Отделка маленькой ванной комнаты – секреты и особенности

Полезные советы

  • Организация пространства
  • Цветовая гамма
  • Материалы
    • Керамогранит
    • Агломерат
    • Дерево
    • Пробковые покрытия
  • Освещение
  • Ванна или душевая
  • Размещение сантехники
  • Выбираем мебель
  • Аксессуары

Ванная — одно из не многих мест, где мы можем в полной мере насладиться одиночеством. Но размеры комнаты зачастую невелики, поэтому дизайнерам или самим владельцам жилья приходится изобретать способы раздвинуть ее границы. Мало того, оформить интерьер в едином стиле на деле тоже оказывается не просто. И тому есть объяснение. В современной ванной сталкиваются разные предметы и материалы. А так хочется, чтобы она была красивой, стильной и функциональной.

Организация пространства

К сожалению, всем хорошо известен «минимализм» жилых площадей старых «хрущевок». Да и расположение сантехники, далеко не всегда уместно. Но при умелом подходе, даже самую тесную комнату можно сделать достаточно комфортной.

Радикальным методом будет перепланировка ванной и перенос неудобно расположенной канализации и системы водоснабжения. Отважившись на это, вы существенно увеличите площадь. А значит, сможете разместить в ней дополнительные предметы мебели — шкафчики или колонки, в которых «спрячется» много полезных мелочей. Советуем вам прочитать нашу статью про дизайн ванной в хрущевке.

Что делать, если прибегнуть к нему не позволяют определенные обстоятельства? Грамотная отделка поможет решить проблему.

Беспроигрышный метод визуально увеличить мини-владения – повесить огромное зеркало. Оно стирает границы помещения, оно будет казаться больше и светлее.

Зеркало можно просто вмуровать в стену, сэкономив несколько драгоценных сантиметров. Зеркальным можно сделать и потолок, либо заменить зеркало, на витраж или натяжной глянец.

Если есть полноценное окно — просто удача. Не стоит его заделывать или прятать. Оно даст простор, дополнительное освещение и вентиляцию. Раздумий по поводу места расположения так называемой «купели» быть не должно. У Вас будет ощущение, что она парит в воздухе, не загромождая пространство.

Добиться увеличения площади так же можно заменив, обычную ванну на небольшую угловую или душевую кабину.

Помните, что формат плитки не обязательно должен быть пропорционален габаритам комнаты. В маленькой, неплохо смотрится плитка больших размеров.Это позволяет уменьшить количество швов и зрительно расширить небольшие плоскости.

При низких потолках прямоугольная форма кафеля предпочтительнее, и его укладка должна быть строго вертикальной. Если выбрали квадратную плитку, то положите ее под углом 45 градусов в нижней половине от общей высоты стены. Край в этом случае лучше отделать декоративным молдингом, а оставшееся пространство – просто покрасить.

Цветовая гамма

В малогабаритной ванной рекомендуется применять светлые однотонные и глянцевые поверхности изделий, которые отражают больше света. Пусть это будут стены и потолок. А пол, относительно им, темным. Если же и его хочется визуально увеличить, используйте определенные виды кладок, чередуя противоположные по цвету плитки.

Выбрав для отделки стен керамику ярких, насыщенных красок, пол и потолок лучше сделать светлыми.

При отделке ванной комнаты учестите следующие рекомендации:

  • комбинируя кафель с достаточно темными оттенками, сведите их к минимуму, сделав одну две горизонтальные, либо вертикальные линии
  • используя декоративную плитку с орнаментом, остальные поверхности или предметы должны быть нейтральными, «фоновыми»
  • не злоупотребляйте рельефными декорами разных форматов, они сработают против пространства
  • мелкий, неброский рисунок на изделиях можно применить на всю поверхность стен
  • хорошо «впишутся» в интерьер, увеличить его, стеклянная плитка или мозаика.

Материалы

Фактура отделочных материалов, как и цвет, играет значимую роль. Сегодня облицовочные покрытия представлены в широчайшем ассортименте и большинство из них соответствует требованиям.

К ним относятся:

  • покраска
  • штукатурка
  • керамическая плитка
  • пробковые покрытия
  • керамогранит
  • древесина
  • агломерат

Керамогранит

Каменная керамика создавалась как более дешевый искусственный аналог природного гранита. От обыкновенной плитки керамогранит отличает технология изготовления и состав. Его можно отнести к идеальным видам отделочных материалов из-за низкого водопоглощения. Вода будет просто скатываться с его поверхностей, не давая оседать известковому налету и вредным грибкам.

Матовый керамогранит износостойкий, с большой сопротивляемостью истирания.

Гораздо капризнее полированный камень. Изделие более восприимчиво к царапинам и грязи.

Приобретая материалы на свой вкус, стоит учитывать и их недостатки. Что касается керамического гранита, вес его часто мешает работе, тем более в крошечных ванных комнатах с хрупкими стенами.

Агломерат

Один из новых облицовочных материалов для отделки всех плоскостей ванной – агломерат. Камень близок к природному, потому что состоит из соединенных между собой минералов натуральных пород, посредством цементирующего вещества. Представляет собой плитку различных размеров и расцветки.

Агломерат прост в работе, он дает возможность использовать бесшовную кладку. Это материал с большой устойчивости к влаге.

Дерево

Оно сегодня так же актуально. Но кто сказал, что вода и дерево – вещи не совместимые? Изделия из массива различных пород имеют много достоинств. В первую очередь, это экологичность. Кроме того, отличная теплоизоляция.

После обработки воском и пропитки специальными составами изделие становится невосприимчивым к воздействию воды. Чтобы древесина прослужила еще дольше, необходимо позаботиться о грамотной вентиляции.

Ее минус — при монтаже «съедается» полезная площадь.

Пробковые покрытия

Пробка — материал обладающий «букетом» отличных свойств и хорошо подходящий для небольших ванных. Она отличается малым весом различной толщины, низкой теплопроводностью и звукопроницаемостью, гидрофобностью, устойчивостью к бытовой химии, грибкам и плесени. Обшитые ей стены не отсыревают, они всегда теплые и гладкие. Красочная гамма их разнообразна. Есть у материала и недостаток – небольшая механическая прочность и твердость. А поскольку это еще и редкое покрытие, поэтому недешевое.

Освещение

Если площадь не позволяет двигаться вширь, попробуйте устремиться ввысь. Система освещения должна быть создана с учетом функциональных зон комнаты. Но чем она меньше, тем проще это сделать. Отлично подойдут встроенные точечные лампы.

Если света не достаточно, дополнить можно светильниками, например над зеркалом.

Как вариант, можно установить световой плафон и выбрать рисунок для потолка на собственный вкус. Лежа в ванне, вы легко вообразите себя под открытым небом или на морском берегу. Добавить интерьеру пикантности поможет напольная подсветка, главное, чтобы такое освещение было безопасным и не угрожало жизни.

Ванна или душевая

Экономя драгоценные сантиметры ванных оптимальным вариантом, на первый взгляд, будет установка душевой кабины. Выполняя свои функции, она совершенно не будет загромождать пространство благодаря стенкам из абсолютно прозрачного стекла.

Ручной душ с фиксированным (точечным) держателем – самое простое и экономичное решение.

Вместо традиционного душа и душевой кабины можно установить гидромассажную или душевую панель. Они состоят из корпуса со смесителем, насадкой для душа, массажных форсунок и пульта управления. Такие панели компактны и легко устанавливаются вместе с ванной, либо отдельно. Их монтаж менее трудоемок, чем обустройство душевой.Оградить сухое пространство от ненужной влаги можно при помощи обычной полиэтиленовой шторки. Главное достоинство панели – массажный эффект.

Несмотря на все преимущества панелей, небольшие угловые сидячие ванны так же пользуются хорошим спросом, особенно у пожилых людей. Сегодня на рынке продаж их ассортимент довольно широк. По удобству они не уступают своим большим аналогам.

Размещение сантехники

Пространство должно быть организованно очень комфортно. Все приборы должны быть установлены предельно рационально для свободного передвижения.

Начинать глобальный ремонт необходимо с замены и переноса труб водоснабжения и канализации. Сантехническую разводку лучше спрятать в изготовленный короб и облицевать его кафельной плиткой и даже обустроить полками. Для доступа к трубам, в нем следует установить люки ревизии.

Полотенцесушитель – неотъемлемый реквизит влажных помещений. В самом распространенном варианте он представляет собой отопительный прибор и в основном ставится на месте трубопровода. Главным атрибутом является ванна. Чтобы не загромождать полезное пространство, пусть она будет округлой с одной стороны. Вмонтируйте ее в углу, либо замените на душевую кабину.

Раковина может устанавливаться на пол или крепиться к стене. Формы и размер очень разнообразны. В целях экономии места можно приобрести совсем маленькую. Оптимальным решением может стать угловая раковина.

Выбираем мебель

Набор мебели для ванных практически не меняется с течением времени. Традиционные «мойдодыры», подстолья, столешницы, навесные и напольные шкафчики, полки, пеналы – вот перечень предметов, которые помогут Вам удобно разместить весь необходимый арсенал принадлежностей. Но вместе с тем материал и форма мебели способны придать интерьеру оригинальный и неповторимый вид.

Производители постоянно радуют нас все новыми моделями. Их комплектация предполагает возможность создания различных композиций в зависимости от размеров комнаты. Умывальники, встроенные в тумбу или шкаф-колонну с зеркалом, отлично подойдут обладателям малогабаритных комнат.

Навесные полочки будут тут тоже очень кстати.

Зону под ванной можно использовать как дополнительное хранилище. Оборудовав ее раздвижными дверцами, чтоб придать ей эстетический вид. Оттенки корпуса мебели должны соответствовать цветовой гамме отделочных материалов, «растворяясь» в них. Но следите, чтобы вместо «стилистического единства» не получилось тоскливое однообразие.

Аксессуары

Пустяковое, казалось бы, дело — выбор аксессуаров для ванной, но сколько требует сил!

В миниатюрных ванных декора должно быть по минимуму, чтобы не «перегрузить» скромное пространство.

Прекрасным украшение ванной комнаты станут:

  • подставки для зубных щеток
  • держатели для полотенец
  • необычные смесители
  • мыльницы
  • полотенца
  • коврики

Учитывая приобретенные знания, сделать ванную комнату просторной и функциональной будет намного проще. Ведь она становиться частью жилого пространства, где мы позволяем себе расслабиться и отдохнуть, смывая с водой все заботы и негатив.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек