Монтаж реечного потолка своими руками инструкция

Полезные советы

Монтируем реечный потолок своими руками: мастер-класс с видео инструкцией

Реечные потолки применяют для оформления различных помещений, как жилых, так и общественных. Кухня – не исключение. Популярность этого материала объясняется его долговечностью, влагостойкостью, небольшим весом конструкции, простотой установки и легкостью ухода. Если у вас есть минимальные строительные навыки и необходимый набор инструментов, наверняка вы сможете установить реечный потолок своими руками.

Содержание

Пример на кухне своими руками сделать совсем не сложно

Реечные потолки – это разновидность подвесных потолков. Конструкция состоит из алюминиевых, пластиковых или стальных панелей и специальной подвесной системы для крепления реек на стену. Панели изготавливаются из стальной, алюминиевой или пластиковой ленты толщиной от 0,4 до 0,7 мм, шириной от 50 до 300 мм и длиной до 6 м. Есть возможность заказать потолок из реек по индивидуальным размерам, тогда длина рейки делается с точностью до миллиметра.

Потолки реечные начинают устанавливать в последнюю очередь: когда уже завершена отделка пола и высохли оштукатуренные стены.

Рейки (панели) можно подобрать на любой вкус

Поверхность рейки бывает матовой или глянцевой, гладкой или с перфорацией, а может по текстуре имитировать кожу или дерево. Форма панелей может быть прямоугольной или закругленной, а разновидностей цветов и оттенков предлагается великое множество. Рейки можно располагать вдоль или поперек потолка, а также по диагонали. Это поможет визуально увеличить или уменьшить комнату. Так, если она длинная и узкая, рейки лучше расположить по горизонтали (поперек) потолка. В противном случае комната будет казаться ещё длиннее.

Реечные потолки различаются междуречными стыками, которых несколько разновидностей. При открытом стыке между рейками остаются зазоры шириной около 1,5 см. В этом случае монтаж реечного потока завершается креплением декоративного профиля на эти зазоры. Если стык закрытый, рейки заходят друг за друга. Ещё одна разновидность – стык без щелей, когда рейки устанавливают вплотную друг к другу.

Подвесная система для реечного потолка состоит из универсальной несущей шины (другие названия – гребенка, стрингер, траверс), регулируемого подвеса и углового профиля. Шина – это планка из оцинкованной стали с фиксаторами пазами, куда устанавливаются рейки и крепятся там (защелкиваются). Подвес состоит из скобы и стержня. Скобу крепят к несущей шине, а стержень – к основному потолку. Расстояние от основного потолка до подвесной системы обычно составляет 5-12 см. Вы можете определить это расстояние самостоятельно, оно будет зависеть от наличия коммуникаций на потолке и ваших личных предпочтений.

Мы разобрались в устройстве этого вида потолка. Теперь можно приступать к его установке. Если вы никогда не наблюдали, как делается монтаж реечного потолка, видео должно вам пригодиться:

Для работы вам потребуются такие инструменты: перфоратор, дрель, ножницы по металлу, уровень строительный, рулетка, линейка, маркер, острый нож, саморезы и дюбели.

Схема монтажа реечного потолка своими руками

Сначала обозначьте маркером место начала нового потолка. Расстояние должно быть не менее 5 см от существующего. С помощью строительного уровня перенесите эту отметку по периметру комнаты (шаг до 1 м). Проведите линию. Замерьте по сделанным отметкам длину стены и отрежьте необходимый кусок углового профиля. Стандартная длина профиля – три метра. Режется он ножницами по металлу.

Направляющий профиль приложите к стене по начерченной линии и просверлите отверстие дрелью. Вкрутите шуруп с дюбелем. Закрепив весь профиль с шагом в 50-60 см, проверьте уровнем его ровность. На внутренних углах профиль следует крепить встык, а на наружных – под углом 45 градусов.

Места крепления несущих шин необходимо отметить с помощью рулетки. Первую отметку сделайте на расстоянии 30-40 см от стены, следующие должны быть через 90-100 см параллельно друг другу. Подвесы закрепите шурупами с дюбелями, просверлив предварительно отверстия дрелью. Проверьте по уровню положение подвесов.

 

Несущие шины — основа конструкции реечного потолка

Лучше, чтобы расстояние между траверсами (несущими шинами) не превышало 1-1,2 м. Устанавливают шины перпендикулярно рейкам на одном уровне с профилем, прибитым по периметру. Прикрутите шины к подвесам при помощи шуруповерта. Очень важно на этом этапе не допустить погрешности, чтобы смонтировать ровную конструкцию. Ведь от её ровности зависит внешний вид всего потолка.

Кстати, при небольшом расстоянии несущую шину можно крепить не на регулируемые подвесы, а непосредственно на базовый.

Расстояние между угловым профилем и несущей шиной – 1 см. Если шина оказалась короче, чем это необходимо, её можно надставить. Для этого подвес закрепляют в самом начале следующего траверса. Второй траверс прикручивается встык с первым.

Установка реечного потолка: правильная последовательность операций

Освободите рейки от защитной пленки и обрежьте по размеру помещения. Длина должна быть на 0,3-0,5 см меньше расстояния между противоположными стенами. Рейки аккуратно вставляются в направляющие и защёлкиваются по всей длине на фиксаторы траверса. Каждая последующая рейка устанавливается рядом с предыдущей. Высоту шин при необходимости можно корректировать, изменяя глубину ввинчивания саморезов (если шина закреплена на потолке) или регулируемых подвесов. Если последняя рейка по ширине не подходит, её нужно обрезать. Для этого следует отметить необходимое расстояние по всей длине панели и провести линию ножом по линейке. Сгибайте и разгибайте рейку до тех пор, пока она не разломается. Если длина рейки большая, лучше сделайте поперечные надрезы и отламывайте отдельно каждую часть. Установив обрезанную панель, закрепите её при помощи деревянных распорок или кусочков профиля углового.

Не забудьте о плинтусе. Это декоративный элемент, который придаст вашему реечному потолку завершенный и аккуратный вид и скроет зазоры между конструкцией и стенами. Если в кухне неровные стены, выбирайте широкий плинтус, он сделает конструкцию визуально ровнее. Монтаж реечного потолка своими руками закончен. Осталось сделать только уборку помещения.

Выглядит современно, оригинально и стильно

Если вы установили реечные потолки в кухне, они будут загрязняться быстрее, чем в других помещениях. Ухаживать за этими потолками очень просто. Реечные потолки из пластика или металла не боятся воды, поэтому их можно мыть губкой, смоченной в мыльном растворе.

Алюминиевый вариант из реек не боится перепадов температуры и влажности, поэтому является идеальным выбором для кухни. Кроме того, что монтаж его довольно прост и не требует подготовки поверхности, и скрывает недостатки существующего потолка и выглядит очень эстетично. Реечные потолки металлические – экологически чистый отделочный материал, поэтому его можно использовать не только в кухне, но и в спальне или детской комнате.

Выбирая вариант из реек для кухни, лучше отдать предпочтение качественным подвесным потолкам с защитной пленкой. Она защищает от грязи и влаги, низких и высоких температур и различных загрязнений. При условии правильной установки он надолго сохранит свой внешний вид. Многим мужчинам даже нравится устанавливать реечный потолок своими руками. Они сравнивают это занятие со сборкой конструктора.

Классический пример для кухни гармонично впишется в интерьер, выполненный в любом стиле

Цветной пример позволяет добиться необычного визуального эффекта

Двухуровневый же можно использовать для зонирования помещения

Двухуровневый выглядит особенно эффектно

Устанавливая рейки в разных направлениях, можно визуально разделять помещение на несколько зон

Точечное освещение — наиболее распространенный вариант для реечных потолков

Потолок сделанный из реек может быть не только прямым, но и криволинейным. В этом случае с его помощью можно скрыть перепады высоты на потолке.

Криволинейный же позволяет скрыть неудачные особенности планировки или наружные элементы коммуникаций

 

Криволинейная система, особенности освещения и удачно подобранная цветовая гамма превратили вид в очень важный декоративный элемент

Оригинальные идеи можно реализовать, комбинируя разные материалы для отделки потолка

Монтаж реечного потолка своими руками: подробная инструкция

По форме реечные панели – прямоугольные, а иногда закругленные. В цветовом отношении элементы могут иметь разнообразные оттенки.

Инструкция по монтажу реечного потолка предусматривает различное расположение реек: по направлениям и под разными углами к стенам. В узких и длинных помещениях рейки обычно располагаются поперёк. Таким образом, происходит визуальное расширение комнаты. Обязательно ознакомьтесь с фото таких помещений, чтобы иметь представление о будущем монтаже.

В зависимости от стыков между рейками, потолки подразделяются на:

У потолков открытого типа – 15-миллиметровый зазор между рейками. Он закрывается специальным профилем. Закрытый тип монтажа реечных алюминиевых потолков не подразумевает использование профилей (прочитайте: «Потолок из алюминиевых панелей своими руками «). По такому же принципу происходит и монтаж без щелевого потолка. При закрытом типе потолочные рейки заходят друг за друга, а при бесщелевом – монтируются максимально плотно друг к другу.

Реечные потолки и их преимущества

Реечные потолки обладают преимуществами, о которых мы и расскажем чуть ниже:

  • Универсальность. Потолки могут располагаться в зданиях, с повышенными требованиями к влажности. Речь идет о банях, бассейнах, водных аттракционах или беседках.
  • Экологические характеристики. Материалы, из которых изготавливают реечные потолки, экологически чистые. Элементы покрытия не вызывают опасности для здоровья человека.
  • Долговечность. Срок службы реечных потолков – 25 лет и более. Стальной и алюминиевый корпус потолка покрыт многослойным защитным составом. Таким образом, конструкции не страшны процессы ржавления и старения. Цвета не выгорают и не становятся тусклыми.
  • Широкий дизайнерский ассортимент моделей потолка. Большой выбор цветов и параметров позволит вам поэкспериментировать над своим помещением. Ограничений практически нет.
  • Огнестойкость. Реечные потолки производят из негорючих материалов. Нагреваясь, материалы не выделяют вредные для здоровья вещества.

  • Гигиеничные свойства. На панелях реечных потолков не происходит скопления пыли. Кроме того, элементы потолка не подвержены процессам гниения. Потолки легко мыть обычной теплой водой.
  • Звукопоглощение. Реечные потолки обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Поэтому, проведя монтаж реечных потолков в шумном районе, вы можете не беспокоиться за комфортное проживание.
  • Отражение света. Панели реечного потолка отражают солнечный свет. В этих условиях, днем вам не нужно будет включать дополнительное освещение.
  • Быстрый монтаж реечного подвесного потолка. Отметим, что реечные потолки можно установить после всех отделочных работ в помещении. Это возможно благодаря тому, что монтаж реечных потолков своими руками – это совсем не пыльная работа.
  • Установка вентиляции и проведение электричества. Реечные потолки обладают надежной подвесной системой. Таким образом, у вас есть возможность сразу обустроить воздуховоды для климатических систем, а также развести электроосвещение.
  • Эксплуатационные удобства. Как правило, в потолочном пространстве обычно расположены системы коммуникаций. Реечные потолки позволяют без труда получить доступ к ним. Все планки потолка могут быть демонтированы, а затем установлены на свои места.
  • Монтаж реечного потолка – инструкция

    Поговорив о том, какие бывают реечные потолки, перейдем к самому процессу установки реечного потолка своими руками. Разумеется, нам понадобится инструкция.

    26 апреля 2012 г. в 15:51

    Мастер-класс: монтаж реечного потолка своими руками

    Перед тем как рассказать вам об установке реечного потолка, немного коснемся его истории. Реечные алюминиевые потолки появились на российском рынке в начале 90-х годов, то есть в то самое время, когда в наш обиход прочно вошло понятия «евроремонт». Первые потолки поставлялись из Германии и, как и подобает всяческим новинкам, стоили дорого. Тем не менее, спрос на них был очень высок. Мастера сразу оценили все преимущества таких потолков и все чаще стали использовать их для ремонта ванных комнат и кухонь.

     

    Стандартные белые реечные потолки производители стали дополнять различными декоративными вставками, позволяя не только практично обустраивать помещение, но и не нарушать общий дизайнерский замысел.

    Так в чем же основные преимущества алюминиевых реечных потолков?

    • Алюминиевый реечный потолок не боится перепадов влажности и температуры, а значит, его можно устанавливать в ванной комнате, туалете или на кухне
    • Реечный потолок является подвесным, что позволяет визуально выровнять существующий потолок
    • Монтаж реечных потолков довольно прост и не требует какой-либо подготовки поверхности
    • Алюминиевый реечный подвесной потолок — экологически чистый, поэтому его можно устанавливать даже в детской
    • Кроме всех вышеобозначенных преимуществ, реечный потолок еще и красиво выглядит.

    Устройство реечного потолка

    Алюминиевый или стальной траверс представляет собой профиль с «зубчиками», за которые и цепляют потолочные рейки. Для каждого типа реек существует свой траверс. Во избежание образования щелей рекомендуется покупать рейки и траверсы одной фирмы.

    Как устанавливать?

    Монтаж реечного потолка своими руками — не такой уж и сложный процесс. Достаточно обладать минимальными навыками строительных работ, чтобы собрать потолок самостоятельно. Следуйте нашим инструкциям, и ваше помещение преобразится до неузнаваемости.

    К установке реечного потолка следует приступать в последнюю очередь, то есть после того как высохнут оштукатуренные стены, будут установлены окна и завершена отделка пола. Если на потолке имеются электрические кабели — их необходимо зафиксировать, чтобы они не мешали в работе.

    Инструменты:

    • уровень
    • рулетка
    • лазерный уровень
    • дрель
    • шуруповерт
    • ножницы по металлу.

    Материалы:

    • реечный потолок (потолочные панели)
    • направляющий профиль
    • подвесы
    • траверсы (они же несущие шины)
    • шурупы с дюбелями.

    Первый шаг при монтаже подвесного потолка — установка направляющих по периметру помещения. Обозначьте место будущего потолка, «опустив» его на 15-20 см ниже существующего. Выполните необходимые замеры. Если помещение достаточно большое — целесообразно использовать лазерный уровень. Проведите ровную горизонтальную линию, по которой будете крепить направляющие профили.

    Стандартная длина профиля — 3 метра. При необходимости его можно подрезать ножницами по металлу.

    Приложите направляющий профиль к стене в соответствии с начерченной линией и просверлите дрелью отверстие. Вкрутите туда шуруп с дюбелем. Закрепите подобным образом весь профиль с шагом 50-60 мм. Проверьте ровность профиля с помощью уровня.

    Как дойдете до угла, соедините профили, как показано на картинке. Прикрутите и снова проверьте по уровню.

    Таким образом у вас должен получиться смонтированный периметр.

    Приступайте к установке подвесов. Сделайте замеры для их крепления, соблюдая дистанцию примерно в 1 м.

    Закрепите подвесы шурупами с дюбелями, предварительно просверлив дрелью отверстия. Проверьте положение подвесов по уровню.

    Следующий шаг — крепление к подвесам универсальных траверсов (несущих шин). Расстояние между ними должно быть не более 1м.

    Траверсы устанавливают перпендикулярно рейкам, на одном уровне с профилем периметра, прикручиваются шуруповертами к подвесам. Тут очень важно не допустить погрешности, смонтировать ровную конструкцию. От этого будет зависеть внешний вид потолка.

    Если траверс оказался короче, чем требуется, его можно надставить. Для этого закрепите подвес в самом начале следующего траверса так, как показано на картинке. Прикрутите второй траверс встык с первым. После того, как траверсы установлены, приступайте к сборке потолка.

    Рейки надо освободить от защитной пленки и обрезать по размеру помещения.

    Аккуратно вставляйте рейки в направляющие и защелкивайте на траверс по всей длине.

    Если вы все сделали правильно — у вас должен получиться вот такой потолок.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек