Мембрана для газовой колонки

  • Предназначение
  • Показания для ремонта
  • Что будет при несвоевременной замене?
  • Советы по выбору
  • Замена
  • Где купить?

В большинстве моделей газовых колонок имеется такая деталь, как резиновая мембрана, которую также называют диафрагмой. Она считается слабым участком такого оборудования, так как со временем изнашивается и нередко рвется в процессе эксплуатации нагревателя.

Предназначение

Диафрагма установлена в водном узле газовой колонки и отвечает за разделение полостей водяного регулятора. Основной функцией такой мембраны является регуляция давления воды. Когда она прогибается, это приводит к смещению штока, открывающего подачу газа к горелке.

Показания для ремонта

В процессе использования колонки из-за давления на мембрану и поступающей в аппарат жесткой воды на диафрагме появляются небольшие трещины и участки деформации. Чтобы их увидеть, необходимо извлечь мембрану и внимательно ее осмотреть. Довольно часто оценку состояния диафрагмы и последующую ее замену выполняют во время ежегодного техобслуживания колонки.

О том, что мембрана износилась до плановой проверки, вам подскажут проблемы с включением колонки. При этом вам сначала следует убедиться, что в колонку поступает газ, а также подается вода с достаточным напором. Если в вашей колонке используется пьезорозжиг, прочистите запальную горелку (жиклеры). Если после такой прочистки аппарат не включается, скорее всего, мембрана повредилась и устройство нужно разобрать.

Если в вашей колонке включение происходит посредством электронного розжига от батареек, при этом вы ее включаете и слышите щелчки, то с мембраной все в порядке, а проблема, скорее всего, касается газового тракта или запального электрода. Если при включении щелчков нет, повреждение мембраны является наиболее вероятной причиной поломки, в которой легко убедиться, разобрав узел.

В некоторых колонках определить состояние мембраны можно по штоку, который управляет переключателем электронного блока. Сняв кожух колонки и открыв горячую воду, смотрят, переместился ли шток. Если дело в диафрагме, шток останется на месте.

В ситуациях, когда повреждение мембраны минимальное, но со временем увеличивается и приводит к разрыву, вода будет перетекать внутри полостей водяного регулятора, что приводит к работе аппарата не со всей возможной мощностью. Постепенно мощность падает и в итоге колонка совсем перестает включаться.

Что будет при несвоевременной замене?

Если вовремя не заменить диафрагму, это может стать причиной сбоя подачи газа в колонку. В итоге вода будет плохо нагреваться либо вообще будет протекать через теплообменник без нагрева.

Советы по выбору

Вы можете приобрести для замены не резиновую, а силиконовую мембрану. Такая деталь более эластичная и служит более длительный период (от 10 лет).

Резиновая мембрана белого или красного цвета является наименее предпочтительным вариантом, поскольку подобная деталь очень быстро изнашивается. Иногда она разрывается сразу после замены.

  • Подбирая подходящую мембрану для водонагревателя, работающего на газе, нужно учитывать марку аппарата, поскольку в одних колонках установлены круглые диафрагмы, а в других – детали с довольно сложной формой.
  • Если вы не смогли отыскать в наличии круглую диафрагму именно для вашей колонки, допустимо приобрести и установить вместо нее деталь аналогичного диаметра для колонки другого производителя, к примеру, мембрану с диаметром 73 мм.
  • Если колонка служит вам уже дольше пяти лет, покупайте мембрану сразу с пластиковыми деталями, которые к ней примыкают (со временем из них вымываются пластификаторы, что приводит к хрупкости).

Замена

Поменять поврежденную мембрану в проточном нагревателе вполне реально своими руками:

  • Отключите доступ воды и газа к аппарату.
  • Откройте кран горячей воды для сброса давления.
  • Демонтируйте кожух колонки, открутив крепежные винты.
  • Отыщите водяной регулятор по трубе подачи холодной воды.
  • Открутите гайки, которые фиксируют регулятор к водяным трубам, а также винты, которые крепят деталь к газовой части.
  • Снимите регулятор и разберите его.
  • Заменив мембрану, соберите колонку в обратном порядке.

Наглядно, весь процесс замены мембраны, смотрите в нижеследующем видео.

Где купить?

Покупка мембраны возможна в сервисных центрах производителей газовых колонок, но цены, как правило, у таких дилеров довольно завышены. Распространенные варианты мембран продаются в местных магазинах и на торговых площадках в интернете.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек