Перегородки деревянные для зонирования

Полезные советы

Декоративные резные перегородки
для зонирования пространства
Изготовление на заказ. Персональный дизайн.

Компания Marvel House специализируется на производстве ажурных перегродок из МДФ, металла и пластика. Наши высококачественные материалы и тщательная обработка гарантирует высокий срок эксплуатации выпускаемых изделий. В Marvel House мы создаем уникальные проекты любой сложности. Добавьте эксклюзивности в свое пространство, позвоните нам сегодня. Телефон 8(812)945-17-26, ежедневно с 11.00 до 20.00.

Ажурные перегородки из МДФ — личное пространство легко и быстро!

Для квартир и домов

Создавайте более уютную атмосферу в любом помещении квартиры — в спальне, гостиной, на кухне, в коридоре и даже в ванной.

Для кафе и ресторанов

Придя в кафе, бар или ресторан, людям нравится чувствовать себя уединенно — создайте атмосферу уединения легко и быстро.

Для гостиниц и отелей

Сделайте атмосферу номеров более уютной и домашней с помощью перегородок Marvel House и люди будут возращаться именно к Вам.

Для офисных помещений

Повышайте производительность своих сотрудников, обеспечив им небольшое личное пространство с помощью резных перегородок.

Для салонов красоты

Избавьте клиентов от стеснения посторонних взглядов во время процедур, установив резную перегородку, создающую эффект уединения.

Для торговых павильонов

Иногда, в магазине необходимо зонировать ассортимент товаров по направлениям, это легко сделать с помощью прозрачных перегородок.

Перегородка для зонирования комнаты — 120 идей

Наличие большой комнаты в квартире, позволяет разделить ее на площади с определенным назначением. И в этом помогут легкие перегородки. При этом перегородка не должна выглядеть как капитальная стена из кирпича или бетона. Это может быть конструкция из гипсокартона, стекла, обычный стеллаж для книг и прочее.

Перегородка для зонирования комнаты — разновидности

Перегородки подразделяются на два вида. не пропускаемые свет и прозрачные. Прозрачные перегородки выполнены, в основном, из стекла. В качестве материалов, не пропускающих свет, непрозрачных перегородок используют дерево, фанеру, алюминий, ДВП, МДФ И ПВХ.

Больше всех, конечно, популярны стационарные перегородки: каркасные, бескаркасные и модульные. Так же применяются и трансформируемые: раздвижные или складные. Есть еще мебельные и мобильные (например, ширмы). При принятии решения об установке стационарной перегородки, особенно бескаркасной, следует все тщательно обдумать. Так как, при монтаже, а, впоследствии, и при ее демонтаже, придется нарушить целостность покрытий на полу, стенах и на потолке. Каркасная же перегородка, предусматривает изготовление конструкции в виде рамы, на которой будет смонтирован материал самой перегородки, например, гипсокартон.

Таких масштабных и серьезных решений не заставят принимать – трансформируемые разделители пространства комнат. Как уже говорилось, они могут быть складными или раздвижными. Удобство их в том, что такую перегородку можно будет задвинуть или сложить в случае ненадобности. Предметы мебели тоже могут послужить зонированию пространства в комнате. Это может быть шкаф или стеллаж. И необязательно, чтобы эта мебель была высотой от пола до потолка. Ну, и, наверное, самой удобной является мобильная перегородка. Ею могут быть, как предметы мебели (стеллажи на колесах), так и другие, приспособленные к такому назначению предметы.


Перегородка для зонирования комнаты — ширма

Самый простой и часто используемый вид перегородок – ширма. В строительстве ширма используется как мобильная перегородка.

Офис дома с использованием перегородки

Перегородки для офиса могут быть как непрозрачными, так и просвечивающиеся, установленные не до потолка. Они могут быть выполнены из каркаса, выполненного из алюминия или пластика. В каркас монтируют заполняющий материал — стекло, деревянный массив или алюминиевые листы.

Для зонирования офисного помещения или создания отдельных рабочих мест. устанавливают глухие перегородки до самого потолка. Их выполняют с повышенной звукоизоляцией.

Материалы для монтажа интерьерных перегородок

Основными преимуществами интерьерных перегородок являются быстрота и легкость монтажа, их можно выполнить даже за один день. Как вариант, можно заказать уже готовую перегородку и нанять специалистов, которые быстро и качественно ее установят. Можно готовое изделие установить и самому.

Перегородки из кирпича

Традиционный и самый распространенный материал, так как всегда остается популярным и высококачественным видом строительного материала. В интерьере небольшой комнаты перегородка из кирпича будет создавать вид тяжелой, угнетающей навесной стены, поэтому их обычно монтируют в больших и просторных комнатах.

Стеклянные перегородки для зонирования комнаты

Натуральный и незаменимый вид материала, который оснащен высококачественными и эстетическими свойствами.

Комнатные перегородки из дерева или гипсокартона

Данный вид материала подойдет под любой интерьер, и будет создавать особую привлекательность помещения. Перегородки, отделяющие комнаты, выполнены в виде глухих конструкций из дерева или гипсокартона. Такие конструкции очень легкие, их можно устанавливать где угодно. Помимо этого в таких перегородках можно монтировать раздвижные двери в виде шкафа купе. Также есть возможность выполнить и сами перегородки раздвижные.

При выборе такого способа разделения пространства комнаты, сложность представляет определение места установки такой перегородки. Если в гостиной имеется два окна, то можно обойтись установкой небольшой перемычки между ними, чтобы свет правильно освещал отгороженное пространство. А для комнаты с одним окном можно установить перегородку, которую можно было обойти с двух сторон. А свет от окна распределялся бы одинаково на отгороженное пространство и на остальную часть комнаты.

Каркас такой перегородки может быть изготовлен из деревянного бруса или специального металлического профиля. Важен надежный крепеж каркаса к полу, потолку и, если надо, к стене. Так как, гипсокартон – материал хрупкий, то каркас должен иметь горизонтальные и вертикальные поперечины. А если подойти к работе творчески, сделав в перегородке ниши и подсветку, то такая перегородка создаст дополнительные удобства.

Кованые перегородки для комнат

Металлические изделия для перегородок выполняются в виде ковки, цельных декоративных листов или в виде облицовки перегородок из кирпича. Но полотно из металла больше походит на ширму и в интерьере выполняет функцию элемента декорации.

Зонирование комнаты — шкаф, стеллаж

Несомненно, что у многих имеется шкаф, который не совсем вписывается в отведенном ему месте в комнате или даже совсем неудобно стоит. Вот он то и может стать той самой перегородкой в гостиной. Его нужно просто переставить нужным образом. А лучшим вариантом в данном случае, станет сквозной стеллаж без задней стенки. Установив его, в качестве перегородки, можно будет не нарушить освещенность комнаты в целом. А установка перегородки из модульного стеллажа, который можно будет, время от времени, перестраивать в нужную форму, станет интересным и творческим решением.

Перегородка для зонирования комнаты — фото

Практичное решение для зонирования пространства в комнате: перегородки из гипсокартона, стекла, дерева и других материалов в дизайне интерьера

Ширмы и перегородки давно считаются не просто элементом декора, но и функциональным решением в интерьере, где необходимо изолировать зоны с разным назначением.

И даже если вам необходимо зонировать комнату небольших размеров, грамотно подобранная модель перегородки только подчеркнет достоинства такой планировки.

Сегодня нам доступно огромное количество вариаций таких конструкций, и мы предлагаем вам разобраться, какие перегородки для зонирования пространства в комнате можно использовать, и как их оформить, чтобы комната выглядела еще лучше.

Декоративные перегородки из гипсокартона в интерьере, фото

Зачем нужны перегородки

Практичные декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате имеют много преимуществ:

  • они визуально отделяют каждую из функциональных зон;

Раздвижные перегородки в однокомнатной квартире, фото

  • непрозрачные материалы способствуют изоляции и выделению личного пространства, даже если в комнате одновременно находится много людей;
  • с помощью перегородок можно решить вопрос с нехваткой комнат в доме или квартире без кардинальных строительных решений;
  • такие разделители позволяют оформить каждую зону в своем стиле;
  • правильно подобрав форму и размер перегородки, вы сможете исправить недостатки планировки или параметров комнаты;

    Перегородки для зонирования пространства в комнате, фото

  • несмотря на свое назначение, перегородки некоторых типов (например, на основе зеркал или стекла) будут визуально делать комнату шире;
  • любая современная перегородка будет выглядеть стильно и изысканно, поэтому дизайн комнаты только выиграет от подобных преобразований.
  • Декоративная перегородка в комнате, фото

    При выборе перегородки важно понимать, как она повлияет на внешний вид комнаты. Некоторые модели выглядят массивными, другие – более легкими. К тому же не всегда вы сможете сразу подобрать подходящий вариант: в этом случае лучше выбрать материал, которому легко придать необходимую форму.

    Поэтому давайте поговорим о разновидностях материалов для таких конструкций и посмотрим фото дизайна перегородок в комнате разного типа.

    Раздвижные перегородки в квартире-студии, фото

    Выбираем материал

    Один из универсальных способов разделения комнат — перегородки из гипсокартона для зонирования пространства. С помощью этого материала можно соорудить перегородку любой формы и размеров, замаскировать проводку и другие коммуникации, соорудить ниши и полочки для хранения вещей.

    При правильной проектировке и отделке декоративная перегородка из гипсокартона для зонирования комнаты будет выглядеть как полноценная стена.

    Декоративные перегородки из гипсокартона, фото

    Внимание! Перегородки из этого материала можно делать переносными – и периодически менять зонирование за счет небольшого веса гипсокартона.

    Более массивные и долговечные перегородки можно сделать на основе кирпичной кладки. Но, делая выбор в пользу конструкции такого типа, вы должны понимать, что в течение долгого времени не сможете преобразовывать планировку комнаты.

    Несмотря на это, кирпич является достаточно популярным материалом для такого строительства: необычная кладка сделает комнату более стильной, подходит для любого дизайнерского направления и позволяет производить любую отделку по своему усмотрению.

    Стеклянные перегородки для зонирования пространства в комнате – эта отличная возможность выделить каждую зону, но сохранить пространство открытым.

    Очень удобно использовать такие перегородки там, где необходимо видеть, что происходит в соседней зоне: например, в кухне-студии вы сможете спокойно наблюдать за процессом готовки, а в широкой гостиной – следить за детьми.

    Стеклянные перегородки в комнате для зонирования, фото

    Несмотря на визуальную легкость, такие перегородки имеют хорошую прочность и произведены с учетом возможных рисков механических повреждений.

    Единственные минусы, которые могут вас остановить – невозможность полной изоляции. а также сложность очистки поверхности от загрязнений. Зато выглядят такие конструкции отлично и отличаются не меньшей функциональностью, чем остальные: в продаже даже есть стеклянные раздвижные перегородки и двери.

    Раздвижные перегородки в комнате для зонирования, фото

    Совет: особенно эффектно будет смотреться матовая или рельефная стеклянная раздвижная перегородка в квартире.

    Дерево – еще один материал, легко поддающийся изменениям. Поэтому неудивительно, что перегородки на деревянной основе так отличаются по внешнему оформлению.

    Обработанное дерево без дополнительного декора подойдет для любого стилевого направления. А деревянные перегородки с рельефной вырезкой подчеркнут роскошь классического дизайна комнаты. Кстати, дерево можно и перекрасить в любой подходящий к стилю интерьера оттенок.

    Декоративные перегородки из дерева для зонирования комнаты, фото

    Один из простейших способов разделения комнаты на зоны – использование текстиля. Зачем делать массивную перегородку в небольшой комнате, если она нужна далеко не всегда и занимает много места? К счастью, есть идея получше – стильная тканевая шторка-перегородка, отделяющая разные зоны.

    Все, что вам потребуется – подобрать гармоничную ткань и установить потолочный карниз. Еще один плюс таких шторок – возможность создания чувственной, нежной и уютной атмосферы в комнате.

    Разделение комнаты на две зоны, фото

    Мы совсем забыли о пластике. пусть этот материал и не отличается долгим сроком службы, он позволяет конструировать перегородки в разных стилях и формах.

    Пластиковые ширмы можно передвигать. так что при отсутствии необходимости вы запросто уберете из комнаты этот элемент планировки. Часто используются в детской комнате, т.к. повредить ребенку пластик будет трудно.

    Металлические перегородки будет сложно создать своими руками, а готовые варианты стоят недешево. Зато как они преображают интерьер! Эффектная ковка в виде геометрических, растительных и других орнаментов уместна и в старинных, и в современных направлениях дизайна и совсем не маскирует свободное пространство, вот почему она остается популярной.

    Ажурные кованые перегородки в комнате, фото

    Для тех, кто любит изящные элементы декора, мы советуем еще один вариант — ажурные перегородки для зонирования комнаты.

    В большинстве случаев такие конструкции изготавливают на основе дерева, металла или стекла.

    Декоративные перегородки в интерьере, фото

    Поскольку перегородки используют не только в практических целях, но и для преобразования дизайна комнаты, вы можете не останавливаться на предложенных моделях. Все чаще в современных домах и квартирах можно увидеть перегородки, созданные путем комбинации нескольких материалов. К тому же, для них можно подобрать дополнительные элементы декора, чтобы в комнате появился стильный акцент, который будет притягивать внимание.

    Разнообразие перегородок для зонирования по форме и механизмам работы

    Перегородки в комнате для зонирования могут быть каркасными, бескаркасными и модульными.

    Каркасные или мобильные передвижные) перегородки для квартиры имеют стойкую основу и не закрепляются к полу и потолку, поэтому их можно переставлять.

    Второй тип – это устойчивые встроенные перегородки, которые не меняют своего местоположения.

    Модульные модели включают в себя несколько составляющих и могут делиться на несколько перегородок меньших размеров.

    Также стоит определиться, нужны ли вам раздвижные перегородки в квартире. Такие конструкции выполнены по аналогии с дверцами шкафов-купе и отлично подходят для комнат, где не всегда необходимо отгородиться от остальных.

    Раскрытая раздвижная перегородка сделает комнату шире.

    Раздвижная перегородка в комнате из дверей-купе, фото

    Раздвижные перегородки в комнате для зонирования пространства устанавливаются на специальных рельсах и перемещаются за счет мелких колесиков. Поэтому их придется прикрепить к полу, что требует демонтажа отделочного покрытия.

    Некоторые перегородки можно складывать до небольших размеров. Они не имеют дверного проема и состоят из нескольких составных частей, поэтому легко трансформируются.

    Совет: если вы не всегда испытываете необходимость в перегородках – выбирайте мобильные переносные, складные) ширмы, которые можно легко сложить и спрятать в шкаф. Чаще всего их изготавливают на основе пластика, дерева или металла.

    Декоративная перегородка-стена может иметь разную высоту. Если вам необходимо изолировать пространство полностью, выбирайте перегородки и ширмы до уровня потолка. Небольшие перегородки объемного типа можно использовать как полочки. оформите их деревянной столешницей подходящего размера – и сможете ставить сверху вазы, фоторамки, цветы и другие аксессуары, а также мелкую технику.

    Многим перегородкам, особенно гипсокартонным, можно придать необычную форму. Поэтому не стоит останавливаться на традиционных прямоугольных моделях. Плавные изгибы и полукруглые вырезы сделают комнату еще изящнее.

    Перегородка из гипсокартона в комнате, фото

    Нестандартные перегородки для комнат и идеи декора

    Как оформить перегородку в комнате своими руками? В качестве декоративных конструкций для зонирования пространства могут выступать книжные шкафы, стеллажи, стенки и другие габаритные предметы мебели. Но вы можете сделать их более нестандартными: например, обустроить зеленую зону из высоких комнатных растений, разместить колонны или большой аквариум.

    Совет: стильные модели таких конструкций можно выбрать в каталоге перегородок для зонирования Икеа по невысокой цене.

    Если же вы остановились на стандартной перегородке, то ее можно украсить дополнительными материалами или аксессуарами. В зависимости от типа конструкции для декора можно использовать обои, облицовочные панели, краску.

    Советуем выбирать оттенок, ориентируясь на стиль и цветовую гамму всего помещения. хотя, как показывает практика, перегородка будет выглядеть гармонично даже при наличии разной палитры с каждой стороны.

    Гипсокартонные перегородки в комнате, фото

    При выборе обоев для отделки гипсокартонных перегородок учитывайте яркость и динамичность орнамента. Не стоит забывать, что крупные рисунки сделают помещение меньше, а, учитывая, что сама конструкция и так будет забирать место, такое решение не пойдет на пользу.

    Для декора также подойдут зеркала, витражные вставки, встроенная подсветка. Особенно популярны отделочные материалы, стилизованные под натуральные покрытия.

    Перегородку можно оборудовать полками для мелких предметов. Если она выполнена из стекла, украсьте ее росписью по поверхности. Выгравировать интересный орнамент можно и на дереве.

    Раздвижные перегородки в комнате, фото

    Декоративная перегородка в интерьере комнаты – это стильное и практичное решение, которое имеет множество преимуществ. И главное из них – возможность сделать свою комнату уютной. Поэтому не бойтесь следовать модным тенденциям: перегородки современного типа уместно использовать в комнате с любым назначением.

    Галерея фото декоративных перегородок

    Множество разнообразных вариантов современных перегородок в комнату смотрите также в видео-сюжете ниже:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек