Оптимальные размеры шкафов кухни

Полезные советы


Присматривая кухонный гарнитур, больше внимания необходимо уделять не эстетической составляющей, а его размерамНехватка рабочей площади – одна из основных проблем на кухне, особенно если предусмотрено приобретение мебели. Как грамотно можно спланировать дизайн, чтобы кухонный гарнитур включал в себя все нужное для комфорта и жизни домочадцев?

Содержание:

    • Размеры шкафов для кухни
    • Высота верхнего шкафа
    • Нижние шкафы на кухню (видео)
    • Размеры нижних шкафов
    • Стандартные размеры для кухни
    • Высота навесных шкафов на кухне
    • Размеры ящиков для кухни
    • Расчет размеров нижних шкафов на кухню в Pro100 (видео) 

Размеры шкафов для кухни

Необходимо знать, как правильно подобрать мебель и точные размеры, подходящие для пространства. Мебель, как правило, подразделяется на определенные категории.

Напольная мебель

Напольная мебель является главной составляющей кухни. Кроме этого, это основное место хранения кухонной утвари. Напольные шкафы должны быть максимально функциональными и адаптированными к образу жизни владельцев квартиры.


Немыслимо себе представить кухню без нижних шкафов. Хозяйки, в основном, там хранят бытовую технику и кастрюли

Навесные шкафчики

Данные предметы интерьера заполняют верхнее пространство. Высоту для кухни следует выбирать с зависимости от роста хозяев размеров бытовой техники. Желательно, чтобы шкафы имели достаточное количество полок, в таком случае можно будет хранить множество различных запасов. Размешаются шкафы таким образом, чтобы взрослый человек мог без проблем достать необходимый предмет.


В верхних шкафах кухни актуально хранить мелкую бытовую технику, посуду, а также запасы продуктов, которыми хозяйка часто не пользуется

Угловые модули

Угловые шкафы обычно закрытые или открытые, имеют закругленный или прямой фасад. Благодаря специальным вращающимся металлическим конструкциям облегчается доступ к любым предметам, которые находятся внутри. Именно угловые шкафы придают интерьеру особую изысканность.


Угловые модули можно функционально использовать при помощи выкатных, выдвижных или вращающихся конструкций хранения

Высота верхнего шкафа

В навесных шкафах для кухни практически не размещается крупногабаритная бытовая техника, поэтому их размеры могут быть разные. Шкафы навесные могут иметь ширину от 15до 80 см, глубину – 35 см. Величина напрямую зависит от размера нижнего шкафов. Они должны быть одинаковыми и сочетаться, чтобы интерьер выглядел гармоничным.


Дизайнеры-технологи, для удобства пользования кухней, рекомендуют верхние шкафы вешать на расстоянии 40-55 см от напольных

Глубина 35 см – идеальный вариант, при этом мебель не будет загромождать рабочее пространство, не станет мешать пользоваться рабочей поверхностью.

Нижние шкафы на кухню (видео)

Размеры нижних шкафов

Важную роль в проектировании нижних шкафов для кухни играет газовая или электрическая плита. Если кухня малогабаритная, то желательно выбирать шкаф, глубина которого не больше, чем 50 см. Даже если она будет немного выступать вперед из-за тумбы – ничего страшного, интерьер не будет испорчен.


Стандартную высоту нижних шкафов кухни обычно делают 850 мм. Если вам не хватает либо наоборот шкафы получились слишком высокие, то все можно отрегулировать с помощью цоколя

Стандартными принято считать следующие размеры: ширина –15 см, 30 см, 45 см, 50 см, 60 см и 80 см, глубина – 50-60 см. Дизайнеры советуют вбирать глубину нижних шкафов 50-55 см, чтобы столешница немного нависала. С точки зрения эстетики, такой вариант смотрится лучше.

Стандартные размеры для кухни

Существует определенный стандарт для кухонь.

Стандартные кухонные шкафы имеют:

  • Высоту – 85 см;
  • Цоколь – 10 см;
  • Глубину – не менее 46 см (если присутствуют выдвижные ящики 55–60 см;
  • Ширину столешницы – 60 см, 90 см;
  • Толщину столешницы – 2 см 5 мм-4 см (от этого зависит ее прочность и стоимость);
  • Нависание столешницы – 4–5 см 6 см позади шкафа (для электропроводки, труб);
  • Ширину фасада 35 до 40 см (не рекомендуется использовать двух фасадные тумбы – ими пользоваться не совсем удобно);
  • Высота между полками (внутри) – 25 до 35.


Высота, ширина и глубина стандартных кухонных шкафов взяты на основании результатов антропометрического анализа людей,а также техники и посуды, которая предположительно будет храниться в шкафах

Следует отметить, что все размеры тесно связаны между собой. Высота нижних кухонных шкафов корректируется выкручивающимися ножками, что является важным фактором для людей разного роста.

Кроме общепринятых стандартов, есть правила по расположению кухонной мебели и техники. К примеру, дизайнеры рекомендуют устанавливать посудомойку рядом с мойкой. Помещать посуду в таком случае ее в машину будет намного проще, лишняя вода не будет попадать на пол.

Чтобы дверцы духового шкафа открывались без проблем, установить его нужно на расстоянии 1 см от другой мебели. Духовка встраивается в пенал на высоте глаз. Таким образом, ею будет комфортно пользоваться, и дети не смогут достать до нее.

Не рекомендуют дизайнеры устанавливать рядом с газовой или электрической плитой тумбу с ящиками. Ребенок может использовать ящики, как лестницу и добраться до горячей плиты.

Расстояние между плитой и рабочей поверхностью должно быть не менее 60 см. Идеальный размер рабочей зоны – 110 см.

Розетки устанавливается в любых удобных местах. Исключение – раковина, плита. Расстояние от пола до розетки – не менее 90 см.


Знать стандартные размеры кухонь полезно не только покупателям, но и дизайнерам, так как большинство квартир имеют однотипную планировку

Сегодня достаточно много производителей, которые изготавливают мебель для кухни, имеющую как стандартные размеры, так и самые разные. Одна из ярких представителей – компания Икеа. Мебель можно купить как готовую, так и сделать под заказ. При этом разнообразие гарнитуров – достаточно велико. Купить можно шкафы углового варианта, различные тумбы под мойку. Благодаря высокому уровню производства компания на сегодняшний день очень популярна. Но есть еще одно достоинство – возможность купить не только мебель, но и технику. Основное достоинство Икеа – возможность купить понравившуюся кухню целиком.

Высота навесных шкафов на кухне

Стандартную высоту кухонного навесного шкафа следует определять согласно размеру фасада. Самое главное – это удобство пользования. Слишком высокий кухонный шкаф заставить хозяйку вставать на табурет и доставать необходимые предметы, что совсем неудобно.


Чтобы определиться с высотой навесных шкафов, представьте, что вам необходимо что-нибудь достать с верхней полки без табуретки

Чтобы сделать кухню более разнообразной, создать особую атмосферу и стиль, при проектировке часто применяется навесная мебель, которая имеет разные размеры и высоту. Такая комбинация позволяет сделать низкие шкафы своеобразными полками. Они декорируются различными статуэтками, вазами. Особую атмосферу поможет придать локальная подсветка. Идеальная высота кухонных шкафов от столешницы – 60 см.

Размеры ящиков для кухни

Ящики не менее важны на кухне. В них хранятся различные принадлежности, полотенца, пакеты, вилки, ложки. Некоторые хозяйки предпочитают, чтобы во всех нижних шкафах были ящики. Не обязательно они должны иметь стандартную высоту. Некоторые выполняются достаточно глубокими. Таким образом, в них можно поместить более объемные предметы: кастрюли, сковородки.


Зная стандарты габаритов кухонных шкафов, можно определиться, какая планировка подойдет для вашего помещения

Глубина ящиков зависит напрямую от ширины столешницы, точнее, ее глубины. Стандартно, столешница имеет размер 60 см. Учитывая зазоры, глубина ящиков не должна быть более 46-51 см. Ширина ящиков может колебаться от 50 до 70 см (низ), и от 30 до 60 см (верх).

Угловые ящики для кухни имеют глубину 28-30 см, ширину 55 см. Размер зависит в таком случае от ширины углового фасада. Главное – это соотношение высоты и ширины, потому что от этого зависит функциональность ящика.

Неправильное соотношение может привести к регулярному выходу из строя выдвижной системы, потому что на ящик будет оказывать действие большая нагрузка.

Расчет размеров нижних шкафов на кухню в Pro100 (видео) 

 

Какая мебель ни была бы выбрана, любой кухонный гарнитур при проектировании – индивидуален. Дизайнерский проект может предусматривать размещение мебели совершенно разных размеров. Но в этом случае, все нужно очень тщательно продумать, ведь кухня должна быть в первую очередь многофункциональна, а не только красива. Даже в маленькой по размеру кухне можно разместить множество шкафов, секций для бытовой техники.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек