Панно из плитки для ванной комнаты

Полезные советы

  • Разновидности материалов
    • Из кафельной плитки
    • Из керамогранита
    • Из стеновых панелей
    • Из мозаки
  • Определяем размер
    • Большая ванная
    • Маленькая ванная
    • Фотопанно
    • Зеркальные
  • Монтаж на стену
  • Панно своими руками из кусочков плитки

Бывает так, что дизайн ванной комнаты продуман, казалось бы, до мелочей, но чего-то как будто не хватает. Существует множество способов того, как внести в интерьер недостающую изюминку. Один из таких способов – панно из плитки для ванной комнаты. Достаточно освободить для него одну из стен в ванной комнате и помещение обязательно заиграет по-новому.

Можно купить готовое плиточное панно, которых в магазинах имеется великое множество, а можно попробовать изготовить его самостоятельно. Подробнее о разновидностях и особенностях данного элемента декора мы расскажем в этой статье.

Разновидности материалов

Для производства панно используются, в основном, те же материалы, что и для отделки стен в ванной. Рассмотрим самые популярные решения.

Из кафельной плитки

Это, пожалуй, самый распространенный вариант. Керамика завоевала любовь покупателей, благодаря своей невысокой стоимости и огромному многообразию цветов и фактур. Кроме того, данный материал идеально подходит для помещений с повышенным уровнем влажности. Недостатком кафельной плитки можно считать ее невысокую прочность. Однако для того, чтобы повредить керамическое панно, вам придется приложить некоторые усилия, например, ударить по нему каким-нибудь тяжелым предметом.

Из керамогранита

Для приверженцев природного стиля в интерьере отлично подойдет панно из керамогранита. Керамогранитные плиты часто представляют собой имитацию каменной породы. Это тяжелый, прочный материал, который смотрится по-настоящему добротно. Цена такого панно будет несколько выше, чем панно, изготовленного из кафельной плитки, но зато оно и прослужит вам так долго, что возможно, успеет надоесть.

Из стеновых панелей

Для тех, чьи вкусы переменчивы «как ветер в мае», это – наиболее подходящий вариант. Такие панели можно установить и демонтировать очень быстро, поэтому вы сможете обновлять интерьер, как только вам вздумается. Тем более и стоят они совсем недорого. Производят стеновые панели из деревянных досок или пластика.

Из мозаки

Самые творческие натуры наверняка оценят настенное панно из мозаики. Она представляет собой мелкие плиточки из разнообразных материалов, закрепленные на металлической сетке. Для производства такой мозаики используются керамика, натуральные каменные породы, искусственный камень, стекло, пластик, смальта. Элементы мозаики можно располагать в произвольном порядке, создавая свои собственные уникальные узоры.

Определяем размер

Определяясь с размером панно в ванной комнате, важно правильно соблюсти пропорции. Ключевую роль здесь играют размеры помещения, именно на них вам нужно ориентироваться.

Большая ванная

В большой ванной маленькое панно может затеряться и потому в этом случае лучше выделить под панно целую стену, а можно и две. В просторных помещениях вы ничем не ограничены в выборе картинки. Это может быть картина вашего любимого художника, экзотический пейзаж, абстракция или ваша фотография (о создании фотопанно мы поговорим ниже). Можно даже найти панно с выступающими объемными деталями, напоминающие старинные барельефы.

Маленькая ванная

В маленькой ванной панно может занимать лишь некоторую часть стены. Если оно будет слишком велико, то визуально комната будет казаться еще меньше, к тому же, возникнет «давящее» ощущение. Владельцам небольших помещений лучше остановить свой выбор на «бессюжетных» изображениях: абстрактных изящных узорах, пейзажах, создающих перспективу, в общем, на таких рисунках, которые помогут зрительно увеличить пространство.

Размер кафельной или керамической плитки тоже следует выбирать, исходя из размеров ванной комнаты. Чем просторнее помещение, тем больше должна быть плитка. То же касается и рисунка: для больших ванных комнат нужно выбирать более крупный рисунок, и наоборот. Исключением может быть светлый рисунок, который не создает эффекта нагромождения.

Фотопанно

Услуга по созданию настенных фотопанно из плитки появилась относительно недавно. Особая технология производства таких панно позволяет наносить на кафель изображения, которые не теряют своего вида, то есть, не выцветают в течение 50 лет. Рисунок невозможно стереть или поцарапать. Однако самый главный плюс этой технологии состоит в том, что она дает возможность украсить интерьер вашей ванной комнаты абсолютно любым изображением.

Вы можете выбрать для этих целей любимую картину, детский рисунок, собственную фотографию — да все, что угодно! Особенно удачно будут смотреться ваши семейные фото, привезенные с летнего отдыха в южных странах. Также с помощью панно вы можете создать необыкновенно романтичную атмосферу.

Заполучить фотопанно в свою ванную комнату довольно просто.

  • Для начала выберите изображение. Продумайте свое решение тщательно, ведь вы будете любоваться на него каждый день. Разрешение изображение должно быть как можно выше.
  • Определившись с картинкой, можно отправляться за покупкой керамической плитки. Покупайте хотя бы с минимальным запасом!
  • Далее найдите в фирму, которая занимается печатью изображений на плитке. Там вам помогут «подогнать» ваш рисунок под размеры будущего панно. Через несколько дней забирайте результат. Все остальное будет сделано за вас!

Для самых любопытных читателей постараемся вкратце описать технологию создания фотопанно на кафельной плитке:

  • изображение распечатывают на специальной бумаге соответствующего формата;
  • покрывают распечатанное изображение лаком;
  • бумагу увлажняют и накладывают ее на плитку;
  • обжигают кафель в муфельной печи, в результате чего бумага полностью сгорает, а рисунок остается на плитке.

Зеркальные

Еще один не менее интересный вариант декора – зеркальное панно. Это не только красивое, но и функциональное решение. Помимо своей основной функции, зеркало добавляет помещению света и некоторой «воздушности». Зеркальное панно представляет собой настенный рисунок, собранный из разных по форме, но специально подобранных друг под друга кусочков зеркального полотна. В качестве украшения можно использовать элементы мозаики – керамические, стеклянные, каменные и другие.

Создать такое панно самостоятельно очень непросто, ведь для этого требуется специальные инструменты для резки зеркал плюс точный расчет. Существует множество фирм, которые предоставляют подобные услуги. Стоимость работ там достаточно высока, так как в процессе производства задействуется несколько человек самых разных специальностей.

  • Сперва вы совместно с дизайнером, разработаете эскиз будущего панно. На данном этапе вы определяетесь с его размерами, формой, узором, количеством и цветом фрагментов.
  • На технологическом этапе зеркальное полотно разрезается на соответствующие фрагменты, которые затем шлифуются и полируются.
  • Далее делают фацет – декоративный срез по краю зеркала.
  • Потом производят подгонку всех элементов панно и нумеруют их.
  • На заключительном этапе происходит дополнительное декорирование фрагментов – на них наносятся узоры, матирующие покрытие и т.д.

Монтаж на стену

Для того, что установить готовое панно на стену, можно обратиться к профессионалам, а можно сделать это самостоятельно. Укладка панно в корне ничем не отличается от укладки обыкновенной кафельной плитки. Единственный нюанс состоит в том, что все элементы панно пронумерованы, и нумерацию эту необходимо тщательно соблюдать.

  • Сперва проводится подготовка стен: удаляется старое покрытие, стены выравниваются и грунтуются.
  • После того, как стены просохнут, на них наносится разметка, по которой будет выкладываться плитка. Используем для этого строительный уровень и простой карандаш.
  • Затем нужно развести клей, предназначенный специально для кафельной плитки. Все пропорции указаны в инструкции. Добиться более однородной консистенции можно, если вымешивать состав дрелью.
  • Теперь можно приступать непосредственно к укладке. Работу начинаем со второго ряда снизу. Наносим шпателем клей на стену и прижимаем плитку, давить нужно не сильно, иначе она треснет. Излишки клея убираем кусочком мягкой материи.
  • Расстояние между плитками регулируем при помощи специальных пластмассовых крестиков. Оно должно быть не больше нескольких миллиметров. Во время работы не забываем проверять, ровно ли проложены ряды.
  • Когда клей высохнет, и плитка надежно закрепится на стене, можно будет приступить к затирке швов. Цвет состава выбирайте исходя из своих представлений о стиле и красоте. Затирка может сливаться с рисунком, а может проступать ярким контрастом.

Панно своими руками из кусочков плитки

Если вы не приветствуете готовых решений и предпочитаете творческий подход, то попробуйте сделать настенное панно в ванную самостоятельно. Проще всего изготовить мозаичное панно из кусочков плитки. Для этого вам понадобятся осколки кафельной плитки и керамической посуды, декоративные камешки, бусины, ракушки и тому подобное.

Осколки плитки можно поискать по друзьям и знакомым, а можно обратиться в ближайший строительный магазин. Там их продают по бросовой цене, или вовсе отдают бесплатно.

Подготовьте площадку для работы. Лучше делать это на полу, предварительно застелив его картоном или старыми газетами. Вооружитесь молотком и разбейте плитку на более мелкие детали. Если вы уже представляете себе, что будет изображено на вашем панно, постарайтесь придать кусочкам соответствующие очертания при помощи наждака.

Если вы все еще не определились с узором, поиграйте с деталями, располагая в их в разном порядке, возможно, вам удастся увидеть в разрозненных фрагментах мозаики что-нибудь неожиданное.

Закончив с рисунком на полу, можно начинать переносить его на стену. Делать это можно напрямую, приклеивая фрагменты на стену по одному, или собрать мозаику на куске картона, а потом закрепить его на стене, предварительно покрыв лаком. Для этих работ нужно использовать плиточный клей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек