Парогенератор для душевой кабины

Полезные советы

  • Конструкция
  • Виды
  • Советы по выбору
  • Схема подключения и установка
  • Управление

Установка душевой кабины в ванной стала популярным решением в современном дизайне. При многочисленных её достоинствах есть и недостаток. Для многих этот минус становится решающим при выборе между ванной и душевой кабиной. Кабина не позволит создать те условия, при которых можно хорошо прогреться. Но производители душевых уловили такую тенденцию и нашему вниманию представили парогенератор для душевой кабины.

Современные кабины оснащены таким встроенным генератором, но, к сожалению, это незамедлительно отражается на цене.

Конструкция

Любой парогенератор включает в свой состав блок управления и корпус, который содержит бак для воды, насос и сам нагревающий воду элемент. При таком обилии наполняющих его элементов, корпус бытового парогенератора не занимает много места в отличие от его промышленных собратьев. Снаружи размещены краны для ввода и вывода воды. Блок управления помогает изменить температурный режим, контролировать расход воды и пара.

Виды

Возможность сделать из душевой подобие сауны есть. Причем стоимость смотрится намного интереснее, чем у готовой кабины со встроенным таким гаджетом. Необходимо всего лишь приобрести парогенератор с самым небольшим перечнем функций. Сейчас изготавливают агрегаты, которые различаются по способу нагрева воды и производства пара.

  • Электродные парогенераторы. Вода нагревается с помощью электродов. При прохождении тока, вода преобразуется в пар. Накипь на электродах не появляется, в связи с этим они не сгорают. Несомненно, большим плюсом является то, что ценник на них самый низкий среди парогенераторов.
  • Тэновые парогенераторы. Они производят пар специальными нагревательными элементами. Такие генераторы могут работать на дистиллированной воде, что позволяет по новому кругу использовать оставшийся конденсат. Но это преимущество перекрывается рядом минусов — сложностью конструкции и как следствие более высокой ценой.
  • Индукционные парогенераторы. Как становится понятно из названия, нагрев идёт за счет электромагнитной индукции. Огромным их достоинством является то, что в них отсутствуют расходные элементы, такие как электроды или ТЭН.

Советы по выбору

В основном парогенераторы работают от электричества. Главным их отличием будет только способ преобразования воды в пар.

Перед тем как сделать выбор, во-первых, посмотрите на количество потребляемой им энергии. Во-вторых, на его мощность. Также важно обратить внимание на его функции.

  • Очень важной характеристикой будет давление воды в водопроводе. Чем выше этот показатель, тем выше объём пара, который будет подаваться. Нормальным считается давление от 2 до 10 Атм.
  • Особое значение имеет материал, из которого сделан корпус парогенератора. Предпочтительнее, если это будет нержавеющая сталь. Потому что ей не страшна коррозия и она очень прочная. Хотя и тяжелая.
  • Чем выше мощность – тем быстрее нагреется вода, но и выше будет расход электричества.

С нержавейкой не выдерживают конкуренцию ни пластик, ни алюминий, так как первый может не справиться с высокими температурами и выделять токсичные вещества, а алюминий способен окисляться и деформироваться.

Слишком мощный парогенератор может оказаться невыгоден финансово. Специалисты рекомендуют подбирать мощность от 1,5 до 6 кВт.

Схема подключения и установка

Сразу нужно заметить, что специалисты не советуют производить установку парогенератора непосредственно рядом с кабиной. Он располагается отдельно, а к кабине подводят лишь трубу для подачи пара.

Но максимальная дальность от душевой до места установки генератора – 10 метров! Если монтируется на стене, то высота не менее 0,5 метра. Если прибор размещается на стене, то он крепится на саморезы.

Затем при помощи металлического шланга соединим шаровой клапан с подачей воды. Паропровод к генератору пристыковывается с помощью медной трубы. И уже пластиковой трубкой производим соединение с канализацией.

Только по завершении этих манипуляций подводится электричество к генератору.

Управление

С помощью блока управления происходит связь с парогенератором. Включение, выключение, установка режима работы – все эти функции задаются с панели управления. Профессионалы советуют размещать её рядом с генератором.

Температурный режим меняется регулятором. Такая операция может быть выполнена как до включения прибора, так и во время работы.

Монтаж и настройка выполнены успешно. Об этом свидетельствует появление пара при включении и наоборот после выключения пар пропадает. Теперь можно насладиться банькой прямо в душе. Лёгкого вам пара!

После того как температура установлена, и генератор автоматически наполнился водой в течение нескольких минут можно ждать начала подачи пара.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек