. Первому слою нужно дать высохнуть, а затем уже нанести повторный слой.

Как побелить потолок (стены) пылесосом или распылителем

Одним из самых быстрых и эффективных способов побелки является использование пылесоса, который есть почти в каждом доме.

Для правильной побелки необходим сам пылесос, который должен «уметь» выдувать воздух, а не вдувать (не все модели имеют такую функцию), а среди насадок у него должна идти в комплекте специальная крышка из полиэтилена с набором трубочек.


Как побелить потолок (стены) пылесосом или распылителем Эту крышку нужно одеть на литровую или полуторалитровую банку, и все это соединить с выдувным отверстием в пылесосе.

Воздух под давлением будет идти через шланг, попадать в распылитель, затягивая смесь из банки, выводя через трубочку и распыляя раствор по поверхности.

 

Регулируется подача раствора при помощи еще одного отверстия, которое закрывается пальцем.

Для того, чтобы побелка легла равномерно, нужно совершать плавные круговые движения. Сопло распылителя должно находиться примерно в 80-100 см от поверхности. Можно повторить процедуру еще несколько раз, для достижения оптимального результата.

Соблюдайте элементарные правила безопасности при побелке потолка (стен) своими руками

Во время побелки потолка или стен нужно одеться в защитную одежду и использовать меры безопасности: на лицо — повязка, на глаза — защитные очки, на руки — резиновые перчатки.

Если вы хотите, чтобы потолки на долгие годы радовали вас своей чистотой и белизной, можно смело начинать побелку стен и потолков своими руками, взяв на вооружение данную инструкцию!

Похожие новости
Как осуществить побелку стен известью своими руками?

Побелка стен известью является одним из самых доступных способов финишной отделки как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей. В качестве стенового покрытия известковый раствор широко применяется благодаря своим отменным эксплуатационным характеристикам, среди которых можно выделить:


Известь обладает антибактериальными свойствами, что обеспечивает защиту поверхности от плесени и грибков

  • антибактериальные свойства: известь является природным антисептиком, поэтому обработанная ею поверхность будет надежно защищена от плесени, грибков и других вредоносных микроорганизмов;
  • устойчивость к повышенному уровню влажности и нестабильному температурному режиму, из-за чего побелка известью часто используется в ванных комнатах и банях;
  • высокая износостойкость: при высыхании известь образует на отделочной поверхности защитную пленку, которая предотвращает преждевременный износ;
  • экологичность: известь является природным материалом, который в процессе эксплуатации не выделяет во внешнее пространство вредных для человеческого организма веществ, поэтому белить стены известковым раствором можно в любом помещении;
  • низкая стоимость: известь считается одним из самых дешевых отделочных материалов, поэтому для людей с ограниченным бюджетом данный метод финишной отделки стен будет оптимальным вариантом.

Единственным недостатком извести является то, что результат работ сильно зависит от правильности подготовки отделочного основания и от качества приготовленного известкового раствора. Поэтому при проведении побелки в домашних условиях на подготовительные мероприятия необходимо обращать особое внимание.

Подготовительные работы


Известь — это экологичный материал, поэтому побелку можно сделать в любом помещении

В процессе отделочных работ вам могут понадобиться такие инструменты и материалы:

Чтобы после побелки сквозь белизну стен не проступили некрасивые пятна от ржавчины или жира, а известь легла равномерным слоем, перед тем как побелить стены, нужно правильно подготовить их к данной процедуре.

Подготовительные мероприятия состоят из нескольких этапов:

  • удаление старого покрытия;
  • очистка основания от следов грязи и ржавчины;
  • выравнивание стен.


Перед побелкой нужно выровнять стены шпаклевкой

Рассматривая, как снять побелку со стен, следует отметить, что сделать это можно двумя способами:

Сухой способ предполагает использование шлифовальной машинки. Данным оборудованием обрабатывается поверхность стен участок за участком. После окончания работ вам остается только протереть стены от пыли. Сухой способ демонтажа старого покрытия характеризуется большой запыленностью, поэтому перед его проведением рекомендуется вынести из помещения всю мебель, а пол и окна накрыть строительной пленкой.

При мокром способе удаления старой побелки сначала отделочную поверхность тщательно увлажняют теплой водой (для этого можно использовать обычный садовый распылитель). После того как стены впитают влагу (около 15 мин), следует еще раз смочить их водой.


Сухой способ снятия побелки со стены болгаркой

Далее шпателем снимаем старую побелку. Все трещины, которые находятся на стенах, необходимо расширить шпателем, благодаря чему их в дальнейшем будет проще заделать. После удаления побелки всю отделочную поверхность нужно будет еще раз промыть теплой водой с помощью кухонной губки или валика.

После того как смыть побелку со стен вам удалось, следует внимательно осмотреть отделочное основание на наличие ржавчины, плесени и других следов грязи. Для удаления грибка и плесени рекомендуется применять скребок и антисептик, а со следами ржавчины прекрасно справится теплая вода, металлическая терка и раствор медного купороса.

На последнем этапе подготовительных работ все дефектные места (сколы, трещины и т.п.), находящиеся на стенах, тщательно заделываются шпаклевкой. После высыхания шпаклевочной смеси отделочное основание шлифуется и обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Это позволит получить более гладкую поверхность и снизить впитывание ею известкового раствора.

Расход извести при побелке стен


Распылитель для побелки

Расход смеси для побелки напрямую зависит от способа ее нанесения и качества подготовки отделочного основания. Так, при использовании кисти расход будет большим, чем при применении валика или распылителя.

 

Принято считать, что на 1 м² площади требуется около 500 мл известкового раствора.

При этом на каждые 2,5 м² основы для раствора вам понадобится около 700 мл воды и 500 г извести.

Для улучшения вязкости и стойкости раствора в него можно добавить 1 ч. ложку олифы. А для придания извести голубоватого оттенка при замешивании раствора в него добавляют 15-25 г синьки и щепотку поваренной соли.

Как побелить стены своими руками

Побелку можно производить кистью, валиком или распылителем. При этом шероховатые поверхности рекомендуется обрабатывать кистью или распылителем, так как в этом случае валиком вы не добьетесь равномерного распределения цвета.


Как наносить побелку на стену

Стены белят кистью в несколько подходов. Первый слой наносится плавными и равномерными движениями кистью сверху вниз или наоборот. После того он высохнет, можно наносить второй слой и так далее. При этом каждый последующий слой должен наноситься перпендикулярно предыдущему. Такой подход позволяет равномерно распределить известь по всей отделочной поверхности и свести к минимуму образование неокрашенных полос и разводов.

Если у вас нет практических навыков в работе с кистью, то производить побелку рекомендуется валиком. Для этого сначала кистью известь наносится небольшой полосой по всему периметру стены, после чего валиком обрабатывается остальная площадь. Порядок нанесения раствора такой же, как и при работе с кистью.

Если отделочная поверхность и известковый раствор были подготовлены правильно, а процесс побелки проводился с учетом всех инструкций и рекомендаций, то такие стены будут сохранять свой привлекательный внешний вид в течение 4 — 5 лет без необходимости повторной отделки.

Какую лучше выбрать грунтовку глубокого проникновения для фасадных работ?

  • Как можно снять старую краску со стен?

  • Чем можно заделать дыры в бетонной стене?

    Известь для побелки

    Побелка известью – метод отделки, позволяющий в короткие сроки и без серьезных денежных затрат выполнить косметический ремонт в помещении. Побелка — это самый дешевый и выгодный вариант для выполнения отделки помещения. О том, как белить поверхность и как приготовить смесь для проведения работ, читайте далее.

    Известь: преимущества и недостатки

    Известь, как мы знаем из курса химии, бывает трех видов: гашеная, негашеная и натронная. Наши предки пользовались известью как побелкой предусмотрительно: материал имеет дезинфицирующие свойства, а значит, о появлении грибка и плесени в помещении можно не беспокоиться! Белить известью несложно и этот процесс под силу даже дилетанту.

    Известная побелка встречается в подъездах, где используется для предотвращения возникновения грибка и плесени. Одно из ее преимуществ – долговечность. У вас есть возможность длительное время не проводить восстановительные работы. Такое свойство проявляется ввиду того, что при нанесения и состав образует специальный защитный слой, стойкий к стиранию.

    Побелку используют в банях, ванных комнатах, бассейнах и душевых. Она обладает водостойкостью и демонстрирует внушительные показатели прочности. Этот тип покрытия выбирают для отделки чуланов, гаражей и других нежилых помещений. Основополагающий фактор, который располагает к выбору побелки из извести – ее экологичность и доступная цена по сравнению с альтернативными смесями.

    Говоря о недостатках, необходимо отметить, что использование покрытия не исключает риск появления полос, пятен и других дефектов во время и после нанесения изготовленного раствора. Причиной этому может стать несоблюдение пропорций при подготовительных работах. Если в процессе создания раствора известь получится жидкой, то цвет поверхности, которую вы планируете окрашивать, будет не столь насыщенным. Если наоборот, то после высыхания побелка может пузыриться и опадать. Белить лучше той смесью, которая приготовлена с соблюдением всех пропорций, тогда и полученный результат оправдает ожидания.

    На свойства извести влияет не только корректность приготовления состава, но и качество сырья. Один из главных недостатков извести – ее едкость.

    Важно! Готовясь белить поверхность, обязательно защитите лицо и руки с помощью респиратора и перчаток, а глаза с помощью защитных очков. Наденьте старую одежду, которую не жалко выкинуть и, способную защитить вас от попадания извести на кожу.

    Принципы побелки известью

    Главный и первостепенный этап подразумевает под собой подготовку той поверхности, на которую впоследствии будет нанесена известь. Прежде чем оно подвергнется обработке, следует убедиться в его чистоте и прочности. Есть несколько поверхностей, на которые недопустимо наносить побелку из извести: покрытия, на которых присутствует ржавчина, жирные пятна и т.д.

    Если на поверхности присутствуют трещины, их придется расшить, прогрунтовать и только после этого нанести шпатлевку и загладить. Перед проведением работ закройте батареи, плинтусы, наличники и полы, а розетки и выключатели заклейте при помощи скотча. После этого приступайте к побелке.

    Для нанесения извести можно использовать кисти, валики, краскопульт или специализированный пылесос. Использование кисти – простой и дешевый способ, который применяется в случаях, когда нужно обработать небольшие участки.

    Если поверхность большого размера, то целесообразнее использовать специальные приспособления для распыления. Держите распылитель на расстоянии не менее 30 см от поверхности под прямым углом. Так уровень расхода состава будет минимальным. Можно использовать пылесос, а необходимое оборудование для работ, как правило, входит в комплект поставки.

    Как правильно развести известь

    Существует несколько нюансов приготовления раствора.

    Чтобы достичь эффективного результата, специалисты рекомендуют брать 0.5 кг извести на 2.5 м2 поверхности, которая подвергнется обработке. На указанные пропорции потребуется 0.75 л воды.

    Если вы хотите придать побелке дополнительную стойкость, возьмите 1/3 столовой ложки олифы и 5 г поваренной соли. Раствор перемешайте, а затем процедите. Это позволит удалить из смеси излишние примеси, комки и крупицы.

    При естественном освещении на потолке выгодно смотрится легкий голубоватый оттенок. Добиться его можно, добавив в раствор 20 г синьки.

    Перед тем как начинать побелку увлажните основу. Побелку нанесите в два слоя, обеспечив насыщенный оттенок и стойкость.

    Вы ознакомились с инструкциями для разведения извести, а сейчас подробнее о разведении гашеной и негашеной извести.

    Как развести гашеную известь

    Процесс разведения прост, но имеет нюансы, которые нужно соблюдать для получения качественного результата.

  • Важное правило: смешивайте известь маленькими порциями, не пытайтесь соединить сразу большое количество. Оптимальная пропорция: 1/2.
  • Во время взаимодействия компонентов начинается реакция, при которой выделяется тепло, поэтому заливать известь лучше холодной водой.
  • Тщательно перемешайте полученную смесь, а затем добавьте еще литр воды, и повторяйте процедуру смешивания до тех пор, пока необходимое количество воды не будет влито.
  • Оставьте полученный раствор на 24 часа.
  • Возьмите другую емкость и добавьте в нее 2 кг соли и 1 л воды, тщательно перемешивайте до момента растворения ингредиентов. Готовьте раствор после того, как смесь с известью настоится, так как за сутки соль осядет и придется готовить ее повторно.
  • После того как состав настоялся, влейте в него воду с солью и тщательно перемешайте. Чтобы достичь нужной густоты смеси, разбавьте водой.
  • Тщательно смешайте полученную смесь и оставьте в покое еще на сутки.
  • Побелку делают и без использования соляного раствора, отстаивая известь 24 часа.
  • Как гасить известь

    Лучший вариант для побелки – готовая гашеная известь. Если таковой в магазинах нет, ее можно подготовить самостоятельно. Это займет сутки, хотя, оптимальный вариант выдержки 36 часов.

    Для гашения возьмите известь, воду и длинный предмет. Последний необходим для смешения. Обезопасьте себя с помощью очков, респиратора и костюма из брезента. Попадание капель раствора на кожу крайне нежелательно!

  • Возьмите чистую емкость без следов коррозии, из расчета количества извести.
  • Высыпьте порошок и залейте водой в соотношении 1:1. Осуществляйте работы по гашению аккуратно, так как в процессе компонент выделяет тепло, вступая во взаимодействие с водой. При гашении известь кипит и брызгается, но нужно постоянно помешивать.
  • После того как описанные процессы приостановились, известь погашена. Накройте емкость, в которой проходила процедура крышкой, поставьте в темное и прохладное место и оставьте на 2-4 недели.
  • Перед тем как использовать известь для побелки, разведите ее водой. Пропорция в данном случае произвольная, главное допиться необходимой консистенции. Сигнал готовности извести – появление плотного белого покрытия на предмете, которым смешивались компоненты.
  • Из одного килограмма извести получается 10 л побелки, которая готова к применению.

    Заключение

    Побелка известью – доступный и выгодный способ отделки помещения. Ее свойства позволяют применять материал, в жилых и нежилых помещениях. Главный недостаток – едкость, но от него можно защититься, тщательно закрыв кожу и слизистые во время выполнения работ.

    Используется гашеная и негашеная известь. Вторую нужно доработать. Для этого понадобится вода, главный ингредиент и приспособление для размешивания. Приспособление должно быть длинным, так как при вступлении во взаимодействие с водой смесь будет разбрызгиваться, достигая высоких температур.

    Для побелки лучше подойдут любые инструменты: кисти, валики, распылители или пылесос со специальной насадкой, подходящей под эти цели. Успехов вам!

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек