Можно ли клеить обои на краску акриловую

Полезные советы

Можно ли клеить обои на обои, на покраску и на побелку? Правила подготовки поверхности под обои

от 19 октября 2013

Несмотря на большой выбор декоративных штукатурок и красок, обои по-прежнему остаются самым популярным материалом для отделки стен. Это объясняется невероятным разнообразием дизайнов и относительно невысокой ценой материала. Однако обои достаточно «капризны» в работе. Стоит что-то упустить — и на поверхности вздуются пузыри, да и полотнища начнут отклеиваться в углах или под потолком, а то и вовсе отпадут от стены. Помимо традиционных бумажных обоев, существуют и другие разновидности: например, тканевые, виниловые, флизелиновые, джутовые и пр. Поклейка обоев того или иного типа имеет свои особенности. Но существуют некоторые общие принципы подготовки поверхности под обои, которых необходимо придерживаться в любом случае.

Стандартная подготовка поверхности под обои

Первое и самое важное правило: основание, на которое мы собираемся клеить обои, должно быть чистым, гладким и слегка шероховатым.

С поверхности стен необходимо удалить все неровности: наплывы раствора сошлифовать, а выемки заделать шпаклевкой. Дело не только в том, что все эти дефекты проступят на отделанной поверхности. В местах неровностей полотнище невозможно плотно приклеить к стене — между ним и основанием будет оставаться воздух. А это может стать причиной отслаивания обоев.

Во времена дефицита стройматериалов подготовку поверхности проводили весьма своеобразно — оклеивали стену газетами. Но этого нельзя делать ни в коем случае! Типографская краска может проступить через обои в виде желтых пятен или разводов. А через флизелиновые обои вообще будет просвечивать газетный текст.

Помните о том, что обои, особенно флизелиновые, могут довольно сильно просвечивать!

Поэтому для подготовки стен под обои желательно использовать финишную гипсовую или акриловую шпаклевку (на водной основе). После высыхания шпаклевочной массы нужно сошлифовать все следы от шпателя и другие неровности. После этого подготовленную поверхность обрабатывают грунтовкой. Теперь стена готова к поклейке обоев.

Поклейка обоев на нестандартные основания

Если отделка стен проводится в новом помещении, с подготовкой поверхности под обои особых проблем не возникает — достаточно действовать по приведенному выше алгоритму. А как поступить, если на стенах есть старая отделка? Все зависит от вида отделочного материала и прочности его сцепления со строительной поверхностью.

Можно ли клеить обои на обои?

Старые обои однозначно необходимо удалить. Это нужно сделать по нескольким причинам. Во-первых, если полотнища поклеены внахлест, стыки проявятся на поверхности новых обоев.

Во-вторых, на поверхность новой отделки могут проступить разводы и пятна краски, которой был нанесен орнамент на старые обои.

И еще один момент: вы никогда не можете быть уверены, что старые обои держатся на стене достаточно прочно. Впитав влагу из клея, они размокнут и могут отслоиться в самых неожиданных местах. Вместе с ними пострадают и новые обои. Таким образом, клеить обои на обои нельзя. Выбирая такой путь, вы действуете на свой страх и риск.

Можно ли клеить обои на краску?

Если стены были окрашены, в некоторых случаях старое покрытие можно оставить. Обои хорошо лягут на водоэмульсионную (воднодисперсионную) или клеевую покраску. Только предварительно нужно зачистить все отслаивающиеся участки, если таковые есть, зашпаклевать эти места и обязательно покрыть стены грунтовкой.

Не годятся для отделки обоями поверхности, которые отделаны красками, образующими гладкую, влагонепроницаемую пленку — латексными влагостойкими красками, алкидными и пентафталевыми эмалями, масляными красками. Такие покрытия желательно полностью удалить со стен.

 

Возможен и другой вариант работы с гладкими крашеными поверхностями: стены нужно заматировать при помощи шкурки, а затем покрыть их грунтовкой. Да, работа хлопотная. Но это, как правило, легче, чем полностью снимать краску. Если удастся добиться хорошей шероховатости поверхности, обои на краске будут держаться идеально.

Можно ли клеить обои на побелку?

Худшего основания для поклейки обоев, чем меловая побелка, и представить сложно. Пористый мел быстро впитает всю влагу из клея, и он попросту не успеет полимеризоваться. Вполне вероятно, что свежепоклееные обои на следующий день будут лежать на полу.

Как же подготовить поверхность под обои в этом случае? В принципе, все просто: побелку нужно размыть до основания и покрыть стены грунтовкой. Если поверхности далеки от идеала, потребуется нанести слой шпаклевки. После высыхания зашкурить и еще раз прогрунтовать. Теперь можно клеить.

Можно ли клеить обои на фанеру?

При необходимости обои можно клеить на фанерную обшивку. Но перед поклейкой необходимо тщательно зашпаклевать стыки между листами и другие неровности. Для этого желательно применять не гипсовые или акриловые растворы, а специальную шпаклевку по дереву. После высыхания шпаклевки ее шлифуют, а затем грунтуют всю поверхность стены. Для этого можно взять универсальную акриловую грунтовку.

Особенности работы с разными видами обоев

Сталкиваясь в основном с бумажными обоями, мы привыкли, что клей нужно намазывать на полотнище. Однако при поклейке флизелиновых и большинства видов тканевых обоев клей наносится на стену.

Флизелин — полупрозрачный материал. Следовательно, поверхность под эти обои должна быть равномерного цвета. Пятна белой шпаклевки на окрашенной стене будут видны через обои. Поэтому основание нужно либо полностью обработать финишной шпаклевкой, либо покрасить водоэмульсионной краской, после чего пройтись грунтовкой.

При работе с флизелином используйте только тот клей, который рекомендован производителем. Клейстер на крахмальной основе применять нельзя. Он проступит на поверхности полотнищ в виде белого налета. Убрать его будет практически невозможно.

Производители тканевых обоев советуют при подготовке стен использовать так называемый «базовый флизелин». Этот материал сглаживает мелкие дефекты поверхности (неровности, царапины) и маскирует цветовые пятна. Таким образом, получается гладкая и ровная поверхность, на которую идеально ложатся тканевые обои.

Джутовые полотнища перед поклейкой необходимо увлажнить водой, а пробковые обои клеятся только на специальный клей (обычные сухие обойные клеи не подходят).

У каждого вида обоев свои требования. Поэтому при покупке обоев обязательно узнайте у продавца об особенностях работы с ними и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, в которой могут быть даны конкретные рекомендации по подготовке поверхности под приобретенные обои.

Автор статьи: Леся Власенко

Смотрите ещё:

Комбинированная покраска стен в два цвета или более

Как покрасить стены в полоску?

Что лучше: окрасить стены или оклеить обоями?

Полезная информация о стеклообоях

Можно ли клеить на стены обои после покраски акриловой краской?

В общем-то можно, но не видя всей ситуации ответить однозначно не возможно.

К примеру, обои тонкие, светлые, краска тёмная, в итоге получим, просвечивающиеся краску через обои.

Если у Вас такая ситуация, лучше не рискуйте.

Вторая причина, когда лучше не надо: Краска плохо держится на стене, есть трещины, в такой ситуации краска отойдёт от стены вместе с обоями, особенно если обои "тяжёлые".

 

Ну а вообще в Вашем случае стены необходимо подготавливать под обои, если нет трещин и краска не отходит, то стены всё равно надо загрунтовать, причём в грунтовку добавляем растворитель, соотношения 1 к 1.

после нанесения этого раствора на стены, надо дождаться полного высыхания грунтовки.

Но и это ещё не всё, в обойный клей лучше добавить клей ПВА,

примерно в равных пропорциях, во время оклейки стен обоями, промазываем под каждый лист обойным клеем с ПВА, этим же клеем промазываем обои, чуть ждём пока клей впитается в лист, затем на стену.

Ну и последнее, клеить обои по акриловой краске, можно, но надо понимать, что клей под обоями будет сохнуть чуть дольше, поэтому сразу создайте условия для нормального высыхания обоев, исключите сквозняки, перепады температур и так далее.

Внимательно надо проклеивать стыки, особенно если краска и обои кардинально отличаются по цвету.

система выбрала этот ответ лучшим

Конечно же можно клеить обои на стены после покраски акриловой краской, но если стены не поврежденные, если имеются какие — то повреждения на стенах, надо аккуратно очистить шпателем то место, где имеется повреждение, зашпаклевать, дать подсохнуть, зашкурить, нанести грунтовку, стены для профилактики прогрунтовать, чтоб работа не была насмарку, клей на стены перед оклеиванием обоев наносится 2 раза, пропитываете подготовленные обои клеем и можно клеить обои на стены, эта работа требует больше усилий, но это того стоит.

Я клеила виниловые обои на стены окрашенные акрилкой, вот уже 2 года держаться, правда я добавляла ПВА в виниловый клей.

в избранное ссылка отблагодарить

Ответ однозначный, на окрашенные стены акриловой краской обои клеить вполне можно. В клей для обоев обязательно добавляйте клей ПВА это укрепит структуру самого клея, добавляют его не много на 5 литров 50 грамм не больше. Далее перед наклейкой стены нужно вначале подготовить, лучше всего их пропитать грунтовкой, например такой как " Клео ";

Эта грунтовка имеет очень хорошую адгезию к любым обоям и обойным клеям и в этом случае будет держаться очень долго. Или грунтуйте " Ceresit’ом "глубокопроникающим" это еще лучше но дороже.

в избранное ссылка отблагодарить

Можно ли клеить обои на краску — какая подходит

Обои являются самым популярным материалом для отделки стен и самым универсальным решением в вопросе дизайна интерьера. Их многообразие впечатляет. Они отличаются по структуре, свойствам, внешнему виду.

Традиционно наклеивают обои на очищенную поверхность стен, выравненную с помощью шпаклевки и штукатурки. Клеят ли обои на краску, нужно ли ее счищать со стен перед поклейкой, и какие обои клеятся, рассмотрим в данной статье.


Зачастую у хозяев квартир в старых советских домах стены покрыты краской, и очищать всю поверхность для оклейки обоями — это очень сложный и долговременный процесс. Поэтому нужно определить на какую краску можно клеить обои, не опасаясь за качество результата. Существуют такие виды красок:

  • Акриловая – это водоэмульсионная краска, которая отлично ложится на любую поверхность, при этом поглощается и укрепляется в структуре стены. Она без запаха, характеризуется водоотталкивающими свойствами.
  • Масляная – отделочный материал с водоотталкивающими свойствами, не имеющий запаха. После того как краска засохнет, формируется защитный слой на поверхности.


Поклеить обои на водоэмульсионную краску

Чтобы определить, каким видом краски у вас покрыты стены, необходимо приклеить кусок скотча к стене и резко его оторвать или же шпателем поддеть пласт краски. Если она будет сниматься кусками – это масляная краска, а если снять ее тяжело – это водоэмульсионная.

 


Особенности оклейки окрашенных стен

Какая краска подходит для поклейки обоев

Если стены в квартире окрашены масляной краской, на них можно клеить обои. Но прежде, чем приступить к поклейке, необходимо зачистить поверхность наждачной бумагой, а губкой протереть стены, избавив их от пыли или снять полностью пластины краски, загрунтовать поверхность.

Масляные краски могут крепко держаться на протяжении долгих лет. Единственное, перед поклейкой обоев на краску масляной основы нужно выполнить предварительные работы, благодаря которым гладкая поверхность превратится в шершавую.

Клеить обои на водоэмульсионную краску не желательно. Смыть ее можно теплой водой, а после использовать шпаклёвку для выравнивания. Стены должны полностью высохнуть, после чего отгрунтовать поверхность и приступить к оклейке обоями.

Таким образом, при окрашенных стенах акриловой краской необходимо выполнить те же действия, что и при поклейке обоев на оштукатуренные поверхности.


Важно! Запрещается клеить обои на сырые стены или поверхность, зараженную грибком. Будет недостаточно и того, если вы высушите разрушенные участки или обработаете стены специальными средствами по удалению плесени.

Эффективным решением в такой ситуации может быть только крепление теплоизолятора. Его наклеивают на специальную сетку, а после наносят большой слой штукатурки или закрывают гипсокартонными листами.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Как поэтапно наклеить обои на краску

  • Определить тип покрытия, которым ранее были окрашены стены.
  • Удалить старое покрытие. С помощью металлического шпателя снять краску с поверхности стены или очистить стены влажной тряпкой от водоэмульсионной краски. Если удалить краску не получается, нужно тщательно подготовить окрашенную поверхность.
  • Тщательно выровнять стены. Масляная краска плохо пропускает клеевой раствор вглубь стены. Поэтому поверхность нужно обработать наждачным полотном. Тогда сцепление обоев будет прочным и крепким.
  • Обработать стены грунтовкой. Выбирать только пропиточные и глубоко проникающие отделочные материалы. Для более качественного эффекта можно грунтовку развести с клеем ПВА.
  • Правильно выбрать обои. Выбирать плотные обои, которые хорошо впитывают влагу. Не рекомендуется на краску клеить виниловые полотна и тяжелые обои.
  • Для оклейки использовать клеевой раствор. Не стоит сильно обильно смазывать полотна при поклейке. Если стены обработаны правильно, то раствор можно наносить только на поверхность стен. Если обои выбраны тонкие и легкие, желательно их наклеить на облицовочную бумагу. Запрещается светлые обои клеить на темную краску. Такая отделка изменит цвет самих обоев.

  • При выборе и поклейке обоев, которые будут клеить на окрашенную поверхность, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Купить необходимое количество рулонов, при этом взять с запасом еще 1 рулон.
  • Стыковать полотна по рисунку или орнаменту.
  • Начинать клеить обои от окна.
  • Проводить работы по оклейке стен вдвоем: один человек клеит нижнюю часть, другой – верхнюю.
  • Отрезав полосы полотна нужной длины, расстелить их изнаночной стороной.
  • Наносить клей кисточкой, равномерно распределяя раствор по всей поверхности.
  • После нанесения клеевого раствора на стену и полосу обоев, начинать поклейку от потолка.
  • Разгладить обои к краям валиком или тряпкой.
  • Излишки клея убрать.
  • Следующие полосы клеить встык, а не внахлест.
  • Участки обоев для выключателей, отдушин и розеток вырезать строительным ножом.
  • Процесс поклейки проводить в помещении без сквозняков.
  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек