Модульные дымоходы. Что такое модульный дымоход? Преимущества, требования к проектированию, особенности монтажа

Полезные советы

Слово «дымоход» у многих ассоциируется с кирпичной трубой, возвышающейся над крышей дома. В современных постройках все реже используют такие трубы, уступая место более современным их аналогам – модульным дымоходам.

Что такое модульный дымоход?

Что же такое модульный дымоход и какие преимущества он имеет в сравнение с классическим. Как можно понять из самого названия, он состоит из отдельных частей – модулей, которые без особых усилий могут соединяться между собой, как элементы конструктора. Одним из основных преимуществ такой конструкции является то, что, используя модули разной формы, можно сделать дымоход любой формы, что позволяет огибать препятствия в виде балок, балконов, углов или других архитектурных или строительных элементов. Несложный монтаж можно выполнить и самостоятельно, если четко следовать указаниям изготовителей, в отличие от строительства кирпичного дымохода, которое требует определенных навыков и знаний.

На протяжении веков строительством дымоходов занимались «узкоспециальные» строители – печники, сейчас же с этой задачей можно справиться и самому. КПД модульного дымохода выше, чем у кирпичного, а вес намного ниже, так что дополнительно усиливать фундамент под него не нужно. В некоторых случаях модули могут устанавливаться внутри уже готового кирпичного дымохода, повышая эффективность его работы. Еще один плюс современной конструкции – возможность быстрого демонтажа или замены отдельных элементов. Несмотря на то, что модули могут изготавливаться из металла, коррозия им не грозит, ведь порог конденсации влаги на их поверхности преодолевается практически сразу после начала работы (если быть точным, то через 1-2 минуты), что надежно защищает металл от появления ржавчины и разрушения. Кроме того, некоторые модульные элементы дополнительно защищаются слоем теплоизоляции.

Из чего состоит модульный дымоход?

Конструкция модульного дымохода – это не просто вертикальная труба, которая идет от отопительного оборудования наружу. Часто она предусматривает участки, смонтированные с наклоном, или горизонтальные участки. Основную часть конструкции составляют трубы, которые соединяются между собой тройниками или переходниками.

При использовании тройников соединение может оснащаться съемным стаканом для более легкого очищения системы. К стенам трубы крепятся кронштейнами, расположенными с интервалом в 1,5-2 м. При прокладывании труб сквозь обшивку, перекрытия или кровлю, которые выполнены из горючих материалов, используются проходные патрубки, которые имеют больший диаметр и не дают соприкасаться строительным элементам с горячей поверхностью труб, которые находятся внутри патрубков. Также среди элементов монтажа есть крышная разделка – труба, имеющая форму конуса, с закрепленным крышным листом. Она используется для обеспечения герметичности выхода внешней трубы системы и для ее защиты от попадания внутрь мусора и осадков. Труба проходит внутри разделки, а сверху дополнительно оборудуется фартуком-хомутом.

Есть и другие составляющие системы дымоудаления – практически каждая фирма-производитель разрабатывает ряд особенностей монтажа дымоходов и необходимые элементы для них.

Из каких материалов делают модульные дымоходы?

Из каких же материалов обычно изготавливаются модули? Вариантов есть несколько, и каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Модули выпускаются из стали, пластика, керамики, вулканических пород, стекла. Выбор материала обычно зависит от условий эксплуатации, сложности конструкции дымохода, цены и т.д.

Наиболее распространенными считаются стальные модули, которые в свою очередь делятся на одно- и двустенные. Одностенные стальные дымоходы прекрасно подходят для помещений, где установлено отопление. С их помощью можно, например, подключить к уже действующему дымоходу камин. Среди преимуществ таких модулей быстрое их прогревание, что не дает образоваться конденсату, полное и быстрое удаление продуктов сгорания, прочность и надежность конструкции, практически полное отсутствие сажи на трубах, низкий показатель теплоемкости и высокий уровень теплоизолированности.

Двустенные стальные дымоходы состоят из двух труб разного диаметра, установленных одна в другой. Между этими трубами дополнительно прокладывается слой теплоизоляционного материала, что делает такой дымоход еще более эффективным. Его можно монтировать как в помещениях, так и снаружи дома; при необходимости конструкция дымохода может отклониться от вертикали, чтобы обогнуть какое-либо препятствие. Как и одностенный дымоход, он обладает высокой тягой, быстро удаляет продукты сгорания, быстро нагревается, не поддается коррозии и влиянию агрессивной среды. Правда, у всех стальных дымоходов есть и недостатки: из-за сравнительно большого веса в крупных постройках на несколько этажей дымоход должен оснащаться несущей конструкцией. К тому же далеко не всегда застройщики хотят видеть на своей крыше стальные трубы. Монтаж стальных модулей имеет ряд особенностей, из-за которых лучше не делать его самостоятельно, а доверить специалистам.

Керамические дымоходы сочетают в себе качество кирпичных конструкций и легкость монтажа модульных. На рынке стройматериалов они пока являются новинкой, но их ассортимент постоянно растет. Среди несомненных преимуществ керамических дымоходов можно отметить стойкость к влаге, агрессивным веществам, высокой температуре (температура внутри керамических труб может достигать до 600°С), быстроту прогревания до рабочей температуры, высокую тягу внутри системы, небольшие наружные размеры. Среди недостатков значительный вес, требующий наличия фундамента под дымоходом, а также невозможность огибать препятствия, потому как керамический дымоход должен быть строго вертикальным.

Как вариант можно рассматривать также модули, выполненные из керамики и имеющие теплоизоляционную оболочку и кожух из стали или пенобетона. Они сочетают в себе характеристики стальных и керамических дымоходов, при этом и эксплуатационные качества значительно повышаются. Минусом является то, что кроме качества значительно повышается и их цена.

Алюминиевые модули, по сути, сделаны из алюминия только частично. Основная их часть действительно изготавливается из жаропрочного алюминия, способного выдерживать температуры до 270°С, а вот отдельные детали и элементы конструкции выполняются из стали (нержавеющей или жаропрочной). Преимущества таких дымоходов – небольшой вес и разнообразие форм конструкции.

Модули из пластика используются для отвода продуктов сгорания, температура которых не превышает 120°С. Пластиковые модули не подвергаются влиянию агрессивной среды и влаги, достаточно долговечные, хотя и не очень прочные, поэтому от механических повреждений их лучше беречь.

Модули из шамота представляют собой шамотные трубы, покрытые сверху теплоизоляционным слоем и имеющие внешний кожух из пенобетона или стали. Прекрасные эксплуатационные качества таких дымоходов сочетаются с достаточно высокой ценой.

Дымоходы из стекла являются редкостью, поскольку стоят недешево и требуют особых навыков при монтаже. Их преимущество – это тепловая инертность и невосприимчивость к внешним факторам.

На рынке можно встретить также дымоходы, сделанные из асбестоцемента. Сразу стоит отметить, что такой вариант недопустим при оборудовании жилых домов, потому что асбестоцемент является опасным для здоровья человека.

Дымоход какого производителя лучше выбрать?

Качество модульного дымохода зависит не только от материала, из которого он изготавливается, но и от производителя. Чтобы случайно не приобрести некачественную подделку, лучше заранее изучить все предложения на рынке, оценить соотношение цены и качества отдельных фирм, почитать отзывы о продукции и, конечно же, при покупке попросить предъявить сертификаты и разрешения на продажу и использование изделий.

Производителей модульных дымоходов довольно много, правда, пока не все представлены на нашем рынке. Для того, чтобы иметь представление о самых известных из них, приведем приблизительный их список. Итак, это Selkirk, MK, Pougoulat, Bofill, Jeremias, Rosinox, Raab и многие другие. Украинские производители (компания «София») тоже занимаются выпуском модульных дымоходов по немецкой технологии. Практически все перечисленные фирмы занимаются выпуском стальных модулей, но каждая из них имеет свою «изюминку». Например, фирма Bofill занимается поставкой гибких дымоходов, позволяющих получить конструкцию любой нужной формы. Дымоходы фирмы Raab изготавливаются из специальной зеркальной стали. Некоторые модули могут использоваться практически для всех отопительных приборов, тогда как другие рассчитаны на определенные условия эксплуатации (температуру, давление, определенное топливо, сгорающее в оборудовании и т.д.), что тоже нужно уточнять при выборе.

Цена модульного дымохода зависит от множества факторов: поставщиков, производителей, материала, конструкции и т.д. В среднем дымоход, сделанный из стали, для двухэтажного дома может обойтись в 500$-1000$. Стоимость керамической конструкции приблизительно такая же. Если же Вы решите выбрать керамический дымоход с теплоизоляционной оболочкой и кожухом, Вам придется заплатить за него не менее 1800$. Указанные цены могут варьироваться в значительных приделах в зависимости от диаметра используемых труб (чем больше диаметр, тем дороже конструкция). Для приблизительного расчета стоимости дымохода можно умножить стоимость погонного метра нужной трубы на высоту конструкции и добавить 25-30% на крепежи и другие вспомогательные детали.

Требования к модульным дымоходам

Следующий немаловажный вопрос: какие требования выдвигаются к модульным дымоходам? Их не так уж много, но для правильного и безопасного функционирования системы они должны соблюдаться.

Вот их перечень:

  • при использовании оборудования, работающего на твердом топливе, дымовые каналы должны обеспечивать полное удаление продуктов сгорания из помещений;
  • каждое оборудование должно иметь свою дымовую трубу, нельзя подключать к одной трубе печь, котел, камин и т.д.;
  • диаметр трубы должен быть одного сечения по всей длине, ни в коем случае труба не должна сужаться к выходу;
  • стальные модули должны изготавливаться из специальной стали, стойкой к коррозии, стенки модуля не должны быть тоньше 1 мм;
  • стыковку отдельных труб нельзя проводить в перекрытиях между этажами;
  • конструкция дымохода должна иметь устройства, позволяющие проводить периодическую очистку системы;
  • между трубами и строительными элементами из горючих материалов необходимо прокладывать разделки для предотвращения возгорания;
  • горизонтальные разделки используются при прохождении труб сквозь междуэтажные перекрытия и кровлю;
  • высота дымохода зависит от его расположения относительно конька и от типа крыши. Для плоской крыши высота дымохода должна быть не менее 0,5 м. Для скатных крыш высота зависит от расстояния между трубой и коньком. Если расстояние меньше 1,5 м, труба должна возвышаться над коньком на 0,5 м; если расстояние находится в пределах 1,5-3 м, труба должна быть не ниже конька; если расстояние более 3 м, труба должна быть не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10°.

Монтаж модульного дымохода

Монтаж модульного дымохода во многом зависит от его производителей. Практически каждая фирма разрабатывает свою технологию, которая детально описывается в инструкции. Сам монтаж напоминает сборку конструктора – трубы подгоняются по размерам и соединяются хомутами через 1,5-2 м (точнее указывается в инструкции). Последовательность монтажа всегда одинаковая – начинать нужно с нижней точки (места подключения к отопительным приборам) и двигаться вверх.

При прохождении дымохода через перекрытия или кровлю в местах их соприкосновения нужно сделать зазор величиной 15 см, если трубы с теплоизоляционным слоем или проложены в проходных патрубках, или 35 см для труб без дополнительной изоляции. Полученный зазор заполняется теплоизоляционным материалом. Некоторые конструкции можно монтировать не только внутри дома, но и выводить их наружу, что значительно упрощает их установку. Наружные трубы необходимо утеплить, чтобы на их поверхности не накапливался конденсат. К стенам они крепятся специальными кронштейнами.

Утеплять нужно не только наружные трубы, но и трубы, которые проходят через неотапливаемые помещения, например, через чердак. Облицовывать кирпичом трубы ни в коем случае нельзя, так же, как и покрывать их раствором, что может привести к появлению трещин на их поверхности. Трубы у основания должны иметь специальные люки для прочистки.

Что касается сечения труб, оно может быть прямоугольной или овальной формы. Лучше, когда оно квадратное или круглое, если же оно прямоугольное, соотношение сторон этого прямоугольника не должно превышать 2:3. Если есть возможность выбора, желательно использовать круглые трубы – в углах квадратных труб могут образовываться завихрения, что приведет к оседанию сажи и уменьшению тяги.

Правильный периодический уход за модульным дымоходом во многом определяет срок его службы. Желательно прочищать его не менее двух раз в год.

Модульные дымоходы. Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек