Пластиковые шторки для ванны

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Разновидности
  • Советы по выбору
  • Установка

По окончании ремонта в ванной комнате мы всегда с радостью приступаем к выбору аксессуаров. Оригинальные по форме зеркала, пушистые коврики, необычные мыльницы, яркие шторки для ванны – все это создает уют и оригинальность. Однако для того чтобы ванная комната была одновременно красивой и комфортной, важно выбирать аксессуары, исходя не только из эстетических соображений, но также из соображений практичности.

Хороший пример – это шторки для ванны. Наиболее популярными являются мягкие шторки, изготовленные из водонепроницаемой материи. Стоят они совсем недорого, поэтому многие любят менять их каждый год, тем самым внося в интерьер ванной комнаты разнообразие. Но существует и другая разновидность шторок для ванны – стеклянные и пластиковые перегородки.

В отличие от тканевых шторок, их не получится менять очень часто, но это и не нужно. Они являются надежной и долговечной защитой от воды и пара. В то же время, шторки из твердых материалов смотрятся стильно и оригинально.

Сегодня мы поговорим о пластиковых шторках для ванны: изучим и достоинства и недостатки, а также разберемся с особенностями монтажа.

Плюсы

  • Пластиковые шторки считаются более надежной защитой от капель воды и горячего пара, так как они прочно зафиксированы на основании и не имеют больших зазоров.
  • Данная разновидность шторок для ванной нетребовательна в уходе. Пластиковая шторка хорошо очищается от загрязнений мягкими моющими средствами.
  • В отличие от своего стеклянного аналога, шторка из пластика совершенно безопасна в эксплуатации. Даже если она разобьется в процессе использования (для чего нужно приложить значительные физические усилия), осколки будут неострыми и не смогут причинить вам вред.
  • Пластиковая шторка хороша своей статичностью. Многие знают неприятную особенность тканевых шторок для ванны: намокая, они прилипают к телу. Пластиковая перегородка этого недостатка лишена.
  • Шторка из пластика создает красивое геометричное обрамление ванны, что обязательно понравится любителям строгих форм. Сделанная из прозрачного или полупрозрачного материала, она вносит в помещение дополнительную игру света, тем самым, визуально увеличивая его объем.
  • Пластик – материал очень легкий, к тому же, конструкция шторок достаточно простая, поэтому установка производится без труда.

Минусы

  • Если говорить о цене, то пластиковые шторки находятся на промежуточном месте между шторками из полиэтилена или поливинилхлорида и стеклянными шторками. Ценники на модели из пластика начинаются от двух-трех тысяч рублей.
  • Шторка для ванны из ткани служит один-два года – срок зависит от качества материала. Стеклянные шторки способны проработать на вас несколько десятков лет (конечно, при аккуратном и бережном обращении). Срок службы шторки из пластика значительно больше, чем у тканевой, но меньше, чем у стеклянной.
  • Пластиковые шторки считаются бюджетным вариантом оформления ванной (в сравнении со стеклянными изделиями), поэтому многие обладатели перегородок из пластика жалуются на ненадежность и хрупкость конструкции. При покупке следует отдать предпочтение проверенному, хорошо зарекомендовавшему себя производителю.
  • В процессе эксплуатации пластиковые изделия, как правило, утрачивают свой первоначальный внешний вид: пластик желтеет, появляются разводы от воды и мыла. Для его очистки понадобится приобретать специальные чистящие средства.

Разновидности

Стационарные шторки – представляет собой монолитную, неподвижную конструкцию. Она хорошо ограждает поверхности и оборудование ванной комнаты от брызг. Нужно отметить, что тем, кто предпочитает принимать душ, а не нежится в ванне, эта разновидность пластиковых шторок вряд ли придется по нраву – при неосторожном движении конструкцию можно повредить.

Раздвижные шторки являются наиболее популярной разновидностью пластиковых перегородок, так как имеют привычную и удобную конструкции шкафа-купе. Они прекрасно подходят для маленьких ванных комнат, где каждый сантиметр свободного пространства на счету. Единственный недостаток этого вида штор – возможность поломки роликового механизма.

Распашные пластиковые шторки пользуются меньшей популярностью, несмотря на то, что механизм открывания-закрывания у них гораздо надежнее. В первую очередь это связано с тем, что наши ванные комнаты редко обладают площадью, достаточной для удобной эксплуатации этой разновидности штор. Если же вы все-таки решились установить у себя распашную шторку, проследите, чтобы напротив нее не было никаких хрупких предметов – зеркал, стеклянных полочек и т.д.

Складные шторки для ванны также называют «гармошка». Эта разновидность пластиковых перегородок создана специально для небольших ванных комнат, так как в сложенном виде такая конструкция занимает совсем не много места. Количество створок в шторке-гармошке может варьироваться.

Советы по выбору

  • Выбирая пластиковую шторку, следует обязательно учитывать параметры самой ванны. Так как пластиковые модели имеют жесткую конструкцию, их можно устанавливать только на стандартные ванны. Если у вас установлена купель неправильной формы, пластиковую перегородку придется делать на заказ или ограничиться шторкой из ткани.
  • Выбирать модель пластиковой шторки нужно, исходя из размеров помещения. В маленьких санузлах будет неуместна распашная конструкция, а стационарная шторка в большой ванной будет воспринимать как излишний минимализм.
  • Находясь в магазине, проверьте надежность механизма открытия-закрытия створок у выбранной вами модели. Важно, чтобы дверцы скользили легко и без усилий, не издавая при этом посторонних звуков.
  • Если вы хотите, чтобы шторка из пластика прослужила как можно дольше, остановите свой выбор на наиболее простой модели: чем меньше у нее подвижных элементов, тем больше будет ее срок службы.
  • Перед покупкой тщательно осмотрите изделие со всех сторон: пластиковые панели должны быть прямыми, без перекосов. Покрытие поверхностей должно быть равномерным, не иметь царапин и сколов.

Установка

Пластиковые шторки для ванны обычно продаются в стандартной комплектации: боковые установочные профили, вертикальные каркасные элементы, горизонтальные каркасные элементы, створки, набор крепежей.

Монтаж шторки к стене и на ванну производится в следующем порядке:

  • Сначала собирают каркас конструкции. Для этого горизонтальные опорные элементы конструкции крепятся к вертикальным при помощи саморезов.
  • Затем на место монтируются створки. Обычно ширина створок разная, поэтому монтаж начинают с самой узкой. Боковой профиль пока не устанавливаем.
  • Далее делают разметку на стенах и на бортиках ванны. Для этого обычно используют боковой установочный профиль. С его помощью определяют высоту крепления.
  • Следующий шаг – это сверление отверстий. Нужно проделать 4 отверстия в стенах – по одному сверху и снизу по обеим сторонам ванны.
  • К собранной раме крепится боковой установочный профиль. Теперь всю конструкцию можно установить на место.
  • Перед тем, как приступить непосредственно к монтажу шторы, места будущих стыков рекомендуется обработать герметиком для ванны на основе силикона.
  • Собранная перегородка устанавливается на место и крепится к стене на саморезы.
  • Прикрепляем оставшиеся элементы – ручки, крючки и т.д. Только после этого снимаем защитную пленку.
  • На заключительном этапе проверяем конструкцию на герметичность: для этого нужно зайти в ванну и направить на стыки струю воды из душа. Если обнаружатся протечки – еще раз пройдитесь по швам герметизирующим составом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек