Муравьи на кухне: как избавиться народными и химическими средствами

Полезные советы


Не всегда безобидные на первый взгляд муравьи – желанные «гости» в вашем домеС наступлением теплых дней иногда целые полчища мелких муравьев выползают из своих укрытий в поисках пищи и проникают в дома, хозяева которых изо всех сил и различными методами стараются избавиться от непрошеных гостей. Давайте рассмотрим наиболее эффективные средства и способы, которые помогут спастись от муравейника на кухне.

Содержание:

    • Как предупредить муравьиные набеги
    • Профилактика
    • Как прогнать муравьев на кухне народными средствами
    • Ароматерапия против муравьев
    • Химические средства для борьбы с муравьями
    • Избавляемся от муравьев (видео)
    • Заключение

Как предупредить муравьиные набеги

Причины, по которым стоит избавиться от муравьев, следующие:

  • они загрязняют и портят продукты;
  • бегая по мусоропроводам, маленькие муравьи могут стать переносчиками заболеваний;
  • продукты жизнедеятельности муравьев, скапливаясь в труднодоступных местах (щелях, за плинтусами, за плиткой), создают условия для развития плесневых грибов, опасных для человека.


Кроме того, что муравьи способствуют порче продуктов питания, они еще могут оказаться небезопасными для здоровья окружающих

Муравьиным атакам чаще всего подвергаются частные дома и квартиры первых этажей. Маленькие муравьи, облюбовавшие дом, бывают черного, красноватого или рыжего цвета. Преимущественно хозяевам приходиться бороться с рыжими муравьями, которые заселяют кухню, где всегда можно найти еду. И если один муравей нашел что-то вкусное, по своим следам он приведет за собой остальных. Поэтому лучший способ избавиться от домашних муравьев на кухне – это заблаговременно проводить профилактические меры, и при виде первых маленьких «лазутчиков» срочно устраивать генеральную уборку кухни.

Профилактика

Итак, что необходимо помнить:

  • Нельзя оставлять на столе еду: хлеб, открытое варенье, сахар. Фрукты должны храниться в пищевых контейнерах.
  • Сразу мойте за собой посуду и тщательно вытирайте кухонный стол.
  • Мусорное ведро необходимо выносить как можно чаще – это излюбленное место рыжих муравьев на кухне.
  • При появлении первых рыжих муравьев проследите, где находится их лаз, и наклейте перед ним дорожку из двустороннего скотча. Эта полоска сдержит наступление насекомых.
  • Своевременно заделывайте трещины и щели в стенах дома.

  • Неубранная вовремя кухня – отличное место для пиршества непрошеных гостей в отсутствие хозяев дома
    Наклеенная полоса двустороннего скотча перед лазом муравьев избавит вас от их дальнейших посещений


    Для профилактики появления нежеланных насекомых, следует качественно убирать за собой кухню

    Наилучшим профилактическим средством, выпускаемым химической промышленностью, является диэтилтолуамид (дэта). Им обрабатывают вентиляционные отверстия, дверные коробки, наружные оконные откосы. Для обработки лучше выбирать крем, поскольку в этой форме дэта сохраняет свои свойства дольше, чем быстроиспаряющиеся аэрозоли.

    Как прогнать муравьев на кухне народными средствами

    В борьбе с муравьями главное – уничтожить их гнезда, в которых сидят матки, постоянно увеличивающие колонию муравьев. Наиболее действенными в этом плане являются отравляющие вещества. Маленькие рыжие муравьи, принесшие в гнездо ядовитые корма или частицы яда на своем теле, постепенно погубят маток и всю колонию. Но если вы хотите обойтись без ядовитых промышленных инсектицидов на кухне, чтобы избавиться от насекомых, испробуйте менее токсичные методы. Вот несколько рецептов:


    Смешанная с медом кофейная гуща – смертельное оружие против муравьев

    Приманка с борной кислотой

    • борная кислота 1/4 чайной ложки, сахар 3 ч. л. и 10-20г мёда. Смешать, в течение месяца выставлять муравьям.
    • 20 г кислоты борной и вареный желток смешать, добавить мёд, варенье или сахар до такой консистенции, чтобы можно было слепить из массы шарики. Разложить приманку в крышки от пластиковых бутылок или на кусочки плотного картона и положить на кухне в разных местах. Можно заменить борную кислоту бурой.
    • 1/2 ч. л. борной кислоты, 1/2 стакана варенья, 1 ч. л. сухих дрожжей развести в воде до консистенции сметаны (или взять обычные дрожжи). Смешать, разложить по блюдцам небольшими порциями (дрожжи вскоре поднимутся).

    Примечание: Приманки с борной кислотой лучше не использовать в домах, где есть маленькие дети или животные.


    Приманки с использованием борной кислоты не рекомендуется использовать в доме, где есть маленькие дети или домашние животные
    Дрожжи, входящие в состав приманки для муравьев, способны свести их количество к минимуму

    Приманки из пищевых продуктов

  • Приманка с мясом: мясной фарш 2 ст. л., молотая бура 1/2 ч. л. Смешать, разложить у муравьиных ходов.
  • Банка с сиропом: сделайте сладкий сироп с медом или сахаром. Рыжие маленькие сладкоежки будут залезать в банку, а выбраться не смогут.
  • Можно использовать смесь дрожжей и сахара, муравьи принесут приманку в гнездо к остальным запасам корма. Скоро в муравьиных закромах пойдет процесс брожения, еда испортится и личинкам не будет корма.
  • Обыкновенный крахмал губителен для муравьев, он расширяет желудок насекомого, что приводит к его гибели. Просто насыпьте крахмал рядом с вкусной приманкой.
  • Кофеин также смертелен для муравьев. Смешайте кофейную гущу с мёдом или вареньем и разложите в качестве приманки.

  • Крахмал в качестве приманки для муравьев используется в комплексе с другими смесями

    Ароматерапия против муравьев

    Рыжие муравьи — чувствительные насекомые, и некоторые запахи для них просто непереносимы. Разложите повсюду стебли дикой мяты, полыни или листья бузины, и насекомые будут избегать мест с неприятным запахом. Также можно несколько раз в месяц смазывать «муравьиные тропки» и плинтуса чесноком или камфорой. Метод особенно эффективен для муравьиных семей, которые пока не поселились в доме, а только приходят туда поесть.


    Приятный для нас запах мяты у муравьев вызывает отвращение

    Против проникновения новых партий муравьев на кухню помогут также «барьеры» из сильно пахнущих специй: куркумы, корицы, детской присыпки с тальком, красный или черный перец, а также эфирные цитрусовые масла. Специи рассыпают беспрерывными полосками шириной 6-7 см.


    Запах испорченного лимона не даст непрошеным гостям хозяйничать в шкафу вашей кухниЭтот метод не уничтожит рыжих муравьев, которые уже попали внутрь помещения, но предотвратит проникновение новых. Лавровые листья, положенные в мешки с сахаром или мукой, также защитят эти продукты от посягательств рыжих муравьев, а избавиться от муравьев в кухонном шкафу поможет испорченный лимон. Маленькие муравьи его очень не любят.

    Преимущества данных методов:

    • низкая токсичность веществ;
    • доступность.

    Недостатки:

    • не гарантируют 100% изгнания насекомых, требуют регулярного повторения.

    Химические средства для борьбы с муравьями

    Современная химическая промышленность в изобилии поставляет самые разнообразные инсектицидные средства.

    Преимущества:

    • эффективны, часто достаточно однократного применения;
    • нередко имеют широкий спектр действия (против нескольких видов насекомых);
    • удобная форма выпуска (гели, спреи, аэрозоли, крема).

    Недостатки:

    • токсичны для людей;
    • при повторных обработках теряют эффективность, вызывая у муравьев привыкание.

    Наиболее популярные средства для борьбы с муравьями это:

    • гель в тубах «Великий воин». Для уничтожения рыжих муравьев нанести на их «тропки» пунктиром с промежутками в 2-6 см.
    • порошок «Регент». Развести в воде, с помощью шприца впрыскивать в муравьиные лазы.
    • аэрозоль или порошок «Raid». Порошок рассыпать у муравьиных норок и снаружи по периметру дома.
    • инсектицидный меловой карандаш «Машенька». Карандашом чертят линии по местам продвижения рыжих муравьев.
    • Успешно справляется с задачей по изгнанию рыжих муравьев и вышеупомянутая дэта, форма выпуска – аэрозоль, крем. Муравьев это средство не убивает, зато прекрасно отпугивает до тех пор, пока дэта не испарится. При периодической обработке дэта облюбованных муравьями мест, маленькие насекомые перестанут туда приходить. К преимуществам дэта относится и низкая токсичность вещества для человека.
    • спрей Фронтлайн от муравьев также является достаточно эффективным средством, несмотря на то, что предназначен для выведения кровососущих насекомых с шерсти животных. Приобрести этот спрей от муравьев можно в ветеринарной аптеке.

    Если вы приобрели какой-нибудь из этих препаратов, не пренебрегайте тем, что всё это ядовитые вещества, и поэтому у большинства из этих инсектицидных средств в инструкции указано: «держать в месте недосягаемом для детей и животных». Внимательно читайте инструкцию по применению, потому что в ряде случаев после обработки рекомендуется покинуть помещение минимум на сутки.

    Избавляемся от муравьев (видео)

    Заключение

    Войну с рыжими муравьями не всегда удается выиграть за короткий промежуток времени, так как эти пронырливые, сообразительные маленькие насекомые со временем приспосабливаются к ядам, избегают отравленных приманок и ловушек. Поэтому наилучший результат дадут комбинированные методы и постоянная смена состава приманок. Важно учитывать и тот факт, что если рыжие муравьи облюбовали многоэтажный дом, то все усилия хозяев одной квартиры по уничтожению муравьиных гнезд дадут лишь кратковременный эффект. Спустя некоторое время туда вновь приползут муравьи от соседей, и для достижения успеха необходимо бороться с насекомыми совместными усилиями. Если же, несмотря не всевозможные отравы и способы, рыжие муравьи отказываются покидать ваш дом, лучше всего вызвать специальную бригаду дезинсекции, хотя это самая крайняя и не самая дешевая мера.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек