Модульные кухни: почему их считают одним из лучших вариантов

Полезные советы


Модульная кухня – это уникальная возможность максимально функционально обустроить интерьерНа кухне без кухонного гарнитура не обойтись – это самая главная мебель, без которой невозможно представить рабочее помещение. Сегодня кухонный гарнитур, как правило, представляет собой набор различных модулей – отдельных элементов мебели, каждый из которых несет свою практическую нагрузку. Что такое модульные кухни и какие есть разновидности их – немного теории и практики.

Содержание:

    • Виды модулей
    • Плюсы модулей
    • Размеры
    • Готовый или по индивидуальному проекту
    • Модули своими руками
    • Модульные кухни (фото)

Виды модулей

Идея мебельных модулей появилась не так давно – в семидесятые годы. Но очень быстро мебель из отдельных сегментов приобрела популярность. Сейчас модульные кухни распространены повсеместно – более того, практически не встречается оснащение кухни отдельно стоящими шкафами и полками.


Угловая планировка считается максимально эргономичной, так как позволяет максимально удобно обустроить рабочий «треугольник»

Стандартные ныне существующие кухонные модули состоят из стандартного же набора секций.

К ним относятся:

  • напольные шкафы;
  • напольный шкаф под мойку;
  • навесные шкафы;
  • шкаф с полками и ящиками;
  • шкафы под встраиваемую технику.

Напольные шкафы составляют основную линию гарнитура и чаще всего объединяются общей столешницей. Они применяются для хранения продуктов и посуды. Навесные шкафы – вид мебели, размещаемый на стенах. Ее применение – аналогичное. Навесные шкафы не предназначены для хранения тяжелых вещей, в том числе мелкой бытовой техники. Разновидностью навесного шкафа служит шкаф с сушилкой для посуды.

Особняком может стоять секционный модуль – шкаф с полками. Этот предмет мебели – самый высокий. Его размеры могут быть как стандартными, так и нестандартными в зависимости от того, сделана ли мебель под заказ или нет. Модульная мебель может дополняться полками различной конфигурации. Размеры их зависят от дизайна гарнитура.


Благодаря оптимальным размерам модулей, кухню можно установить как в типовых, так и в нестандартных помещениях
Для того чтобы кухня не выглядела загроможденной, можно установить прозрачные дверцы

Как правило, размеры модульных шкафов достаточно типичны. Стандартные продаваемые в магазинах модульные кухни имеют размеры напольных шкафов 600 мм, а навесных – 400 мм. Размеры могут отличаться в ту или иную сторону, но незначительно.

Плюсы модулей

У модульных кухонь немало достоинств.

К ним относятся:

  • возможность расставлять модули по своему вкусу на кухне в зависимости от ее конфигурации и собственных представлений об эстетике;
  • возможность менять дизайн кухни, меняя модули местами;
  • практичность и функциональность;
  • возможность убрать все вещи с глаз.


Угловые модульные кухни являются идеальным вариантом для маленького помещения

Перед тем, как расставлять мебель, проводится деталировка кухни, когда приблизительно намечается где будут расположены отдельные модули.

Размеры

Размеры модульных гарнитуров могут быть самыми разными. Сегодня в мире существует огромное количество фабрик, выпускающих модульную мебель. Как правило, производители предлагают несколько типовых линеек – для небольших кухонь, для средних и для полноразмерных кухонь. В этом случае размеры гарнитура определяют не количество модулей, а размеры самих шкафов. Однако можно пойти и по другому пути, постаравшись разместить на небольшой кухне мебель стандартных размеров, обойдясь в этом случае меньшим количеством секций.


Г-образная модульная кухня позволяет очень эффектно зонировать помещение

В высоту напольные шкафы имеют размер 85 см. Глубина шкафов может быть разной – у напольных она больше, у настенных навесных – меньше. Как правило, размеры укладываются в 45-50 м.

Готовый или по индивидуальному проекту

Модульная мебель может быть разных типов:

  • готовая фабричная по стандартным размерам;
  • сделанная под заказ стандартных размеров;
  • сделанная по собственному проекту нестандартных размеров;
  • сделанная своими руками.


Модульная кухня позволяет компактно разместить все необходимое

У каждого вида свои достоинства и недостатки.

Основные плюсы стандартных фабричных моделей – ее достаточно просто приобрести и расставить, не дожидаясь ее исполнения, которое может затянуться на несколько недель и даже месяцев. Кроме того, при случае стандартный гарнитур легко расширить, просто докупив очередной модуль. При выходе из строя отдельного модуля, его легко заменить. К недостаткам относится то, что особой индивидуальности от интерьера ожидать не приходится.

Мебель под по индивидуальному проекту удобна тем, что она позволяет:

  • создавать индивидуальное решение интерьера;
  • имеет индивидуальные размеры под площадь конкретного помещения, что позволяет использовать каждый сантиметр площади наиболее оптимально.

К недостаткам относится то, что стоит она дороже фабричной.

Важно: Делать мебель по стандартным размерам удобнее тем, что тогда к ней можно будет приобретать уже готовые фасады и менять их, если захочется изменить цветовое решение. Это одновременно и сокращает время изготовления гарнитура. При изготовлении под заказ деталировка размещения модулей на кухне крайне важна.


Дизайнерские модульные конструкции позволяют самостоятельно смоделировать интерьер кухни


Модульная кухонная мебель позволяет претворить в жизнь любые дизайнерские решения в интерьере вашей кухни
Важно расположить кухонную мебель так, чтобы расстояние в так называемом «рабочем треугольнике» было как можно короче

Модули своими руками

Модульный гарнитур вполне можно сделать и своими руками. Для этого надо определиться с его концепцией и нарисовать чертежи будущих шкафов. Мебель своими руками можно делать стандартной и нестандартной. В ряде случаев следовать стандартным размерам выгоднее для мастера. В этом случае не придется самостоятельно делать чертежи. Сегодня практически любые чертежи кухонных шкафов стандартных размеров можно найти в Интернете.

Важно: Для того чтобы получился идеальный гарнитур, нужно тщательно вымерить все размеры кухни и уже исходя из них разрабатывать чертежи шкафов.

После разработки чертежей производится выбор и расчет требуемого материала. Опять-таки, в целях удешевления работы и ее ускорения можно обратить внимание на уже готовые элементы, которые продаются в магазинах для дома и ремонта – полки и фасады.


Установка углового кухонного модуля предусматривает устройство достаточного освещения

Деталировка деталей на полотнах материала производится самостоятельно. А вот раскрой можно сделать либо самому, либо заказать его в том же магазине стройматериалов или специальных мебельных фирмах. Профессиональный распил предпочтительнее, так как выполняется на профессиональном оборудовании людьми с многолетним опытом. В этом случае можно избежать брака, небрежного исполнения и последующей несостыковки деталей и работ по их подгону.

Сборка самостоятельно изготовленного гарнитура ведется точно также, как и сборка приобретенного в магазине гарнитура из модулей.

Важно: при сборке используются евростяжки – это позволяет сделать конструкцию более прочной и устойчивой.

Работы всегда начинаются сначала со сборки каркаса. Затем ставится задняя стенка и модули устанавливаются на свое место. После этого устанавливается столешница, вставляются полки. В последнюю очередь навешиваются двери.

Модульные кухни удобны и практичны. Они могут стать настоящим украшением кухни и ее изюминкой.

Модульные кухни (фото)




Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек