Навесные полки и стеллажи для современной гостиной — практично, дешево, удобно и стильно

Полезные советы

В дизайне современных интерьеров для гостиной в последнее время все большую популярность приобретают различные стеллажи. Все-таки разместить в гостиной множество нужных вещей не так уж и легко.

Как правило, такая мебель для гостиной как стеллаж с большим количеством полок — идеальное решение этого вопроса. Ведь вместить в гостиную классическую стенку не всегда удается, а стеллаж не уступает ей по функциональности, смотрится стильно и занимает гораздо меньше места.

Содержание

  • 1 Чем характерны современные навесные полки и стеллажи для гостиной
  • 2 Виды мебели по ее предназначению
    • 2.1 Для посуды
    • 2.2 Для книг
    • 2.3 Сувениры и приятные мелочи
    • 2.4 Техника
  • 3 Где можно купить
  • 4 Создаем своими руками
  • 5 Стеллажи для гостиной как перегородка

Чем характерны современные навесные полки и стеллажи для гостиной

Стеллаж — это конструкция из полок, расположенных на нескольких ярусах, для хранения всевозможных вещей и предметов. Его универсальность состоит не только в большой функциональности и легкости конструкции, но и в том, что такой предмет мебели очень просто вписывается в интерьер любого стиля. Ведь для классического стиля возможно установить деревянный стеллаж, для хай-тек — железный со стеклянными полками. В общем на каждый стиль найдется свой вариант.

  • Модульные конструкции такого предмета интерьера вообще отлично совместимы с дизайном гостиной. Их периодически можно переставлять, меняя внешний вид мебели, а также докупить недостающие модули при необходимости и разместить на них появившиеся вещи.
  • Немаловажным критерием при выборе стеллажа является возможность их установки в любом месте комнаты, в отличии от классических стенок, шкафов и горок, расположение которых в гостиной определено их громоздкостью.
  • К тому же конструкции из полок значительно дешевле, что позволит вам потратить сэкономленные деньги на другие, более важные, предметы интерьера.

Современные стеллажи для гостиной представляют собой довольно сложную конструкцию с отделениями под технику, различными шкафами и всевозможными тумбами. Простые узкие модели располагают рядом с креслами либо диваном, на них удобно разместить предметы декора и книги.

Установка конструкции с полками дает простор для фантазии. Вдоль всей стены можно элегантно оборудовать длинный стеллаж.

Универсальность конструкции позволяет установить его углом и даже по диагонали, легко заполнить любую нишу и пространство рядом с окном.

Выбрать цвет стеллажа довольно просто. Надо ориентироваться на основные тона вашей комнаты.

  • На фоне стен яркой окраски просто великолепно будет выглядеть конструкция белого цвета.
  • Также это решение сочетается с белой поверхностью, предметы установленные на полках как-будто подвисают в воздухе, придавая гостиной дополнительную легкость.
  • Черный и коричневый подойдут к стенам в светлых тонах. Яркий, сочного колера стеллаж станет симпатичным акцентом.

Но есть у данной мебели и недостаток, для кого то большой, а для некоторых совершенно несущественный. На полках стеллажей и предметах расположенных на них собирается много пыли, ведь дверок у такой конструкции практически нет. Поэтому убираться в комнате придется гораздо чаще. Но это уже решать вам самим.

Современные стеллажи в интерьере зала

Светлая сосна

Диагонали

Венге

Библиотека

Дерево и металл

Гипсокартон



Виды мебели по ее предназначению

Стеллажи в гостиной выполняют самые различные функции, но самая главная из них — это, естественно, хранение различных вещей. Также этим предметом интерьера удобно зонировать пространство комнаты, но об этом мы расскажем чуть позже.

Для посуды

На смену «бабушкиным» сервантам с огромным количеством сервизов приходит современная мебель. Но для многих из нас до сих пор остается актуальным вопрос: куда деть посуду? Прекрасным решением станет стеллаж со множеством отделений. В каждое из них можно установить один или несколько предметов сервиза.

У многих в гостиной сегодня есть бар и не каждый устанавливает специальные подвески-держатели для фужеров и бокалов. Небольшой стеллаж для такой посуды и бутылок с напитками дополнит ваш бар идеально.

Фото стеллажа для посуды с баром в гостиную

Для книг

Как мы уже упоминали, на полках стеллажа удобно размещать книги и различные журналы. Особенно выгодно такое расположение тем, что читая на диване или кресле, возле которого стоит данная мебель, взять книгу можно даже не вставая с места.

В небольших отсеках полок книжного стеллажа в гостиную предметы встают компактно и аккуратно, не падая и рассыпаясь, что придает вашему залу состояние постоянного порядка.

Современный стеллаж для книг для гостиной

Сувениры и приятные мелочи

Вот тут истинное раздолье для любителей собирать и привозить из путешествий всякие поделки-безделушки. Стеллаж как витрина станет вашей любимой мебелью раз и навсегда.

На большом количестве его полок легко разместить статуэтки, лампы, картинки, фото в рамках и многое другое. А варианты изделия с подсветкой или зеркалом подчеркнут всю прелесть вашей коллекции и обратят на нее внимание гостей.

Стильный и модный стеллаж для приятных сердцу мелочей и сувениров

Техника

Заметим, что современные стеллажи позволяют не только расставлять на них всякие мелочи. В больших отсеках и на навесных кронштейнах прекрасно разместится телевизор или аудио-система, ведь последние их модели довольно компактны и занимают мало места.

Таким образом стеллаж становится практически полной заменой более громоздких мебельных конструкций.

Стеллаж с отсеками для техники

Где можно купить

Популярность стеллажей в последнее время заставила практически всех производителей выпускать этот предмет мебели. Купить как уже готовую конструкцию, так и модули для нее можно практически везде:

  • магазины мебели,
  • интернет площадки,
  • специализированные торговые центры.

Одним из флагманов в продвижении стеллажей для гостиной является шведская компания «Икеа». Ведь ее политика всегда заключалась в разумном использовании пространства квартиры. Поэтому в магазинах фирмы огромный выбор стеллажей для гостинной: различных цветов, моделей и форм.

Среди стеллажей «Икеа» можно выделить самые популярные:

  • КАЛЛАКС — выпускаются в черном, белом и древесном цветах. Имеют различные формы и большое количество ячеек. Дополнительно к ним можно приобрести индивидуальную коробку-ячейку, для каждого отсека стеллажа. Тем самым формируя из него закрытый тип изделия. Купить конструкцию можно по цене от 1999 рублей;
  • ВИТШЁ — металлический стеллаж, отлично впишется в футуристическую и хай-тек гостиные;
  • АЛЬБЕРТ — это возможность недорого купить стеллаж для гостиной из натурального дерева, его фишка в том, что покрасить необработанную поверхность можно самому. Это дает вам прекрасную возможность попробовать себя в качестве творца прекрасного.

Фото указанных моделей стеллажей от «Икеа»

Каллакс

Альберт

Витшё



Создаем своими руками

Стеллаж — это один из немногих предметов мебели для гостиной, который легко сделать своими руками. В этом разделе попробуем подробно разобрать такой вопрос.

Начнем с того, что сначала надо определиться с выбором материала из которого будет изготовлен наш стеллаж.

  • Сразу оговорюсь, идеальными считаются дерево, плита МДФ или ДСП и фанера.
  • Гипсокартон удобен в использовании, но не очень прочен, поэтому на конструкцию из него не поставить что-то тяжелое.
  • Стекло и металл дороги и сложны для обработки в домашних условиях.

Из инструментов нам понадобятся:

  • шуруповерт или отвертка;
  • пила или электролобзик;
  • уровень;
  • рулетка;
  • шурупы и саморезы;
  • карандаш или мел для разметки.
  • Вообще первое с чего начинается изготовление стеллажа — это замеры.
  • Сделав замеры стены у которой будет стоять стеллаж или пола с потолком, если конструкция является перегородкой, выпиливаем из деревянного бруса несущие опоры. Брус идеально для них подходит и прекрасно выдержит нагрузку на конструкцию.
  • Следующим шагом будет скрепление углов каркаса саморезами и планками, для придания крепости стеллажа.
  • После этого обшиваем нашу конструкцию плитами МДФ или ДСП по всему периметру. В результате этого получается коробка с продольно-поперечными планками без задней стенки, что собственно и является простейшим стеллажом.
  • Ну, а если есть желание доработать конструкцию, то можно прикрепить заднюю стенку, покрасить стеллаж, покрыть его лаком. В общем, дорабатываем под свой вкус и дизайн.
  • Если стеллаж рассчитан во всю высоту комнаты, то лучше закрепить его основание к полу, а верх к потолку. Так конструкция будет намного прочнее.

    Далее вы сможете посомтреть несколько полезных сюжетов по изготовлению данной мебели в домашних условиях.

    Если верить следующему видео, то с созданием стеллажа справится даже хрупкая девушка:

    В следующем видеосюжете также показан пример изготовления стеллажа-перегородки своими руками:

    Стеллажи для гостиной как перегородка

    Главное преимущество стеллажей состоит в эффективном использовании окружающего пространства комнаты и удобство размещения вещей при легкой их доступности. А что может быть удобней, чем взять необходимую вещь с любой стороны? Вот тут на выручку и приходит универсальность стеллажа!

    Мебельная конструкция из полок установленная в гостиной в качестве перегородки обеспечит доступ к вещам и послужит прекрасным зонирующим элементом. Это решение идеально подходит как для небольших квартир-студий, так и для огромных гостиных, где надо выделить обеденную зону или зону отдыха.

    В небольших помещениях рекомендуется нижнюю часть стеллажа выполнить в виде закрытого шкафа для хранения вещей, а верхние полки не загромождать книгами для доступа дневного света.

    Как перегородка для гостиной популярны разные типы открытых стеллажей:

    • высокий или в потолок. Ставится там, где нужна относительная закрытость;
    • с задней стенкой. Устанавливается в комнате которую надо полностью зонировать, к примеру отгородить рабочее место за компьютером;
    • низкий. Его верхнюю часть можно использовать как стол, но в тоже время он разделит помещение и оставить большое количество воздуха и света;
    • ступенчатый. Идеально подойдет в месте, где только часть отгороженного пространства необходимо полностью закрыть. Своей оригинальностью может стать акцентом в решении дизайна гостиной.

    Множество неизбитых идей по обустройству перегородки из стеллажа показано в следующем видео:

    Если подытожить все вышесказанное, стеллаж является удобным и практически незаменимым предметом мебели в любой гостиной. Он несет большую функциональную и декоративную нагрузку. Представляя из себя довольно несложную конструкцию, легко делается своими руками. Приобрести стеллажи разных форм и видов можно практически везде и за относительно небольшие деньги.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек