Оформление спальни в деревянном доме: 3 условия уюта

Полезные советы


В спальню в деревянном доме выбрать мебель несколько сложнее, чем в обычную квартируДеревянный дом – это, прежде всего, атмосфера уюта и тепла. Поэтому очень важно уделить особое внимание оформлению спальни в деревянном доме. Дизайн спальни должен отвечать общему оформлению дома, ни в коем случае нельзя перегружать это помещение мебелью и предметами обихода, чтобы не вызвать негативные эмоции при нахождении там.

Содержание:

    • Интерьер спальни в деревянном доме
    • Спальня в доме из бруса
    • Дизайн спальни на чердаке деревянного дома
    • Спальня со скошенной крышей в деревянном доме
    • Спальня-антресоль в интерьере деревянного небольшого дома
    • Дизайн интерьера спальни в деревянном доме (видео)
    • Дизайн спальни в деревянном доме (фото интерьера)

Интерьер спальни в деревянном доме

При выборе способов оформления спальни в загородном коттедже, необходимо соблюдать несколько важных условий, чтобы интерьер в результате оказался уютным, и там хотелось находиться.

Правила:

  • Деревянная отделка дома экологически чистая и безопасная для здоровья. Напротив, запах дерева очень приятен и вызывает чувство уюта и домашнего тепла. К тому же дерево – это еще и благородный материал. Поэтому спальню в деревянном доме не нужно перегружать мебелью и закрывать деревянные сетны.
  • Древесина отличается свойством впитывать влагу, поэтому ее обязательно нужно обработать специальным лаком или покрасить краской.
  • При выборе будущего интерьера спальни нужно помнить, что для деревянного дома подойдут не все стили и способы оформления. Необходимо по максимуму оставить натуральность в этой комнате, чтобы чувствовалась связь с природой, чтобы организм мог полноценно отдыхать в такой обстановке.

  • Интерьер спальни в деревянном доме должен гармонично сочетаться с дизайном и обстановкой всего дома

    Интерьер спален в загородных домах должен соответствовать общему облику всего дома. Если дом сделан из деревянного бруса, можно использовать фактурные элементы дерева в интерьере. Не надо пытаться полностью скрыть материал за слоем штукатурки – так вы потеряете природную составляющую вашей комнаты, за которую так ценится пребывание в загородных домах.

    Спальня в доме из бруса

    Поскольку спальня является местом отдыха и сна, то ее расположение в доме играет не последнюю роль. Об этом надо позаботиться еще в самом начале при планировке внутренней отделки дома.

    Для выбора лучшего места для спальни в бревенчатом доме можно руководствоваться общими рекомендациями:

  • В одноэтажном доме спальное помещение должно располагаться в дальнем краю дома, вдали от кухни и коридора, чтобы была возможность полноценного отдыха без мешающих запахов с кухни.
  • Если дом имеет несколько этажей, спальню лучше всего расположить на втором этаже. Так вы обеспечите тишину и тепло в комнате.
  • При наличии мансарды или просторного чердака имеет смысл расположить спальню именно там. Конечно, мансарда со скошенной крышей – не самое лучшее решение для спальни, однако многим такой вариант нравится – кривые стены можно превратить в предмет интерьера.

  • В спальню в доме из бруса отлично подойдет мебель, сделанная из массива

    В зависимости от личных предпочтений можно расположить спальню на любой сторон света: если нравится просыпаться с первыми лучами солнца – на восточной, если нужна комната потеплее – на южной, людям, не переносящим жаркую погоду – на западной. В доме из бруса единственное оформление стен в спальне – это их покраска или обработка лаком. При такой обработке вы сможете сохранить текстуру дерева и вид деревянных стен. Чаще всего используется белая краска – морилка для отделки стен. Ее использование абсолютно безопасно для здоровья человека и создает эффект легкости и воздушности помещения.

    Чтобы уж совсем не сделать интерьер спальни скучным и блеклым, нужно дополнить его яркими предметами мебели и аксессуарами ярких оттенков.

    Дизайн спальни на чердаке деревянного дома

    Зачастую в деревянных домах спальни размещаются на чердаке или мансарде. Для этого необходимо заранее позаботиться о правильной подготовке этого помещения. Ведь спальня – это место сна, т.е. человек будет проводить там много времени, а значит надо, чтобы это помещение было красиво оформлено, стоит позаботиться об утеплении и освещении чердачного помещения. При оформлении спальни на чердаке со скошенной крышей многим не нравится, что часть помещения как бы «съедается».


    Спальню на чердаке деревянного дома необходимо правильно утеплить и позаботиться о достаточной освещенности помещения

    Однако при правильной отделке и оформлении такого помещения можно визуально растворить крышу в пространстве, чтобы она не так бросалась в глаза:

  • Используется текстильная драпировка на потолок, стены оформляются в светлых тонах, ставится минимум мебели, чтобы сделать спальное помещение просторным и воздушным.
  • Применяются поперечные деревянные декоративные балки, которые визуально как бы скрашивают острые углы крыши и немного выравнивают потолок. Такие балки красят в выделяющиеся контрастные оттенки, создавая оригинальный дизайн.
  • Чтобы добиться комфорта в мансардном помещении, нужно следовать некоторым дизайнерским правилам.

    А именно:

  • Выбрать краску. Для небольшого помещения подойдут светлые оттенки, которые зрительно будут расширять пространство. Если есть желание использовать яркие цвета, то нужно их применять очень осторожно.
  • Грамотно подойти к расстановке мебели, не набивать ею комнату.
  • Для завершения образа спальни использовать различные аксессуары – от занавесок до приятных мелочей на полочках.
  • Спальня со скошенной крышей в деревянном доме

    Создать спальню на мансарде деревянного дома совсем не сложно. Однако сколько позитивных моментов, уюта и тепла она вам подарит. Скошенная крыша делает интерьер спальни необычным.


    При оформлении спальни со скошенной крышей важно не забыть украсить окна шторами

    Чтобы грамотно завершить образ спального помещения, обязательно необходимо руководствоваться тремя правилами:

    • Стараться сделать мансарду светлее за счет света от окон и использования светлых тонов в оформлении;
    • Расставить только самую необходимую мебель, хорошо впишется мягкая мебель с удобными сидениями;
    • Обязательно использовать дополнительные аксессуары – легкие шторы на окна, небольшие светильники, воздушные покрывала, мягкие подушки.

    Правильное сочетание стиля спальни с дополнительными аксессуарами способно преобразить помещение даже со скошенной крышей и превратить его в любимое место отдыха.

    Спальня-антресоль в интерьере деревянного небольшого дома

    Верхний мансардный этаж позволяет соорудить спальню-антресоль небольшого деревянного дома. Это так называемый полуэтаж на этаже, т.е. в обычной комнате делается небольшой подъем, где располагается место для отдыха и сна.


    Спальня-антресоль в деревянном небольшом доме будет выглядеть довольно оригинально, а главное — станет практичным и функциональным местом для отдыха

    Плюсы такого использования пространства:

    • Можно совместить несколько зон;
    • Экономия пространства;
    • Получается уютное и комфортное место;
    • Не нужно придумывать новое оформление.

    Использование такого приема в создании спальной комнаты далеко не редкость. Однако такая спальня хорошо смотрится в помещениях небольшого размера, тогда как в просторных комнатах спальня на антресоли будет смотреться нелепо.

    Дизайн интерьера спальни в деревянном доме (видео)

    Итак, существуют различные варианты создания спальни в деревянном доме. В зависимости от желания и возможностей, можно сделать королевские хоромы, а можно создать небольшое уютное пространство, которое будет вас радовать тихими вечерами, где вам будет тепло и уютно вдали от шума, суеты и трудовых забот.

    Дизайн спальни в деревянном доме (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек