Плоские люстры на потолок

Полезные советы

Где и как необходимо устанавливать потолочные плоские люстры

Все люди при проведении ремонтных работ в своих домах сталкивались с недостатками перекрытий и неправильной геометрией пространства. И не всегда эти огрехи можно скрыть с помощью отделки без значительных финансовых затрат. А вот с помощью правильно оформленного освещения можно в определенной степени скорректировать недостатки или вообще сделать их изюминкой всего помещения.
Все это можно сделать с помощью различных осветительных приборов, разнообразие которых сегодня поражает даже самое экстравагантное воображение. В сегодняшней статье речь пойдет о плоских потолочных люстрах.

С помощью таких осветительных приборов можно создать оптимальный уровень освещения в любом помещении. При этом вам будет удобно как отдыхать, так и работать под таким освещением. Чтобы такая люстра отвечала вашим потребностям, нужно знать особенности ее организации, а также то, как правильно ее устанавливать. Обо всем этом вам поведает наша статья.

Информация о светильниках

Сегодня на рынке осветительных приборов можно отыскать всевозможные варианты светильников. При этом довольно заметное место среди всего имеющегося разнообразия занимают плоские потолочные люстры. Внешне они имеют вид как накладные светильники.

Обратите внимание! Установка данного типа осветительных приборов предполагает монтаж на поверхность потолка. При этом светильники как бы накладываются на потолок. Потому здесь вы не встретите подвесные модели, которые крепятся к перекрытиям с помощью цепей и шнуров.

Потолочные плоские и накладные люстры могут изготавливаться из различных материалов:

  • дерево;
  • металл (к примеру, хром);
  • пластик;
  • хрустальные элементы и т.д.

Благодаря тому, что подобная продукция изготавливается из различных материалов, это позволяет использовать такие накладные люстры в различных интерьерах: модерн, классика, хай-тек, прованс и многие другие. При этом в выборе изделия уклон нужно делать на определенные материалы, которые характерны для того или иного стиля: дерево, стекло, хрусталь, металл (хром) и т.д.
Чтобы сделать взвешенный и обдуманный выбор, необходимо знать, какие плоские накладные светильники существуют на сегодняшний день.

Как обстоят дела предложением

С каждым годом ассортимент осветительной продукции радует нас появлением новых моделей того или иного вида светильников. Потолочная плоская люстра на сегодняшний день представлена чуть ли не самым обширным предложением, которое только можно отыскать на рынке.
Накладные плоские люстры, в зависимости от места установки, делятся на следующие группы:

  • потолочные. Располагаются вдоль поверхности потолка. Обычно материалом для их изготовления является дерево или хром. При этом такие светильники часто дополняют хрустальными водопадами;
  • настенные. Такие лампы размещаются вдоль стен и зачастую имеют стилизованный внешний вид. Для их изготовления также часто используется хром и дерево, а вот хрусталь здесь встречается в гораздо меньшем количестве, чем для потолочных моделей.

Потолочная люстра плоского типа (накладные модели) бывает круглая или квадратная.
Потолочные накладные приборы, точно также как и настенные, могут иметь или круглую или квадратную форму.

Обратите внимание! Достаточное количество люстр (накладные настенные или потолочные) имеют универсальное место расположения. Это означает, что их можно крепить как к стенам, так и к потолку. В данном случае такие люстры называются настенно-потолочные.

В качестве источников света здесь могут выступать такие лампочки:

При выборе источника света обращайте внимание на то, какими преимуществами и недостатками обладает тот или иной вид лампочки. Самым лучшим вариантом будут светодиодные источники света. Они работают дольше остальных, дают качественный световой поток и экономят энергию.
Отдельно стоит отметить, что все потолочные светильники плоского типа характеризуются компактностью. Благодаря чему они часто используются в комнатах с низкими потолками.

Конструкционные особенности

Исходя от конструкции, накладные потолочные люстры бывают разных видов. На этом критерии будет основываться классификация светильников, приведенная ниже. В зависимости от конструкции люстры будет отличаться ее внешний вид, материалы, применяемые для изготовления (дерево, хрусталь, хром и т.д.), и цена. Выбор надлежит делать, ориентируясь на имеющийся в помещении интерьер, его габариты, а также собственное финансовое положение.
По конструкционным особенностям потолочные накладные светильники бывают следующих видов:

  • растровые. Характеризуются наличием параболической решетки. Лампа имеет конструкцию, состоящую из особого зеркального алюминия. Такая конструкция позволяет применять разные отражающие решетки. Используются для освещения образовательных учреждений, офисов и торговых помещений. В качестве источника света может использоваться светодиодная или люминесцентная лампа;

Обратите внимание! При установке такого светильника вам не нужны будут специальные инструменты.

 

  • плоские накладные светильники. Такие потолочные люстры устанавливаются непосредственно на поверхность потолка. Подходят для помещений, где нет подвесного модульного потолка, а также в тех ситуациях, когда нет возможности применять приборы внутреннего типа. К достоинствам таких люстр относится простота монтажа. Такую лампу можно легко установить на гипсокартонный или обычный потолок;

Накладные плоские лампы

Встроенная плоская лампа

  • встроенные плоские светильники. Они имеют самый сложный способ установки. Здесь монтаж возможен только при наличии подвесной потолочной конструкции. Это может быть гипсокартонный или натяжной потолок. К минусам такой конструкции относится увеличение риска возникновения пожара, особенно при использовании источников света, которые нагреваются во время своей работы. Хром, как материал, в данном случае используется чаще всего;

Обратите внимание! Монтаж люстры с галогеновыми лампочками требует минимального расстояния до потолка в 7 см. При использовании ламп накаливания отступ должен составлять минимум 12 см. Меньше всего нужно отступать, когда используется светодиодная лампочка.

  • светодиодные плоские панели. Это самые экономные лампы в плане потребления электроэнергии. При этом такая продукция отличается длительным периодом службы, простым монтажом и отсутствием необходимости в специальной утилизации. Сегодня светодиодные панели из плоских потолочных люстр являются самыми актуальными и востребованными. В них нет тех недостатков, которые характерны для вышеперечисленных моделей. Единственный недостаток панелей – высокая стоимость.

Какой бы вид люстры вы не выбрали, вам будет доступен широкий спектр материалов, из которых сегодня изготавливаются такие светильники: хром, дерево, хрусталь, стекло и т.д.

Куда подойдут

Потолочные люстры (встроенные или накладные) плоского типа отлично впишутся во многие популярные на сегодняшний день интерьеры. Если у вас интерьер хай-тек, то следует выбирать люстры, в которых используется хром. Если же у вас комната оформлена в стиле модерн или прованс, то здесь лучше использовать модели из дерева. А вот в стиле модерн люстра должна иметь плавные и изогнутые линии. Здесь также может использоваться металл, который будет стилизован под деревянную ветку.

В интерьере хай-тек

При этом светильники, где имеется хром, можно использовать и в стиле «классика» или «минимализм».
Также имеющийся дизайн в известной степени предопределяет и вид плафонов светильников. Для модерна подойдут округлые плафоны, а вот для хай-тек – звездочки. Причем для хай-тек лампа должна иметь причудливую и витиеватую форму. Для стиля же прованс можно использовать плафоны в виде цветков.
С помощью таких осветительных приборов можно украсить абсолютно любое помещение в доме. Но особенно эффектно они будут смотреться в спальне и гостиной. При выборе люстры обязательно руководствуйтесь не только интерьером вашего помещения, но и его предназначением.
Помните, что нужно выбрать светильник с таким количеством плафонов, чтобы исходящий от прибора свет давал оптимальный уровень освещенности.

Обратите внимание! Нормы для каждого отельного помещения приведены в СНиП.

Немного об установке

Каждый тип плоского потолочного светильника обладает своими конструкционными особенностями. Поэтому и установка здесь будет определяться моделью люстры, которую вы подобрали на основании конструкции потолка, высоты стен, предназначения помещения и интерьера его оформления. Об этом мы вкратце рассказали в начале статьи.
Почти все потолочные плоские люстры, за исключением встраиваемых моделей, монтируются на поверхность потолка с помощью саморезов, шурупов и дюбелей. Кроме этого для некоторых моделей нужно использовать специально предусмотренные для этого направляющие или особые тросы.
При установке прибора нужно обратить внимание на количество источников света, установленных в него. При наличии двух и более лампочек схема подключения будет предполагать использование двойного выключателя.

При подключении светильника помнить, что при установке выключателя на разрыв идет фазный провод. Если в наличии имеется не три провода, а два, тогда нужно использовать выключатель принудительного затемнения. В результате при использовании поворотной кнопки можно сформировать необходимый уровень освещенности в помещении.
Как видим, потолочная плоская люстра сегодня позволяет решить некоторые проблемы с геометрией помещения, конечно же, при правильной ее установке. При этом она сможет гармонично вписаться в интерьер комнаты и создать здесь оптимальный уровень освещения. Но только при условии, что вы все заранее просчитали и продумали.

Рекомендуемые статьи по теме


Секреты выбора галогенных люстр с пультом управления

Особенности металлогалогенного светильника — как подключить

Светодиодные usb ленты, организация дополнительного освещения

Разновидности кухонных светильников под шкафчики

Выбираем для кухни люстру модерн

Самодельный уличный светильник, простая и быстрая сборка

  Полезные материалы
Добавить комментарий Отменить ответ
Плоские люстры

Решить проблему низких потолков и небольших помещений помогут плоские люстры, которые не забирают драгоценное пространство и способствуют его визуальному увеличению, особенно если имеют отзеркаливающие свет поверхности.

Разновидности плоских люстр

Плоские накладные и потолочные светильники крепятся непосредственно на потолок и применяются в помещениях, где нет модульных и подвесных потолков. Они просты в монтаже и могут применяться в местах, где невозможен другой тип установки.

Плоские светодиодные люстры и большие круглые и прямоугольные панели характеризуются низким потреблением электроэнергии и большой площадью освещения. Хороши в стилях хай-тек или модерн, где приветствуются технологические новинки и геометрические правильные формы.

Плоские люстры с плафонами решают проблему малого пространства при необходимости создать классический интерьер. ведь плафоны и абажуры – это извечная классика.Тем более, что иногда просто нет возможности повесить длинную хрустальную люстру.

Плоские люстры в разных помещениях

Плоские светильники применимы не только в разных стилях интерьера, но и разных помещениях. Они одинаково уместны в любых комнатах, способны осветить любую площадь и при этом не перегружают потолок ничем лишним.

Плоские люстры для гостиной должны иметь довольно большой размер и достаточное количество лампочек, чтобы качественно осветить комнату и подчеркнуть каждую его деталь.

Для кухни плоские люстры более, чем уместны. Именно в этом небольшом пространстве она актуальны и полезны, выполняя роль общего освещения в союзе с другими осветительными приборами в различных зонах.

В спальне, детской комнате плоские потолочные светильники также имеют место быть, наполняя помещение своим светом и не перегружая интерьер, в отличие от длинных свисающих люстр.

Также плоские люстры находят свое место в прихожих и санузлах, где являются наиболее ожидаемым выбором. Они освещают помещения в нужном объеме, оставаясь незаметными и неброскими.

Такой осветительный прибор внесет в вашу повседневную жизнь еще больше удобства. Что представляют собой ультрасовременные люстры с пультом, расскажет статья.

Такие люстры гармонично впишутся в современные стилевые направления и внесут в интерьер атмосферу легкости и загадочности. Об особенностях использования в интерьере люстры в виде шара читаем далее.

Главная отличительная черта данного стиля — оригинальность форм и плавность очертаний. Какую люстру лучше выбрать для комнаты, оформленной в стиле модерн, читаем в статье.

Данный стиль отличается большим количеством стекла, мозаики и оригинальных узоров, именно это стоит учитывать, выбирая люстру в такое помещение. О люстрах в стиле Тиффани читаем далее.

Плоские потолочные светильники: виды и особенности

В административных зданиях, таких как детские учреждения образования, здравоохранения, спортивные секции, всегда необходимо, хорошее освещение, для чего необходимы мощные светильники.

Читайте также


Настенно-потолочные светильники: виды и особенности установки

Потолочные светильники для кухни: виды и особенности монтажа

Современные потолочные люстры и светильники: особености и виды

Потолочные светильники для ванной: виды и установка

Если при отделке помещения уделяют внимание его внешнему виду, то очень часто используются плоские потолочные системы освещения, которые занимают немного места и при этом позволяют разместить в них большое количество лам разной мощности. В связи, с чем именно о различных видах плоских систем освещения и ламп пойдет разговор в данной статье.

Типы плоских светильников для потолка

Одним из типов плоских приборов освещения являются растровые светильники.

Так несущий каркас растровой панели освещения, может иметь различные типы расположения, в связи с тем, что ламели располагаются различными способами. Так решетка прибора может иметь стандартную V образную форму, и представляют собой специальный каркас, основу которого составляют V образные светоотражатели бокового действия и поперечные ламели, которые изготавливаются из перфорированного алюминия, имеющего матовый или обычный белый цвет. Источником света чаще всего служат лампы изготовленные по люминесцентной технологии.

Параболическая решётка растрового светильника

Плоские потолочные системы освещения, могут так же иметь в своей конструкции решётку в виде параболы. В этих случаях как боковые отражатели света, так и ламели имеющие поперечное расположение, изготавливаются алюминия, подвергшегося анодированию, и в сущности являются зеркальными. В конструкции светильника может использоваться 5, 7 но чаще всего 9 ламелей. Но при этом стоит знать, чем больше ламелей в светильнике, тем естественнее происходит распределение света, и практически исчезает их эффект ослепления.

 

Параболические растровые системы освещения, могут при монтаже на потолке, встраивается в него, или быть накладными, что делает более универсальным их использование для помещений. Основным источником света в таких светильниках используют, энергосберегающие лампы изготовленные по светодиодной или люминесцентной технологии.

Панели освещения с использованием зеркальной двойной параболической решёткой, наиболее оптимальные при их использовании в помещениях для работы, так как при этом достигается максимальное рассеивание света, что позволяет добиться полного отсутствия бликов.

К примеру, данный тип осветительных панелей лучше всего подойдет для компьютерных классов и офисов, где на мониторах отсутствует антибликовое покрытие. Данные растровые панели освещения с двойной параболической системой монтируются накладным способом либо встраиваются в поверхность потолка. В качестве источника освещения применяют лампы, изготовленные по светодиодной или люминесцентной технологии.

Плоские панели освещения расположенные на потолке бывают различной формы, как правило, чаще всего используются светильники классической прямоугольной, квадратной, или круглой, формы, а так же овальные светильники. Так же применяются панели освещения, имеющие треугольную форму или в виде полукруга. Этот тип панелей является, как правило, накладным, но для их монтажа к потолку необходимо основание. В качестве, которого может выступать как основа потолка, так и вспомогательные сегменты подвесной конструкции.

Плоские панели освещения, имеют одно основное превосходство, перед другими типами приборов освещения. Так в данном типе приборов освещения можно применить разные осветительные элементы, будь это обычная лампа накаливания, выполненная по люминесцентной, галогеновой или светодиодной технологии.

В этом случае стоит учитывать лишь только совместимость размера цоколя с приминяемыми патронами. В настоящее время производители лам изготавливают различные типы ламп с цоколями различных диаметров. В связи, с чем всегда можно подобрать наиболее практичный и удобный вариант.

Плоские люстры


Слово люстра, берет свое начало от французского значения lustre, что значит подвесной светильник. Расположение элементов освещения, которого имеют точечную форму, и предназначенных для освещения различных помещений без эффекта тени.

При этом размеры плоских люстр связаны с количеством используемых источников света и достигнутого между ними пространства. В настоящее время производством освоено изготовление плоских люстр потолочного монтажа, что нисколько ни сказалось на их красоте и функциональности. А скорее наоборот делает более широким спектр их применения в оформлении современных помещений.

Одним из современных отличий использования плоских, и классических люстр, является дистанционное управление освещением при помощи пульта. К тому же данный тип управления освещением, позволяет создавать многоцветную иллюминацию.

Большое количество типов плоских светильников, позволяет использовать их при классическом оформлении интерьера. Так промышленостью освоено производство плоских классических потолочных люстр с элементами хрусталя, где помимо заводской штамповки, может использоваться автоматическое выдувание элементов, а так же ручная работа.

Принципиальная схема двухканального подключения люстры

Большая часть таких потолочных приборов имеют, от трех и более источников освещения, в связи, с чем при их подключении используют двойной выключатель, который дает возможность по отдельности включать каждый из каналов. При этом создавая три типа освещения. Стоит помнить, что при монтаже выключателя на разрыв идет фазный провод.

В случае, когда установка плоской люстры производится без предварительного капитального ремонта, в этом случае к источнику света подведен двойной, а не тройной провод как необходимо согласно схеме, но если есть необходимость в том, что бы освещение в комнате было не всегда ярким.

В такой ситуации в роли прерывателя, необходимо воспользоваться выключателем принудительного затемнения. Где при использовании поворотной кнопки можно добиться необходимой насыщенности света. Монтируется такая панель управления обычным способом как любой одинарный выключатель.

В заключении стоит сказать, что плоские светильники, устанавливаемые на потолке, позволяют широко применять их при создании современного дизайна различных по назначению помещений, особенно при использовании на низких потолках. При этом их функциональность и энергопотребление, ни чем не отличается от других видов приборов освещения.

Похожие статьи


  • Встраиваемые потолочные светодиодные светильники: варианты исполнения и методы монтажа

  • Точечные светильники для подвесных потолков — варианты дизайна

  • Потолочные светильники для кухни: виды и особенности монтажа

  • Врезные потолочные светильники — виды и специфика монтажа

  • Потолочные светильники дневного света — современное энергосберегающее освещение

  • Потолочные светильники для ванной: виды и установка

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек