Насадки для душа – выбираем лучшие

Полезные советы

  • Виды
  • Классификация по материалу
    • По форме
    • По типу крепления
    • Многофункциональные
    • По виду струй
  • Функции
  • Система самоочистки
  • Душевая панель
  • Дизайн
  • Советы по выбору

С тех пор, как человечество стало пристально следить за собственной гигиеной, основным способом поддерживать свое тело в чистоте было принятие ванны. Однако с появлением центрального водоснабжения душ стал еще более популярен, чем ванны. Сейчас в большинстве домов установлены либо душевые кабины, либо смесители с возможностью подключения душа. Душ позволяет сократить время на принятие водных процедур, так как, в отличие от ванны, вам не придется заблаговременно набирать для него воду. Немаловажным становится выбор подходящей насадки. В данной статье мы расскажем, какие виды насадок для душа бывают и как подобрать наиболее оптимальный вариант.

Виды

Казалось бы, что может быть сложного в выборе подходящей насадки для душа? Это всего лишь стандартная комплектующая, одинаковая во всех смесителях. Так думают только те, кто давно не заходил в магазины, торгующие сантехникой. На данный момент существует такой богатый выбор насадок и порой просто разбегаются глаза. Ниже представлены основные виды насадок, которые вы можете встретить в продаже.

Классификация по материалу

В зависимости от материала изготовления, насадки могут быть:

  • Металлические. Такие модели, как правило, более долговечны и дольше не теряют свой первоначальный внешний вид. Главный их минус – это вес. Металлическую насадку долго на весу не продержишь. Кроме того, если такая лейка упадет в ванну с достаточной высоты, она может не только отколоть эмаль, но и создать трещину в ванной, если вы пользуетесь моделью из акрила.
  • Пластиковые. Большинство пластиковых насадок выполнено под металл. Это так называемый металлизированный пластик. Такие модели имеют многослойное хромирование и с первого взгляда неотличимы от металлических, однако по весу они значительно легче. Так как пластмасса – материал более гибкий и податливый, пластиковые насадки могут похвастаться большим разнообразием различных замысловатых форм.

В некоторых моделях металлических насадок вы можете увидеть ручку из фаянса. Однако такие модели считаются непрактичными. Кроме того, использование фаянса значительно увеличивает вес насадки.

По форме

Насадки бывают разной формы:

  • круглые;
  • прямоугольные;
  • овальные;
  • квадратные.

Мы привыкли видеть в наших ваннах круглые и овальные насадки. Модели, имеющие острые углы, хорошо смотрятся в ванных комнатах, выполненных в стиле хай-тек. Опять же на заказ вы можете заказать насадку в форме треугольника или любой другой геометрической фигуры.

По типу крепления

Насадки бывают стационарными, ручными или представляют собой комбинированную систему.

  • Ручные модели – традиционный и наиболее популярный тип. Они крепятся к основной части смесителя посредством гибкого шланга. Вы можете взять лейку душа в руку и направить струю туда, куда вам необходимо, под любым углом и на любой высоте.
  • Стационарные модели обладают меньшими возможностями, однако обеспечивают, как правило, более мощный напор воды. Такие насадки имеют больший диаметр и крепятся к стене или к любой другой поверхности на определенной высоте и под определенным углом. Однако в некоторых моделях угол наклона можно регулировать.
  • Комбинированные системы – это так называемые душевые стойки. Их конструкция включает лейку на гибком шланге, смеситель и верхнюю стационарную лейку. Преимущество таких систем очевидно. Кроме того, такие модели могут похвастаться небывалым количеством различных дополнительных функций, о которых мы расскажем чуть ниже.

Многофункциональные

Прежде, наши родители, бабушки и дедушки пользовались самыми простыми насадками, струю из которых можно было сравнить со струей из обычной лейки. Объем и характер подачи воды зависел лишь от диаметра душевой насадки и количества дырочек в ней, а также от давления воды в водопроводе.

Современные модели далеко продвинулись в выборе вариантов режимов и модификаций. Сегодня можно приобрести насадки со встроенной специальной кнопкой, которая позволяет выбирать силу напора и комбинацию струй воды. Некоторые модели насадок оснащены различными дополнительными функциями: самоочистки от известкового налета, ионизации воздуха, обогащения воды полезными для кожи минеральными элементами и другими.

По виду струй

Большинство современных насадок для душа поддерживает одновременно несколько режимов работы, которые переключаются вращением душевой головки. В зависимости от ваших потребностей и настроения, вы можете выбрать тот напор и режим подачи воды, который вам в данный момент будет наиболее приятен.

  • Дождик – стандартный и самый распространенный вид струи. Вода плавно падает на тело из небольших отверстий в насадке под небольшим давлением.
  • Мягкое рассеивание – режим, в котором частички воды смешиваются с пузырьками воздуха. За счет такого смешения, вы не ощущаете на коже водной струи как таковой.
  • Вариоструя – режим, представляющий собой нечто среднее из двух описанных выше видов струй.
  • Моноструя – плотный поток воды, который подается из насадки под большим давлением. Такой режим идеально подходит для контрастного душа и обливаний холодной водой.
  • Водный туман – еще один, частный вариант мягкого рассеивания. Ваше тело словно окутывает плотный водяной пар.
  • Водопад – вид струи, который используется чаще всего в тех насадках, что крепятся к потолку. Вода создает плотную завесу, словно ниспадая с большой высоты. Такая струя хорошо бодрит и помогает держать себя в тонусе.
  • Массажная струя используется, как правило, со специальной массажной насадкой. При помощи такой струи вы сможете следить за фигурой и поддерживать тонус мышц и тканей вашего тела.

Это лишь основные виды струй. Между тем, у некоторых производителей элитной сантехники встречаются свои, эксклюзивные разработки в данной сфере. В некоторых насадках предусмотрен комбинированный режим, в котором различные струи сменяют друг друга с определенными временными интервалами.

Функции

Основная функция любой насадки для душа – равномерная подача воды в виде нескольких струй. Однако и здесь кроются свои нюансы. Функции, поддерживаемые большинством насадок:

  • переключение между несколькими видами струй;
  • насыщение воды воздухом в режиме «мягкое рассеивание»;
  • настройка пульсирующих струй с большим напором для массажа.

Однако существует и ряд дополнительных функций:

  • наличие термостата позволяет контролировать и поддерживать необходимую точную температуру воды;
  • редукционный клапан будет полезен тем, у кого часто меняется давление воды в водопроводных трубах;
  • водный фильтр смягчает жесткую воду, поступающую из центрального водопровода;
  • ограничитель потока воды делает возможным сократить расход воды и снизить траты на оплату коммунальных платежей.

Есть и совсем нестандартные дополнительные функции.

Так, в некоторых душевых кабинах, кроме прочего, установлено радио, которое включается автоматически, когда на него поступает сигнал с датчика, расположенного на насадке.

Стоит вам включить воду, как в ванной заиграет успокаивающая, или, напротив, бодрящая музыка. Кроме того, существуют специальные насадки для детей. Они выполнены в форме различных сказочных персонажей или животных. Такие насадки помогают отвлечь внимание малыша непосредственно от процесса мытья, который далеко не всем детям по душе.

Система самоочистки

Во многих смесителях сегодня установлена так называемая система самоочистки от известкового налета. Ни для кого не секрет, что водопроводная вода в наших кранах очень жесткая и содержит много примесей. Поэтому со временем отверстия в насадке забиваются.

Благодаря специальным небольшим силиконовым вкладкам внутри отверстий, налет больше не въедается в насадку и его легко удалить, просто протерев насадку тряпкой с любым моющим средством.

Душевая панель

Еще одним новшеством является разработка высокотехнологичных и многофункциональных душевых панелей. Как правило, они поставляются с душевыми кабинами премиум-класса. Однако с недавних пор такие панели стало возможно приобрести отдельно и монтировать в обычном душе.

Главное преимущество таких панелей – это наличие контрольной панели, с которой вы можете управлять различными дополнительными функциями. То, насколько велик будет функционал вашей душевой панели, напрямую влияет на ее стоимость.

Дизайн

Вариантов дизайна душевых насадок настолько много, что перечислить их все нереально. В первую очередь стоит отметить многообразие цветов. Хотя, как мы уже упоминали, большинство насадок сегодня выполнено из металла, либо из материалов, его имитирующих, хромирование на различных моделях дает разный эффект.

Вы можете встретить модели насадок с различными покрытиями: бронза, латунь, хром, золото, медь, никель и другие. Некоторые модели имеют красочное эмалевое или порошковое покрытие различных цветов. Что же касается стилевой принадлежности, то выбор здесь также велик. Есть модели, выполненные в ретро стиле, в стиле модерн, хай-тек и других.

Советы по выбору

Резюмируя все вышесказанное, можно подвести следующие итоги:

  • При выборе подходящей вам насадки для душа необходимо в первую очередь определиться с тем, ручной, стационарный или комбинированный душ вы будете использовать.
  • Затем необходимо определиться с материалом изготовления: металл или пластик.
  • Только после этого можно переходить к подбору конкретной насадки исходя из эстетических и дизайнерских соображений: какой формы будет насадка, какого цвета, в каком стиле она должна быть выдержана и будет ли этот стиль сочетаться с прочей сантехникой в ванной.
  • После того, как вы отберете для себя несколько возможных вариантов насадок, обратите внимание на соотношение их дополнительных возможностей и качества с их ценой. Только тщательно взвесив все за и против, вы сможете подобрать именно ту душевую насадку, с которой вам всегда будет комфортно принимать душ и которая принесет максимальную пользу для здоровья.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек